• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lindella

Лорд
Приказал и приказал. Этот приказ - прямое и грубое нарушение прав Старков. Ну, пусть король и ищет, Старкам это сто лет не надо.
Вот такие порядки в Вестеросе, да. Они и при Таргариенах не были такими, что - король приказал, и грандлорды бегут, роняя тапки от усердия.

А зачем вообще король, если его слушаться все будут только тогда, когда им удобно?:) Эйриса по кой-то фиг свергали, просто не слушались бы его и все.
А зачем нам король? Гондурас - республика. (с)
 

Sioned

Знаменосец
Всем уже известно, что она Тириона схватила именно там
Кому - всем? Читателям? ;) Я вот честно перечитала главы после его поимки - персонажи, которые ПЛиО не читали, упоминают везде только "Королевский тракт", никакой конкретики. Может, конечно, я что-то пропустила :unsure:
 

Zyrianin

Знаменосец
А зачем вообще король, если его слушаться все будут только тогда, когда им удобно?
Старк не за удобствами в КГ поехал, дома ему было гораздо удобнее.
Еще раз: Королевства - НЕ абсолютная монархия, а конфедерация грандлордств, каждое из которых (кон)федерация лордств и т.д. Волюнтаризм в управлении в этих условиях чреват большими бедами. Здесь и сейчас беды как раз назревают, и "решение" короля не принимать никакого решения - губительно. Долг и должность Старка в том и состоят, чтобы ничего подобного не допускать.
 

Sioned

Знаменосец
Информацию он получил одним из первых (если не первым): от очевидца Йорена, дозорного-рекрутера.
Он знает, где пленили Тириона, но не знает, куда его потом повели (не говоря о том, что Йорен рассказал ему о происшествии не сразу, а когда добрался до КГ - спустя несколько дней; а о пункте назначения Кейтилин никому не сказала ;) ). Куда ему слать послания? На деревню дедушке?
Просто он в этом плане очень плохой отец, не способный заставить ребенка себя слушать емли дело на самом деле серьезное.
Понятие "плохой отец" - оно такое расплывчатое ;) Какой отец хуже: тот, кто пытается повлиять на ребенка, но не может в силу гиперактивности ребенка, и в итоге разрешает выплескивать эту активность (ничего бы с Браном не случилось, если бы не Ланнистеры :meow:) или тот, кто заковывает в цепи, держит на хлебе и воде и всячески ломает ребенка через колено? ;)
 

Leonora

Наемник
каким образом Джейме взяв два десятка лбов и устроив засаду , тыкая мечом в Неда и убив его людей ,"хотел спасти брата"
Получив внятный ответ на свой вопрос и обьяснив, что захватывать представителей других домов - нехорошо ;).
Ответ Неда как раз сработал верно , конфликт на месте встречи практически погашен,
А то есть, Нед предложил разговор, озвучил причину задержания, предложил выбрать место и время для проведения суда над Тирионом, предложил Ланнистерам передать Тириона в руки независимой третьей стороны до решения суда и что еще он предпринял для того, чтобы погасить конфликт?
Хотя яснее ясного, что Старк после такого грязного наезда, Тириона просто так не отдаст, если вообще отдаст.
Почему? Возникает вопрос, как Вы оцениваете Старка - как человека справедливого, который поняв, что действовал неправильно по отношению к Тириону, освободит и извинится за свое поведение или как человека, которому гордость/упрямство не позволит признать, что он ошибся?
получен ответ кто и за что
Ответ должен был звучать - "за покушение на убийство сына", "за измену", "за изнасилование", "за кражу", "за дезертирство" и т.д. Все названный преступления - разные! Поэтому, отвед Неда не проясняет ситуацию, а только настраивает Ланнистеров против Старков в ситуации, когда этого можна избежать.
Простая логическая цепочка -человек которому интересно за что конкретно задержан его брат, обязательно спросит об этом .
Простая логическая цепочка - человек, который знает за что он арестовывает другого, обязательно скажет об этом. Тем более, речь идет о покушении на сына Неда.
угрозу он получил в ответ на попытку убийства Неда.
Попытка убийства? А не предложение решить все как подобает мужчинам - с оружием в руках, а не прятаться за угрозами убить калеку. Вот и был бы Божий суд - кто выживет, тот и прав ;).
Так святым его называют в основном хейтеры:D а потом эту святость опровергают ведрами
г..а.
Возможно. Если повстречаю их, то буду знать ;).
 

Zyrianin

Знаменосец
Возникает вопрос, как Вы оцениваете Старка - как человека справедливого, который поняв, что действовал неправильно по отношению к Тириону, освободит и извинится за свое поведение или как человека, которому гордость/упрямство не позволит признать, что он ошибся?
Ну так для этого сперва должен состояться суд. А Ланнистеры ни о каком суде и слышать не желают. Хотя и никаких внятных правовых аргументов от них не исходит. Ни от брата, ни от сестры, ни, скажем, от их подпевалы Пицеля.
Всё сводится, по сути, к: "вы что, охренели - Ланнистера хватать?!" А Ланнистеры что, иностранные послы? или часовые - лица неприкосновенные? Признание троном, что грандлорды равны, но один равнее остальных восьми - штука весьма взрывоопасная...
 

Leonora

Наемник
А Ланнистеры ни о каком суде и слышать не желают.
Напомните, будьте добры, 1) когда Эддард называл Ланнистерам дату и место проведения суда над Тирионом; 2) как Ланнистеры отказались от проведения этого суда?
Хотя и никаких внятных правовых аргументов от них не исходит.
Опять же, правовые аргументы используются в ответ на правовые факты.
Ни от брата, ни от сестры, ни, скажем, от их подпевалы Пицеля.
При чем тут, кстати, Пицель? А Джейме - даже если множество раз назвать его опрометчивым, несдержанным, излишне горячим (собственно, почему бы и нет), то это не отменяет искренности его чувств и порывов, в частности, переживания за брата, защитником которого он считает себя всю жизнь.
Всё сводится, по сути, к: "вы что, охренели - Ланнистера хватать?!" А Ланнистеры что, иностранные послы? или часовые - лица неприкосновенные?
То есть, похищение Рейгаром Лианны - это мелочь, а не событие из разряда "вы что, охренели - Старк хватать?!"
Хватать без надлежащено обьяснения ситуации никто никого не должен: ни Старки Ланнистеров, ни Ланнистеры Старков (Тиррелов, Талли, Баратеонов, Арренов, Мартеллов и т.д.).
 

Джонтирденис

Знаменосец
Кейтлин родилась в 265 году. Значит, Рикард задумал свадьбу ее и Брандона в 277 г.
Восстание Сумеречного Дола было в 278-279 годах.Что скажете?:)
Попрошу показать, где это написано у Мартина. :) Очевидно, Вы не знали, но год рождения Кейтилин вычисляли фанаты. Она получается на три-четыре года старше ухлестывавшего за ней Бейлиша, которому к моменту поединка с Брандоном было 14-15 лет. Даже Лиза, выходит, вешалась на шею малолетке. Очень сомнительно.
Леди ElenaSh , Вы верите, что Петир предпочитает женщин постарше? :)
С небольшой охраной.
И? :annoyed:
события Сумеречного Дола являются причиной восстания Неда, а также заодно и причиной его отца Рикарда женить своих детей на не северянах, а на детях других грандлордов.
Возможной причиной. Группа грандлордов зачем-то вдруг решила переженить своих детей/воспитанников. Это, как минимум, напоминает желание подстраховаться. Если браки были затеяны после восстания Дарклинов, Кейтилин и Бейлиш могут быть почти ровесники. Тогда устремления Мизинца выглядят более правдоподобно.
Этого - да, не знает, и узнавать не собирается.
Ну зачем же так? У кого бы Нед это узнал? Ждал, наверное, когда Кейтилин сама ему доложит. Но она из ОГ почему-то пишет только в Риверран и Винтерфелл. Возможно, опасается, что письмо перехватит Пицель. Через день после приезда Йорена Нед был ранен и всё заверте...
Получив внятный ответ на свой вопрос и обьяснив, что захватывать представителей других домов - нехорошо ;).
Ланнистерам было бы хорошо захватить Неда и обменять его на Тириона. Только одному красавчику не хватило ума. ;)
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Напомните, будьте добры, 1) когда Эддард называл Ланнистерам дату и место проведения суда над Тирионом; 2) как Ланнистеры отказались от проведения этого суда?
Им не называли, они не отказывались.
Идет острая борьба. Шаг к примирению может и всё спасти, и всё погубить: если будет воспринят оппонентом как слабость и сигнал "дожимай!" Эту роль мог бы взять на себя король. Но он ее не берет, он демонстративно уходит от проблемы. Старку уговаривать Ланнистеров, "ребята, не надо воевать, давайте останемся в правовом поле" - тупо нельзя. Собственно, им бегать за Старком и вежливо интересоваться: а куда передачи-то носить? а шерстяные носки принимают? а свиданки ему можно? а суд когда? - тем более никак невозможно. Ситуация патовая, или еще хуже: обоюдный цугцванг (не знаю, бывает ли он в шахматах).
Опять же, правовые аргументы используются в ответ на правовые факты.
Юридическим фактом является арест. И как раз оспорить его законность (если это вообще возможно, в чем я как раз сильно сомневаюсь) и было бы для Ланнистеров единственной возможностью и войну не начинать, и лицо не потерять. (Назовите другую, если я неправ.) Но этого-то и они не делают.

При чем тут, кстати, Пицель?
При том, что он автор выдающейся законодательной инициативы рекомендации лордам Речных земель: "раз вы считаете, что ваших крестьян громил Гора Клиган - жалуйтесь его лорду!" Ну, раз он такой спец-законник, юрисконсульт практически - пусть бы и насчет ареста Тириона чего-нибудь присоветовал. Но молчит. Не знает, что тут можно опротестовать.
А Джейме - даже если множество раз назвать его опрометчивым, несдержанным, излишне горячим (собственно, почему бы и нет), то это не отменяет искренности его чувств и порывов, в частности, переживания за брата, защитником которого он считает себя всю жизнь.
Да хороший он человек. Эпизод со Старком его никак не красит, но человек все равно хороший.
А эпизод подстроен Мизинцем, конечно. Некому больше. Потому и нескрываемое презрение Джейме.
То есть, похищение Рейгаром Лианны - это мелочь, а не событие из разряда "вы что, охренели - Старк хватать?!"
Ареста там уж точно не было.
Хватать без надлежащено обьяснения ситуации никто никого не должен: ни Старки Ланнистеров, ни Ланнистеры Старков (Тиррелов, Талли, Баратеонов, Арренов, Мартеллов и т.д.).
Это уже Habeas corpus. Коего в Вестеросе тупо НЕТ. Ни акта, ни какой-то неформальной традиции. Если бы что-то было, Ланнистеры либо их ходатаи (не Пицель, так другой кто) непременно сослались бы. Повторяю: оспорить арест и уже на этом основании добиваться освобождения Тириона, не допустив суда над ним - единственная мирная форма борьбы без потери Домом лица. Тайвин этого не может не понимать.
Почему не делает? 2 ответа, причем не взаимоисключающих. 1) Опротестовывать нечего. 2) Мир не нужен. Он и так тайно к войне готовится - а тут и предлог.
 

Leonora

Наемник
Ланнистерам было бы хорошо захватить Неда и обменять его на Тириона. Только одному красавчику не хватило ума. ;)
Если красавчик понимает, что нельзя похищать людей и действовать в стиле разбойника с большой дороги, то собственно, какая разница, как это обьяснят себе другие. Льву это не впервые :D.
 
Юридическим фактом является арест. И как раз оспорить его законность
Вы утверждаете, что Кейтелин арестовала Тириона законно. Даже если так имеем вопрос, почему этот законный акт не был растрезвонен десницей короля и не превращен из события, которое непонятно где и как случилось, в что-то, что соответствует каким-нибудь уже законам Вестероса.
Дело не в юридических нюансах, к которым Вы пытаетесь относиться очень внимательно. По мне, то дело, все же, в столкновении человеческих характеров и человеческих судеб; причудливая игра, за которую спасибо Мартину. :)
 

LaL

Знаменосец
Дети лорда росли как беспризорники, сын по стенам лазал, другая с мясначёнком играла и никто за ними не следил.
Лорд Тайвин (тяжело вздыхая): Эддарду Старку с детьми просто повезло... Вот моя дочура, например, вначале в клетку ко льву сунулась, а если бы руку откусил? За кого бы я безрукую невесту бы сплавил? С десяти лет уже по ночам начала из дома бегать к колдунье, а в четырнадцать, стыдно сказать, в гостиницу, к мужикам... Младшенький-то вообще в тринадцать лет пол месяца где-то шлялся, а потом заявил "Папа, я женился!". Здрасте!
Так что лорд Эддард на детей своих должен молиться. Не дети, а ком золота в натуре...Только проказничают, совсем как вестероссийские.
 

Zyrianin

Знаменосец
Дело не в юридических нюансах, к которым Вы пытаетесь относиться очень внимательно. По мне, то дело, все же, в столкновении человеческих характеров и человеческих судеб; причудливая игра, за которую спасибо Мартину. :)
ППКС.
Сага - ни разу не практикум по вестеросскому праву. Я так занудно буквоедствую по единственной причине: старкохейтерами давно вынесен не подлежащий обжалованию вердикт "Война Пяти Королей началась из-за того, что дура Кейтилин захватила Тириона, а дурак Нед ее пытался оправдать ". Вот с этим я согласиться решительно не могу.
 

Ivan456

Знаменосец
Лорд Тайвин (тяжело вздыхая): Эддарду Старку с детьми просто повезло... Вот моя дочура, например, вначале в клетку ко льву сунулась, а если бы руку откусил? За кого бы я безрукую невесту бы сплавил? С десяти лет уже по ночам начала из дома бегать к колдунье, а в четырнадцать вообще, стыдно сказать, в гостиницу, к мужикам... Младшенький-то вообще в тринадцать лет пол месяца где-то шлялся, а потом заявил "Папа, я женился!". Здрасте!
Так что лорд Эддард на детей своих должен молиться. Не дети, а ком золота в натуре...Только проказничают, совсем как вестероссийские.
Серсее руку лев не откусил а Бран стал инвалидом на всю жизнь. У Тайвина есть оправдание, он вдовец и не мог проследить за детьми а у Неда нет. Кейт запрещала лазать по стене а Нед разрешал.
 

Дракон

Знаменосец
Тому несколько причин. Одна, мне кажется, что главная, уже в вашей реплике- он не понимает, что ошибается. Он понял, что его обманули, развели, объегорили, но своих ошибок он не признает. Он никогда не признает своей неправоты в жизненной позиции. Он не способен подумать - черт, не надо было с Ланнистерами идти на конфронтацию, он может только подумать - я дурак, они меня переиграли.
Но ведь именно так и есть - он правильно сделал, что пошел против Ланнистеров, детоубийц и государственных преступников (надеюсь, с этой очевидной мыслью вы спорить не станете?), но неправильно оценил свои силы.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Если красавчик понимает, что нельзя похищать людей и действовать в стиле разбойника с большой дороги, то собственно, какая разница, как это обьяснят себе другие.
А он точно понимает, что нельзя действовать в этом стиле? :D Кто тогда напал на Неда?
Вот моя дочура, например, вначале в клетку ко льву сунулась, а если бы руку откусил?
Или она сначала к брату сунулась и подражала с ним тому, что жеребцы с кобылицами делают. :)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху