• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Dr_Struenze

Призрак (гость)
vov , надо было в таком важном деле контролировать Мизинца, хотя бы проследить как он договаривается. На кону жизнь и судьба всего, а Мизинец не тот человек, которому можно доверять. Сбросить со счета значит не проконтролировать, а поверить на слово. Что Нед и сделал. Нед сильно подставился, говоря о данном случае, что не делает его в моих глазах хуже, но и отрицать того, что ИМЕННО ЭТА ситуация не продумана и именно этот просчет подвел его я не буду.
 

Kars

Знаменосец
vov , нед Старк сбросил бейлиша со счетов решив что тот должен за просто так за старка будет себе карьеру рушить и жизнь свою в руки станиса отдавать.ну ещё Старк и скряга бейлишу даже денег не предложил я уже про гарантии безопасности не говорю.а вот пообежал бы бейлишу сансу в жёны был бы досих пор жив
 

vov

Знаменосец
надо было в таком важном деле контролировать Мизинца, хотя бы проследить как он договаривается. На кону жизнь и судьба всего, а Мизинец не тот человек, которому можно доверять. Сбросить со счета значит не проконтролировать, а поверить на слово. Что Нед и сделал. Нед сильно подставился, говоря о данном случае, что не делает его в моих глазах хуже, но и отрицать того, что ИМЕННО ЭТА ситуация не продумана и именно этот просчет подвел его я не буду.
Немного отвлечемся:
Что помешало Тириону доложить все отцу при встрече , ведь он ЗНАЛ, кто его подставил или хотя бы устроить Мизинцу свидание с Шаггой как Пицелю? Надо было?ИМЕННО ЭТА ситуация не продумана. Тирион дурак?
Почему Тайвин не проконтролировал откуда растут ноги казни Неда и изгнания Сэлми, хотя имел сомнения? и не избавился от Вариса и Мизинца? Что принесла ему эта парочка впоследствии? ИМЕННО ЭТА ситуация не продумана. Тайвин дурак?
Авантюристы умеют казаться незаменимым тут и сейчас иначе их бы не было , ну и они просто нужны автору .
Нед же имел кое -какие основания поверить и выбора у него не было. Да для человека хитрого и осторожного , опытного интригана это просчет и довольно грубый . Но ведь Нед таким и не был. Его подвело отсутствие опыта и умения в придворных интригах , где тебе в лицо с милой улыбкой скажут да, а за спиной...а вовсе не недостаток ума.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Всё, что он пытался сделать, было направлено на предотвращение гражданской войны.
Но книга, как будто, говорит об обратном, причем это сказано самим Недом.
Мизинец вздохнул:
— Увы, я забыл об этом. Прошу простить меня. На какое-то мгновение я забыл, что разговариваю со Старком. — Рот его дернулся. — Значит, будет Станнис и война?
— Выбора нет, наследник — Станнис.
Нед думал, что можно арестовать Серсею Ланнистер и что никакой войны не будет? Когда-то война началась из-за никому не интересной кроме пары мужиков девицы, а тут трон.
 

Киприана

Знаменосец
Почему Тайвин не проконтролировал откуда растут ноги казни Неда и изгнания Сэлми, хотя имел сомнения? и не избавился от Вариса и Мизинца?
Тайвин именно для этого Тириона в столицу и прислал, вообще-то.

Его подвело отсутствие опыта и умения в придворных интригах , где тебе в лицо с милой улыбкой скажут да, а за спиной...а вовсе не недостаток ума.
Так это был его личный выбор - залезать в эти придворные интриги или действовать более привычным для себя образом.
 

Киприана

Знаменосец
Это каким образом?
Таким же, какой избрал Ренли, например. Благо опыт по поднятию мятежа и свержению "не правильного" короля у Неда уже имеется. Но он, позарившись на лёгкий выигрыш, решил рискнуть собой и своими детьми в игре, в которую играть умеет очень плохо, о чем, кстати, с самого начала знал.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Таким же, какой избрал Ренли, например. Благо опыт по поднятию мятежа и свержению "не правильного" короля у Неда уже имеется. Но он, позарившись на лёгкий выигрыш, решил рискнуть собой и своими детьми
Этот путь ведет к войне. Потому Нед им и не пошел, что уже был опыт. Пятнадцать лет назад он просто не имел выбора, а сейчас хотел все сделать максимально аккуратно, с минимальными жертвами. И риска для детей на самом деле не было - до визита Сансы Серсея делать ничего не собиралась. Даже предательство Мизинца без выходки Сансы ничего не значило. Нед мог отправить дочерей домой и спокойно дожидаться Станниса, а его прибытие оставляло Слинта не у дел.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Этот путь ведет к войне. Потому Нед им и не пошел, что уже имел опыт. Пятнадцать лет назад он просто не имел выбора, а сейчас хотел все сделать максимально аккуратно, с минимальными жертвами. И риска для детей на самом деле не было - до визита Сансы Серсея делать ничего не собиралась. Даже предательство Мизинца без выходки Сансы ничего не значило. Нед мог отправить дочерей домой и спокойно дожидаться Станниса, а его прибытие оставляло Слинта не у дел.
Выбранный Недом путь то же вел к войне. И Санса, после откровений отца в богороще, вообще ни чего в той ситуации не решала. Не даром Серсея о ней в критический момент перед троном даже и не вспомнила.
 

Ivan456

Знаменосец
Немного отвлечемся:
Что помешало Тириону доложить все отцу при встрече , ведь он ЗНАЛ, кто его подставил или хотя бы устроить Мизинцу свидание с Шаггой как Пицелю? Надо было?ИМЕННО ЭТА ситуация не продумана. Тирион дурак?
Почему Тайвин не проконтролировал откуда растут ноги казни Неда и изгнания Сэлми, хотя имел сомнения? и не избавился от Вариса и Мизинца? Что принесла ему эта парочка впоследствии? ИМЕННО ЭТА ситуация не продумана. Тайвин дурак?
Авантюристы умеют казаться незаменимым тут и сейчас иначе их бы не было , ну и они просто нужны автору .
Нед же имел кое -какие основания поверить и выбора у него не было. Да для человека хитрого и осторожного , опытного интригана это просчет и довольно грубый . Но ведь Нед таким и не был. Его подвело отсутствие опыта и умения в придворных интригах , где тебе в лицо с милой улыбкой скажут да, а за спиной...а вовсе не недостаток ума.
Просто это был кинжал Тириона на самом деле. Он всегда ставил на брата а тот выиграл поединок который был до Лораса и Тирион получил кинжал. Поэтому обвинить Мизинца он не мог.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Выбранный Недом путь то же вел к войне. И Санса, после откровений отца в богороще, вообще ни чего в той ситуации не решала. Не даром Серсея о ней в критический момент перед троном даже и не вспомнила.
Это был ПОВ Серсеи? ;) И после не раз вспоминала. Арест Ланнистерши и воцарение Станниса никакой новой войны не вызывали, а Тайвин её и так уже начал. План Неда позволял избежать худшего развития событий - войны всех против всех, к чему Вестерос после его гибели и скатился.
 

Киприана

Знаменосец
Это был ПОВ Серсеи?
Нет, это был Пов Неда. И хотя его откровения перед ЖТ для Серсеи, которая знала, что ЗП на её стороне, были не критичны, но всё же оставались не желательными. Отсюда проистекает и её "добрый совет" и отсюда же давление на Неда, что бы он позднее от своих слов публично отрекся. Но надавить ведь было гораздо выгоднее ДО произнесения этих слов. Вот только Серсея о "супер-пупер важной заложницы, которая всё решала" даже и словом не обмолвилась!

а Тайвин её и так уже начал
Тайвин, на тот момент, лишь намекнул, что похищенного по приказу Десницы сына, не плохо было бы вернуть. Как король и приказал. Ну, если Неду и впрямь мира хочется.

План Неда позволял избежать худшего развития событий - войны всех против всех, к чему Вестерос после его гибели и скатился.
Если у Неда был такой замечательный план, почему же он как раз и закончился войной всех против всех? :not guilty: Раз Нед, по Вашему мнению, правитель, значит и за все итоги своего правления то же он отвечает.
 

Zyrianin

Знаменосец
Но книга, как будто, говорит об обратном, причем это сказано самим Недом.
Книга и Нед говорят ровно то, что говорю я. Под "войной" Старк подразумевает вовсе не разделение страны на воюющие друг с другом части, а подавление мятежа, уже начатого Тайвином Ланнистером (отправкой отряда Горы). Чем скорее его подавить, тем вероятнее, что пожар не разгорится сильнее.
Когда-то война началась из-за никому не интересной кроме пары мужиков девицы, а тут трон.
Вероятнее всего, восстание Баратеона произошло НЕ из-за девицы. Многие косвенные признаки показывают, что грандлордам надоело правление "драконов без драконов".
 

Киприана

Знаменосец
Книга и Нед говорят ровно то, что говорю я. Под "войной" Старк подразумевает вовсе не разделение страны на воюющие друг с другом части, а подавление мятежа, уже начатого Тайвином Ланнистером (отправкой отряда Горы). Чем скорее его подавить, тем вероятнее, что пожар не разгорится сильнее.
Зачем подавлять? Достаточно выполнить приказ короля и вернуть Тириона.
 

Киприана

Знаменосец
Может, и достаточно. Только невозможно.
Причем "тупой" Нед Старк это прекрасно понимал.
Приказ стало крайне затруднительно выполнить по причине лжи самого же Неда своему другу и монарху.
 

Zyrianin

Знаменосец
Zyrianin , тупо - это отрицать того, что без войска или хотя бы ЗП делать переворот очень рискованно, основываясь на том, что Серсея струсит, приплюсовывая то, что Нед сбросил со счета хитрожопого Петира, проигонорил уезд Ренли и пошел арестовывать королеву с горсткой северян, поверив Мизинцу, Мизинцу, Карл!!!!!
Тупо УТВЕРЖДАТЬ что Нед хотел это сделать без ЗП.
Именно так.
Что же касается доверия Мизинцу - я считаю, что Бейлиш провел против четы Старков очень тонкую игру, в которой точно использованы психологические особенности и Неда, и Кейтилин. Кэт видит в друге детства все еще влюбленного в нее подростка, который понимает, что она любит мужа, и поэтому готов помогать ей "просто так", без надежды на взаимность. Нед угадывает ее мысли (они вообще нередко чувствуют друг друга без слов, при всей "толстокожести" северянина) и, хотя Бейлиша в целом ставит невысоко - ЭТО чувство в нем оценивает, как ему кажется, по достоинству. Потому-то и считает, что Мизинец поступит порядочно. Ровно на это и были рассчитаны шуточки-прибауточки Петира: ненавязчиво показать, как за ними будто бы скрывается благородство по отношению к любимой и ее семье, которого он, фискал и сутенер, вроде бы стесняется.
Приказ стало крайне затруднительно выполнить по причине лжи самого же Неда своему другу и монарху.
Еще раз: выполнить приказ, отданный после некоторого судьбоносного события: "сделайте все так, словно этого события не было" - невозможно НЕ потому, что кто-то не хочет или обманывает. Невозможно в силу тех же причин, по которым солнце круглое, ночь темная а вода мокрая. Событие было, и "отменить" его нельзя.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Просто это был кинжал Тириона на самом деле. Он всегда ставил на брата а тот выиграл поединок который был до Лораса и Тирион получил кинжал. Поэтому обвинить Мизинца он не мог.
Убийцу к Брану послал Тирион? Бейлиш просто перепутал почему-то в рассказе поединки и пари? Похвальба Джоффри о "знакомстве с валирийской сталью" вообще ни к чему из сюжета не относится?
 

Ivan456

Знаменосец
Убийцу к Брану послал Тирион? Бейлиш просто перепутал почему-то в рассказе поединки и пари? Похвальба Джоффри о "знакомстве с валирийской сталью" вообще ни к чему из сюжета не относится?
Роберт выиграл кинжал у Тириона а не у Мизинца.
Тирион в КГ не обвинил Мизинца в подставке, почему?
Кто послал убийцу с этим кинжалом неизвестно.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху