• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Агнесс

Знаменосец
Ну вот не свезло Вестеросу. Все хорошие, годные десницы сидят в этих ваших интернетах, пока страной правят черт-те кто.
Ответ "сама дура" обычно воспринимается как слив по вопросу ;) Да, сир, я не гожусь в Десницы, однако это никак не улучшает управленческие качества Неда Старка :D
Ясно, выгнать коррумпированного Слинта хотел, но не имел силенок. И правда, ведь он всего лишь ... Десница.
Скорее, доказательств ;)
Мотивации. Человек едет в столицу с четким убеждением "там змеиное гнездо", а приехав, даже и не собирается изводить этих змей. Впрочем, я его отчасти понимаю, вникать в бухгалтерские книги, ловить коррупционеров это так ... скучно, заурядно, р а б о т а, короче :p
Вы можете как-то оспорить мое сообщение, которое процитировали? Слинта не выгоняли еще до Неда, это факт из книги.
Очень хороший факт. До Нэда продажного Слинта не выгоняли, во время десничества Неда продажного Слинта не выгоняли. Десница Нед Старк сидел на попе ровно.
 
Последнее редактирование:

Роберт Ланнистер

Оруженосец
Ключевые слова - отправился. То есть - для Джораха Мормонта Нед Старк был способен лично ехать, чтобы разобраться и судить. А Гору просто приговорили к смерти, и никто даже не потрудился дать ему слово и возможность защитить себя.
То есть по вашему Нед лично должен был ехать убивать Гору?:confused: Он десница, однако. А Клиган вполне успешно "защищал" себя, целый отряд посланный от лица короля перебил.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
То есть по вашему Нед лично должен был ехать убивать Гору?
То есть по-моему, если Нед Старк весь такой человек чести, который учит сына, что вот мол, прежде чем занести меч..... итд, то стоило бы соблюсти простую процедуру: прежде чем осуждать на смерть, дать человеку возможность хотя бы слово сказать в свою защиты. Но получается, что это были просто красивые слова. Не более.
 

madAsHatter

Знаменосец
То есть по-моему, если Нед Старк весь такой человек чести, который учит сына, что вот мол, прежде чем занести меч..... итд, то стоило бы соблюсти простую процедуру: прежде чем осуждать на смерть, дать человеку возможность хотя бы слово сказать в свою защиты. Но получается, что это были просто красивые слова. Не более.
Взяли принцип Неда, заменили его собственно выдуманным, да еще и не подходящим к ситуации, а теперь еще обвиняете Неда. Коварно:thumbsup:
 

Агнесс

Знаменосец
Религию Неду ничто не "заменило", он искренне и глубоко религиозен, и в этом часть его силы.
Сама религия есть замена. В религии черпают силы слабые духом.
Как и должен поступать каждый нормальный, зрелый человек.
Нормальный зрелый человек регулярно сомневается в своей правоте. И довольно часто приходит к выводу, что поступает (или поступал) неправильно.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Взяли принцип Неда, заменили его собственно выдуманным
Да вы что? Может еще и озвучите, что я там выдумала? Я-то лично строго по книге:D
Кровь Первых Людей по-прежнему течет в жилах Старков: мы считаем, что тот, кто выносит приговор, должен и нанести удар. Если ты собираешься взять человеческую жизнь, сам загляни в глаза осужденного. Ну а если ты не в силах этого сделать, тогда человек, возможно, и не заслуживает смерти.

Нед вынес приговор заочно, Григору Клигану не было дано право защитить себя - это раз. Нед и не собирался сам наносить удар - два.
Так что собственные принципы были им благополучно задвинуты, когда пришлось иметь дело с сошедшим с ума дезертиром.
 

madAsHatter

Знаменосец
Да вы что? Может еще и озвучите, что я там выдумала? Я-то лично строго по книге:D


Нед вынес приговор заочно, Григору Клигану не было дано право защитить себя - это раз. Нед и не собирался сам наносить удар - два.
Так что собственные принципы были им благополучно задвинуты, когда пришлось иметь дело с сошедшим с ума дезертиром.
Вот откуда вы взяли, что осужденному должно быть дано право защитить себя? Нед про это не говорил - это раз. Обстоятельства не позволяли Неду ехать, это два. В том, чтобы слепо следовать принципам нет ничего хорошего. А при чем здесь дезертир я вообще не понял, ему-то голову Нед лично отрубил..
 

Psyzoo

Знаменосец
Больная нога - это уже причина, чтобы наплевать на принципы у несгибаемого Неда Старка?
Как интересно, однако.
Седалище — как говорил Роберт — адски неудобное, и тем более теперь, когда боль в его раздробленной ноге пульсировала все сильнее с каждой новой минутой
У Старка не просто царапина - у него нога раздроблена, а боль не утихает ни на минуту. Вы действительно считаете это просто отговоркой?:rolleyes:
Кстати, это вдвойне странно слышать от человека, который в соседней теме говорит, что Джоффри почти не убили в Дарри:rolleyes:
Ну прикажи, чтобы Гору доставили в столицу, прикажи Тайвину явиться вместе с вассалом, а если не явятся - уже тогда что-то решать. Но ведь это же Тайвин и это же его вассал. Зачем на них тратить северную справедливость? Утрутся.
Да, да и адвоката пускай предоставят. А в случае чего еще и подать аппеляцию:rolleyes:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вот откуда вы взяли, что осужденному должно быть дано право защитить себя? Нед про это не говорил - это раз.
Если вы считаете, что в кодекс чести Неда Старка не входит давать осужденному на смерть право защищать себя (хотя вот на всех судах, которые былит показаны, осужденный мог себя защищать) - то вряд ли вы этим доказываете, каким невероятно справедливым был Нед Старк. Получается, что Нед Старк считает, что он имеет право осуждать на смерть, никого не слушая. Ну-ну.
В том, чтобы слепо следовать принципам нет ничего хорошего.
Так Нед и не следует, о чем и речь:D
А при чем здесь дезертир я вообще не понял, ему-то голову Нед лично отрубил..
Дезертиру в ходе приятной утренней прогулки Нед голову отрубил сам, сыну прочитал лекцию про принципы и обычаи..... а когда дело дошло до настоящего суда, над Горой - то все принципы и улетучились.
Но вообще, с такими защитниками Неду и критиков не нужно:not guilty:
 

Агнесс

Знаменосец
В том, чтобы слепо следовать принципам нет ничего хорошего.
Принцип потому и называется принципом, что является установленным для себя правилом, от которого не может быть отступления. Иначе это просто болтовня.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
У Старка не просто царапина - у него нога раздроблена, а боль не утихает ни на минуту. Вы действительно считаете это просто отговоркой?
Да. Или путь бы тогда не трепался про приципы и обычаи Старков. И повторю - не обязательно ехать самому, можно приказать привезти Гору и приказать Тайвину явиться в столицу и дать ответ. Приказать-то он может.
Кстати, это вдвойне странно слышать от человека, который в соседней теме говорит, что Джоффри почти не убили в Дарри
Джоффри в Дарри разбили голову до крови и Арье за это ничего не было. Даже устного замечания. Тоже...... старковская справедливость.
 

madAsHatter

Знаменосец
Так Нед и не следует, о чем и речь:D
У человека может быть принцип - всегда приходить вовремя. Но если он попадает в аварию, он вовремя не придет, и это не значит, что он непоследователен. Так же и Нед с поврежденной ногой не ломится в лес - это было бы глупо.

Дезертиру в ходе приятной утренней прогулки Нед голову отрубил сам, сыну прочитал лекцию про принципы и обычаи..... а когда дело дошло дол настоящего суда, над Горой - то все принципы и улетучились.
Но вообще, с такими защитниками Неду и критиков не нужно:not guilty:
А с дезертиром был ненастоящий суд? Понарошку что ли все?
 
Принцип потому и называется принципом, что является установленным для себя правилом, от которого не может быть отступления. Иначе это просто болтовня.
Не бывает правил без отступлений, это и ребенку известно. См. выше пример про опоздания.
 
Последнее редактирование модератором:

Агнесс

Знаменосец
Да, да и адвоката пускай предоставят. А в случае чего еще и подать аппеляцию:rolleyes:
У человека может быть принцип - всегда приходить вовремя. Но если он попадает в аварию, он вовремя не придет, и это не значит, что он непоследователен. Так же и Нед с поврежденной ногой не ломится в лес - это было бы глупо.
Если принцип "посмотреть в глаза осужденному", тогда либо судья должен выехать на место, либо обвиняемый должен явиться (быть доставлен) в суд. Но принцип быстро поломался, как только судья стал лично пристрастен :unsure:
 

Kars

Знаменосец
Так же и Нед с поврежденной ногой не ломится в лес - это было бы глупо.
Глупо было не ломится)не мог на лошади ехал,взял бы носилки или телегу)Так что огромная доля вины Старка в смерти короля есть0
Не бывает правил без отступлений, это и ребенку известно. См. выше пример про опоздания.
И какие же НЕЗАВИСИМЫЕ от Старка факты ему мешали?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Снова вы выдумываете. Кто говорил о том, чтобы никого не слушать?
Вы.
Вот откуда вы взяли, что осужденному должно быть дано право защитить себя? Нед про это не говорил - это раз.
Этой красотой вы возразили мне на высказывание, что почему же Горе не дали оправдаться:D
У человека может быть принцип - всегда приходить вовремя. Но если он попадает в аварию, он вовремя не придет, и это не значит, что он непоследователен. Так же и Нед с поврежденной ногой не ломится в лес - это было бы глупо.
Он имеет возможность приказать, чтобы осужденного доставили к нему. И заказчика тоже - Нед-то про Тайвина думает, просто вслух боится сказать.
А с дезертиром был ненастоящий суд? Понарошку что ли все?
Вы правы - настоящий. И там дезертира хотя бы расспросили о том, что он видел и почему он так сделал:cool:
 

madAsHatter

Знаменосец
Если принцип "посмотреть в глаза осужденному", тогда либо судья должен выехать на место, либо обвиняемый должен явиться (быть доставлен) в суд. Но принцип быстро поломался, как только судья стал лично пристрастен :unsure:
Обвиняемый здоровый и опасный. Нет смысла рисковать жизнями людей.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Нормальный зрелый человек регулярно сомневается в своей правоте. И довольно часто приходит к выводу, что поступает (или поступал) неправильно.
Right way. И?

И повторю - не обязательно ехать самому, можно приказать привезти Гору
:fools: :D

Если вы считаете, что в кодекс чести Неда Старка не входит давать осужденному на смерть право защищать себя (хотя вот на всех судах, которые былит показаны, осужденный мог себя защищать) - то вряд ли вы этим доказываете, каким невероятно справедливым был Нед Старк.
Это ваше утверждение - вам и доказывать.

. Получается, что Нед Старк считает, что он имеет право осуждать на смерть, никого не слушая. Ну-ну.
Он не только имеет право, - он имеет обязанность судить и выносить приговор. Немедленно. Это не его личное дело, сейчас - это госудраственное дело, которое не может быть отложено.
 

madAsHatter

Знаменосец
Вы.
Этой красотой вы возразили мне на высказывание, что почему же Горе не дали оправдаться:D
Ну и где здесь я говорю, что можно "никого не слушать"? Может перестанете приписывать мне и Неду те убеждения, с которыми вам удобнее спорить?

Вы.
Он имеет возможность приказать, чтобы осужденного доставили к нему. И заказчика тоже - Нед-то про Тайвина думает, просто вслух боится сказать.
А осужденный имеет возможность не захотеть доставляться.

Вы правы - настоящий. И там дезертира хотя бы расспросили о том, что он видел и почему он так сделал:cool:
Ну и в чем проблема?:writing:
 

Агнесс

Знаменосец
Обвиняемый здоровый и опасный. Нет смысла рисковать жизнями людей.
Офигеть. Здоровый и опасный был не опасен для тех, кого послали его убить? :fools: Может хватит юлить? Нед Старк наплевал на свои собственные (и шибко северные) принципы потому что:
1) ему был отвратителен Григор Клиган
2) он был не уверен, что в случае появления в суде Кригора Клигана и Тайвина Ланнистера вернувшийся с охоты король вынесет такое же решение
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Это ваше утверждение - вам и доказывать.
Это не мое утверждение, это утверждение
Вот откуда вы взяли, что осужденному должно быть дано право защитить себя? Нед про это не говорил - это раз.
;)
Он не только имеет право, - он имеет обязанность судить и выносить приговор.
Вы выбрали в качестве цитаты не мои мысли, а ответ тому же собеседнику:cool:
А так - да, имеет право и обязанность судить, я же не отрицаю - это его функциональные обязанности. Просто мне странно, что когда дело коснулось неприятных Неду личностей, то его благородные и красивые принципы испарились. И он приказал казнить Григора Клигана потому что один крестьянин описал нападавшего, с закрытым лицом и без опознавательных знаков, а второй по описанию признал в нем Клигана. Великолепный образчик суда:D
По сравнению с этим, суд над Тирионом в Долине и в КГ был просто образцовым. Там ему и право на суд поединком, и возможность вызвать свидетелей.....
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху