• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

madAsHatter

Знаменосец
Офигеть. Здоровый и опасный был не опасен для тех, кого послали его убить? :fools: Может хватит юлить? Нед Старк наплевал на свои собственные (и шибко северные) принципы потому что:
1) ему был отвратителен Григор Клиган
2) он был не уверен, что в случае появления в суде Кригора Клигана и Тайвина Ланнистера вернувшийся с охоты король вынесет такое же решение
1) Это домыслы, не имеющие подтверждения в тексте
2) Это тоже
Здоровый и опасный вдвойне опаснее, когда его приказали захватить живьем.
 

Psyzoo

Знаменосец
Да. Или путь бы тогда не трепался про приципы и обычаи Старков. И повторю - не обязательно ехать самому, можно приказать привезти Гору и приказать Тайвину явиться в столицу и дать ответ. Приказать-то он может.
Вам напомнить, что Григор сделал с посланными к нему людьми и каким образом он решил доказать свою невиновность?:rolleyes:
А вообще это все придирки. Григор был не виноват? Не было никаких доказательств, что это были не просто разбойники? Может быть кто-то кроме прихвостня Ланнистеров Пицеля протестовал на счет приговора?
Люди стоят и ждут решения здесь и сейчас. Старк принимает единственное верное решение в данной ситуации и все равно виноват, потому что не соблюдены абсолютно все современные правовые нормы:not guilty:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну и где здесь я говорю, что можно "никого не слушать"? Может перестанете приписывать мне и Неду те убеждения, с которыми вам удобнее спорить?
Простите, но вы сами возразили мне, что
Вот откуда вы взяли, что осужденному должно быть дано право защитить себя? Нед про это не говорил - это раз.
Может, тогда поясните - что ото означало? Напомню последовательность в дискуссии:
Цитата:
Нед вынес приговор заочно, Григору Клигану не было дано право защитить себя - это раз.
Ваш ответ.
Вот откуда вы взяли, что осужденному должно быть дано право защитить себя? Нед про это не говорил - это раз.
:D
А осужденный имеет возможность не захотеть доставляться.
Имеет. На то и десница сидит, чтобы доставить подозреваемого на суд вне зависимости от его желания.
Кстати, суда над Тирионом тоже не было, а Нед Джейме говорит о том, что Тирион "должен ответить за свои преступления". То есть - суда не было, а преступление для Неда уже есть. Как-то.... опять не слишком справедливо.
Ну и в чем проблема?
В том что эта процедура не было проведена в отношении Григора Клигана:cool: Причем я вот считаю, что Клиган сволочь и его надо без суда и следствия, но я никогда красивыми словами, как Нед Старак, и не бросалась:cool:
 

Psyzoo

Знаменосец
Если принцип "посмотреть в глаза осужденному", тогда либо судья должен выехать на место, либо обвиняемый должен явиться (быть доставлен) в суд. Но принцип быстро поломался, как только судья стал лично пристрастен :unsure:
А Вам не хватило глаз и слов пострадавших людей, чтобы понять, достоин ли Григор своего наказания?:unsure:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А вообще это все придирки. Григор был не виноват?
Виноват, конечно. Речь не о его невиновности ,а о том, что Нед Старк в некотором роде - позер:meow:
Не было никаких доказательств, что это были не просто разбойники?
Все доказательства такие: один говорит, что от голоса этого мужика камни лопались и он был огромным, а второй (который там не присутствовал) признал по описанию Григора Клигана. Так что.... да, не было доказательств.
Люди стоят и ждут решения здесь и сейчас. Старк принимает единственное верное решение в данной ситуации и все равно виноват, потому что не соблюдены абсолютно все современные правовые нормы
Он принял решение, которое в принципе было правильным, но которое доказало, что его старковские принципы - весьма гибкая вещь. Когда надо - можно их и подальше засунуть.
 
А Вам не хватило глаз и слов пострадавших людей, чтобы понять, достоин ли Григор своего наказания?
Речь идет о том, что не было никаких доказательств, что это было Григор. ;)
Это как с Серсеей - вот Нед знает, что её дети от Джейме, но доказать невозможно. Но почему-то как идиот открывает рот и.....:facepalm:
 

madAsHatter

Знаменосец
Простите, но вы сами возразили мне, что
Вы понимаете разницу между "не слушать никого" и "не выслушать осужденного" или нет?

Имеет. На то и десница сидит, чтобы доставить подозреваемого на суд вне зависимости от его желания.
Десница сидит для того, чтобы мудро править королевством, в том числе и для того, чтобы не жертвовать понапрасну людскими жертвами.

Кстати, суда над Тирионом тоже не было, а Нед Джейме говорит о том, что Тирион "должен ответить за свои преступления". То есть - суда не было, а преступление для Неда уже есть. Как-то.... опять не слишком справедливо.
Вы что-то перепутали, суд был.

В том что эта процедура не было проведена в отношении Григора Клигана:cool: Причем я вот считаю, что Клиган сволочь и его надо без суда и следствия, но я никогда красивыми словами, как Нед Старак, и не бросалась:cool:
В случае Григора Клигана проведение процедуры влекло за собой неоправданный риск людскими жизнями. Еще что нибудь?:writing:

никогда красивыми словами, как Нед Старак, и не бросалась:cool:
Знаете как в психологических тестах выявляют лжецов? Задают вопросы с формулировками никогда и всегда.
 

vov

Знаменосец
Нормальный зрелый человек регулярно сомневается в своей правоте. И довольно часто приходит к выводу, что поступает (или поступал) неправильно.
1.Регулярно сомневается в своей правоте человек неуверенный в себе, слабовольный.
2.Нед признает,что совершал ошибки и даже больше чем кое кто может себе представить.
В религии черпают силы слабые духом.
Угу и религия опиум для народа из той же оперы.
Это не аксиома.
Среди религиозных людей полно сильных духом и совсем не обязательно фанатиков.
У них был выбор: прИнять покаяние
И уходить, куда глаза глядят.
Но всё ж катары выбрали страдания:
От стариков - до маленьких ребят.
Свершив обряд друг другу причащения,
Не отступив от веры ни на шаг,
Пошли по своей воле на сожжение
С улыбкой горделивой на устах.
Где у подножья Монсегюр костры пылали,
Стоит из камня стела до сих пор.
Катары стойкость духа показали,
Шагнув за свою веру на костёр.

Принцип потому и называется принцип, что является установленным для себя правилом, от которого не может быть отступления.
А вот тут ,не путайте принципиального человека с фанатиком или педантом, вернее не делайте вид .:D
Если вы считаете, что в кодекс чести Неда Старка не входит
В кодекс чести Старка входит закон. Если бы Старк его нарушил,то ему об этом указали бы.Нед Старк десница и судья , а не адвокат, адвокат там тоже был -Пицель ,но как видите против приговора ему возразить было нечего.
Получается, что Нед Старк считает, что он имеет право осуждать на смерть, никого не слушая.
Как десница имеет право осуждать на смерть .Как человек чести только если сам уверен.
И позвольте, потерпевшие- свидетели и адвокат Горы? Он выслушал их всех. Это что, никто по вашему.:woot:
И повторю - не обязательно ехать самому, можно приказать привезти Гору и приказать Тайвину явиться в столицу и дать ответ.
А зачем его привозить? Если закон позволяет осудить заочно. Может кто то советовал привезти?
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
И заказчика тоже - Нед-то про Тайвина думает, просто вслух боится сказать.
Это открыто обсуждалось на Совете.

На то и десница сидит, чтобы доставить подозреваемого на суд вне зависимости от его желания.
Десница - сам судья, он полностью замещает короля. После вынесения приговора он послал Ройса сообщить весть Роберту, и Роберт не отменил приговор.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вы понимаете разницу между "не слушать никого" и "не выслушать осужденного" или нет?
Не выкручиайтесь Вы свой довод "Нед Старк и не говорил, что осужденному долдно быть дано право защищать себя" уже привели, вот сами с ним и сидите теперь. Считая доказательством справедливости Неда Старка:D
Вы что-то перепутали, суд был.
Да вы что? Нед говорит об этом Джейме когда у него только один факт: что Кейтилин захватила Тириона. Про суд в Долине он не знал, а если бы знал..... так Тирион-то был признан невиновным. Так о какиз преступлениях он говорит?:writing:
Так что это не я перепутала, это вы не знаете текст:cool:
В случае Григора Клигана проведение процедуры влекло за собой неоправданный риск людскими жизнями.
А откуда Неду знать? А Григор мог бы вместе с Тайвином приехать в столицу и привезти 100 свидетелей, которые скажут, что он в те дни безвылазно сидел в кабаке и слушал лютню. И Тайвин там его тоже видел, когда приходил за тем же самым. И кому поверит король Роберт - Тайвину или крестьянину?:D
Знаете как в психологических тестах выявляют лжецов? Задают вопросы с формулировками никогда и всегда.
Не знаю. Но повторю - я никогда красивыми словами, как Нед Старк, не бросалась:D Но я поняла, что когда разговор переводится на собеседника, то по существу ответить уже нечего:sneaky:
 

Psyzoo

Знаменосец
Виноват, конечно. Речь не о его невиновности ,а о том, что Нед Старк в некотором роде - позер:meow:
Сделал все правильно, но все равно позер и не прав. Восхитительно :doh:
Все доказательства такие: один говорит, что от голоса этого мужика камни лопались и он был огромным, а второй (который там не присутствовал) признал по описанию Григора Клигана. Так что.... да, не было доказательств.

Рекомендую перечитать внимательно главу:moustached:
И тогда сразу же появятся другие весомые доказательства. Например, что хорошо вооруженные "разбойники" на боевых конях но без опознавательных знаков ничего не украли, а затем и вовсе ускакали в холмы Ланнистеров:angelic:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Как десница имеет право осуждать на смерть .Как человек чести только если сам уверен.
И позвольте, потерпевшие- свидетели и адвокат Горы? Он выслушал их всех.
Вот именно - среди говоривших не было свидетелей и адвокатов Горы и возможность суда поединком ему тоже не было предоставлена. А значит, Нед Старк творит произвол:D
 
Сделал все правильно, но все равно позер и не прав. Восхитительно
Да. Потому что до этого перед сыном трепался о ценности человеческой жизни, о том, как трудно осудить на смерть и что надо перед этим хорошенько разобраться. Не говорил бы так, стоя в позе Д, Артаньяна - я бы и слова не сказала.
И тогда сразу же появятся другие весомые доказательства. Например, что хорошо вооруженные "разбойники" на боевых конях но без опознавательных знаков ничего не украли, а затем и вовсе ускакали в холмы Ланнистеров
Косвенные данные, не дающие 100% уверенности.... на которой всегда настаивал сам Нед Старк:)
 

Psyzoo

Знаменосец
Речь идет о том, что не было никаких доказательств, что это было Григор. ;)
А так трудно догадаться, что за аномальный воин-гигант проживает в холмах Ланнистера и в чьих интересах в данный момент разорять (но не грабить) РЗ:rolleyes:.
Хочу заметить, что не один Нед решил, что Гора к этому причастен, что как бы намекает...:not guilty:
 

madAsHatter

Знаменосец
Не выкручиайтесь Вы свой довод "Нед Старк и не говорил, что осужденному долдно быть дано право защищать себя" уже привели, вот сами с ним и сидите теперь. Считая доказательством справедливости Неда Старка:D
Я и не выкручиваюсь. Вполне готов продолжать обсуждения в рамках этого довода. Но вот обсуждать то что вы мне навязываете: "что можно принимать решение никого не слушая " я не намерен.

Да вы что? Нед говорит об этом Джейме когда у него только один факт: что Кейтилин захватила Тириона. Про суд в Долине он не знал, а если бы знал..... так Тирион-то был признан невиновным. Так о какиз преступлениях он говорит?:writing:
Так что это не я перепутала, это вы не знаете текст:cool:
Очевидно, о тех, которые докажет суд. Который был. Еще какие-то вопросы?

А откуда Неду знать? А Григор мог бы вместе с Тайвином приехать в столицу и привезти 100 свидетелей, которые скажут, что он в те дни безвылазно сидел в кабаке и слушал лютню. И Тайвин там его тоже видел, когда приходил за тем же самым. И кому поверит король Роберт - Тайвину или крестьянину?:D
Что откуда ему знать? Что Григор здоровый и сильный и может много людей зашибить? Это всем известно.

Не знаю. Но повторю - я никогда красивыми словами, как Нед Старк, не бросалась:D Но я поняла, что когда разговор переводится на собеседника, то по существу ответить уже нечего:sneaky:
Вы сами перевели его на себя. На самом деле эта фраза противоречит сама себе, потому что она уже является "красивым словом". А я лишь указал вам на то, что нельзя ничего возводить в абсолют. Нет людей, которые никогда не врут, или которые всегда приходят вовремя и прочее, прочее. Есть люди, которые стараются поступать правильно, а есть те, кто не стараются, вот и все.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Вот именно - среди говоривших не было свидетелей и адвокатов Горы и возможность суда поединком ему тоже не было предоставлена
Это феодальный суд, - феодал сидит, и судит по делам и фактам, вынося немедленный приговор. Смотреть работу Рендилла Тарли на местах. Откуда свидетели и адвокаты, вы их вообще откель взяли? :facepalm:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Рекомендую перечитать внимательно главу
— Увы, милорд, но мы видели лишь простую броню, разве что… разве что предводитель их, он был одет, как все остальные, но… все дело в его росте, милорд. Люди, которые говорят, что гиганты мертвы, никогда не видели этого человека. Клянусь, он ростом с быка, а от голоса камни лопаются!
— Гора! — громко проговорил сир Марк. — В этом не может быть сомнения. Итак, дело рук Григора Клигана…
А сир Марк был там? А то получается, что ему описали огромного человека (причем описал испуганный крестьянин), и все - дело рук Григор Клигана. Маловато доказательств для однозначного приговора.
 

madAsHatter

Знаменосец
А сир Марк был там? А то получается, что ему описали огромного человека (причем описал испуганный крестьянин), и все - дело рук Григор Клигана. Маловато доказательств для однозначного приговора.
И ведь верно решил, паскудник! Но мы продолжим убеждать всех, что он ошибся, потому что так еще один пунктик по которому можно на Неда напраслину возводить.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но вот обсуждать то что вы мне навязываете: "что можно принимать решение никого не слушая " я не намерен.
Вот тогда и перечитайте, что сами написали и поймете, что никак это не может быть комплиментом Неду. Слова "А он и не говорил никогда, что осужденному надо обязательно давать право защищать себя" - это не комплимент Неду. Вообще-то закон Вестероса как раз дает право осужденному себя защитить, в том числе и поединком.
Очевидно, о тех, которые докажет суд. Который был. Еще какие-то вопросы?
Да. На момент разговора Джейме и Неда суда не было ,а значит формулировка "ответит за свои преступления" неправомочна. Вот если бы он сказал "он предстанет перед судом" - это да. А тут уже прям факт преступления установил. Кстати, согласно результатам суда - преступления не было.
Что откуда ему знать? Что Григор здоровый и сильный и может много людей зашибить? Это всем известно.
Что Григор был там, а не в кабаке и не у себя дома:D
Вы сами перевели его на себя. На самом деле эта фраза противоречит сама себе, потому что она уже является "красивым словом". А я лишь указал вам на то, что нельзя ничего возводить в абсолют. Нет людей, которые никогда не врут, или которые всегда приходят вовремя и прочее, прочее. Есть люди, которые стараются поступать правильно, а есть те, кто не стараются, вот и все.
А есть люди, которые говорят красиво, всех учат поступать правильно, но вот иногда своим собственным принципам изменяют.... и даже не понимают этого:sneaky:
Это феодальный суд, - феодал сидит, и судит по делам и фактам, вынося немедленный приговор. Смотреть работу Рендилла Тарли на местах. Откуда свидетели и адвокаты, вы их вообще откель взяли?
Да вы не поверите - у Мартина. Где Лиза Талли не выкинула карлика в Лунную дверь, а предоставила ему возможность доказывать свою невиновность, в том числе судом поединком. И где Тайвин предоставил Тириону возможность вызвать любого свидетеля и опять-таки доказать свою невиновность судом поединком. Помните? Киван Тириону говорил - назови любого свидетеля и мы его доставим. Отличается от того ,как Нед судил Гору. Который, кстати, в условиях феодального общества - вассал Тайвина Ланнистера, который тоже вправе сам судить своего вассала.
Куда ни плюнь - везде нарушение обычаев.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Карательный отряд напал на РЗ после похищения Тириона; гигант нечеловеческого роста, а такой во всем королевстве один, во главе отряда; характерный для Григора, одного из самых жестоких людей королевства, "почерк" (разбойничали не ради наживы, зверство ради зверства); потом ушли туда, где жил Григор. Многовато совпадений, кмк. :)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И ведь верно решил, паскудник! Но мы продолжим убеждать всех, что он ошибся,
Я не знаю, кто эти "мы", я лично знаю, что он НЕ ошибся, речь идет не о правоте или неправоте, а о том, что Нед Старк не следует собственным принципам, когда дело касается неприятных ему людей..... или приятных. Вот протестовал он против смерти Дени, даже значок швырял, а потом все равно надел и смирился с тем, что девочка умрет .
 

Дракон

Знаменосец
Мотивации. Человек едет в столицу с четким убеждением "там змеиное гнездо", а приехав, даже и не собирается изводить этих змей. Впрочем, я его отчасти понимаю, вникать в бухгалтерские книги, ловить коррупционеров это так ... скучно, заурядно, р а б о т а, короче :p
Очень хороший факт. До Нэда продажного Слинта не выгоняли, во время десничества Неда продажного Слинта не выгоняли. Десница Нед Старк сидел на попе ровно.
А Нед принял предложение Роберта и поехал в столицу ради того, чтобы разобраться со Слинтом? Это было его целью?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху