• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VI

Кто такая Дейнерис Таргариен?

  • Симпатичная блондинка с добрым сердцем

    Голосов: 189 26.4%
  • Одержимая жаждой власти кровожадная и лицемерная маньячка

    Голосов: 204 28.5%
  • Спасительница и заступница

    Голосов: 138 19.2%
  • Просто Богиня

    Голосов: 92 12.8%
  • Отношусь к ней нейтрально, у меня другие интересы

    Голосов: 94 13.1%

  • Всего проголосовало
    717
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

taelshaany

Знаменосец
madAsHatter , Безупречным она сказала, что они свободны и могут идти, куда хотят.
Своим служанкам она такого выбора не давала.
Ее вообще не озаботило, что их ей подарили как вещи - хотя бедственное положение девушек завоеванных ее беспокоило (да, я помню, что ее служанок никто не насиловал - хотя Визерис одну из них и "попробовал - но я о другом, именно о принадлежании).

Если что, я не из хейтеров, меня просто и правда это все книги удивляло.
 

Sioned

Знаменосец
Безупречным она сказала, что они свободны и могут идти, куда хотят.
Своим служанкам она такого выбора не давала.
– Вы будете моим кхаласаром, – сказала она. – Я вижу лица рабов. Я освобождаю вас! Снимите ошейники; кто хочет, может уйти; не бойтесь, никто не причинит вам вреда. Ну а те, кто останется, будут братьями и сестрами, мужьями и женами.
Черные глаза смотрели на нее внимательно, настороженные и бесстрастные.
– Я вижу детей, женщин, морщинистые лица стариков. Вчера я была девчонкой. Сегодня… я стала женщиной. Завтра я буду старухой. Каждому из вас я говорю: отдайте мне свое сердце и руки, и для них всегда найдется дело.
Эти слова обращены ко всем. Служанки могли бы уйти вместе с теми, кто ушел, пока Дени была на костре. Но они остались.
 

madAsHatter

Знаменосец
madAsHatter , Безупречным она сказала, что они свободны и могут идти, куда хотят.
Своим служанкам она такого выбора не давала.
Давала, сразу после костра на котором возродила драконов. (меня тут поправили - на самом деле до)

Ее вообще не озаботило, что их ей подарили как вещи - хотя бедственное положение девушек завоеванных ее беспокоило (да, я помню, что ее служанок никто не насиловал - хотя Визерис одну из них и "попробовал - но я о другом, именно о принадлежании).
С чего вы взяли, что не беспокоило, Мартин же не приводит всех ее мыслей. По ее словам Дени сочувствует всем рабам, потому что сама знает какого это быть проданной - это про свадьбу Дрого. Значит, где-то в этот момент она начала об этом размышлять. Но в этот момент она еще зависит от брата, а в последствии от мужа. Освобождать своих служанок по среди кхаласара нет никакого смысла - Дрого не поймет, и их тут же поработит какой-нибудь другой дотракиец. Начинает Дейнерис противостоять рабству на руинах Лхазарина - пытаясь защитить женщин разрушенного города от порабощения. Насколько ее муж был открыт к таким идеям мы видели - в итоге их всех просто передали в рабство ей. Освобождать кого-то в таких условиях нереально. Когда она освобождается от власти мужа и становится полновластной кхалиси - она тут же освобождает всех.
 
Последнее редактирование:

Black mercenary

Присяжный рыцарь
хаха, давайте сравним. Великий полководец и администратор в возрасте Дени был приживалкой у друзей своей семьи, сравнение не в его пользу что-то.
Да Дени лично на таком левеле и осталась со своим Миерином и пафосными словами.Мозгов маловато,что бы управлять городами.
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Не надо вот этих диванных рассуждений, сказано в книге, что у дотракийцов луки лучше, чем в Вестеросе, значит, так и есть.
Значит луки Вестероса еще хреновей.Ибо доску,которая именуется гордо"щит"пробьет хороший мало мальский лук.Вообще у Мартина с Эссосом,точнее с его армиями полная каша и беда.То кастраты-воины с кусками щитов,то дотракийцы,которые маневрируют на Вороньем поле против Сарнора,а после так деградировали,что бились в лоб фаланге пехоте,а не обошли ее хотя бы по флангам,как говорил Мормонт или трепали бы из луков,то они в овец лхазарян бегают стреляют
 

Пуффинус

Знаменосец
Сами ответили на свой вопрос.
Дейнерис запустит процесс централизации власти и краху феодальной системы с переходом в абсолютизм.
Но как это сделать? Производительные силы ещё слишком мало развиты, чтобы прибавочный продукт был достаточно велик. Следовательно, огромный государственный аппарат будет не на что содержать, а без этого об абсолютизме не стоит и думать.
 

Пуффинус

Знаменосец
Процесс этот запустила невиданная по масштабам резни междоусобица и надвигающаяся Долгая Ночь. Мало кто из феодалов переживёт все эти события. Аналогия с концом Войны Роз в Англии нашей. И тот правитель, который придёт к власти – сможет этим воспользоваться, при достаточной силе за ним и соображалкой для этого. Но, конечно, с драконами этот процесс пойдёт легче, не буду отрицать.
Драконы - это хорошо, но ведь чтобы управлять огромной страной, нужна драная туча чиновников. На что корона будет их содержать? Достаточно ли для этого развита экономика? Ведь даже Джейехерис I, установив по всей стране единые законы, оставил правосудие в руках местных лордов. Королевских судей с их аппаратом казна бы не потянула.
 

Пуффинус

Знаменосец
А можно ли было её избежать. Эйгон силой объединил разнородные земли, но за триста лет правления Тарги так и не смогли превратить их в единый социальный организм, каждое королевство осталось само по себе, создаётся впечатление, что распад и возвращение к состоянию до Эйгона были неминуемы, правящая верхушка могла лишь отсрочить их, но не предотвратить.
Однако уже Джейехерис Миротворец установил по всей стране единые законы.
 

Джей

Знаменосец
,
. Начинает Дейнерис противостоять рабству на руинах Лхазарина - пытаясь защитить женщин разрушенного города от порабощения. .
Города, чьё население Дрого взял в рабство исключительно ради того, чтобы посадить сына Дейнерис на ЖТ. Так себе борьба с рабством, освободить пару женщин, когда ещё население целого города продадут в Заливе ради её хотелок.
 

Пуффинус

Знаменосец
Давайте мысленно вернёмся во времена Джейехериса I. Тогда по всей стране были введены единые законы - отлично, это огромный шаг к установлению абсолютизма, сам Филипп Красивый не постыдился бы такого. Но к таким законам, по идее, в комплекте должен прилагаться институт королевских судей, которые будут следить за их исполнением. Почему же они не появились, почему правосудие осталось в руках лордов? Вероятно, казна не могла содержать судей с их немаленьким аппаратом - экономика ещё слишком мало развита. Для абсолютизма пока не пришло время.
 

madAsHatter

Знаменосец
Города, чьё население Дрого взял в рабство исключительно ради того, чтобы посадить сына Дейнерис на ЖТ. Так себе борьба с рабством, освободить пару женщин, когда ещё население целого города продадут в Заливе ради её хотелок.
Вы же не первый год на форуме, должны были уже обнаружить, что взятие лхазарина и желание Дрого посадить сына Дейнерис на ЖТ никак не связаны вообще
 

madAsHatter

Знаменосец
Да Дени лично на таком левеле и осталась со своим Миерином и пафосными словами.Мозгов маловато,что бы управлять городами.
Ээ, нее, Дени уже стала королевой и встала на дорогу которая сделает ее кхалом кхалов, а вот Темучин в ее возрасте был ханом-попрошайкой.
 

madAsHatter

Знаменосец
Значит луки Вестероса еще хреновей.Ибо доску,которая именуется гордо"щит"пробьет хороший мало мальский лук.Вообще у Мартина с Эссосом,точнее с его армиями полная каша и беда.То кастраты-воины с кусками щитов,то дотракийцы,которые маневрируют на Вороньем поле против Сарнора,а после так деградировали,что бились в лоб фаланге пехоте,а не обошли ее хотя бы по флангам,как говорил Мормонт или трепали бы из луков,то они в овец лхазарян бегают стреляют
У Мартина ляпов хватает, но и у вас без них не обошлось. Откуда вот вы взяли "куски щитов" интересно? А так же то, что щит Безупречных именно такой, как у римских легионеров. И нет, парфянские луки в норме не черепах не пробивали, как и любые другие луки, иначе зачем бы римляне это построение использовали? В этом и проблема диванных рассуждений - по парочке прочитанных полуразвлекательных книг полной картины не построить. Да и не нужно, потому что перед нами не симуляция, а художественное произведение. Может быть Мартин не особо специалист по монголам, он и сам это признавал, но идея понятна: дотракийцы - это такие Эссоские монголы, способные навалять почти любому если их объединить и мудро направлять.
 

taelshaany

Знаменосец
Ээ, нее, Дени уже стала королевой и встала на дорогу которая сделает ее кхалом кхалов, а вот Темучин в ее возрасте был ханом-попрошайкой.
А у Темучина было три дракона и определенное количество приближенных людей, которые видели, как он зашел в огонь, в котором нехило так горело, и вышел оттуда невредимым?)

Без того магического рождения драконов судьба Дени была бы крайне печальной.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
хаха, давайте сравним. Великий полководец и администратор в возрасте Дени был приживалкой у друзей своей семьи, сравнение не в его пользу что-то.

Меня очень забавляет, когда фэнтезийного персонажа всерьёз сравнивают с реальным историческим деятелем :D Смех сквозь слёзы :cry: Куда катиться этот мир, мать его? :banghead:
 

BFGI0k

Призрак (гость)
А у Темучина было три дракона и определенное количество приближенных людей, которые видели, как он зашел в огонь, в котором нехило так горело, и вышел оттуда невредимым?)

Без того магического рождения драконов судьба Дени была бы крайне печальной.
драконов Дени в общем-то не использует за малолетством, а факт их наличия создает не только выгоды, но и проблемы по их защите. "определенное количество" это человек 40 очень молодых всадников даже не говорящих на нормальных языках?
ну офигеть, бедный Темучин всего лишь был природным господином своей части степи, с поддержкой неопределенно большого числа людей отца (когда у него стало хоть что-то получатся), а также на его стороне был минимум самый активный шаман (т.е. уже огромная власть и огромные деньги), а максимум я встречал мнения что на его стороне была вся шаманская сеть целиком.
Это как если сегодня все СМИ и все банки мира поддержат одного кандидата в президенты США.
Деничка бы при такой поддержке годам к восьми с половиной завоевала всю Солнечную Систему.
 

BFGI0k

Призрак (гость)
сам Филипп Красивый не постыдился бы такого. Но к таким законам, по идее, в комплекте должен прилагаться институт королевских судей, которые будут следить за их исполнением. Почему же они не появились, почему правосудие осталось в руках лордов?
ну вот когда утром встречаешь септона, вещающего про 7 сыновей черного дракона, а вечером его голова уже на пике, это своего рода королевский суд:sneaky: был бы Кроворон лет еще 40, все бы привыкли понемногу, потом бы законадательно оформили
Лорды остались в первую голову потому, что у нас сказка про почти_владетельную аристократию. Герцог-Лев и Герцог-Волк немного странно смотрелись бы в окружении королевских чиновников.
Во вторую, возможно, дело в том, что где этих чиновников взять? На период танца Герцог-Олень, валирийского происхождения между прочим, еле умел читать, в Саге брат Короля-Восьминога предлагает грамотеев скармливать морскому богу, ибо ваистену, а тут нужна орава грамотеев, да еще способных что-то противопоставить феодалам на местах, да худо-бедно авторитетных (читай, тож благородных).
опять же, когда в Богоспасаемой суд стал реально боль-мене независим от феодалов? Ту ж Салтычиху Екатерина еле-еле засудила, сперва собравшись с силами и выждав удобной возможности показательного процесса.

ящитаю, как выбытие многих опор феодального порядка, от Тайвина до Русе, так и распространение грамоты (и ваще прогрессивных культуровъ)и возможное превосходство личной армии Дени над остальными вместе взятыми, ну и какой-никакой опыт всяких там эггианских реформ, способствують.
 

BFGI0k

Призрак (гость)
Мозгов маловато,что бы управлять городами.
дабы не быть голословным, скажите пожалуйста, а какие решения Дени, какие изменения в управлении Миэрином вы вообще помните?
ну чтобы было понятно, вы действительно считаете всё-всё что сделала Дени беспросветно глупым или просто не читали но осуждаете.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху