• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Zyrianin

Знаменосец
Каждый пример является примером того, что это происходит и происходит регулярно. И Тирион останавливает экзекуцию простым доводом о том, что вообще-то за это может и Джейме достаться - то есть еще одно подтверждение того факта, что с пленником можно делать все, что угодно, если не боишься ответки в отношении своих родных.
... но все продолжают это делать ,а вы предоставили еще большое количество примеров. Так что попытка разобраться в мире, созданном Мартином привела к тому факту, что с пленными можно по факту делать все, что угодно, а накажут или нет - как повезет. Мир Мартина, это мир, где есть какие-то обычаи и законы, чья суровость компенсируется необязательностью их исполнения и не НЕ отвратимостью наказания. И если бы Карстарк не оскорбил Робба, то никакой казни не было. Перечитайте этот момент - Робб на дыбы встал из-за оскорбления, а не из-за смерти пленников.
Это как с рыцарскими обетами - они есть, и их как будто надо исполнять, но исполнять на самом деле не обязательно.
Вот такой вот мир.;)
.... но если сильно хотеть - то можно прийти и убить. Просто потому что "он той же крови".
Но это никем особо и не учитывается и она все равно дочь предателя и регулярно огребает и за отца и за брата. Потому что соблюдать обычаи или не соблюдать, решает каждый для себя. Особенность Вестероса
Не только Вестероса. "Если нельзя, но очень хочется, то можно", "закон что дышло, куда повернул, туда и вышло" и многие другие высказывания аналогичного содержания - отнюдь не вестеросские. И что из того? Это не делает пленного заложником, это не делает преступление чем-то другим. Да, многие преступления остаются безнаказанными. Так было и будет - но это не упраздняет закон и юстицию, они тоже были, есть и будут.
лучше бы мир и дочь не бывшая королева
Лучше, кто ж спорит. Вот только мирный настрой Тайвина никак на эту лучшесть не повлияет: король если и разведется с его дочкой, то не потому, что тесть не паинька, а потому что жена стерва.
Потому что нет указаний на то, что ему об этом известно ,а довод "раз известно Ренли, значит известно и Тайвину" не совсем состоятельный
Чем же он не состоятельный? Очень даже состоятельный. Тайвин показан в романах именно таким человеком, которому до многого есть дело и который старается знать всё, до чего ему есть дело.
В книге написано, что он едет для того, чтобы разобраться с убийством Джона Аррена, Ланнистерами и везет с собой Сансу как доказательство лояльности Роберту.
И как это противоречит моему утверждению, что он считает власть короля угрожаемой и старается ее поддержать? При сильной власти короля не убили бы десницу. Ланнистеры - вполне очевидные выгодоприобретатели, если и король умрет. Вдова покойного прямо назвала их отравителями. Т.е. разобраться с ними - именно и означает укрепить королевский мир.
 
Так он и поддерживает самоуправство. Кейтилин - не судья, он не отдает ей приказ везти Тириона сюда и судить его
Еще раз: КТО прямо назвал эти действия "самоуправством"? где? когда? Говорят (и много), что они не понравятся Ланнистерам. Еще бы; но это, согласитесь, несколько иное.
И с чего отдавать приказ судить непременно в столице? Сошлитесь хоть на что-нибудь, пожалуйста.
Потому что писатель обозначает круг мыслей своего героя и если бы Нед Старк думал о том, что Тирион невиновен, а Бейлиш ему туфту скормил - то вот именно так и было бы написано.
Так он и не думал, что Тирион невиновен, а Бейлиш туфту скормил. С чего ему так думать?
Мы вообще не знаем, думает ли он о вине Тириона и если да, то что. Полагаю, думает, что опознанный кинжал - уже кое-что, но недостаточно. А может быть, и этого не думает. Ему и так есть о чем думать вообще-то.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
И с этой мыслью он тоже не был способен справиться.
Мизинец ловко направил его мысль в нужную Мизинцу сторону.
А какое отношение её отец имеет в праву арестовывать кого-то?
Прямое и непосредственное. Именно он и осуществляет правосудие в Речных Землях. Сюда входят и аресты.
А в вассалами все просто - им отдали приказ, они выполнили. А то у нас есть приказ Тайвина Горе, чтобы разорять РЗ и мы же не делаем вывод, что раз Гора все выполняет, то тут все законно:D
Не делаем. Поскольку в тексте прямо сказано, что разбой Горы противоправен. Но в тексте ни разу не сказано того, что хейтеры утверждают относительно "захвата" Тириона. Просто это не может быть арест, потому что это не может быть арест никогда, и всё. А это он и есть.
Тирион не находится в землях Неда Старка.
Так его и не Старк в данном случае арестовал, а Талли. Леди Старк на это и ссылается при аресте, членом своего дома она при замужестве быть не перестала, Речные Земли принадлежат дому Талли, а не кому бы то ни было лично, хоть бы и лорду Хостеру.
См. разбирательство по поводу Горы. Нед именем короля отдал приказ найти и казнить Гору и определил круг людей, которые будут этим заниматься. Он назначил Дондарриона, а мог бы и Тирелла, выбор был.
Обратились потерпевшие за королевским судом, он и судит. Пицель, вон, и вовсе предлагает к Тайвину перенаправить (что, разумеется, ни в какие ворота не лезет, а просто наглая провокация). Суд короля никак не отменяет суд лорда, просто он выше. Тирион обвиняется еще и в отравлении Аррена, поэтому суд в Долине.
 
Ну его квадратно-гнездовое мышление не прибавляет ему очков. "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно" - вот примерно образец логики, которая есть в вашей реплике.
Логика моей реплики несколько другая: Старк НЕ считает, что мировая с Ланнистерами решила бы проблему - и он прав: не потому, что "Старки всегда правы", а потому что Ланнистеры НЕ заинтересованы в мировой по причинам, известным и Старку, и внимательному читателю.
Я могу ошибаться, мы здесь как раз затем, чтобы спорить и выяснять, кто прав - но это обстоятельство не делает мою логику той, о которой Вы пишете.
 
Последнее редактирование:

Шишка

Знаменосец
Я, если честно, вообще не понимаю, почему часть "оправдательных" или "обвинительных" постов сводится к сравнению с другими персонажами, неважно, обелению или очернению их.
Нет, погодите. Сравнивать с другими персонажами - это не только, имхо, допустимо, но и вообще один из способов анализа, сравнительный =)
Но когда говорят о Неде, обычно, не всегда, но часто, в ответ на "он презрительно относился к Мизинцу" отвечают "Мизинец - сволочь и <ходор>ь, только так и надо к нему относиться". Это имхо не анализ, а перенос порток на другой гвоздок. Личностные качества Мизинца Неду неизвестны, они известны только читателю, и Нед презирает его за 1. происхождение 2. род занятий 3. единственную романтическую историю, которая была у Бейлиша в прошлом. То есть, Нед НЕ ЗНАЕТ Мизинца и презирает его. И таков Нед во всем. Он не знает Серсею, силу ее ярости и готовности к борьбе (хотя, ващет, поводы узнать уже были), поэтому снисходителен к ней, как к слабой бабе. Он не знает Тириона, но обвиняет его просто на основании сомнительной улики, потому что он Ланнистер и потому что это удобный ответ. Он не знает Джейме, но обвиняет его в желании занять трон. Короч, не, не вижу я у Неда способности к пересмотру своих позиций. Никогда, ни при каких условиях, Нед не сказал бы "Ланнистер тоже человек". А так как дальше в книге речь как раз об этом, о том, что люди - это люди, и жизнь каждого человека, вне зависимости от того, на чьей стороне он сражается, бесценна, Нед и умирает.
Хотя он и благороден и честен, и отец хороший и муж любящий, и лорд справедливый. Просто скрипач не нужен.
 
Логика моей реплики несколько другая: Старк НЕ считает, что мировая с Ланнистерами решила бы проблему
Вы подменяете понятия. Заменяете ситуативный вывод о возможности/невозможности мира с Ланнами (вопрос еще, мне лично просто лень разбираться, но что-то мне кажется, что друг Роберт предлагал своему другу Неду дело), а о позиции "я прав, потому что честен и благороден, а мои враги не правы, потому что мерзавцы". Этого рубежа Неду не перейти, он его ни разу и не переходит за всю книгу.
 

Zyrianin

Знаменосец
Вы подменяете понятия. Заменяете ситуативный вывод о возможности/невозможности мира с Ланнами (вопрос еще, мне лично просто лень разбираться, но что-то мне кажется, что друг Роберт предлагал своему другу Неду дело)
А мне так не кажется, и не по лености. "Ни мира, ни войны, армию распустить" не удовлетворило бы ни Ланнистеров, ни Старков. Первые считают арест Тириона незаконным захватом - с чего бы им прощать это? Для вторых Бес - подозреваемый в преступлении против их Дома и короля; с какой стати его отпускать, а не судить? Роберт уже "довсепрощался" до потери власти, десница хоть как-то ее восстанавливает, а он ему руки вяжет.
о позиции "я прав, потому что честен и благороден, а мои враги не правы, потому что мерзавцы". Этого рубежа Неду не перейти, он его ни разу и не переходит за всю книгу.
И это не так. "Я стараюсь всю жизнь поступать именно правильно, не выгодно, не одобряемо, не традиционно, а правильно - и потому знаю, как это трудно. И знаю, что мои враги сроду ничем таким не занимались и не собираются заниматься, они другие, с ними об этом бесполезно говорить."
Но ведь так и есть, если речь о Тайвине и Серсее. Тирион и Джейме - другое дело, но о втором у Неда твердое отрицательное мнение после убийства безумного короля (увы, ошибочное - но ведь обоснованное!), а Беса он презирает из-за родни... ну, и из-за предубеждения к уродам тоже, наверное.
Но ведь и не Джейме с Тирионом были его основными противниками.
 
Последнее редактирование:

Makri

Лорд
Нет, погодите. Сравнивать с другими персонажами - это не только, имхо, допустимо, но и вообще один из способов анализа, сравнительный =)
Но когда говорят о Неде, обычно, не всегда, но часто, в ответ на "он презрительно относился к Мизинцу" отвечают "Мизинец - сволочь и дрянь, только так и надо к нему относиться". Это имхо не анализ, а перенос порток на другой гвоздок. Личностные качества Мизинца Неду неизвестны, они известны только читателю, и Нед презирает его за 1. происхождение 2. род занятий 3. единственную романтическую историю, которая была у Бейлиша в прошлом. То есть, Нед НЕ ЗНАЕТ Мизинца и презирает его. И таков Нед во всем. Он не знает Серсею, силу ее ярости и готовности к борьбе (хотя, ващет, поводы узнать уже были), поэтому снисходителен к ней, как к слабой бабе. Он не знает Тириона, но обвиняет его просто на основании сомнительной улики, потому что он Ланнистер и потому что это удобный ответ. Он не знает Джейме, но обвиняет его в желании занять трон. Короч, не, не вижу я у Неда способности к пересмотру своих позиций. Никогда, ни при каких условиях, Нед не сказал бы "Ланнистер тоже человек". А так как дальше в книге речь как раз об этом, о том, что люди - это люди, и жизнь каждого человека, вне зависимости от того, на чьей стороне он сражается, бесценна, Нед и умирает.
Хотя он и благороден и честен, и отец хороший и муж любящий, и лорд справедливый. Просто скрипач не нужен.
Когда одни и те же персонажи постоянно противопоставляются, это уже уже похоже не на сравнение, а битву хейтеров, я имела в виду не анализ, а обеление или очернение в пользу одного или другого.
Про Петира - как раз Нед поначалу относится к нему с недоверием, постоянные насмешки и подколы Мизинца добавляют это недоверие, но потом он самостоятельно, без лишней помощи и какого-то излишнего душевного напряжения говорит Мизинцу:
"- Лорд Петир, - окликнул его Нед. - Я... благодарен вам за помощь. Быть может, я ошибся в своей недоверчивости".
Серсею он недооценивает, потому что не может представить себе, что жажда власти может быть ценней жизни детей. И именно по своему безумству милосердия он ценит жизнь детей Ланнистеров, совершая наиглупейший поступок в своей жизни, идя к Серсее, а потом отказывая Ренли в предложении заточить детей
однако я не буду бесчестить его последние часы на земле, проливая кровь в его палатах, извлекая испуганных детей из постелей.
Я понимаю, что мои аргументы вряд ли Вас убедят, "волчья душонка" и все такое, но все же есть и другая сторона, нет только белого и черного.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Ооооо, вам удалось меня смутить, миледи! :oops: И, постольку поскольку отказывать прекрасной даме неприлично, я немного задержусь в теме. Исключительно ради Вас. ;)
:in love: :)
Я больше скажу. :) Стабильность и процветание гораздо больше всего выгодна простым смертным. ВСЕГДА. Более того, именно к стабильности, миру и благополучию стремится любой нормальный человек. (И только придурок Нед готов развязать войну просто потому, что его самолюбие ущемили, гы!). Если же лорд (в общем случае - правитель) заботится о том, чтобы у его подданных всё это было - это прекрасный правитель! :thumbsup:
В целом мы по этому вопросу с Вами пришли к согласию :hug:.
Но. Вы же как истинный Джеймефил :hug: должны понимать, что нельзя прочерчивать такие четкие грани ни в одном вопросе, рассуждая асбтрагировано от конкретной ситуации. Всегда важен контекст. В данном случае к необходимости применения "силовых" средств Неда подтолкнуло нежелание Ланнистеров идти путем компромиссов. Как и высокая вероятность того, что передача полной власти над семью королевствами Ланнистерам (а конкретно - в руки Джоффри и Серсеи) могла бы породить куда больше невинных жертв (а в итоге мы же и увидели, какими методами они ведут свои дела :koshmarrrr:), чем то, как Эддард хотел их от власти отстранить (не путать с тем, как это в итоге было проделано Варисом и Мизинцем :stop:), причем не в пользу себя, а в пользу законного правопреемника. Нед не приводил в столицу армию, а лишь собирался воспользоваться услугами столичных правоохранительных органов без применения насилия по отношению к знати и уж тем более к гражданскому населению :).
Что же касается ресурсов, то вы опять "забыли", что главные ресурсы - человеческие. Гибнут кто больше всех? Крестьяне и простонародье. Как вы думаете, они этого хотят? :sneaky:
Нет, конечно. Именно подобного расклада Нед и хотел избежать: чтобы не было расстреливания из арбалета голодных людей, не было подопытного материала для отлученных мейстеров или же пуляния из требушетов инакомыслящими :offended:.
Ну, если быть абсолютно точным - не сам Нед. Это сделала Кейтилин. Но муж и жена - одна сатана. :p Если не можешь контролировать безмозглую самку - отвечай за последствия.
А ничо так, что по вине Ланнистеров чуть не угробили ее сына :wth: :^)?.. С чего это она вдруг, да :doh:?
Между прочим, сына Тайвина Кет задержала с официальным обвинением и привлекла его к общественному суду, исход которого от нее уже никак не зависел. И заметьте, со стороны Старков при этом не было никаких разорительных набегов военных отрядов на территорию противника без опознавательных знаков и под подкровом ночи :sneaky:. Да и вообще не было никаких боевых действий, чего уж там :doh:. Нед даже давал им возможность бежать с сохранением не только жизни, но даже и материальных ценностей. А открытую агрессию с использованием силовых методов первыми проявили Ланнистеры. Ну и тот эпизод у столичного борделя, кстати, тоже ведь не Старки инициировали :not guilty:.
Боже упаси! С чего вы взяли?! :eek:
Ну так... Вы же сами писали :puppyeye::
P.S. В опроснике в заголовке темы явно не хватает очень важного пункта - Рыцарь без страха и мозгов. Самая точная характеристика Неда. :) Хотя формально он не рыцарь, а не понятно кто.
П.С. Там бы еще, конечно, отдельно написать про Ланнистеров по Вашему сообщению, но это уже будет дикий оффтоп :unsure:.
 
Последнее редактирование:

Кипри

Наемник
Старки кого-то шантажировали смертью заведомо невиновных?
Теон был виноват в первом восстании своего отца?
Спанкохейтеры понимают разницу между официальным институтом заложничества и пленными?
Вы не поверите, но она именно в шантажировании.
Арестованный. Вынужден повторить неоднократно сказанное: никакой другой процессуальной формы Вестерос не знает. Кейтилин соблюла необходимые формальности, это подтверждается всем дальнейшим ходом событий.
Но Эддард воспринимает Тириона именно как заложника.
Королеве нужно было, чтобы он жил: в слабости и отчаянии, но жил. Кейтилин захватила брата Серсеи, и королева не смела убить его, не поставив жизнь Беса под угрозу.

Королева не станет убивать меня, — сказал Нед. Голова его поплыла. Вино оказалось крепким, а он слишком давно не ел… — Кет… Кет захватила ее брата…
 

ElenaSh

Знаменосец
Но некоторые фразы того же Мартина наводят меня на мысль, что автор отнюдь не стремился показать Неда каким-то подлецом или слабохарактерным человеком, а в целом видит его как положительный персонаж.
Нед - очень неудачный персонаж и в каком-то смысле он ломает замысел автора, который состоял в том, чтобы показать, что хороший человек может быть плохим политиком. И тут Мартин пытается подогнать задачку под ответ, вынуждая своего "хорошего" героя совершать бесчестные поступки (врать жене на протяжении всей жизни, врать лучшему другу, подделывать завещание, подкупать золотых плащей, делать ставку на Станниса, лицемерно мотивируя своей приверженностью законности, в то время, как законность прав Визериса, например, после свержения Эйриса его ничуть не волновала, бросать значок десницы в защиту Дени и цеплять его обратно, как будто проблема рассосалась сама собой и т. п.) - это с одной стороны, а с другой стороны - приходится существенно снижать уровень интеллекта героя, что опять же не прибавляет симпатий к нему. И тут я задаюсь вопросом, возможно ошибка кроется в том самом авторском посыле, и действительно хороший человек либо отказался бы от власти, либо, взвалив на себя груз ответственности, не вёл бы себя как слон в посудной лавке, а прислушивался к мудрым советам, пытался разобраться в том, в чём у него нет опыта, который есть у других, уважал тех людей, с которыми ему приходится работать, а не презирал их за фамилию, происхождение или моральные качества, и в целом был настроен на диалог, а не силовое решение конфликтов.
 

Zyrianin

Знаменосец
Вы не поверите, но она именно в шантажировании.
Не поверю, да. "Родовым", т.е. объединяющим, понятием для заложничества и шантажа является угроза. В первом случае - легальная, во втором - противоправная.
Но Эддард воспринимает Тириона именно как заложника.
Эддард считает, что Серсея воспринимает Беса заложником Старков, "потому что знает по опыту ее нрав и обычай". Ниоткуда не следует, что сам Нед считал такие действия нормальными или хотя бы допустимыми.
прислушивался к мудрым советам
Проблему с мудрыми советами в книгах и на форуме вижу я.
 

Kars

Знаменосец
Эддард считает, что Серсея воспринимает Беса заложником Старков, "потому что знает по опыту ее нрав и обычай". Ниоткуда не следует, что сам Нед считал такие действия нормальными или хотя бы допустимыми.
нда)Старк прямым текстом говорит что его смерть повлечет смерть карлика и это считается не институтом заложничества)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Уговаривать отца и брата поднять восстание:) А не разъезжать по турнирам, чтобы танцевать с девицей Дейн и лицезреть там короля и его сына.
Очевидно, Вы знаете, с какой целью Рикард Старк хлопотал о брачных союзах с другими грандлордами, почему Брандон был так агрессивно настроен к правящей династии и зачем прибыли в Харренхолл участники турнира. :)
Нет, давайте продолжим а заодно и всю цитату приведем, а не будем выкидывать из нее то, что Вам неудобно?:)
:stop: Нет, кругами мы ходить не будем. Цитата в любом виде Вас опровергает: Нед подумал об отходчивости Роберта и тут же вспомнил Рейегара, которого тот продолжает ненавидеть даже 15 лет спустя. Эддард это констатировал и решил уехать поскорее. Констатируйте и Вы: заступаясь за Дейнерис, Эддард шел на риск, так же, как пытаясь сохранить жизнь Серсее и её детям. :doh:
 

Makri

Лорд
Нед - очень неудачный персонаж и в каком-то смысле он ломает замысел автора, который состоял в том, чтобы показать, что хороший человек может быть плохим политиком. И тут Мартин пытается подогнать задачку под ответ, вынуждая своего "хорошего" героя совершать бесчестные поступки (врать жене на протяжении всей жизни, врать лучшему другу, подделывать завещание, подкупать золотых плащей, делать ставку на Станниса, лицемерно мотивируя своей приверженностью законности, в то время, как законность прав Визериса, например, после свержения Эйриса его ничуть не волновала, бросать значок десницы в защиту Дени и цеплять его обратно, как будто проблема рассосалась сама собой и т. п.) - это с одной стороны, а с другой стороны - приходится существенно снижать уровень интеллекта героя, что опять же не прибавляет симпатий к нему. И тут я задаюсь вопросом, возможно ошибка кроется в том самом авторском посыле, и действительно хороший человек либо отказался бы от власти, либо, взвалив на себя груз ответственности, не вёл бы себя как слон в посудной лавке, а прислушивался к мудрым советам, пытался разобраться в том, в чём у него нет опыта, который есть у других, уважал тех людей, с которыми ему приходится работать, а не презирал их за фамилию, происхождение или моральные качества, и в целом был настроен на диалог, а не силовое решение конфликтов.
Понимаете, Вы делаете Неда главным героем, который один и только один несет ответственность за все случившееся, упорно игнорируя факт письма Лизы и навет на Тириона, все это сделано не случайно. Нед - ПОВ первых двух книг, не больше и не меньше, отец троих из пяти главных героев, в этом его ключевая роль. Ни политика, ни воина, ни изменника, а именно отца.
Что касается авторского посыла, может, он как раз в том, что казнив Неда за измену и позволив Ланнистерам занять ЖТ, Мартин как раз в дальнейшем и показывает, почему их нельзя было допустить к власти? Последовательно убирая действительно хороших политиков (Тайвина и Кивана) и оставляя разрушительную Серсею? Показывая методы Дени, Станниса, Ренли, Робба, Бейлона и Эурона, таких разных и все же королей?
 
Последнее редактирование:

Leonora

Наемник
Ох уж этот легковерный Джейме
Ну конечно, поверить главе дома, представители которого удерживают его брата, серьезному, ответсвтвенному, принципиальному, мудрому, деснице/не деснице короля - это совсем легковерно. Значит, нужно наперед знать, что столь серьезный человек способен только на пустые угрозы? ;) Похоже, Джейме о Неде думал лучше, чем Вы.
мне как раз по вкусу ответ Неда ,мигом пережавший хотелки "бравого", безмозглого молодца устроившего эту засаду .
Не совсем понятно, что такое хотелки Джейме - спасти брата, котрого он любит и о котором пытается заботиться. Вот уж "безмозглый молодец", он оказывается еще и любить умеет ;). Если действия Джейме в данной ситуации и являются эмоциональными, то ответ Неда (умного, отвественного и т.д.), который так пришелся Вам по вкусу, сработал только на повышение градуса конфликта.
причина задержания Недом названа- совершенные преступления.
Простая логическая цепочка: если человек задержан, то его точно подозревают в каком-то преступлении, иначе никто не имеет права его задерживать. Если причина задержания скрывается, а используется обобщающее слово "преступления", что не описывает реальную проблему, то действия выглядят произволом со стороны дома Старков.
А вот более подробная информация Джейме Ланнистера абсолютно не интересует, его интересует смерть Старка, как абсолютно не интересует причина задержания Тириона и его папочку , другое дело сжечь и помучить мирных поселян.
а может и задумался и решил убрать еще одного Старка
Докажите. Альтернативные варианты ПЛИО меня всегда интересуют.
Причем обязательно в районе борделей
Ну, это уже где Нед Старк часто ходит ;).
Конечно согласен , ибо благородный Нед вовсе не святой
Ну вот, можно же. :bravo:
Они были наказаны .
То есть те, кто похищает невиновных, должны быть наказаны. Правильно ;).
как "благородный" Джейме собирался освободить брата убив Неда.
Начав разговор с Недом. И получив в ответ угрозу смерти Тириону.
Но Ланнистер такой Ланнистер.
Да, пытается стоять за своих ;).
 

Джонтирденис

Знаменосец
Эддард имеет свои недостатки, главный из которых - недооценка своих противников. Именно это его и погубило.
Людям свойственно судить о других по себе. И Эддард слишком хорошо думал о своих противниках. :) Нед за детей Серсеи переживал, а она сама их привела на место будущей схватки.
 

Makri

Лорд
Нед - очень неудачный персонаж и в каком-то смысле он ломает замысел автора, который состоял в том, чтобы показать, что хороший человек может быть плохим политиком.
Нед как раз очень удачный персонаж, неоднозначный и мотивирующий людей на яростные споры, возможно, именно этого добивался Мартин, говоря, что его тень будет падать на следующие книги :)
 

lisacat

Знаменосец
Нед - очень неудачный персонаж и в каком-то смысле он ломает замысел автора, который состоял в том, чтобы показать, что хороший человек может быть плохим политиком.
Или наоборот удачный, если о нём много лет столько людей спорят. Имхо, но Санса, Эддард, Дейнерис и Тирион - лучшие персонажи Мартина. Не герои, а именно персонажи. Они думают, чувствуют, поступают как люди, а не как ходульные книжные герои.
Эддард задумывался как свинья на убой. Удача Мартина-писателя: он сумел показать внутренний мир "свиньи". Мне не понравилось (не люблю неудачников), кто-то проникся жалостью, кто-то восхитился. Но в любом случае подход был неожиданным: встречайте Эддарда Старка, знакомьтесь с его семьей, узнайте его историю, оцените его нравственные качества... и понаблюдайте за его позорным падением.
Читая обсуждения личности Эддарда, не могу избавиться от чувства лёгкой зависти к людям, которые первые книги читали 20 лет назад и сюжет не знали. Я знала все основные вехи сюжета в 5-6 интерпретациях + отрывки сериала до того, как взялась за книги. И за историей падения Неда наблюдала не без злорадства. Мне его жальче не больше чем курицу, грудку которой мне скоро принесут. Со спаржей и соусом бешамель! И я это с аппетитом съем.
 

Kars

Знаменосец
Неда главным героем, который один и только один несет ответственность за все случившееся, упорно игнорируя факт письма Лизы
Письмом Лизы Бейлиш обеспечил старку 95%успеха в борьбе с Ланистерами)с поправкой будь на месте Старка человек хотя бы среднего ума и меньшей спеси)
 

Zyrianin

Знаменосец
Простая логическая цепочка: если человек задержан, то его точно подозревают в каком-то преступлении, иначе никто не имеет права его задерживать. Если причина задержания скрывается, а используется обобщающее слово "преступления", что не описывает реальную проблему, то действия выглядят произволом со стороны дома Старков.
Мне кажется, Вы пишете о чем-то вроде habeas corpus, т.е. официальной форме обоснования законности ареста. Но ни о чем подобном в Семи Королевствах не слыхивали, как и многом другом, что нам представляется самоочевидным.
 

Кипри

Наемник
Если уж речь зашла о праве, то Кейтилин не имела права арестовывать Тириона, он не вассал Старков, а уж король прямо приказал:
Ты прикажешь ей немедленно отпустить карлика
И, замечу, сам Эддард думает не "арестовала", а "захватила"
 

Sioned

Знаменосец
Если уж речь зашла о праве, то Кейтилин не имела права арестовывать Тириона, он не вассал Старков, а уж король прямо приказал:
Угу, осталось только придумать, каким способом Нед должен был приказать, да еще и немедленно, учитывая, что он не знает даже, в какую сторону направилась жена :rolleyes:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху