• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

gurvik

Лорд Хранитель

DRDB

Удалившийся
До совершеннолетия Джоффри.
Это уже детали. Сказал бы Нед про увлечения Серсеи-и Джоффри не то, что на ЖТ, в живых бы врядли остался. Но Нед жалостливый, а жаль.
Почему вы так в этом уверены? На чём основываясь? Чем бы Нед смог подкрепить свои слова?
- Роб, твои дети блондины!
- Да ты что, Нед?! Спасибо, спасибо, братишка, что, наконец, открыл мне глаза.
Роб, дружище, я тут в книге посмотрел:прикинь все Баратеоны голубоглазые брюнеты, на ком бы не женились, а якобы твои дети на тебя совсем не похожи. А у Ланнистеров в браке с брюнетами всегда рождались брюнеты. Да, я тоже не понял, что это, поэтому проверил всех твоих бастардов. Они все-вылитый ты. А, да, еще Серсея мне сама призналась, что все ее дети от Джейме. Что сделать? Все семейство взять под стражу? Бегу выполнять!
 

Lady of Castamere

Знаменосец
Последнее редактирование модератором:

gurvik

Лорд Хранитель
Нет, он думал, что он хороший человек, а это большая разница. :)
Кмк, Нед больше о других думал, чем о себе. А о себе думал если, так преимущественно в контексте саморефлексии, и судил себя строже, чем других людей.
 

Lady of Castamere

Знаменосец
Это просто фантазии не имеющие подтверждения в тексте.
Что не имеет подтверждений в тексте? Что Арью учили вышиванию, манерам и прочему, что положено знать леди, а палками махать с крестьянскими детьми ей позволял отец?
Оттого и ненависть к непогрешимому Неду.
Вся проблема в том, что за пеленой фанатизма многие не могут увидеть, что непогрешимость Неда - это миф, он ничем не лучше других, он точно также совершает мерзкие поступки, просто корчит из себя при этом принципиальность и благородство, но не многие способны увидеть за этой мишурой его истинную суть.
Кмк, Нед больше о других думал, чем о себе.
Этим он их и сгубил.
но Серсея это все усугубила конечно.
Отчего же у Томмена и Мирцеллы она это не смогла усугубить?
 

gurvik

Лорд Хранитель
Этим он их и сгубил.
Разве? Он жизнью пожертвовал ради того, чтобы Санса жила. Так что сгубил он только самого себя, а точкой невозврата было Дарри. Как только стало понятно, что Роберт "умыл руки", Неду надо было возвращаться в Винтерфелл, кмк. Но он не мог бросить друга, который обратился к нему за помощью, и не мог предать память своего второго отца, Джона Аррена. Так что никого Эддард не сгубил, а самого Неда сгубило его благородство, доброта, порядочность - то есть неумение "играть в престолы".
 

madAsHatter

Знаменосец
Что не имеет подтверждений в тексте? Что Арью учили вышиванию, манерам и прочему, что положено знать леди, а палками махать с крестьянскими детьми ей позволял отец?
Во-первых, что этим всем вещам ее учили не по настоянию отца. Во-вторых, Нед не позволял ей махать палками(не больше чем мать). В третьих от махания палками еще никто не умирал, а вот от махания мечами - умирали, а мечом только Джофф и махал

Вся проблема в том, что за пеленой фанатизма многие не могут увидеть, что непогрешимость Неда - это миф, он ничем не лучше других, он точно также совершает мерзкие поступки, просто корчит из себя при этом принципиальность и благородство, но не многие способны увидеть за этой мишурой его истинную суть.
Проблема в том, что люди насочиняли фанфик на основе книжного образа, и пихают его в книжный раздел. Нед никого из себя не корчит, наоборот, судит себя строже других, а других(ту же Серсею) оправдывает.
 

Lady of Castamere

Знаменосец
Разве? Он жизнью пожертвовал ради того, чтобы Санса жила.
Он сам же поломал эту жизнь и себе, и своим детям, тем самым сгубив их. Его признание и казнь - это уже печальный итог всего того, что он натворил.
а его самого сгубило его благородство, доброта, порядочность
Что ж, не буду вас разубеждать, "напрасное это занятие" (с) :), но и согласится с вами, увы, не могу.
Нед никого из себя не корчит, наоборот, судит себя строже других, а других(ту же Серсею) оправдывает.
Самобичевание - неотъемлемая часть образа псевдодобродетели.
 

farmer111

Знаменосец
О как! Значит Нед обязан исполнять функции ЛК НД. Гарета поймали в зоне действия юридических прав Неда. То, что происходит в зоне действия НД его никоим образом не касается, там действуют законы НД.
О как? А чего тогда Нед думает о том, что в скором времени ему придется созывать знамена и выступить против Манса?
Нет никакой зоны действия НД, есть, как тут некоторые утверждают, закон, который обязывает первого встречного убить дезертира. Не важно в какое место дозорный дезертировал, важно, что покинув стену, он представляет угрозу для окружающих.
 

DRDB

Удалившийся
О как? А чего тогда Нед думает о том, что в скором времени ему придется созывать знамена и выступить против Манса?
Нет никакой зоны действия НД, есть, как тут некоторые утверждают, закон, который обязывает первого встречного убить дезертира. Не важно в какое место дозорный дезертировал, важно, что покинув стену, он представляет угрозу для окружающих.
Еще раз. Зона подчинения Неда-Север, а не Застенье. К тому, что творится за Стеной он не имеет никакого отношения, а думал он так потому что во-первых Манс мог прорвать оборону Стены и оказаться в зоне юрисдикции Неда и наносить ущерб его имуществу и его людям, а во-вторых потому что Старки неоднократно помогали дозорным в борьбе с одичалыми. О помощи кстати других лордов просил и Джон и Мормонт, но никто не откликнулся. В сущности никто никогда и не откликался кроме Старков.
Ну и что вы пытаетесь доказать? Если бы узнали и поймали-да могли и имели такое право. Но узнали и поймали Джона только его друзья и вышестоящим об этом инциденте не сообщили, но опять же мы точно не знаем насколько далеко Джон успел уйти. Если где-то возле Кротового городка, то тогда называйте каждого дозорного дезертиром, казните их всех и дозор самоликвидируется. А то по вашей логике получается, что и Йорен и Торне были дезертирами и даже Мормонт с группой разведчиков-они же со Стены ушли.:koshmarrrr:
 

Агнесс

Знаменосец
Он решил, что наказанием будет как бы добровольное изгнание. Дал ей время вещи собрать. А почему об этом нужно объявить немедленно?
Во всеуслышание, дражайший сир, во всеуслышание. Деснице короля, наделенного в его отсутствие верховной властью решать такие вопросы, ни к чему скрывать свои решения, не так ли? :not guilty:
Шел бы с утреца прямо на Королевский Совет и объявлял: "Королева Серсея изменяла королю Роберту. Мы с ней вчера тет-а-тет поговорили и ... я решил, что наказанием ей будет изгнание. Что ты говоришь, Рентли? Не имею права? Молчать, я здесь верховная власть!" :proud:
Ситуация с Серсеей в принципе, аналогичная. Он ей говорит, беги пока я не передумал не поздно, т.к. понимает, что дети не виноваты, т.к. в дальнейшем он бы не дрогнув выполнил свой долг, убив если потребуется и ее и ее бастардов.
Зачем вы так плохо думаете о Неде? Он не такой :stop:
Он гордо швырнул бы значок в лицо Роберту, а потом, уже после казни Серсеи с детишками, насладясь многочисленными заклинания короля "Тайвин идет войной, ты мне нужен как никогда, Нед", ворча и фыркая, снова явился бы на Совет.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Во всеуслышание, дражайший сир, во всеуслышание. Деснице короля, наделенного в его отсутствие верховной властью решать такие вопросы, ни к чему скрывать свои решения, не так ли? :not guilty:
Шел бы с утреца прямо на Королевский Совет и объявлял: "Королева Серсея изменяла королю Роберту. Мы с ней вчера тет-а-тет поговорили и ... я решил, что наказанием ей будет изгнание. Что ты говоришь, Рентли? Не имею права? Молчать, я здесь верховная власть!" :proud:
Вот Вы так не любите Серсею, да? Нед просто давал ей спокойно сесть на корабль, а не идти, как в ее последний променад по городу, только одетой.
 
Последнее редактирование модератором:

farmer111

Знаменосец
Ну и что вы пытаетесь доказать? Если бы узнали и поймали-да могли и имели такое право. Но узнали и поймали Джона только его друзья и вышестоящим об этом инциденте не сообщили, но опять же мы точно не знаем насколько далеко Джон успел уйти. Если где-то возле Кротового городка, то тогда называйте каждого дозорного дезертиром, казните их всех и дозор самоликвидируется. А то по вашей логике получается, что и Йорен и Торне были дезертирами и даже Мормонт с группой разведчиков-они же со Стены ушли.:koshmarrrr:
Ничего.
Йорен был вербовщиком и покидал стену по приказу ЛК НД.
Мормонт ЛК НД и он не просто покинул стену, а отправился с конкретной миссией в целях обеспечения своих непосредственных обязанностей - защиты царства людей.
Я говорю лишь о том, что сам по себе "закон" который обязывает убивать дезертиров весьма эфемерен и не носит обязательной силы. Отсюда Неду вовсе не обязательно было именно убивать сумасшедшего Гареда, а можно было отправить его обратно на стену.
Иначе получается на стене толпа беспредельщиков не соблюдающих закон и их нужно покарать!
 

Агнесс

Знаменосец
Вот Вы так не любите Серсею, да? Нед просто давал ей спокойно сесть на корабль, а не идти, как в ее последний променад по городу, только одетой.
Нед Старк высшее должностное лицо. Лицо, чьей непосредственной заботой должно являться не только исполнение законов, но и поддержания мира в стране. С точки зрения целостности и благополучия государства, минимизации человеческих жертв и сохранения репутации правящей коалиции наилучшим решением было бы сохранение тайны. С точки зрения законности - молниеносный арест королевы, принцев, а также Джейме Ланнистера до возвращения короля.
 

DRDB

Удалившийся
Ничего.
Йорен был вербовщиком и покидал стену по приказу ЛК НД.
Мормонт ЛК НД и он не просто покинул стену, а отправился с конкретной миссией в целях обеспечения своих непосредственных обязанностей - защиты царства людей.
Я говорю лишь о том, что сам по себе "закон" который обязывает убивать дезертиров весьма эфемерен и не носит обязательной силы. Отсюда Неду вовсе не обязательно было именно убивать сумасшедшего Гареда, а можно было отправить его обратно на стену.
Иначе получается на стене толпа беспредельщиков не соблюдающих закон и их нужно покарать!
Э нет. Вы предлагаете Джона казнить когда он вполне мог еще находиться на территории НД. А Гарета нашли практически возле Винтерфелла-дезертир однозначно. Все правильно Нед сделал.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху