• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А мне высвечивается другая параллель, с Петиром, который тоже спасает сиротку, дочь дорогой его сердцу женщины, так же укрывает её от Короны с риском для жизни и выдаёт за свою бастардку во вред своей репутации, но ему никто дифирамбы, увы, не поёт :(
Сперва сделал сироткой и подверг опасности, потом как бы "спас":annoyed:
И снова периодически подвергает опасности, втягивая в свои игры. Филантроп:eek:
 

игрек_

Призрак (гость)
Варис поставил перед ним выбор только между жизнью или смертью Сансы, или у вас есть новая информация?

Развели как лоха, а тот и повёлся. . Умственные способности Неда как всегда не на высоте. Убъют Сансы и чего дальше? потеряют заложника..
 

Kars

Знаменосец
Тайвин больше всех презирал Фрея,
не помню я такого
Прям таки Нед вот захотел уехать на Стену, расскажите, какой у него был выбор?
остатся в заложниках вместо Сансы.
 
Сперва сделал сироткой
Сироткой ее папа сделал когда предал семью и друга выдав планы серсее
 

игрек_

Призрак (гость)
Санса ценна пока жива. Это сильный козырь, который не выкидывают в начале игры. Его по придерживают до конца.
 

Makri

Лорд
Развели как лоха, а тот и повёлся. . Умственные способности Неда как всегда не на высоте. Убъют Сансы и чего дальше? потеряют заложника..
Вы предлагаете Неду лицезреть голову дочери, но стоять на своем?
остатся в заложниках вместо Сансы.
Неду это предлагали? Сколько Санса еще считалась невестой Джоффри после смерти Неда? И как Маргери оказалась невестой Джоффри, тоже не помните? :)
 

Kars

Знаменосец
Неду это предлагали?
А что у Неда своей головы нет?
Сколько Санса еще считалась невестой Джоффри после смерти Неда?
Причем тут это?Мы точно знаем что невестой Санса была липовой)и ее предпалогалось отдать кому то из младших ланистеров.
 

Makri

Лорд
А что у Неда своей головы нет?
У узника в тюрьме выбор зависит только от того, что предлагает ему тюремщик.
Причем тут это?Мы точно знаем что невестой Санса была липовой)и ее предпалогалось отдать кому то из младших ланистеров.
Чудеса становятся все чудесатее :) Вы утверждаете, что Санса с самого начала была липовой невестой и никто не собирался выдавать ее за Джоффри? :fools:
 

Kars

Знаменосец
У узника в тюрьме выбор зависит только от того, что предлагает ему тюремщик.
ничего подобного)если бы так было Старку бы ничего не предлагали.
Вы утверждаете, что Санса с самого начала была липовой невестой и никто не собирался выдавать ее за Джоффри?
после смерти роберта баратеона)
 

игрек_

Призрак (гость)
Вы предлагаете Неду лицезреть голову дочери, но стоять на своем?

Да, стоять на своём.
Ланнистерам нужно договориться с Старками, а не устраивать войну.
Санса разменная монета. Если её казнить, то что могут Ланнистеры предложить в качестве торга? Ничего.
Старки тут же примкнут к Баратеонам и умножат число врагов.
Заложников не казнят без нужды.
Да уж, утешение.

Робб поднял мятеж, её не казнили.
 

Иосиф

Знаменосец
Вы сказали - "Санса скрыла убийство родной тетки". А то что не сделай она этого, её бы убили (или сдали Серсее, невелика разница) вы предпочли скромненько так забыть.
Я не забыл. В сообщении Ивану 456 я подробно и методично разбиваю в пух и прах этот слабый аргумент, которым прикрывается преступный сговор Сансы со своим то ли сообщником, то ли приемным отцом, то ли ещё...
Буду благодарен, если прочитаете.
Спасибо.
Ну ничего, мы напомним, и будем напоминать.
Всегда рад, когда участник обсуждения по-товарищески помогает уточнить или напомнить тот или иной упущенный или забытый невольно эпизод. Спасибо за помощь.
Нед преступник и предатель,
В глазах официальной власти, после публичного оговора себя, да. Он предатель и преступник. Вы правы.
Для меня же и для большинства добрых читателей Эддард Старк останется Милосердным, Добрым, Ответственным, Порядочным, Отважным рыцарем, хранителем, любящим и заботливым мужем и отцом.
Аминь.

Арья, Джон, Робб (этот особенно) - они все преступники и предатели.
Арья, если её поймают на месте преступления, да. Будет или убита или осуждена. Но её деятельность не носит уголовный характер. Она член Древнего Ордена и выполняет свою работу.

Робб - с точки зрения официальной власти в лице Джоффри - предатель и мятежник. Вы правы.
Но я и другие благодарные читатели, зная подоплеку событий, его таковым не считаем. Наоборот. Переживаем за него.

Джона Сноу не знаю, почему вы считаете преступником... (?)
Избранный лорд-командующий.
Болеет за Дозор...
Допускаю, что вы можете разделять точку зрения мятежных офицеров дозора во главе с Муршем... Я прав?
В любом случае, при всём уважении к вашей точке зрения, оснований считать Джона государственным преступником у меня нет. Извините.

Можете не принимать горькой правды - но она такова.
Почему не принимать?
Правду я всегда принимаю.

Опровергайте каждый или переставайте кидаться громкими заявлениями.
Извините, если мои выводы вас расстроили. Поверьте, я, как и вы, желаю только объективной беспристрастной оценки поступков наших любимых героев.

Опровергать мне особо нечего.
Как я могу опровергать то, что написано в книгах черным по белому?!)↓↓↓

↓↓↓
Эддард угрожал смертью многодетной матери,
Стакан наполовину полон или наполовину пуст?
Эддард не угрожал. Он честно предупредил Серсею о страшных последствиях гнева Короля Роберта.
В итоге именно это предупреждение Эддарда Старка подвигло Серсею на решительные меры и спасло жизни её детей!
Арья убила немощного старика,
Убила. Кто спорит?
Джон отнял младенца от груди матери и бросил на смерть,
Отнял. Кто спорит?
Дени устроила геноцид.
Устроила. Кто спорит?
Видите? Легко и просто.
Вижу!
Но разве этот список деяний отменяет
преступный сговор Сансы с губителем её отца Петиром Бейлишем?
 

Lindella

Лорд
Дарклинов и Холлардов

Посмотрела в энциклопедии, нигде не указан возраст детей там. Но в любом случае - Эйрис там явно не первый на них ни с того ни с сего набросился и стал детей убивать. Не ел он младенцев на завтрак, судя по всему. Так что Нед просто прикрылся красивыми словами, а может и убедил себя в этом. Тем более что убийство Холлардов и Дарклинов произошло за 4 года до этого, в течение которых Неда убийство этих семей не волновало, на турниры ездил, которые король посещал и все такое :)
 

Zyrianin

Знаменосец
Джейме могут убить за действия Джоффри, а Сансу - за действия Робба. И дальше будет делать вид, что этого нет, потому что в книге нет фразы "Этот правовой институт называется...."
Из того, что изнасилование является в Вестеросе преступлением, никак не следует, что здесь никого не насилуют. Но насильников кастрируют и/или отправляют на Стену. Не всех, это факт. Но многих, это тоже факт.
Заложника могут убить за действия других лиц, и это не считается преступлением. В том и состоит институт заложничества. Убивать любого представителя дома (рода) за преступления дома (рода) нельзя. Это не значит, что таких убийств не бывает. Бывают, как и изнасилования, например. И многие остаются безнаказанными. Но это преступления, а не норма.
 

Чужестранка

Знаменосец
Что-то я не помню, чтобы кого-то перестали уважать исключительно из-за наличия бастардов. Эта вещь, которую не афишируют, но которая в общем никакого особого значения не имеет. Ну бастард и бастард.
Дело не в сферических конях бастардах в вакууме, а в конкретном поступке Неда: он не изменял жене, нарушая брачный обет, потому что он в принципе не склонен нарушать клятвы (сомневаюсь, что в тот момент он уже любил Кэт - они были едва знакомы). Тем не менее, он пошел на то, чтобы официально клятву нарушить, для него это тяжело, как для любого человека с принципами, но он, и глазом не моргнув, идет на это, чтобы спасти ребенка и сдержать более важное обещание. Но ему всё равно больно, потому что вынужденной ложью он не просто нацепил на себя маску того, кем не является (отцом бастарда), но ему пришлось очень сильно обидеть жену и унизить сына сестры, нарекая того бастардом. В этом вся ирония - Неда высмеивают (Джейме), подтрунивают (Роберт), унижают (Серсея) тем, что к нему не относится. Так что его морально-этический кодекс совершенно другого уровня - настоящего, а не искусственного (лишь бы имидж поддержать).
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Заложника могут убить за действия других лиц, и это не считается преступлением. В том и состоит институт заложничества. Убивать любого представителя дома (рода) за преступления дома (рода) нельзя. Это не значит, что таких убийств не бывает. Бывают, как и изнасилования, например. И многие остаются безнаказанными. Но это преступления, а не норма.
Это просто обычай, как и право первой ночи, который вроде как вне закона, а на Севере этим тем не менее грешат. Речь идет не о том
, законно это или нет ,а о конкретном факте: любой человек может ответить жизнью за деяния своих родственников. И за это могут наказать, а могут и не наказать. Просто это существует.
 

Lindella

Лорд
Нед отказывается принимать участие в заказе на Дейнерис, идя на открытый конфликт с королем при всем Малом Совете и срывая с себя знак десницы

А потом возвращается, так и не настояв на своем.

Приезжает Роберт, Нед ему выдает свои аргументы по поводу детей, Роберт ревет и хлещет вино, спрашивая, где эта изменница? Что может сказать Нед? "Понятия не имею" или "Я дал ей уйти"?

Например:
"Не спрашивай меня об этом, оставим этот разговор, Роберт, ради той любви, которую ты питаешь ко мне и к Лианне."

Это для вас ничем, а для Неда многим - все теперь знают, что Нед женился и тут же заделал бастарда на войне, любой может его этим попрекнуть, как и Кейтилин задеть.

Потому что было материальное напоминание про это. А тут не обязательно всему свету рассказывать.
 

Makri

Лорд
Да, стоять на своём.
Ланнистерам нужно договориться с Старками, а не устраивать войну.
Санса разменная монета. Если её казнить, то что могут Ланнистеры предложить в качестве торга? Ничего.
Старки тут же примкнут к Баратеонам и умножат число врагов.
Заложников не казнят без нужды.
Мне очень жаль, что Нед не оправдывает ваши ожидания и не начинает торговаться, когда ему прямо говорят, что его дочь убьют, а готов переступить через себя и публично признать себя изменником, только чтобы она осталась жива. Особенно, когда ему напоминают о судьбе Рейнис.
Мороз пронзил сердце Неда.
– Моей дочери…
– Конечно же, вы не думали, что я могу забыть о вашей милой невинной девочке, милорд. Королева, безусловно, не забыла о ней.
– Нет, – попросил Нед надтреснутым голосом. – Варис, боги да будут к вам милосердны, делайте со мной что угодно, только не вовлекайте мою дочь в свои планы. Санса еще только ребенок!
– Рейенис тоже была ребенком. Дочь принца Рейегара. Милая малышка, она была тогда младше ваших девочек. Помнится, у нее был черный котенок, которого она звала Балерионом. Вы не видели его? Меня всегда интересовала его судьба. Рейенис любила играть с ним. Представляла, что он и есть истинный Балерион, Черный Ужас старинных времен, однако Ланнистеры быстро растолковали девочке разницу между котенком и драконом, вломившись в ее опочивальню.
При этом Нед, сидя в тюрьме, не может предполагать, что Ренли и Станнис созовут знамена и объявят себя королями, он, простите, не Ванга.
Более того, нам известно, что Серсея хотела увидеться с Недом накануне его казни, но мы не знаем, о чем они говорили.
 
"Не спрашивай меня об этом, оставим этот разговор, Роберт, ради той любви, которую ты питаешь ко мне и к Лианне."
Сильно ему помогла якобы любовь Роберта к Лианне в прошлый раз? И причем тут Лианна и дети Серсеи? :fools:
 

игрек_

Призрак (гость)
При этом Нед, сидя в тюрьме, не может предполагать

Ну да, это же не Ренли ему говорил, давай свергнем Серсею, а потом сбежал. Кто то другой, да ведь...
Станнис то же был в курсе дел между Д.и С. И Нед знал об этом. Как и то, что тот непременно восстанет.
Сиди и жди. Казнить Старков никто не будет. Скорее с ними попытаются договориться, чтобы к врагам не присоединились. Такой план и был. Старк ссылается, Санса заложник, Робб на Севере в тряпочку плачет и не рыпается.

А казнят Сансу, Нед не признается в заговоре. А это сильный удар по легитимности Ланнистеров. Уж если честный Нед заявил, что законный наследник Станнис.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
игорек ну тут или-или. Раз уж прямым текстом объявили, что в случае отказа Сансу казнят, то могут и казнить. А Неда, как более ценного заложника, оставить в живых.
А могут и обоих казнить. А могут не казнить никого.
Почему вы выдаете свою версию за единственно возможную? Кмк она даже не самая вероятная.
 

Lindella

Лорд
1. Санса выбрала принца, который вел себя мерзко. Нехорошо мечтать о таком принце. И уже шла тайная война между Стпрками и Ланнистерами. Т е она перешла в лагерь противника (невольно и по глупости)

Кстати, неизвестно как Сансу воспитывали в этом плане, может ей внушали, что выйдя замуж она должна во всем поддерживать мужа, а до замужества жениха. Мама ей рассказывала наверняка как она за Неда выходила, каким видела до свадьбы и как потом привыкла и прониклась к нему.
Тем более ей 11 лет, и ничего такого прям ужасного на поляне в Дарри Джоффри не сделал, чтоб она от него держалась подальше сама.
И Нед своими руками в лагерь Ланнистеров и отправил с установкой, что она когда-то станет частью Ланнистеров-Баратеонов и дети ее будут на четверть Ланнистерами.

Сильно ему помогла якобы любовь Роберта к Лианне в прошлый раз? И причем тут Лианна и дети Серсеи?

Ну от вопросов про маму Джона он этим отмахался, второй раз не прокатило, но почему бы не пойти проторенным путем еще раз?
А причем была Лианна на суде о событиях на поляне в Дарри? Но Неду это не мешало использовать как аргумент:)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху