• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ava

Знаменосец
Вы не ответили на вопрос - у вас есть что возразить на то, что предатель из северян был только один - Болтон?
Предатель, который взял и схапал власть, поскольку обладал ресурсами и волей. Все остальные вполне могли быть мысленными предателями, которые хотели бы последовать его примеру, но волей и возможностями для этого не обладали. Таким людям как раз и свойственно потом оправдывать свою беспомощность и трусость чем-то благородным, мол, мы и не хотели захватывать власть, мы были преданны прежней! Угу.
Предателей как минимум два. Если не считать мелкие дома.
Вот именно.
Семейная жизнь Неда и Кейтилин держалась на лжи о том, что он ей изменил? :woot: Это что-то новенькое, это надо записать :writing:
А откуда этот дикий вывод? Вы написали, что любая семейная жизнь, построенная на лжи (не озвученной правде), как правило, рушится, имея в виду не озвученную правду, по-вашему, положенную в основу отношений Сансы и Джоффри и разрушившую их совместную жизнь :wth: :^). Я вас спросила - а как же семейная жизнь Неда и Кейтилин, в основе которой все 15 лет лежала и дергалась не озвученная Недом правда (о бастарде), но которая их брак при этом не разрушила? И вот, вместо ответа, приходит этот ваш нелепый вывод, почему-то приписанный мне. Так может, вместо того, чтобы самой придумывать и где-то записывать всякие странности, вам стоит просто ответить на поставленный вопрос? Если совместная жизнь сансиных родителей не была в итоге разрушена заложенной в ее основу ложью, то, может, и у Сансы с Джоффри был шанс, а ваша "мудрость" в стиле китайских печенюшек с предсказаниями - не такая уж и мудрость?
 
Последнее редактирование:

Bestolochina

Наемник
Предателей как минимум два. Если не считать мелкие дома.
Предатель, который взял и схапал власть, поскольку обладал ресурсами и волей. Все остальные вполне могли быть мысленными предателями, которые хотели бы последовать его примеру, но волей и возможностями для этого не обладали. Таким людям как раз и свойственно потом оправдывать свою беспомощность и трусость чем-то благородным, мол, мы и не хотели захватывать власть, мы были преданны прежней! Угу.
У меня такое ощущение, что я со стеной разговариваю. Я один такой?
 

Киприана

Знаменосец
Нет,Кэт то не доехала,но разве она не предупредила Робба,отправив ворона в Винтерфелл?
Судя по тому, что сыновья слушали многочисленные слухи, из которых не знали, что правда (а в их числе был и такой, что Кет убила Тириона), а первой более-менее достоверной информацией оказалось письмо Сансы (!), то нет, ни чего они не получали. Да даже если бы и получили, то укрепление Рва явно не равно созыву знамен, а к Теону Робб не охрану приставил, а перестал воспринимать его как заложника.
 
Вы не ответили на вопрос - у вас есть что возразить на то, что предатель из северян был только один - Болтон?
Те же Амберы были готовы развернуться и уехать домой, если им не достаточно почестей окажут, ещё аж при живом Неде.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Вот если все воть это должен суд,чего Нед этим не озаботился когда Гору приговорил?
Чем Нед не озаботился? :writing:
Так,стоп. Их созвал не мальчишка. Их созвал именно Нед. Как своих знаменосцев. Это ведь он сказал Кэт всех предупредить.
:D Только она не успела никого предупредить и сама удивилась, узнав о созыве знамен.
Если бы Робб после казни папы созвал знамена,кто бы откликнулся?
:fools: Нед созвал после казни отца и все откликнулись.
А антагонист, обладающий волей и ресурсами для захвата верховной власти, как правило, и есть один (если есть вообще)
Вот. А против Неда вечный антагонист Старков Болтон не посмел пойти.
Те же Амберы были готовы развернуться и уехать домой, если им не достаточно почестей окажут, ещё аж при живом Неде.
Достойные почести им оказали? :sneaky:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Исключительно из-за личных качеств Неда, без всяких королевских крыш. Уже уяснили.
:unsure: А какая королевская крыша была у Неда во время восстания Баратеона? :fools: Или Вы о чём?
 

Ava

Знаменосец
:unsure: А какая королевская крыша была у Неда во время восстания Баратеона? :fools:
Во-первых, мятежи в принципе не располагают к разобщенности и внутренним разборкам (другие заботы и возможности), а во-вторых, разве уже тогда за Недом не стояли дружбаны и родичи - Роберт, Аррен, Хостер? Стояли, так что никакого противостояния "один-на-один" между Старком и Болтоном не было и раньше. Болтон находится в заведомо проигрышной позиции, поэтому сидел и ждал возможности ослабить Старков. И дождался. И ослабил. И переиграл.

Вопрос-то изначально был какой? "Почему северные лорды не роптали против Неда Старка. Возможно, он вложил в них что-то доброе, мудрое, вечное?". Так вот, мы выяснили, что не роптали они против него по трем причинам - за Недом был протекторат Баратеона, власть традиций, и Нед не делал лордам ничего плохого :rolleyes:. Причем первое и второе играло на руку исключительно Неду, а его вассалам та же дружба Неда с королем ничего хорошего не приносила - ни возможностей карьерного роста и родства с южными семействами, ни обогащения, ни развития через торговлю, ничего. Более того, Нед не вкладывался в собственных вассалов даже эмоционально, через личную дружбу. Поэтому вопрос - за что они могли быть преданны лично Неду, а не абстрактным Старкам, к которым тупо привыкли и которые не уязвляли их самолюбия, как это сделала бы новая династия? Лично недовы качества и достижения перед вассалами интересуют.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
То есть северных домов не осталось,Русе всех подчистую вырезал? Кому тогда писал письма Станнис?
дома остались люди нет.
Кому тогда писал письма Станнис?
ну и к нему пару тысяч горных северян присоеденилось
 

Джонтирденис

Знаменосец
мятежи в принципе не располагают к разобщенности и внутренним разборкам (другие заботы и возможности),
:stop: Вассалы корифанов Неда нашли такие возможности. Думаете, Русе плохо искал? :unsure: А что тогда давала Неду дружба с Баратеоном? Он уже был разбит, выкинут из ШЗ и прятался по борделям в Каменной Септе. Это Нед пришел туда его отмазывать. Если вассалы Неда были с ним в самое трудное время, потом они тем более сохраняли верность. :thumbsup:
Роберт сделал Эддарда Десницей. С какими благами для своего региона и вассалов Нед связывал свой новый пост? Что собирался в Север и своих людей вложить?
Планировал построить за счет федеральных средств скоростную железную дорогу Винтерфелл-Белая Гавань с остановкой в Дредфорте. Нед - не лоббист от региона, а политик национального масштаба. Он стремился к благу для всей страны. :proud:
за что они могли быть преданны лично Неду, а не абстрактным Старкам, к которым тупо привыкли и которые не уязвляли их самолюбия,
:banghead: Тогда и Роббу были бы не меньше преданы. И почему к другим грандлордам их вассалы меньше привыкли?:writing:
 

Verun

Знаменосец
Казалось бы, причем тут Чернорыб? Он сражений выиграл не больше, чем Ланнистеры. Умница-племянница ему столько же побед насчитала, сколько и Тайвину. :D
Судя по всему я где-то написала сравнительный анализ полководческих талантов Ланнов, Старков и Талли, только вот забыла, где:wth: :^) Склероз:sorry:
У вас не только собственное ПЛИО, но и собственные собеседники, не имеющие отношения к реальности:moustached: Вы с кем спорите и кому чего доказываете-то:question:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Уже после выхода ИП автора спрашивали, и он подтвердил: поход Сансы к Серсее имел значение для гибели Неда. Вы прекрасно знаете об этом интервью.
Интервью в рассчет принимать нельзя. Если бы автор что-то хотел сказать в книге - он бы это сказал. А все его интервью - не более, чем попытка прикрыть многочисленные промахи и несостыковки в сюжете.
Это раз. А во-вторых - боюсь, что вы выдумали фразу "Поход Сансы имел значение". От начала и до конца;)

Потому что на тот момент он (Робб) самая удобная "вывеска" для сепаратистов, желающих придать мятежу хоть какой-то элемент логичности и идеологичности.
Или просто все много выпили и имели приподнятое настроение. Один дурак закричал "Король Севера", а другим уже было неловко отказываться. Ну не начинать же волынку "Ну, давайте все обсудим..........":D Вот и встряли все в этого короля Севера.
Ага. Нужно было только день простоять и ночь продержаться несколько часов, и Санса с Арьей спокойно уезжали. А Неду для официального вступления в полномочия сколько времени не хватило?
Неду надо было продержаться молча пока дочери не уездут и Мизинцу не доверяться. Но увы - с Мизинцем он договорился вечером, этой же носью Мизинец его предал, и Нед начал мятеж ДО того, как дочери уехали. Причем он сам разрешил Арье заниматься обычными делами - идти на урок фехтования. Так что никак и ни на что Санса не влияла, если читать книгу, а не жалкие попытки Мартина прикрыть свой собственный косяк;)
Аррен собственными вассалами еле-еле командовал
Можно пример их ПЛиО Мартина? Ну вот хоть один эпизод, что Джон Аррен отдает приказ своим вассалам, а они его не слушают?:writing:
Ведь Старки буквально оказались Вне Закона и можно было сразу по смерти Эддарда "расказачить" Винтерфелл и сменить династию Хранителей.
Вне закона оказался только Нед Старк, а его измена не делает Робба Старка автоматически предателем. Наоборот - он становится лордом Винтерфелла и если он присягнет - то жить ему долго и счастливо.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Нед - не лоббист от региона, а политик национального масштаба. Он стремился к благу для всей страны.
Отлично. Есть примеры работы Неда Старка на национальном уровне и хоть один проект общегосударственного масштаба? Можно начать со Стены - сильно ли улучшилось снабжение Стены людьми и ресурсами в период, когда Неда Старк был полтиком общегосударственного масштаба?:writing: А ничего, что лорд-командующий вынужден просить помощи у ЛАННИСТЕРА? Что делал эти годы Нед Старк?:writing:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Судя по всему я где-то написала сравнительный анализ полководческих талантов Ланнов, Старков и Талли, только вот забыла, где:wth: :^) Склероз:sorry:
Вот что-то в этом роде. Мне показалось, Вы склоняетесь в пользу Талли - после Ланнов, конечно. ;)
Казалось бы, при чем тут Эддард:in love:? Ааа это его заслуга в том, что ему досталась такая умница-жена и у этой жены оказался такой талантливый дядя:doh:
 

Малышка Мю

Знаменосец
Роберт сделал Эддарда Десницей. С какими благами для своего региона и вассалов Нед связывал свой новый пост? Что собирался в Север и своих людей вложить?
Ну, по-чесноку, я не припомню навскидку ни одного Десницы, который бы лоббировал на этом посту интересы своего региона. Даже брак Серсеи имел больше выгоды для Роберта: лояльный Запад и открытая кредитная линия. Мощь УК началась с Тайвина, но не была следствием его отношений с троном, и при его конфронтации с Эйрисом страдал , скорее,трон, чем УК. И Долина как-то существовала без патронажа Аррена-Десницы, без субсидий и федеральных бюджетов. Хотя, судя по стремительным успехам Бейлиша, эффективность управления была чрезвычайно низкая.
Я вообще припоминаю в качестве попытки получить гос.преференции лишь лорда Дарклина, который, как раз, никаким Десницей не был, но кончил исключительно хреново, пардон за мой валирийский.
 

Verun

Знаменосец
Мне показалось, вы склоняетесь в пользу Талли - после Ланнов, конечно. ;)
Когда кажется, креститься надо:angelic: Я ни в чью пользу не склоняюсь, я не Мартин :doh: И про Ланнов я не упоминала, это вы не можете без сравнений с Ланнами обойтись. И речь шла исключительно о том, с какого бодуна северные лорды объявили подростка Робба Королем Севера. А какой из себя полководец Эддард вообще неизвестно. В ПЛИО Мартина об том ни полсловечка.
 

LaL

Знаменосец
Ну, по-чесноку, я не припомню навскидку ни одного Десницы, который бы лоббировал на этом посту интересы своего региона
Я вам на вскидку могу назвать десницу, который долги короны покрывал из собственных средств, и похоже, корона до сих пор так и не расплатилась с этим Домом ;).
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ну, по-чесноку, я не припомню навскидку ни одного Десницы, который бы лоббировал на этом посту интересы своего региона.
Он снизил пошлины для Ланниспорта (хотя и не только для него). Правда, не знаю, примут ли этот факт леди Ava и Verun . :sneaky:
Я ни в чью пользу не склоняюсь
:greedy:
А какой из себя полководец Эддард вообще неизвестно. В ПЛИО Мартина об том ни полсловечка.
Невзирая на все, она была довольна. Пусть Робб похож на Талли, подумала она, но он – сын своего отца, Нед хорошо учил его.
– Каким отрядом ты будешь командовать?
– Конницей, – ответил он немедленно. И опять как отец: Нед всегда брал на себя самое опасное дело.

Эту битву потом назвали Колокольной, и Роберт всегда говорил, что ее выиграл ваш отец, а не он.

Станнис говорит, что его брат всегда побеждал в битвах, действуя быстро и отважно. Но если разобраться, то за его спиной обычно стоял Нед Старк и умерял его отвагу своей осторожностью.
 

Ava

Знаменосец
Нед всегда брал на себя самое опасное дело.
Нед Старк умерял отвагу Роберта своей осторожностью.
Итак, показания расходятся: Кэт считает Эддарда отважным, Станнис - осторожным. Интересно, кто из них осведомленнее и объективнее? Потому что если всё же Станнис, то понятно почему об осторожном Неде Старке нечего сказать в контексте ратных подвигов, кроме того, что он стоял за Робертом и уговаривал того не рисковать :wth: :^).
 
Последнее редактирование:

Verun

Знаменосец
Чего ":greedy:"? Я этого вашего птичьего языка не понимаю (с)
Эту битву потом назвали Колокольной, и Роберт всегда говорил, что ее выиграл ваш отец, а не он.
Еще бы. Роберт вообще по борделям ныкался на тот момент сильно раненый. Так что по сравнению с ним Нед в этой битве орел:cool: А еще Роберт говорил, что Джон Сноу - сын Неда и рыбачки Виллы:moustached:
Но если разобраться, то за его спиной обычно стоял Нед Старк и умерял его отвагу своей осторожностью.
А за спиной серого кардинала (!) Неда стоял Джон Аррен
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху