• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 776 68.3%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 31 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 95 8.4%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.1%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 15 1.3%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 45 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 31 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.3%

  • Всего проголосовало
    1,136

Дракон

Знаменосец
Основная идея в том, что Джон - законный наследник Севера (ну или серьезно претендующий на законность, если отец Брандон), и это мотив скрывать его происхождение не хуже, чем Джон - сын Рэйгара.
Хуже, ибо представить Неда обворовавшим своего племянника и занявшим его место невозможно (да и зачем бы ему? Ведь все равно бы правил при малолетнем племяннике).
 

assec

Знаменосец
Нет, вывод из этого другой - глупо
отрицать, что Джон сын Рейгара, на том основании, что он не похож на Таргариенов.
Не глупее, чем отрицать, что Эйгон сын Рейгара, на основании того, что у него глаза несколько другого оттенка. Вернее намного глупее.
Вообще-то по ПОВам Кейтилин совершенно очевидно, что она считает Джона бастардом Неда.
Вообще-то по ПОВам Кейтелин, совершенно очевидно, что она умом не блещет. А любовь к детям у нее отбивает последнии зачатки разума.
 

Дракон

Знаменосец
Вообще-то по ПОВам Кейтелин, совершенно очевидно, что она умом не блещет. А любовь к детям у нее отбивает последнии зачатки разума.
Минуточку, вы написали следующее:
Более занятен вариант Брандон Старк и Эшара. Тогда ясен и мотив тайны - отец и Аррен задумали заговор, а сынок все срывает и безумный поступок Брана. Когда он начал требовать смерти Рейгара, т.е. он сам пошел на смерть, чтобы не рвать брак. И томления Нэда, его крики : "ты же знаешь..." обращенные к Кейт. И ее опасения за права своих детей. Ведь если Джон сын Брандона от законного брака то он законный наследник. А наследства он лишен благодаря Джону Аррену.
На что я вам ответил, что по ПОВам Кейтилин совершенно очевидно, что она не считает Джона сыном Брандона. Так к чему вы написали об ее "опасениях" по этому поводу?
 

Дракон

Знаменосец
Ну-ну. Прям в Долине Аррен им и стал. Встал утром,почесал пятку и сказал - Я глава дома Старков.
А как вы это видите - Аррен приказывает Неду обобрать племянника, а Нед по стойке смирно?
 

Дракон

Знаменосец
Вообще, конечно, ужасно, что Мартин пишет книги так долго. Народ со скуки начинает маяться дурью и выдумывать самые дикие теории, отрицая очевидное - что Джон сын Рейгара и Лианны.
 

assec

Знаменосец
Встал утром, узнал, что отца сожгли, а брат удавился, и сразу стал.
Нет, сначала, ему пришлось сплавать на Север и по дороге обрюхатить рыбачку Вилу. Так, во всяком случае говарят на Сестрах. Наверняка брешуть.
Думаю, Дедушка, еще осветит этот темный момент в своих книгах.
 

assec

Знаменосец
А как вы это видите - Аррен приказывает Неду обобрать племянника, а Нед по стойке смирно?
Совершенно верно, именно так. А еще он его женил на Кейт, которую Нэд не любил, судя по его ПОВам. И Роберта Вислорогого женил на Серсее. Как думаете, Роберт стоял по стойке смирно, или верищал и сопротивлялся?
 

assec

Знаменосец
Вообще, конечно, ужасно, что Мартин пишет книги так долго. Народ со скуки начинает маяться дурью и выдумывать самые дикие теории, отрицая очевидное - что Джон сын Рейгара и Лианны.
Есть такая старая пословица: никто так складно не врет, как очевидец.
Все "очевидение" строится на заметке о вопросе коий задал Мартин ДиДам и их ответе. Ну и на сериальной версии которую уже все увидели и она стала "очевидной" даже для тех, кто читать не умеет.
 

assec

Знаменосец
assec , неужели вы верите толстяку Мандерли? Он же врет, как дышит.
Это не Мандерли, а сир Годрик Боррел говорит. А Мандерли назвал свою дочку Виллой. Непонятно отчего. Ну еще Эдрик Дейн, несомненно врет Арье, что Джон родился в Звездопаде у его кормилицы, кою тоже обрюхатил Нэд. Но чего, с них, с очевидцев взять? Наговаривают и лгут. Истребительницы лжи на них, аспидов, нет.
 

Дракон

Знаменосец
Совершенно верно, именно так. А еще он его женил на Кейт, которую Нэд не любил, судя по его ПОВам. И Роберта Вислорогого женил на Серсее. Как думаете, Роберт стоял по стойке смирно, или верищал и сопротивлялся?
Думаю, что на женитьбу и Нед, и Роберт пошли добровольно. Но одно дело женитьба и совсем другое грабеж.
 

assec

Знаменосец
Думаю, что на женитьбу и Нед, и Роберт пошли добровольно. Но одно дело женитьба и совсем другое грабеж.
Я бы не думал, а дождался того, что напишет Мартин. Не знаю, как там, насчет "грабежа", но Бена Старка, тоже скоропостижно отправили на Стену, дабы под ногами не путался. Хотя,ему, судя по разговору с Джоном, там не особо нравится.
 

нап

Удалившийся
Ну еще Эдрик Дейн, несомненно врет Арье, что Джон родился в Звездопаде у его кормилицы, кою тоже обрюхатил Нэд.
В этой кучке вранья может быть одна правда: Джон родился в Звездопаде. А вот остальная информация- ложная.
 

assec

Знаменосец
В этой кучке вранья может быть одна правда: Джон родился в Звездопаде. А вот остальная информация- ложная.
Единственно верная и очевидная теория гласит, что Джон родился в Башне Радости. Отрицать сиё - ересь великая есть.
Если серьёзно, то любая версия имеет право на жизнь пока нет веских доказательств в пользу одной. Меня лично, более всего смущает внешние отличия Джона от Таргов и то, что в Ночном Дозоре Мейстер Эймон не почувствовал в нем родственную душу.
 

Чужестранка

Знаменосец
Меня лично, более всего смущает внешние отличия Джона от Таргов
В МЛиО и других произведениях полно описаний Таргариенов, которые вообще на Таргариенов не похожи. Например, Бейлор Сломи Копье. И ничего, это не мешает ему быть одним из легендарных представителей этого рода.
Описав подобные прецеденты, Мартин отлично замаскировал происхождение Джона, которое должно быть, вообще-то, тайной до поры до времени. Ну какая бы из этого вышла загадка, если б мы с самого начала знали, что у него не темно-серые, а, скажем, темно-фиолетовые глаза и серебряные волосы (ну или хотя бы одна прядка)?

и то, что в Ночном Дозоре Мейстер Эймон не почувствовал в нем родственную душу.
ага, и поэтому он на прощание сказал Джону ровно то же самое, что сказал своему братишке Эйгону V, когда уходил на Стену. Это не считая того, что Эймон с самого начала явно покровительствовал Джону. Может он и не почувствовал в Джоне дракона ("здесь волчий дух, здесь волком пахнет" - а этот "аромат", думаю, способен даже "запах" дракона перебить), но Эймон Джона однозначно выделял среди всех других.
 

нап

Удалившийся
Меня лично, более всего смущает внешние отличия Джона от Таргов и то, что в Ночном Дозоре Мейстер Эймон не почувствовал в нем родственную душу.
Дык и Дени не почувствовала родственную душу у Квентина. Да и парень, действительно чужой для слепого старика. Вот в ребенке Манса старик что-то нашел. А может быть это было бронебойное обаяние детства. Я к чуйкам отношусь осторожно.
 
Сверху