• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 776 68.2%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 31 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 95 8.4%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.1%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 16 1.4%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 45 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 31 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.3%

  • Всего проголосовало
    1,137

Gustav Vasa

Наемник
Еще раз - 8-9 месяцев, а не железно 9.
А сколько нужно времени добраться из КГ к Штормовому Пределу и до Дорна (БР)? Полмесяца?
И как Вы думаете, с чем связан выбор БР в качестве безопасного места?
 

Чужестранка

Знаменосец
А сколько нужно времени добраться из КГ к Штормовому Пределу и до Дорна (БР)? Полмесяца?
Не исключено. И еще раз повторю - сам Мартин говорил, что к его хронологии нечего цепляться, так как она не совершенна, поэтому все эти высчитывания, возможно ли добраться куда-то за такой-то срок или нет, бесполезны. Можете поискать, в этой теме приводились слова Мартина об этом.

И как Вы думаете, с чем связан выбор БР в качестве безопасного места?
Я не уверена, но мне кажется, что БР - это не безопасное место, а перевалочный пункт, где им пришлось задержаться по каким-то причинам. А направляться они могли, к примеру, в Звездопад.
 

Scofield

Знаменосец
Думаю, после такой красивой музыкальной темы, какая будет играть во время флэшбека со свадьбой, вероятность на то, что в книге будет по-иному, равна нулю.
 

Gustav Vasa

Наемник
приводились слова Мартина
Да, я помню. Но неужели Вы думаете, что он, описывая дорогу своих героев, вдруг начал пренебрегать сроками? Можно понять дни, но месяцы... Это ДиДы могут себе позволить армии перекидывать куда угодно в короткие сроки.

БР - это не безопасное место, а перевалочный пункт, где им пришлось задержаться по каким-то причинам. А направляться они могли, к примеру, в Звездопад.
А что в Звездопаде? Т.е. то что Рейгар едет в Дорн, после того как оскорбил жену - это безопасно?
 

assec

Знаменосец
Еще раз - 8-9 месяцев, а не железно 9. Мартин сам говорил, что не высчитывал хронологию до мельчайших подробностей, поэтому он так неопределенно говорит. А то, что Джон родился, по-видимому, после Трезубца, говорит логика - Нед, дающий обещание Лианне на кровавом (то есть родильном) ложе. Примерная хронология, данная Мартином, этому не противоречит.
Почему именно на родильном? Если Мартин сказал 8-9 месяцев,то скорее намекал на время вынашивания ребенка. Скорее всегоон эти сроки знает. Если бы не хотел на этом заострить, то сказал бы год или пол-года,такие сроки ближе примерной хронологии. Лианна при ее характере вполне могла вступить в схватку за одну из сторон и получить ранение, вот и кровавое ложе. Обещай мне могло означать просьбу забрать Джона из Звездопада, а вовсе не из БР. Не зря ведь Эдрик Дейн говорил, что его вскармливали именно там. Рейгар и Дейн вполне могли отправить его туда, где за ребенком будет уход. Вот и поплелся убивец Эртура к своей несбывшейся любви, менять меч убиенного на племянника.
 

Scofield

Знаменосец
Да, я помню. Но неужели Вы думаете, что он, описывая дорогу своих героев, вдруг начал пренебрегать сроками? Можно понять дни, но месяцы... Это ДиДы могут себе позволить армии перекидывать куда угодно в короткие сроки.


А что в Звездопаде? Т.е. то что Рейгар едет в Дорн, после того как оскорбил жену - это безопасно?
Ваши аргументы очень убедительны, но, к сожалению, сам Мартин говорил, что со сроками у него туго. И, повторюсь, в сериале эта тема раскручивается дай Бог, так что, наверное, сюрпризов ждать не приходится.:cry:
 

assec

Знаменосец
И, повторюсь, в сериале эта тема раскручивается дай Бог, так что, наверное, сюрпризов ждать не приходится.:cry:
А как в сериале раскручивалась линия Валантийской Санитарки, Мартин после этого, даже пожалел, что ПОВ Робба не написал. А сериальная линия Рамси с его свадьбой позволила актеру заявить, что Рамси счастлив. Мартин чуть со стула не упал услышав такое.
 

Scofield

Знаменосец
А как в сериале раскручивалась линия Валантийской Санитарки, Мартин после этого, даже пожалел, что ПОВ Робба не написал. А сериальная линия Рамси с его свадьбой позволила актеру заявить, что Рамси счастлив. Мартин чуть со стула не упал услышав такое.
Ну, не знаю, конечно. Я люблю сюрпризы.
 

Чужестранка

Знаменосец
Думаю, после такой красивой музыкальной темы, какая будет играть во время флэшбека со свадьбой, вероятность на то, что в книге будет по-иному, равна нулю.
Необычный аргумент :D
Но мелодия и правда наишикарнейшая :thumbsup:

Да, я помню. Но неужели Вы думаете, что он, описывая дорогу своих героев, вдруг начал пренебрегать сроками? Можно понять дни, но месяцы...
Он не пренебрегает. Он просто нигде не указывает ни точных дат, ни даже расстояний (за некоторыми исключениями, типа длины Стены). Всё примерно.

А что в Звездопаде? Т.е. то что Рейгар едет в Дорн, после того как оскорбил жену - это безопасно?
да не просто едет, а еще и возглавляет армию, среди которых четверть (если не ошибаюсь) дорнийцев. Значит отношения с Дорном у Рейгара как минимум приемлемые. Кроме того, со Звездопадом у принца могли быть особенные отношения, всё-таки его лучший друг - сын Звездопада, и не абы какой, а титулованный Мечом Зари.

Почему именно на родильном?
Потому что в тексте Саги кровавым ложем называют место, где женщина рожает. Если бы Мартину нужно было просто передать, что Лианна была вся в крови (например, от ранения), то он не стал бы употреблять устойчивое выражение, а написал бы просто - Лианна была вся в крови или что-то наподобие этого.
Обещай мне могло означать просьбу забрать Джона из Звездопада, а вовсе не из БР. Не зря ведь Эдрик Дейн говорил, что его вскармливали именно там. Рейгар и Дейн вполне могли отправить его туда, где за ребенком будет уход. Вот и поплелся убивец Эртура к своей несбывшейся любви, менять меч убиенного на племянника.
Всё бы ничего, это теория тоже имеет право на жизнь, если бы не два НО: во-первых, про кровавое ложе (устойчивое выражение) я уже написала, во-вторых, почему с сыном Рейгара, к тому же, судя по всему, законным наследником, в Звездопад не отправился никто из гвардейцев? Сомневаюсь, что это устроило бы всех - и Рейгара, и Лианну, и самих гвардейцев. Лианна то может и стала женой принца, но её ценность, по сравнению с ценностью новорожденного принца, не так высока, чтобы всех трех лучших рыцарей КГ оставлять с ней одной.
 

assec

Знаменосец
Всё бы ничего, это теория тоже имеет право на жизнь, если бы не два НО: во-первых, про кровавое ложе (устойчивое выражение) я уже написала, во-вторых, почему с сыном Рейгара, к тому же, судя по всему, законным наследником, в Звездопад не отправился никто из гвардейцев? Сомневаюсь, что это устроило бы всех - и Рейгара, и Лианну, и самих гвардейцев. Лианна то может и стала женой принца, но её ценность, по сравнению с ценностью новорожденного принца, не так высока, чтобы всех трех лучших рыцарей КГ оставлять с ней одной.
Почему Нэд не мог поспеть к родам в БР, я уже писал,никак не мог он поспеть, если Дени моложе на 7-8-9 месяцев.
А рыцаря КГ не послали именно чтоб скрыть факт рождения ребенка, о чем Лианна и просила Нэда. Решение вполне понятное - если победа будет за Рейгаром, то он всегда успеет объявить о рождении сына, если нет, то лучше пусть остается без отца. Слишком много появится желающих убрать его начиная с папы Эйриса и заканчивая Робертом Вислорогим. Живой сын Рейгара не нужен никому. Пример Эйгона показателен.
 

lestatkz

Наемник
Когда вы говорите о датах рождения и несостыковок в месяцах, то не учитываете один важный факт.
В мире ПЛиО не дни рождения - а именины, Джона могли назвать не сразу, а спустя год или два, в книге он праздновал 16 летие со дня именин, а настоящий возраст у него мог быть 17-18 лет.
 

Чужестранка

Знаменосец
Почему Нэд не мог поспеть к родам в БР, я уже писал,никак не мог он поспеть, если Дени моложе на 7-8-9 месяцев.
если моложе на 9 месяцев, то тогда да, получается, что Неду пришлось бы как-то умудриться успеть прибыть к БР за пару-тройку дней. Но если 7-8,5 месяцев, то запас у него был приличный.

А рыцаря КГ не послали именно чтоб скрыть факт рождения ребенка, о чем Лианна и просила Нэда. Решение вполне понятное - если победа будет за Рейгаром, то он всегда успеет объявить о рождении сына, если нет, то лучше пусть остается без отца. Слишком много появится желающих убрать его начиная с папы Эйриса и заканчивая Робертом Вислорогим. Живой сын Рейгара не нужен никому. Пример Эйгона показателен.
И как бы гвардеец (тем более, если б это был Дейн), находящийся с Джоном в Звездопаде, помешал бы Джона скрыть в случае поражения Рейгара? Возможно у них был предусмотрен какой-то план в случае поражения - например, увезти Джона (и Лианну) в Эссос. И трое гвардейцев уж точно никак бы не помешали. Единственное, что им бы, разумеется, пришлось бы снять белые плащи и еще как-то замаскироваться. Но я, на самом деле не хочу фантазировать. Мне просто кажется нелогичным, что с новорожденным принцем в Звездопад не прибыл ни один из гвардейцев. Охранять члена королевской семьи - их прямая обязанность.
 

СветланаТ

Знаменосец
Потому что в тексте Саги кровавым ложем называют место, где женщина рожает. Если бы Мартину нужно было просто передать, что Лианна была вся в крови (например, от ранения), то он не стал бы употреблять устойчивое выражение, а написал бы просто - Лианна была вся в крови или что-то наподобие этого.
Интересное рассуждение.
Я бы хотела добавить кое-что. В саге автор показывает Лианну нам ещё раз. В сне Теона. На ней венок из роз, она бледна, в белом платье, забрызганном кровью. Причём использовано слово обозначающее чужую засохшую кровь, так я поняла объяснение человека знакомого с ангельским языком. При желании можно найти и цитату и перевод.
 

Чужестранка

Знаменосец
Интересное рассуждение.
Я бы хотела добавить кое-что. В саге автор показывает Лианну нам ещё раз. В сне Теона. На ней венок из роз, она бледна, в белом платье, забрызганном кровью. Причём использовано слово обозначающее чужую засохшую кровь, так я поняла объяснение человека знакомого с ангельским языком. При желании можно найти и цитату и перевод.
Да я помню эти рассуждения. Слово gore там использовано. Оно означает, в том числе, запекшуюся кровь. Не вижу никаких противоречий.
Upd: я поняла, что Вас смущает: spattered - забрызганный. Но это, во-первых, ни в коем случае не означает быть забрызганным чужой кровью. Во-вторых, мы видим этот сон глазами Теона: и если на платье есть много кровавых пятен, то почему бы не описать это как "забрызганный"? Теон же не в курсе, что там был ребенок, и что уместнее было бы использовать другое выражение.
 
Последнее редактирование:

Gustav Vasa

Наемник
Он просто нигде не указывает ни точных дат, ни даже расстояний
Единственное, только, он поддержал карту Вестероса - т.е. даже с условностями можно увидеть расхождения в расстояние.
Значит отношения с Дорном у Рейгара как минимум приемлемые.
Даже с определенным отношением к женщинам в Дорне - развод или бегство с любовницей - позор для Великого Дома. Они еще и армией помогли - логика, конечно, дорнийцев совершено не объяснима.

Не просто едет, он там ещё и войско берет.
Вот именно.
 

СветланаТ

Знаменосец
Вас смущает: spattered - забрызганный
Именно:). Кровавое ложе подразумевает много-много крови.
Автор в ключевых моментах очень хорошо подбирает слова, настолько точно, что говорит нам только то, что хочет на данный момент сказать. Например, одно обтекаемое слово и нельзя установить последовательность событий в ВБ, а именно свадьбу Кэт. Или два слова, позволившие предположить родственную связь между Бриенной и Роанной Вебер.
Поэтому я не могу отмахнуться от описания Лианны, даже пусть и данного глазами Теона. Если только слова "залито" и "всё в крови" отсутствуют в английском.:)
 

Чужестранка

Знаменосец
Если только слова "залито" и "всё в крови" отсутствуют в английском.:)
ну вот давайте посмотрим на значение и синонимы слова spatter http://www.synonym.com/synonyms/spatter
под четвертым пунктом значение глагола spatter - запятнать, а не просто забрызгать мелкими брызгами. Формулировка "быть запятнанным запекшейся кровью" вполне подходит для описания платья, которое было на Лианне во время родов. Ну и не стоит забывать, что причина смерти Лианны - загадка, так что Мартин вполне мог подыскивать такие слова, которые несут многозначный смысл.И я ни на одном англоязычном форуме, которые я перечитала кучу, не видела этот момент в качестве аргумента против того, что Лианна умерла родами.
 

СветланаТ

Знаменосец
не видела этот момент в качестве аргумента против того, что Лианна умерла родами.
А если платье заменить на рубашка в пол с пятнами крови на подоле, то будет аргумент подтверждающий смерть Лианны от родов.
Имеем, что имеем - мать известна.
 

Scofield

Знаменосец
А если платье заменить на рубашка в пол с пятнами крови на подоле, то будет аргумент подтверждающий смерть Лианны от родов.
Имеем, что имеем - мать известна.
То, что мать - Лианна, известно с самого начала.
 
Сверху