• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 776 68.2%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 31 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 95 8.4%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.1%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 16 1.4%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 45 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 31 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.3%

  • Всего проголосовало
    1,137

Анонимус-сан

Знаменосец
Вы исходите из того, что Варис - Блэкфайр?

Нет, не Блэкфайр, а их агент. Блэкфайром может быть Иллирио, комплекцией пошедший в своего далёкого предка Эйгона IV.:not guilty:

И похитив Лианну, Рейгар что с ней делает? Где прячет? Джон рождается или как?

Рейгар сочетает приятное с полезным, активно занимаясь с Лианной бурным секасом.:sneaky: Джон рождается, а вот насколько это было в планах Рейгара - вопрос спорный. Нужны ли ему потенциальные Великие Бастарды - ещё более спорный вопрос. Но он вполне мог думать, что Лианна пьёт лунный чай, а она собиралась покрепче привязать к себе принца и решила от него забеременеть.:thumbsup: О, женское коварство.:волнуюсь:
 

Lirein

Лорд
Далее план действий вырисовывает практически по бумаге. Рейгар решает, что если война неизбежна, то пусть она пройдёт по его условиям.
Для этого было бы вернее заполучить Старков в союзники, а не ссориться с ними, а заодно и с Мартеллами. А сидеть в засаде и ждать, пока конфликтующие стороны сами друг друга перегрызут - этак и не дождаться можно. В действиях Рейегара и Лианны прослеживается скорее некая спонтанность, непродуманность.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Вы в это не верите потому, что не верите в любовь Рейгара к Лианне, а я верю, потому что верю в любовь.
Рейгар может любить Лианну, но при этом и с женой сексом заниматься. Любовь и секс не одно и то же.
Только вот Элии больше нельзя, по медицинским показаниям.
Оральный секс к беременности не приводит.
Какие же причины считать серьезными, если не любовь к другой женщине?
Алкоголизм, наркомания, рукоприкладство и другие опасные социальные явления. А также пренебрежение к обязательства по отношению к семье. При чем причины могут быть как со стороны мужа, так и со стороны жены. А любовь к другой женщине: сегодня одну любишь, завтра другую, послезавтра третью.
именно та действительность, в которой жил Рейгар, не позволяла ему быть с Лианной легально.
И поэтому надо забивать на действительность? Ну тогда к печальному итогу Рейгар пришел вполне закономерно.
Нет, не Блэкфайр, а их агент.
Если агент, то в чем его интерес? Варис ратует за идею или ради каких-то ништяков? Скорее он все-таки имеет какие-то личные мотивы.
Джон рождается, а вот насколько это было в планах Рейгара - вопрос спорный. Нужны ли ему потенциальные Великие Бастарды - ещё более спорный вопрос. Но он вполне мог думать, что Лианна пьёт лунный чай, а она собиралась покрепче привязать к себе принца и решила от него забеременеть.:thumbsup: О, женское коварство.:волнуюсь:
Версия "Лианна - коварная бестия" намного более интересна :thumbsup:
 

Дракон

Знаменосец
Алкоголизм, наркомания, рукоприкладство и другие опасные социальные явления. А также пренебрежение к обязательства по отношению к семье.
Из семей уходят только по этим причинам? Представьте себе, из-за любви тоже. Вообще у вас какое-то пренебрежительное отношение к любви.
 
Мартин уже столько набуровил веток, дров и прочих сюжетных опилок что сам похоже запутался. И теперь тысяча, а может и больше его уполномоченных сидят и мониторят форумы где пользователи перемывают события и строят теории. Когда все логично выстроится тогда тогда ускорится написание Ветров и все узнают кто родил Д. Сноу. Извиняюсь, ежели уже есть такая теория.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Из семей уходят только по этим причинам? Представьте себе, из-за любви тоже. Вообще у вас какое-то пренебрежительное отношение к любви.
А у Вас излишне романтизированное, складывается ощущение, что любовь для Вас оправдание любых безответственных поступков. В связи с этим поинтересуюсь, Джейме Вы тоже готовы оправдать за Брана?

и все узнают кто родил Д. Сноу
Вот будет номер, если тайна рождения Джона так и останется не раскрытой.
 

Дракон

Знаменосец
А у Вас излишне романтизированное, складывается ощущение, что любовь для Вас оправдание любых безответственных поступков.
Во имя любви творится многое, да. Поэтому я искренне не понимаю, как можно презирать это чувство, ставить его в списке приоритетов куда-то в самый низ и требовать от других того же, а раз Рейгар так не сделал, не подавил в себе чувства ради Долга, Семьи и прочих подобных понятий, которые нужно писать с большой буквы, то он, типа, плохой. И Ромео плохой, что не поставил свой долг перед Монтекки выше чувств к Джульетте, и Джульетта плохая (вообще смерть инсценировала, зараза такая, сколько горя своим родным принесла. Нет бы согласиться пойти за Париса. Лианну, кстати, тут за то же самое упрекают - что не пошла замуж за Роберта, не принесла выгоду своей Семье, а вместо этого сбежала, поставив Семью в неудобное положение. Да как она могла, мерзавка, отец и братья должны быть важнее...).
 

YaVeronika

Знаменосец
Лианна и Рейегар повели себя настолько порядочно, насколько вообще было возможно в сложившейся ситуации. Чтобы быть вместе Элию не травили, Роберта под кабана не загоняли, детей из окон не выбрасывали. Я даже не сомневаюсь, что письмо родным на словах или через Бенджена Лианной было передано. Другое дело, что Брандон Старк чувствует себя Юпитером, а остальных быками и то, что считает позволительным себе, не прощает другим. А потом произошло столкновение двух Юпитеров - Брандона и Эйериса, но уж Лианна и Рейегар за их поступки ответственности не несут.
Да Лианна не выполнила план отца по южным амбициям. Виновата. :( Подвела семью. Также как и Санса в свое время. Но удивительно, что те же люди, что здесь так распинают Лианну, в теме Сансы за тот же поступок, ее не то что не ругают, а наоборот виноват кто угодно, но только не девочка Санса. Хотя у Лианны судя по всему было смягчающее обстоятельство - любовь, которой все покорны, а вот у Сансы на первом месте собственный меркантильный интерес. А в остальном складывается впечатление, что судьбы двух девочек похожи. Я уже где-то на форуме писала, про параллели между ними. Не что не ново под луной, особенно у Мартина. :)
 

White raven

Ленный рыцарь
Мне очень интересно обсудить тему родителей Джона с точки зрения того, как на самого Джона в следующих книгах повлияет "правда". Если предположить, что он ее все-таки узнает.
Давайте об этом поговорим (а то я не могу уже читать одно и то же про то, какие Лианна и Рейгар плохие:wth: :^))!
 

Баирта

Призрак (гость)
смотря какая правда.
Если Джон таки окажется сыном Рейгара и Лианны, рождённым в браке (Таргариены могли быть многожёнцами), то в очереди престолонаследия он становится впереди Дени. Это меняет ВСЁ.
а вот если он сын какой-нибудь рыбачки,то такая правда ничего не изменит.
 

YaVeronika

Знаменосец
Мне очень интересно обсудить тему родителей Джона с точки зрения того, как на самого Джона в следующих книгах повлияет "правда". Если предположить, что он ее все-таки узнает.
Давайте об этом поговорим (а то я не могу уже читать одно и то же про то, какие Лианна и Рейгар плохие:wth: :^))!
Я вот ни разу не писатель, но заметила что Мартин часто такие щепетильные моменты обходит. Возможно сомневается в своих способностях правильно показать чувства человека в таких ситуациях? О смерти родных например многие персонажи узнают за кадром своих ПОВов. А в собственных главах уже рассуждают о событиях по фатку, с налетом такой ностальгичекой грусти.

Так что, сама я бы очень хотела почитать ПОВ Джона после того как он узнает эту воистину потрясающую основы всего его мировозрения новость. Но боюсь, что Мартин на описании самого момента узнавания может меня сильно обломать. Скорее всего если Джон узнает об этом в своем собственном ПОВе, то будет это в самом конце, а следующая глава Джона случится уже через некоторое время когда все переварится и самый смак останется за кадром. :( :)

Хочу порассуждать именно об Р+Л. Не только являюсь адептом теории, но и считаю, что остальные варианты не конкурентоспособны и вызвать хоть сколько-нибудь стоящую описания реакцию не могут. Будет ли его матерью Эшара или Вилла, рыбачка? Что это меняет? Да ничего. Даже не интересно и не стоит такого ореола тайны.

Что касается чувств Джона и Р+Л. То прежде всего это коснется конечно Неда. Лорд Старк и так во вселенной Джона находился на высоте небожителя, а теперь это уважение вырастет тысячекратно. Ведь единственный поступок "отца" о котором Джон печалился и не мог понять - это как тот мог нарушить клятвы и родить бастарда. Теперь же все встанет на свои места. Нед не только не запятнал свою честь, а наоборот внешне нарушив, а по сути явив ее новый стандарт. Разница между видимостью чести и ее сутью. Джон наконец это узнает. Но даже узнав про Рейегара, будет с гордостью говорить, что был сыном Эддарда Старка. ;)

Насчет других реакций это простор для фантазии. Во-первых мы не знаем, когда Джон это узнает и как. От кого он это узнает. Достоин ли будет этот человек доверия с точки зрения Сноу? Вполне допускаю, что информацию он может получить из нескольких источников одновременно, иначе существует большой шанс, что он сначала не поверит. :rolleyes:

Потом не будем забывать, что такое происхождение кроме собственно глубоких размышлений даст Джону еще и возможность оседлать дракона. Надеюсь и верю. :in love: Будет ли это до того как Джон узнает кто его родители или сам дракон будет последним доводом неверящим в его Таргариеновское происхождение. Кто знает. :smirk:
В общем завертеть тут можно ого-го как. Похлеще Миеринского узла. Мартин в своем интервью делился как набросал целую кучу черновиков варьируя время прибытия героев к Дейнерис и смотрел, что из этого получится. Ждет ли нас что-то подобное с Джоном и временем раскрытия его тайны? :)
 
Последнее редактирование:

Дракон

Знаменосец
Лианна и Рейегар повели себя настолько порядочно, насколько вообще было возможно в сложившейся ситуации. Чтобы быть вместе Элию не травили, Роберта под кабана не загоняли, детей из окон не выбрасывали.
Вот, очень точно сказано.

Другое дело, что Брандон Старк чувствует себя Юпитером, а остальных быками и то, что считает позволительным себе, не прощает другим.
Я думаю, для того, чтобы читатели это поняли, Мартин и ввел в пятую книгу рассказ Барбри о нем. Сильно потускнел светлый образ безвинно погибшего героя - кобелина, использующий свое привилегированное положение наследника, да еще вдобавок и лицемер, судя по его гневу на Рейгара. Но некоторым читателям, видимо, нравится в нем, что обесчещенную девушку он собирался бросить ради семейной выгоды, молодец...
 

Lirein

Лорд
В связи с этим поинтересуюсь, Джейме Вы тоже готовы оправдать за Брана?
В том-то и дело, что Рейегар и Лианна, в отличие от Джейме, не выкидывали Элию из окна.

Во имя любви творится многое, да. Поэтому я искренне не понимаю, как можно презирать это чувство, ставить его в списке приоритетов куда-то в самый низ и требовать от других того же
Нашла одну любопытную цитату на этот счет.
"В основном люди не столь сильны. Разве честь можно сравнить с женской любовью? И как чувство долга может превысить ту радость, с которой ты берешь на руки новорожденного сына… Ветер и слова. Ветер и слова. Мы всего только люди, и боги создали нас для любви. В ней и наше величие, и наша трагедия."
Эти слова принадлежат мейстеру Эйемону, а дураком он определенно не был.

Мне очень интересно обсудить тему родителей Джона с точки зрения того, как на самого Джона в следующих книгах повлияет "правда".
Сколько-нибудь правдоподобных вариантов тут два: чтобы происхождение Джона повлияло на его судьбу, он должен оказаться либо сыном Рейегара и Лианны, что дает ему вероятное право на престол и на одного из драконов, либо имел место инцест, что теоретически может дать Джону право владеть Винтерфеллом и носить титул короля Севера, если не отыщутся дети Неда и Кейт. Первый вариант мне кажется самым логичным, ибо к инцесту Старки не склонны. Брандон в те времена спал с Барбри Дастин и, возможно, с Эшарой, Нед - со своим чувством долга, а Бенджену лет 12 было. В иных вариациях, например, окажись Джон сыном какой-нибудь Виллы, делать тайну из его происхождения бессмысленно.
 

Геро

Скиталец
Есть еще вариант, что брак, возможно, потребовала сама Лианна.
ППКС!
Вообще, вся эта история с похищением... Вспоминая характеры Рейегара и Лианны, кто там кого действительно похитил-ещё вопрос.
 

tiny_tina

Знаменосец
"Одна смерть - трагедия, а тысяча смертей - статистика". Здесь логика такая же по-видимому. :wth: :^)
Мне больше всего нравится, говоря об этой ситуации и о "великой луппфи" вспоминать вот это:
Поэты говорят, что мир спасется любовью!
Но нам с тобой другой пример известен пока:
Мир, залитый кровью,
сожженный войною —
из-за любви дурака!
 

Ernest

Оруженосец
Да, всего-то войну развязали, какая мелочь, вы чего.
Войну развязала цепь событий. Исчезновение Лианны и Рейегара лишь косвенно повлияли на начало войны, которая и без этого могла начаться
 

tiny_tina

Знаменосец
Войну развязала цепь событий. Исчезновение Лианны и Рейегара лишь косвенно повлияли на начало войны, которая и без этого могла начаться
Таки развязали. Без них Брандону в КГ ехать было банально незачем.
 
Сверху