• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VI

Кто такая Дейнерис Таргариен?

  • Симпатичная блондинка с добрым сердцем

    Голосов: 189 26.4%
  • Одержимая жаждой власти кровожадная и лицемерная маньячка

    Голосов: 204 28.5%
  • Спасительница и заступница

    Голосов: 138 19.2%
  • Просто Богиня

    Голосов: 92 12.8%
  • Отношусь к ней нейтрально, у меня другие интересы

    Голосов: 94 13.1%

  • Всего проголосовало
    717
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

ChenchoLu

Кастелян
Похоже, лютоволки почувствовали его смерть и хозяевам это передалось.
Поэтому Бран во сне говорил с отцом о Джоне? :fools:
Почему последним?
Потому что последний "чистый" дракон. Все остальные - полукровки. Плюс "эстафета" от Рейгара. Плюс кровь дракона собрана воедино.
Можно еще сказать, Дени должна "взлететь" над горем, не поддаваться ему, и у Брана смысл сна такой же.
Над смертью. Кмк, они оба, вполне, могли умереть, откажись Бран лететь и оглянись Дени назад.
Она давно догадывалась, как надо поступить, подумала про себя Дени, шагнув чуть поближе к кострищу. Но жаровни для этого мало.
Догадаться положить яйца в огонь не сложно. Эйгон V вон тоже, видимо, догадался...:(
 

Джонтирденис

Знаменосец
Поэтому Бран во сне говорил с отцом о Джоне? :fools:
– По-моему, грусть его имела какое-то отношение к Джону. – Сон смутил Брана больше всех предыдущих.
И в самом деле имела.
Мысль о Джоне наполнила Неда стыдом и печалью, слишком глубокой для слов. Если бы только увидеть мальчика снова, сесть рядом, поговорить.
Лютоволки чувствуют такие вещи, а зеленовидцы - нет. Я считаю, Бран и Рикон поймали сигналы от своих волков, или от Кроворона. У Жойена мы ведь ничего подобного не видели? И у Дени тоже.
Потому что последний "чистый" дракон. Все остальные - полукровки.Плюс "эстафета" от Рейгара. Плюс кровь дракона собрана воедино.
Последним драконом Рейегара назвал тот же Джорах, и, давно понятно, не угадал. Кровь у Дени, конечно, самая чистая, но там и раньше полно было полукровок. Ничего, снова соберут.
Догадаться положить яйца в огонь не сложно. Эйгон V вон тоже, видимо, догадался...:(
А причем здесь Эйгон? :fools: Он как раз не догадался. Дени вообще думала о другом. Она сама собиралась в огонь войти, а жаровни для этого мало.
 

Джонтирденис

Знаменосец
А что именно из ее нарушения заведенных правил обеспечило появление драконов?
:D По правилам, Дени должна была в дош кхалин отправиться, а не раздавать оружие, принимать присягу и в огонь сигать.
 

madAsHatter

Знаменосец
А что именно из ее нарушения заведенных правил обеспечило появление драконов?
Для возрождения драконов Дени нарушила все возможные правила, включая и законы природы. А иначе никак
 

Джонтирденис

Знаменосец
Там не о размере речь шла, а о степени горячести :). Что жаровня была недостаточно горяча.
Это само собой разумеется. :) Но в Летнем Замке костер даже побольше был, а ничего хорошего не вышло. Думаете, Дени не слышала об этом? :annoyed: Вот уж точно не о степени горячести она думала. Или, скажем, не только о ней. :)
 

ChenchoLu

Кастелян
Лютоволки чувствуют такие вещи, а зеленовидцы - нет. Я считаю, Бран и Рикон поймали сигналы от своих волков, или от Кроворона. У Жойена мы ведь ничего подобного не видели? И у Дени тоже.
– Прошлой ночью мне вновь приснился тот ворон… Трехглазый. Он влетел в мою опочивальню и велел идти вместе с ним. Я послушался. Мы спустились в крипту. Там был отец, и мы поговорили. Он был печален.
Т.е., не просто почувствовал, а еще и поговорили. И сон, явно не волчий. Да, привел его в крипту Трехглазый, но Жойен, например, говорил, что зеленые сны посылают Старые Боги, но кто тогда Старые Боги, если не древовидцы? Плюс, Рикон, ведь тоже видел отца в крипте, его, интересно, тоже привел ворон...
Последним драконом Рейегара назвал тот же Джорах, и, давно понятно, не угадал. Кровь у Дени, конечно, самая чистая, но там и раньше полно было полукровок. Ничего, снова соберут.
В смысле не угадал? :fools: Рейгара называли Последним Драконом, когда Дени еще не родилась, причем тут угадал или не угадал. И он им был на тот момент. Эйрис и Визерис при всем желании на драконов не тянули. Дракон - это, ведь, не просто принадлежность к династии Таргариенов.
И неважно, сколько полукровок было раньше и даже чистых Таргариенов. Важно, что сейчас Дени - последняя, притом именно что дракон, а не "тень змеи".
Кровь уже собрана воедино в Дени и драконы уже возродились. В смысле, снова соберут? Она и так собрана.
А причем здесь Эйгон? :fools: Он как раз не догадался. Дени вообще думала о другом. Она сама собиралась в огонь войти, а жаровни для этого мало.
Эйгон как раз пример того, кто пытался действовать по "знанию", собирал и изучал трактаты и отправлял исследовательские экспедиции, но ничем хорошим это не закончилось. У Дени "знания" не было.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Т.е., не просто почувствовал, а еще и поговорили. И сон, явно не волчий. Да, привел его в крипту Трехглазый, но Жойен, например, говорил, что зеленые сны посылают Старые Боги, но кто тогда Старые Боги, если не древовидцы? Плюс, Рикон, ведь тоже видел отца в крипте, его, интересно, тоже привел ворон...
Так я сразу и спросил: Рикон тоже, что ли, древозеленовидец? Но он тоже варг и хозяин лютоволка. Одинаковые сны должны иметь одинаковый источник, а им могут быть только лютоволки. Это единственный выход Рикона на Старых Богов. В волчьих снах варги вселяются в волков, но Бран разговаривал с Эддардом. Значит, это не волчий сон, а сон, родившийся при волчьем участии. Волки почувствовали, что человек, близкий их хозяевам и небезразличный для них самих, погиб. Настроение волков передалось варгам. А зачем понадобилась крипта, откуда взялся трехглазый ворон (Рикону же он не снился?) непонятно. Скорее всего, Мартин сам об этом не думал, просто написал красивый, мистический, рвущий душу эпизод. Дени такие сны не снились, да и никому другому - кроме этого случая.
Рейгара называли Последним Драконом, когда Дени еще не родилась, причем тут угадал или не угадал.
Так - Последним Драконом с большой буквы, Рейегара не называли. Это не прозвище, а констатация факта, сравнение с Визерисом, который на дракона никак не тянул.
Your brother Rhaegar was the last dragon, and he died on the Trident. Viserys is less than the shadow of a snake.
А не угадал Джорах потому, что назвал Рейегара последним, разговаривая с драконом покруче, чем её брат.
Эйгон как раз пример того, кто пытался действовать по "знанию", собирал и изучал трактаты и отправлял исследовательские экспедиции, но ничем хорошим это не закончилось. У Дени "знания" не было.
Не могу не согласиться и не думал спорить. Но это не то же самое, что написанное ниже. :)
Догадаться положить яйца в огонь не сложно. Эйгон V вон тоже, видимо, догадался...:(
Кстати, где бы Эйгон мог найти трактаты о возрождении драконов? Разве что теоретические работы. На практике такое, видимо, еще не удавалось никому. Дени совершила выдающиеся научное открытие. :thumbsup:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Написано "...but the brazier had not been hot enough".
Ну и что? Дальше Дени раскрывает огню объятия и входит в костер. А прямо перед мыслью о жаровне она думает о том, что не боится огня, в ней самой живет огонь. :thumbsup:

Жар плескал по воздуху огромными красными крыльями, отгоняя дотракийцев, отгоняя даже Мормонта, но Дени стояла на месте. Она от крови дракона, и огонь внутри ее. Она давно догадывалась, как надо поступить, подумала про себя Дени, шагнув чуть поближе к кострищу. Но жаровни для этого мало. Пламя кружило перед ней, как женщины, плясавшие на ее свадьбе, кружило, пело, размахивая желтыми, оранжевыми и алыми вуалями, страшными с виду, но и прекрасными, прекрасными, живыми от жара. Дени открыла перед ними руки, плоть ее горела. «И это тоже брак», – сказала она себе. Мирри Маз Дуур умолкла. Божья жена сочла ее ребенком, но дети растут и учатся. Еще шаг, и ступни Дени ощутили жар раскаленного песка даже сквозь сандалии. Пот бежал по ее бедрам, между грудями, ручейками тек по щекам – там, где недавно катились слезы. Сир Джорах кричал позади нее, но он теперь ничего не значил. Важен был только огонь. Пламя было таким прекрасным: ничего прекраснее она не видела, каждый язык казался ей чародеем, облаченным в желто-оранжево-алые одежды, кружившие под дымным плащом. Она видела алых пламенных львов, великих желтых змей и единорогов, сотканных из бледно-синего пламени; видела она рыб, лис и чудовищных волков, ярких птиц и цветущие деревья; каждое новое видение было прекраснее предыдущего… Она видела коня, огромного серого жеребца, сложившегося из дыма, с гривы его срывался поток синего пламени. Да, любимый, мое солнце и звезды, садись, время уезжать.
Прочтите фрагмент целиком. Соколов, может быть, случайно, попал в яблочко. Это совсем не про температуру нагрева яиц. :) Как Нед не про войну говорил Мизинцу. ;)
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
Что до Дени, то на неё легендарная жизнь и гибель брата оказала сильнейшее влияние как пример.
Которого из них? Визерис, кмк, оказал на то, чем в результате стала Дени, гораздо больше влияние, чем Рейгар.
По правилам, Дени должна была в дош кхалин отправиться, а не раздавать оружие, принимать пр
Драконы появились из-за того, что Дени не поехала в дош кхалин... :writing:
Какой прекрасный и результативный способ выведения драконов. А Эгг-то о нем и не подозревал...
Для возрождения драконов Дени нарушила все возможные правила
Насколько я помню из книги, возрождение драконов - это сложный многоступенчатый процесс. Причем, сущность процесса до конца не понятна. Но, если взять этапы, которые однозначны, то получается:
Родители Дени вступили в брак подчиняясь воле родителей, ради "долга перед династией"(с).
Рейла выполняла свой супружеский долг с совершенно безумным и отвратительным мужем. И, выполняя свой долг, в этот процесс не вмешивалась охрана.
В результате все этого на свет появилась Дени.
Дарри спас Визериса и Дени, выполнив свой долг вассала.
Визерис заботился о сестре, помня о своем долге.
Дени выполнила свой долг, вышла замуж за страшного дикаря, и именно на эту свадьбу ей презентовали яйца.
Далее, она сама исполняла свой супружеский долг.
Т.е. до последнего момента на всех этапах все выполняли правила.

Я соглашусь, что появление драконов было обеспечено именно нарушением каких-то правил, если для их рождения была необходима смерть Дрого и Рейего. Поскольку это результат действий Мирри, которой по правилам там быть не должно было. Но каких-то однозначных доказательств этому нет.
А насколько вхождение в костер не было правилом, можно дискутировать, поскольку, кмк, Джорах решил, что это такой экзотический способ безутешной вдове покончить жизнь самоубийством, а по ПОВу Дени это нельзя совершенно исключить. Кто, собственно, сказал, что это не по правилам? Классические атрибуты погребального костра - рабы, ценности и вдова. Коня уже зарезали до того.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Малышка Мю , ну вы немного упрямитесь? Нет? Понятно, что если б Дени отправилась (как требовали правила) в Дош-Кхалин, то не вошла бы в костёр и никаких драконов бы не было.
Какая ещё вдова, погребающая себя с мужем, когда она требует от кровных Дрого присяги уже СЕБЕ
И нет такого обычая самосожжения вдов ни в Вестеросе, ни у дотракийцев.

Не знаю оказал ли Визерис на неё положительное влияние, но равняется-то она на Рейегара (даже видит во сне, что у него её лицо) И размышляя о своей любви к
Даарио, опять же вспоминает его не Визериса.
Так что нет, не будь Рейегара и Дени была б совсем другой.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец

Джонтирденис

Знаменосец
Драконы появились из-за того, что Дени не поехала в дош кхалин... :writing: Какой прекрасный и результативный способ выведения драконов. А Эгг-то о нем и не подозревал...
А Джон появился оттого, что Лианна не пошла за Роберта. Вы обвиняли её в нарушении общественных норм? Дени тоже нарушила все дотракийские традиции. Результаты налицо - драконы и Джон. Какой из них Вы хотите отрицать?
 

madAsHatter

Знаменосец
Джорах решил, что это такой экзотический способ безутешной вдове покончить жизнь самоубийством, а по ПОВу Дени это нельзя совершенно исключить.
Как это нельзя?
- Я понимаю, что вы любили его, - сказал сир Джорах голосом, полным отчаяния. - Некогда и я любил свою жену, но я не умер вместе с ней. Вы моя королева, мой меч в ваших руках, только не просите меня смотреть, когда вы взойдете на костер Дрого. Я не смогу увидеть вашу смерть!
- Неужели вы боитесь этого? - Дени легко прикоснулась губами к его широкому лбу. - Я не дитя, чтобы совершать подобные глупости, милый сир.
 

madAsHatter

Знаменосец
Насколько я помню из книги, возрождение драконов - это сложный многоступенчатый процесс. Причем, сущность процесса до конца не понятна. Но, если взять этапы, которые однозначны, то получается:
Подобные рассуждения хороши тем, что их всегда можно привести в доказательство любой точки зрения. Например, можно привести следующие рассуждения:
- Дейнерис родилась от противоестественного союза брата и сестры.
- Дейнерис вынуждена бежать потому что люди драконьего камня предали ее - нарушили свой долг.
- В Вольных городах Дени жила на деньги полученные Визерисом от продажи короны, которую возложила на него мать - нарушен долг перед матерью
- Дрого, вполне возможно, умер из-за Мирри, а она была спасена благодаря тому, что Дейнерис нарушила дотракийские правила
- Рейего умер из-за действий Мирри, которые, несомненно, были нарушением всех возможных правил, куда не посмотри
- В нарушение дотракийских обычаев Дейнерис не отправилась в Дош Кхалин а предпочла взойти на костер
- В нарушение всех законов природы не умерла в костре а возродила драконов

Как мы видим, то, что в ваших рассуждения представляется свидетельством соблюдения долга, с другой стороны является следствием его нарушения. На самом деле это все софизмы.

Не думаю, что для Мартина из соблюдения\нарушения долга следует какая-то награда или воздаяние от высших сил. Думаю, в мире Мартина высшие силы представляют слепую стихию, может быть и обладающую волей, но не чувством справедливости. Драконы возрождаются с Дейнерис, потому что она Последний дракон и Мать драконов, а не потому что она перевела бабушку через дорогу. По этой же причине она обладает достаточной силой, чтобы нарушать некоторые людские правила, и устанавливать собственные.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Думаю, в мире Мартина высшие силы представляют слепую стихию, может быть и обладающую волей, но не чувством справедливости. Драконы возрождаются с Дейнерис, потому что она Последний дракон и Мать драконов, а не потому что она перевела бабушку через дорогу.
Или воля высших сил в том и состоит, чтобы драконов возродил человек, обладающий чувством справедливости. :thumbsup:
 

madAsHatter

Знаменосец

Джонтирденис

Знаменосец
Думаю, людям просто повезло, что выбор высших сил пал на Дейнерис:)
Конечно, людям повезло. Но если воля есть и выбор делается, эти силы хотят что-то конкретное. Драконы не просто так возрождены и Дейнис неслучайно сон увидела. А зачем?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху