• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VI

Кто такая Дейнерис Таргариен?

  • Симпатичная блондинка с добрым сердцем

    Голосов: 189 26.4%
  • Одержимая жаждой власти кровожадная и лицемерная маньячка

    Голосов: 204 28.5%
  • Спасительница и заступница

    Голосов: 138 19.2%
  • Просто Богиня

    Голосов: 92 12.8%
  • Отношусь к ней нейтрально, у меня другие интересы

    Голосов: 94 13.1%

  • Всего проголосовало
    717
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

ChenchoLu

Кастелян
Так я сразу и спросил: Рикон тоже, что ли, древозеленовидец? Но он тоже варг и хозяин лютоволка. Одинаковые сны должны иметь одинаковый источник, а им могут быть только лютоволки. Это единственный выход Рикона на Старых Богов.
Беда в том, что мы ничего не знаем про Рикона. Но, если источник - лютоволки, то похожие сны должны, наверное, были присниться и Роббу с Джоном. Но я не помню, чтобы им что-то подобное снилось.
Волки почувствовали, что человек, близкий их хозяевам и небезразличный для них самих, погиб. Настроение волков передалось варгам. А зачем понадобилась крипта, откуда взялся трехглазый ворон (Рикону же он не снился?) непонятно. Скорее всего, Мартин сам об этом не думал, просто написал красивый, мистический, рвущий душу эпизод. Дени такие сны не снились, да и никому другому - кроме этого случая.
Опять же, вопрос, волки почувствовали, что погиб Нед, но что с остальными? С Роббом или Кейтилин. Они тоже небезразличные хозяевам люди, но снились ли Брану или Рикону мертвые брат и мать? Нимерия нашла тело Кейтилин, но привлекло ее к реке большое количество трупов или все же нечто более мистическое?
А Дени такие сны, ясное дело, не снились. У нее, разве, есть кто-то, о ком могли присниться подобные сны?
Что же касается того, что никому больше не снились, то это на самом деле вопрос. Например, Призрак Высокого Сердца дает предсказание о смерти Ренли от Станнисовой тени наряду с другими, но происходит это в третьей книге, когда Ренли давно мертв. Но тут, к сожалению, нет точного указания на то, когда именно ПВС увидела его смерть.
Так - Последним Драконом с большой буквы, Рейегара не называли. Это не прозвище, а констатация факта, сравнение с Визерисом, который на дракона никак не тянул.
Не называли, так не называли, я называю. :) Но это именно, что констатация факта. Рейгар был Последним драконом. Теперь Последний дракон - Дени. У Мартина этот момент так красиво описан.:meow:
Она распахнула дверь.
- ...дракона...
И увидела своего брата Рейегара верхом на вороном жеребце, черном, как его панцирь. Узкая прорезь забрала горела красным огнем.
- Последний дракон, - слабым голосом шепнул сир Джорах. - Последний, последний.
Дени подняла полированное черное забрало. На нее глядело ее собственное лицо.

Кстати, где бы Эйгон мог найти трактаты о возрождении драконов? Разве что теоретические работы. На практике такое, видимо, еще не удавалось никому. Дени совершила выдающиеся научное открытие. :thumbsup:
Насколько я помню, Эйгон собирал книжки о пророчествах и драконах по всему миру, включая экспедицию в Асшай. Полагаю, что что-то, где-то, как-то он узнал или, как-минимум, сопоставил факты. До него устраивать пожарища никто из Таргариенов не додумался - приглашали колдунов, заставляли септонов молиться над яйцами, но Эгг в этом вопросе шагнул дальше. Что касается практики, то откуда-то же появилась Мелисандрина версия с королевской кровью, двумя королями и т.п. Не с потолка же она ее придумала. :unsure:
Я тут, кстати, вот о чем подумал, если раньше драконы жили по всему миру, а потом перекочевали в исключительное ведение Валирийцев, не могло ли быть в истории, что драконы уже однажды вымирали, например, перед предыдущей Долгой ночью. :fools: Но были возрождены в свое время, и таким образом стали связаны с валирийцами (или я бы сказал, сначала той самой расой из-за Асшая). Но это так, чистое предположение, конечно.
 

madAsHatter

Знаменосец
Насколько я помню, Эйгон собирал книжки о пророчествах и драконах по всему миру, включая экспедицию в Асшай. Полагаю, что что-то, где-то, как-то он узнал или, как-минимум, сопоставил факты.
Мы даже знаеме крохи из тех фактов
…кровь драконов собралась воедино…
…семь яиц в честь семи богов, хотя септон короля предупреждал…
…пироманты…
…дикий огонь…
…пламя вышло из-под контроля… возвышается… так жарко, что …
…умер, но доблесть лорда-коман…

Кровь драконов собралась воедино в Дейнерис, которая является Последним драконом.

Три яйца в часть трех валирийских богов (не уверен, что их было ровно три но если так, то это объясняет данный фрагмент)

А дальше Эйгон видимо решил, что нужно разжечь костер побольше да по жарче, но не учел, что "только смертью можно купить жизнь", за это и поплатился
 

madAsHatter

Знаменосец
Не называли, так не называли, я называю. :) Но это именно, что констатация факта. Рейгар был Последним драконом. Теперь Последний дракон - Дени. У Мартина этот момент так красиво описан.:meow:
Она распахнула дверь.
- ...дракона...
И увидела своего брата Рейегара верхом на вороном жеребце, черном, как его панцирь. Узкая прорезь забрала горела красным огнем.
- Последний дракон, - слабым голосом шепнул сир Джорах. - Последний, последний.
Дени подняла полированное черное забрало. На нее глядело ее собственное лицо.
Насчет этого, кстати. Есть интересный фрагмент
Визерис кричал, а расплавленное золото текло по его лицу и заливало рот. Высокий меднокожий лорд с серебристо-золотыми волосами стоял под знаменем с эмблемой огненного коня, а позади него пылал город. Рубины, словно капли крови, брызнули с груди гибнущего принца, и он упал на колени в воду, прошептав напоследок женское имя. Матерь драконов, дочь смерти

В видение показана смерть Визериса, Рейего и Рейгара, трех Таргариенов, в честь которых Дени назвала драконов. При этом ее называет "дочь смерти", что странно, ведь она мать этих драконов. Но с другой стороны, смерть этих трех людей и сделала ее Последней Из Рода, благодаря чему она и стала матерью драконов. Поэтому мне кажется Джорах был не совсем прав, говоря, что Визерис не был драконом.
 

ChenchoLu

Кастелян
но не учел, что "только смертью можно купить жизнь", за это и поплатился
Возможно, что и учел. Есть же слова Эймона о хороших людях, совершавших вещи и пострашнее, правда, я не совсем уверен, что они относятся конкретно к Эйгону. Но во-первых, семь - не самое счастливое число для Таргариенов и драконов. И к этому даже есть ремарка - "септон предупреждал". И, во-вторых, история ЛЗ не менее загадочна, чем история с Регаром и Лианной, поэтому там вполне могли быть некие неизвестные факторы, повлиявшие на ритуал.
 

madAsHatter

Знаменосец
Возможно, что и учел. Есть же слова Эймона о хороших людях, совершавших вещи и пострашнее. Но во-первых, семь - не самое счастливое число для Таргариенов и драконов. И к этому даже есть ремарка - "септон предупреждал". И, во-вторых, история ЛЗ не менее загадочна, чем история с Регаром и Лианной, поэтому там вполне могли быть некие неизвестные факторы, повлиявшие на ритуал.
Все же я сомневаюсь, что Эйгон решился бы на жертвоприношение ради драконов, разве что доброволец нашелся
 

ChenchoLu

Кастелян
Поэтому мне кажется Джорах был не совсем прав, говоря, что Визерис не был драконом.
Сложный вопрос, конечно. Смотря что и как понимать под "драконовостью". Кмк, все шансы быть драконом у Визериса были, т.к. драконья кровь в нем в любом случае была, но он с ней не совладал (не сумел понять и принять "дракона" в себе (?)), ведь "кровь дракона" - это не только жестокость и неоправданное самомнение, и в конце-концов это его и погубило.
Все же я сомневаюсь, что Эйгон решился бы на жертвоприношение ради драконов, разве что доброволец нашелся
Почему бы и не он сам? "Чтобы пробудить дракона, нужны два короля. Сначала отец, потом сынтаким образом оба умрут королями."
 

Джонтирденис

Знаменосец
Что же касается того, что никому больше не снились, то это на самом деле вопрос. Например, Призрак Высокого Сердца дает предсказание о смерти Ренли от Станнисовой тени наряду с другими, но происходит это в третьей книге, когда Ренли давно мертв. Но тут, к сожалению, нет точного указания на то, когда именно ПВС увидела его смерть.
Да, указания нет, а все остальное произошло намного позже. Наверно, ПВС тоже видит сны о будущем, упоминание Ренли было ляпом. Тогда сны ПВС можно уверенно отнести к зеленым. Но одновременный сон Брана с Риконом совершенно эксклюзивный, непохожий ни на сны Дени, ни кого-либо еще. Я бы все-таки предложил не пытаться его систематизировать. Эпизод из ИП, написан он, когда Мартин еще не проработал эту систему - только и всего.
Теперь Последний дракон - Дени.
Хорошо. :) Но мне все же не нравится слово "последний". Лучше сказать - дракон наших (их :D) дней.
Насколько я помню, Эйгон собирал книжки о пророчествах и драконах по всему миру, включая экспедицию в Асшай. Полагаю, что что-то, где-то, как-то он узнал или, как-минимум, сопоставил факты. До него устраивать пожарища никто из Таргариенов не додумался - приглашали колдунов, заставляли септонов молиться над яйцами, но Эгг в этом вопросе шагнул дальше. Что касается практики, то откуда-то же появилась Мелисандрина версия с королевской кровью, двумя королями и т.п. Не с потолка же она ее придумала. :unsure:
Эйгон собирал, да не собрал. Мелисандра знает больше, Дени смогла угадать то, что требовалось от нее лично, и это совпало с выполнением остальных условий.
Я тут, кстати, вот о чем подумал, если раньше драконы жили по всему миру, а потом перекочевали в исключительное ведение Валирийцев, не могло ли быть в истории, что драконы уже однажды вымирали, например, перед предыдущей Долгой ночью. :fools: Но были возрождены в свое время,
и тоже для спасения мира. Могло и такое быть. В Вестеросе якобы и до Таргариенов жили драконы, а Мартин сказал, когда-то они жили везде.
А дальше Эйгон видимо решил, что нужно разжечь костер побольше да по жарче, но не учел, что "только смертью можно купить жизнь", за это и поплатился
Не знал, что нужна гибель двух королей. Притом возродить драконов должен был его потомок (Рейеллы с Эйерисом), значит, у Эйгона все равно не получилось бы.
смерть этих трех людей и сделала ее Последней Из Рода, благодаря чему она и стала матерью драконов. Поэтому мне кажется Джорах был не совсем прав, говоря, что Визерис не был драконом.
Не факт, что требовалось стать последней из рода. А Визерис был не драконом, но королем-сыном, погибшим после короля-отца. Это другое условие.
Почему бы и не он сам? "Чтобы пробудить дракона, нужны два короля. Сначала отец, потом сынтаким образом оба умрут королями."
Может быть. Интересно, что Мелисандра пару Мейкара и Эйгона не рассматривает. Вероятно, возродить драконов должен кто-то более близкий к погибшим отцу и сыну. Для Станниса это могли быть брат с племянником, а для Дени - отец и брат.
 

ChenchoLu

Кастелян
Я бы все-таки предложил не пытаться его систематизировать. Эпизод из ИП, написан он, когда Мартин еще не проработал эту систему - только и всего.
Ок, ладно, вопрос с этим сном, действительно, спорный, поэтому оставим его. Хотя я все же не считаю, что "зеленые сны" это исключительно о будущем. Ведь есть же еще и сон Жойена о крылатом волке, отображающий настоящее.
Но мне все же не нравится слово "последний". Лучше сказать - дракон наших (их :D) дней.
Ясно. :D Крайний дракон? :eek:
Эйгон собирал, да не собрал. Мелисандра знает больше,
А вот не факт, что Мел знает больше, чем Эгг. Мы, просто, не знаем, что конкретно он накопал и в чем все-таки была его ошибка: в числе семь или где-то он еще споткнулся. Я бы пока их в знаниях уравнял. Там еще, ведь, от трактовок очень многое может зависеть.
и тоже для спасения мира.
Да, я это и имел в виду. Просто, как мне кажется, существование драконов обеспечивает баланс магий в мире, усиливая огненную магию. А их исчезновение, соответственно, приводит к усилению магии льда, что в свою очередь ведет к пробуждению Иных.
Не факт, что требовалось стать последней из рода. А Визерис был не драконом, но королем-сыном, погибшим после короля-отца. Это другое условие.
Вряд ли Визерис входит в это условие, иначе почему нет Эйриса? Тут, явно, что-то другое.:unsure:
Интересно, что Мелисандра пару Мейкара и Эйгона не рассматривает.
Тогда уж Эйгона и Дункана. Может нужно, чтобы короли умерли не настолько давно? Т.е., да, кто-то более близкий к возрождающему, притом, возможно, совсем не обязательно близкий родственно, а, например, близкий по времени. Это не вы про Ого и Фого писали?
А, вообще, с этими двумя королями, Мартин нагнал столько тумана, что можно теоретизировать до бесконечности, но так и не подобраться к сути.:doh:
 

Ulv

Удалившийся
С Роббом или Кейтилин. Они тоже небезразличные хозяевам люди, но снились ли Брану или Рикону мертвые брат и мать?
В Твердыне Ночи Бран вспоминает о сне, где он видимо узнал о смерти Робба и его волка(но не о смерти матери, что наверное означает символичность сна, а не сна о реальной Красной Свадьбе).
Сон, который ему приснился... то есть не ему, а Лету... нет, не станет он думать об этом сне. Он даже Ридам его не рассказал, хотя Мира, кажется, все равно почувствовала неладное. Если он никому не будет рассказывать, то, может быть, забудет, что ему снилось, и окажется, что ничего этого не было. И Робб с Серым Ветром по-прежнему будут...
Возвращаясь к Дэйнерис Таргариен. Дени почувствовала, что нужно делать и время возвращения драконов в мир снова пришло.
Но из этого не следует, что если кто - то другой будет делать тоже самое, то добьётся успеха. Бессмертные говорили Дени, что они ждали ее тысячу лет, преувеличение скорее всего. Но посыл я думаю правильный.
Всё должно было совпасть в одной точке. И пробуждение Иных, и личная судьба Дэйнерис, и кровь последних Таргариенов(и возможно жертва Рейегара), и в целом активизация всех сверхъестественных процессов в мире, что бы драконы возродились.
 

Джонтирденис

Знаменосец
я все же не считаю, что "зеленые сны" это исключительно о будущем. Ведь есть же еще и сон Жойена о крылатом волке, отображающий настоящее.
Однако, скажем, Джон и Бран точно видят не только волчьи сны. Почему Жойен должен видеть только зеленые? Он же сам все сказал. :)
– Тот крылатый волк – это ты, Бран, – сказал Жойен. – Я не был уверен в этом, когда мы сюда приехали, но теперь я уверен. Ворона послала нас, чтобы разбить твои цепи. :thumbsup:
А разве Дени только драконьи сны снятся? Хотя с ними все сложнее, трудно сформулировать обязательные признаки. Волчий сон - когда спящий смотрит волчьими глазами, зеленый сон о будущем, а с драконьими непонятно. Присутствие дракона еще ни о чем не говорит.
Вряд ли Визерис входит в это условие, иначе почему нет Эйриса? Тут, явно, что-то другое.:unsure:
Если смерть двух королей обязательна, то Визерис один из них. Почему не показан Эйерис, фиг знает, но красная комета тоже в ДБ не показана, день после долгого лета не упомянут и т.д. Возможно, дело в том, что Рейегар, Визерис и Рейего являются потомками Эйериса с Рейеллой и указывают на другое условие.
Тогда уж Эйгона и Дункана. Может нужно, чтобы короли умерли не настолько давно? Т.е., да, кто-то более близкий к возрождающему, притом, возможно, совсем не обязательно близкий родственно, а, например, близкий по времени. Это не вы про Ого и Фого писали?
Писал, что есть такая версия, но сомневаюсь. Отец и сын должны погибнуть королями. К Ого и Фого это подходит, но причем тут они? Дункан не успел стать королем. Значит, Эгга можно рассматривать только вместе с Мейкаром. Наверное, лучше, чтобы король-сын умер недавно и был близким родственником тому, кто возрождает драконов. Поэтому Мелисандра группировала под Станниса Роберта с Эдриком, а у Дени эту пару составляют Эйерис с Визерисом. Тогда не зря несколько раз повторяется, что он был именно королем, а не принцем.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Ну вот, а я говорю о положительном влиянии
Если бы вы привели конкретный пример с цитатой, было бы более понятно, что именно вы имеете в виду.
А Джон появился оттого, что Лианна не пошла за Роберта. Вы обвиняли её в нарушении общественных норм? Дени тоже нарушила все дотракийские традиции. Результаты налицо - драконы и Джон. Какой из них Вы хотите отрицать?
Я хочу отрицать связь между нарушением/соблюдением правил и выдающимся событием.
В обоих ваших примерах есть поступки по правилам и поступки против правил, которые являются неотъемлимыми условиями события.
Кровь драконов собралась воедино в Дейнерис, которая является Последним драконом.
Т.е. вы, похоже против теории Р+Л=Д?:hug:
 

first

Удалившийся
Нет, не потому, что они оба в горячке, а потому, что оба на грани жизни и смерти. Трехглазая ворона говорит Брану, что он должен жить, а для этого должен лететь, иначе он разобьется и погибнет. И Бран летит. Дени бежит во сне опять же от смерти, ее гонят вперед призраки предков, запрещая останавливаться, чтобы жить она должна двигаться вперед. Как итог оба принимают свое предназначение, Бран после уговоров вороны, которая открывает ему третий глаз, Дени сама пробуждает в себе дракона и становится последним драконом.
:bravo::bravo::bravo: Спасибо за потрясающее сравнение. В очередной раз подтверждается теория, что вся история ПЛиО когда это касается знаковых событий это в действительности история Дейенерис, а истории других персонажей как-либо отображают произошедшее в её линии. Зачем Мартин придумал такой асимметричный перевертыш непонятно и интересно куда это приведет.
По теме Последнего Дракона. Пророчества Дени до сих пор абсолютно мутная тема. Пророчества Бессмертных так и не разгаданы никем до конца, если же вспомнить этот сон, то там не просто Джорах был. Там были призраки королей-Таргариенов, которые болели за Дени и помогали ей сбежать от опасности. Это как в каком-то Аватаре прямо.
К чему бы это? Сыграет ли эта сила еще какую-то роль в судьбе Дени или это всего лишь работа подсознания героини(в том числе и последний дракон)?

Призраки выстроились в коридорах, одетые в линялые облачения королей. В руках их бледным пламенем полыхали мечи. Волосы их были как серебро, как золото и как светлая платина, а глаза - как опалы, аметисты, турмалины и яшма.
«Быстрее, - кричали они. - Быстрее, быстрее». Она бежала, и ноги ее плавили камень. «Быстрее!» - единым голосом вскричали призраки.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Я хочу отрицать связь между нарушением/соблюдением правил и выдающимся событием.
Это уже хорошо. Раньше Вы сурово бичевали персонажей за отступление от правил. Осталось признать лишь одно - иногда нарушение общепринятых норм совершенно необходимо. Если оно, конечно, оправданно. В случае с драконами и Джоном это очевидно.
«Быстрее, - кричали они. - Быстрее, быстрее». Она бежала, и ноги ее плавили камень. «Быстрее!» - единым голосом вскричали призраки.
А наяву Дени сама себе повторяет то же самое: "Если я оглянусь, я пропала."
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А как вылуплялись драконы до своего исчезновения?
Вот что-то про это известно? Драконы согревали яйца своим огнём (дышали на них)? Требовались ли при этом жертвоприношения?
Мне интересно потому, что у меня есть слабая надежда, что Мартин не угробит всех драконов. И будут ли они размножаться.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
:bravo::bravo::bravo: Спасибо за потрясающее сравнение. В очередной раз подтверждается теория, что вся история ПЛиО когда это касается знаковых событий это в действительности история Дейенерис, а истории других персонажей как-либо отображают произошедшее в её линии. Зачем Мартин придумал такой асимметричный перевертыш непонятно и интересно куда это приведет.
.
Да, интересная версия, но КАК ЖЕ ДЖОН?!!!Он отодвинут на переферию?!!! :wideyed:
 

first

Удалившийся
Да, интересная версия, но КАК ЖЕ ДЖОН?!!!Он отодвинут на переферию?!!! :wideyed:
Речь про структуре. Давно уже заметил, что война в Заливе выглядит перевертышем Черноводной и войны за Стену с вкраплением Красной Свадьбы. Потом пошли сравнения Танца Джона и Дени, но Дени похожа не только на Джона, но и на Серсею или происходящее в Винтерфелле. Может еще что-то. Теперь это интересное сравнение Дени и Брана. Мартин напичкал её линию огромным числом событий, конфликтов и знаковых символов. Её главы всегда выглядели весьма интенсивными, но если начать проводить параллели, то становится всё еще ярче. Даже есть идея, что Мартин имеет историю Дейенерис от начала до конца и отщипывает кусочки от неё для других линий и конфликтов. ;) Хотя здесь, конечно, могу ошибаться.
 

Джонтирденис

Знаменосец
А как вылуплялись драконы до своего исчезновения?
Яйца клали в колыбельку новорожденным Таргариенам, а там они проклевывались, или нет. Но яйца тогда были свежие, ничего особенного делать не требовалось. А уж драконы Дени должны нестись. Почему нет? :)
Ну кмк линия Джона и Иных в принципе самодостаточным безотносительно к линии Дени.
До поры. Они - две половинки, которые должны соединиться. Иначе некому будет яйца в колыбельки подкладывать. :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху