• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Многовато совпадений, кмк.
Их не многовато - их ОЧЕНЬ много. Для любого человека, который перед этим не прозносил красивые слова про..... впрочем, я уже цитировала сегодня.:)
 

gurvik

Лорд Хранитель
Их не многовато - их ОЧЕНЬ много. Для любого человека, который перед этим не прозносил красивые слова про..... впрочем, я уже цитировала сегодня.:)
А разве Нед произносил красивые слова? По-моему, он обычно достаточно просто и не витиевато изъяснялся. Красивости слога и пафос не в стиле этого персонажа, кмк.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А разве Нед произносил красивые слова?
Очень красивые. Я именно что в хорошем смысле - именно эти его слова когда-то вообще заставили меня продолжить читать эту книгу. Вот, думала, какой человек! Собственно, он и на самом деле очень хороший человек. Просто он - человек. Который поддается и ярости, и идет на поводу у эмоций и склоняется перед обстоятельствами. И отрицание этого сильно обедняет образ.
 
Последнее редактирование:

Дракон

Знаменосец
Если принцип "посмотреть в глаза осужденному", тогда либо судья должен выехать на место, либо обвиняемый должен явиться (быть доставлен) в суд. Но принцип быстро поломался, как только судья стал лично пристрастен :unsure:
Поехать за Горой лично Нед не мог из-за больной ноги, а приказать арестовать Гору и доставить к нему не мог из-за очевидной абсурдности такого приказа (как вы вообще себе представляете пленение Горы?).
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Поехать за Горой лично Нед не мог из-за больной ноги, а приказать арестовать Гору и доставить к нему не мог из-за очевидной абсурдности такого приказа (как вы вообще себе представляете пленение Горы?).
Кстати, хороший вопрос. Все тут упирают на то, что пленить Гору и доставить его в КГ - это только народом зря рисковать. А убить его легче что ли, никто не пострадает?:D По-моему, то на то и выйдет, а значит причин НЕ везти Клигана на суд короля, нет.
 

Дракон

Знаменосец
Офигеть. Здоровый и опасный был не опасен для тех, кого послали его убить? :fools: Может хватит юлить?
Вот именно, хватит юлить и притворяться, будто вы не понимаете, что убить Гору сложно, но арестовать и куда-то там доставить еще сложнее, а то подозрительно на троллинг смахивает.
 

madAsHatter

Знаменосец
Я не знаю, кто эти "мы", я лично знаю, что он НЕ ошибся, речь идет не о правоте или неправоте, а о том, что Нед Старк не следует собственным принципам, когда дело касается неприятных ему людей..... или приятных. Вот протестовал он против смерти Дени, даже значок швырял, а потом все равно надел и смирился с тем, что девочка умрет .
То есть вы пытаетесь нас убедить, что Нед не стал лично ему голову отрубать из-за необъяснимой симпатии?
 
Кстати, хороший вопрос. Все тут упирают на то, что пленить Гору и доставить его в КГ - это только народом зря рисковать. А убить его легче что ли, никто не пострадает?:D По-моему, то на то и выйдет, а значит причин НЕ везти Клигана на суд короля, нет.
Конечно легче, даже странно, что кто-то вопросы такие задает.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
То есть вы пытаетесь нас убедить, что Нед не стал лично ему голову отрубать из-за необъяснимой симпатии?
:facepalm: Знаете, я могу сказать, что вы очень странно читаете написанное:facepalm:
Нет, я хочу сказать, что Нед Старк отдал приказ о казни еще и потому, что испытывал неприязнь к Клигану. А в отношении нравящегося ему Роберта он поступился другим принципом - закрыл глаза на то, что тот отдал приказ об убийстве Дени.
 
Конечно легче, даже странно, что кто-то вопросы такие задает.
Оберин Мартелл доказал это, ага:D
 

madAsHatter

Знаменосец
:facepalm: Знаете, я могу сказать, что вы очень странно читаете написанное:facepalm:
Нет, я хочу сказать, что Нед Старк отдал приказ о казни еще и потому, что испытывал неприязнь к Клигану. А в отношении нравящегося ему Роберта он поступился другим принципом - закрыл глаза на то, что тот отдал приказ об убийстве Дени.
Просто я еще раз напомню принцип - самолично рубить головы тем, кого приговорил к смерти. Как антипатия к Клигану могла помешать Старку отрубить Горе голову?
 
Оберин Мартелл доказал это, ага:D
Именно. Если бы Мартел хотел просто убить Гору, он бы с задачей справился. Но он пытался еще и допросить его и вот что вышло.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Просто я еще раз напомню принцип - самолично рубить головы тем, кого приговорил к смерти. Как антипатия к Клигану могла помешать Старку отрубить Горе голову?
А почему вы задаете такой странный вопрос? Никак не могла - он должен и обязан был это сделать. Неприязнь заставила его вынести смертный приговор, не имея доказательств вины и не предоставив осужденному право на защиту.
 
Именно. Если бы Мартел хотел просто убить Гору, он бы с задачей справился. Но он пытался еще и допросить его и вот что вышло.
Заметьте - Оберин был один. Кто мешал отправить к Горе 1000 человек - уж против 1000 бы он не устоял. :D Было бы желание, как говорится.
 

madAsHatter

Знаменосец
А почему вы задаете такой странный вопрос? Никак не могла - он должен и обязан был это сделать. Неприязнь заставила его вынести смертный приговор, не имея доказательств вины и не предоставив осужденному право на защиту.
Вы пишете
Нед Старк не следует собственным принципам, когда дело касается неприятных ему людей.
Какому тогда принципу не следует Старк в случае с Горой, если речь не про отрубание головы?
 
Заметьте - Оберин был один. Кто мешал отправить к Горе 1000 человек - уж против 1000 бы он не устоял. :D Было бы желание, как говорится.
То, что у Неда не было 1000 человек? Да и 1000 человек вряд ли поймают одного. Бросьте, захватить живым сложнее, чем мертвым - это известный факт.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Какому тогда принципу не следует Старк в случае с Горой, если речь не про отрубание головы?
Принципу:
Если ты собираешься взять человеческую жизнь, сам загляни в глаза осужденного. Ну а если ты не в силах этого сделать, тогда человек, возможно, и не заслуживает смерти.
 
То, что у Неда не было 1000 человек? Да и 1000 человек вряд ли поймают одного.
Оберин Мартелл завали Гору в одиночку:D
То, что у Неда не было 1000 человек?
А это его проблемы, а не Григора:cool:
 

madAsHatter

Знаменосец
То есть вы считаете, что Нед не в силах был посмотреть Горе в глаза из своей антипатии к нему? Так сильно ненавидел, что и смотреть не хотел на него?
 
Оберин Мартелл завали Гору в одиночку:D
Но в плен так и не взял.

А это его проблемы, а не Григора:cool:
Учитывая, что Нед - десница, то нет, это проблемы Григора.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
То есть вы считаете, что Нед не в силах был посмотреть Горе в глаза из своей антипатии к нему?
Я считаю, что из-за неприязни к Григору Нед решил, что много чести для Клигана и свои же собственные принципы и по..... нарушил, в общем:D И посчитал, что обычаи Первых Людей - это не для Клигана, он и так утрется, без права на оправдание:not guilty:
 
Но в плен так и не взял.
К концу поединка Гору мог взять любой и в любое место.
Учитывая, что Нед - десница, то нет, это проблемы Григора.
Напомнить, куда Григор фигурально засунул Неду эту проблему?:not guilty:
 

madAsHatter

Знаменосец
Я считаю, что из-за неприязни к Григору Нед решил, что много чести для Клигана и свои же собственные принципы и по..... нарушил, в общем:D И посчитал, что обычаи Первых Людей - это не для Клигана, он и так утрется, без права на оправдание:not guilty:
При чем здесь снова это "право на оправдание"? Есть хоть слово про самооправдание осужденного в словах Неда? Нет, это вы его придумали. В случае Неда, речь идет только о решимости убить, готов или нет. Можно развить мысль и предположить, что Гору Нед был готов убить в любое время дня и ночи, поэтому и решил, что в этом случае без его личного участия в этом процесс можно обойтись.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Да вы не поверите - у Мартина. Где Лиза Талли не выкинула карлика в Лунную дверь, а предоставила ему возможность доказывать свою невиновность, в том числе судом поединком. И где Тайвин предоставил Тириону возможность вызвать любого свидетеля и опять-таки доказать свою невиновность судом поединком. Помните? Киван Тириону говорил - назови любого свидетеля и мы его доставим. Отличается от того ,как Нед судил Гору. Который, кстати, в условиях феодального общества - вассал Тайвина Ланнистера, который тоже вправе сам судить своего вассала.
В обоих случаях Тирион был , здесь, сейчас, в наличии, это раз, "суд" в обоих случаях был лишь для того, чтобы судья мог дистанцироваться от приговора, переложив ответственность на третью сторону, посему "суд" в обоих случаях был просто формальным мероприятием. Явить Клигана в суд очно невозможно по очевидным обстоятельствам, а оттягивать процесс - преступно.

Вот протестовал он против смерти Дени, даже значок швырял, а потом все равно надел и смирился с тем, что девочка умрет .
КМК, первый приказ после назначения регентом - отмена приговора Дейнерис.

Который, кстати, в условиях феодального общества - вассал Тайвина Ланнистера, который тоже вправе сам судить своего вассала.
Имел, и даже более того, осудил на смерть, и даже без адвоката и поединка, если вы помните :D
(кстати, назовите хоть одного адвоката в Вестеросе)
Но правосудие короля распостраняется на все королевство.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
При чем здесь снова это "право на оправдание"?
Потому что оно - есть и его давали тому же Тириону.
Есть хоть слово про самооправдание осужденного в словах Неда?
А почему это надо искать в словах Неда, если это нормальная судебная практика?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху