• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Джонтирденис

Знаменосец
Вы правда верите, что повествуя Боббе о его жене-подлюге и ее бастардах, Нед честно рассказал бы и о собственном решении их отпустить, а не счел бы упоминание о своем милосердии... излишним и несущественным?
Или сказал бы, что она сама сбежала? Это прозвучало бы неубедительно.
Ведь Нед и раньше позволял себе мелкие хитрости и умалчивания в общении с Боббой, здесь-то почему должно быть по-другому?
Здесь бы это заключалось в позднем информировании Роберта, когда поезд уже ушел Серсея недоступна.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Но об этом тоже рассказал бы Боббе?
Скорее всего. Он и просто врать не любит, притом нужно было как-то все объяснить. Иначе получается, Серсея неизвестно почему уехала. Вдруг еще вернется?
 

Ava

Знаменосец
Он и просто врать не любит....
Ничего, заклинание "эта ложь не была бесчестной" очищает его плащ до идеальной белизны.
Притом нужно было как-то все объяснить. Иначе получается, Серсея неизвестно почему уехала...
Побег Серсеи - это абсолютное признание ее вины, которое просто колоссально развязывает Неду руки в плане обвинений и начисто освобождает от бремени доказательств/объяснений. Потому что, под ее признание отныне можно подбивать любые преступления (и бастардов, и Аррена, и Брана, и нападение Джейме, и выступления Тая, и пробуждение Иных - всё пойдет доказанным на автомате), а объяснение побега логически проистечет из вводных - королеве донесли, что Неду всё известно, поэтому... Доказательная база в этом деле не нуждается даже в ссылке на ночную исповедь Серсеи, не говоря уже про сделку с Недом, так что его "милосердие" - это исключительно проблема личной чести Старка, с которой он вполне способен договориться по старинке - я пытался рассказать всё Роберту, но он не слушал, бла-бла-бла, да и потом - какой в этом смысл?... Точно. И снова ни-ка-кой прагматичной жилы в поведении героя :angelic:.
 
Последнее редактирование:

Агнесс

Знаменосец
:stop: Или его заместителя.
Нет, и еще раз нет. Десница может применять существующие законы или подготавливать к обсуждению законы новые, но самостоятельно заниматься законотворчеством он не вправе. Более того, мы имеем ситуацию, когда Десница априори знает, что король будет против такого решения, то есть он ставит себя выше королевской власти. Он изменник.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Побег Серсеи - это абсолютное признание ее вины, которое просто колоссально развязывает Неду руки в плане обвинений и начисто освобождает от бремени доказательств/объяснений. Потому что, под ее признание отныне можно подбивать любые преступления (и бастардов, и Аррена, и Брана, и нападение Джейме, и выступления Тая, и пробуждение Иных
Не вижу здесь логики Неда. Ложь для него неприятна, он точно не обрадуется возможности соврать. Это в книге показано предельно ясно. Он хочет истину установить, а не назначить кого-то виновным в пробуждении Иных. Серсея изменила, это нужно донести до Роберта и формула "она сама мне призналась" должна помочь делу. Значит, Нед ее использует.
Десница может применять существующие законы или подготавливать к обсуждению законы новые, но самостоятельно заниматься законотворчеством он не вправе
Десница заменяет короля в полном объеме, а решение по частному случаю даже не является законом.
Более того, мы имеем ситуацию, когда Десница априори знает, что король будет против такого решения, то есть он ставит себя выше королевской власти
А король знал, кого назначает. Пусть не жалуется теперь.
 

Шишка

Знаменосец
Джонтирденис, а почему, как вы думаете, Нед так много прощал своему другу Роберту? Кхм: убийство детей, ложь (ну или не совсем правду, но ведь для Неда это одно и тоже) о Рейгаре, рукоприкладство, блуд, пьянство?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Джонтирденис, а почему, как вы думаете, Нед так много прощал своему другу Роберту? Кхм: убийство детей, ложь (ну или не совсем правду, но ведь для Неда это одно и тоже) о Рейгаре, рукоприкладство, блуд, пьянство?
Королям положены поблажки, да и от нижестоящих Нед не требовал стать его двойниками. Зато в книге есть всего два человека, позволявших себе спорить с Робертом по делу, а до настоящего разрыва с королем доходил только Эддард. Детоубийство он уж точно не прощал, и таки дожал Роберта.
 

AliceRose

Присяжный рыцарь
Варис - еще неизвестно на чьей стороне. Джорах - вовсе не в Вестеросе сейчас, а мы об этой стране говорили.
Ну и даже если засчитать этих двоих.. не маловато ли для отвоевывания трона :)? Где же эти "полно сторонников"?
Странно, что Вы Дорана не упомянули :rolleyes: (это я Вам уже подсказываю ;)).

А давайте взглянем на не столь уж давнюю историю вестероса. Блэкфайр был всего лишь бастардом, он оправдывал свои права на трон опираясь на сплетню о бастардстве Дареона, тогда как живые Rhaenys и Aegon/Висерис и Дани являються не оспоримыми Таргами, у них в любом случие больше прав на трон чем у Роберта.

Блэкфаеры были угрозой для Таргариенов на протяжении нескольких поколении, они оргонизовали 4 восстания, войну девитигроших королей и в данный момент Аегон Блэкфаир уже ведет свое войско по Вестеросу.

Живые наследники на трон которые могут оспорить права короля Роберта это всегда и навсегда большая угроза. Таргариенам есть за что мстить у них все права на престол государства созданного их предками и уж слишком много людей в Вестеросе могут быть не довольны четой Баратэон-Ланнистер. Хватило совсем не много чтобы чуткое равновесие нового королевства распалось. Дейенерис могла этим воспользоваться если бы хотела, и если бы не она то ее дети были бы угрозой для Вестероса во веки веков, до истребления одной из двух династий. Между ними лежит кровная ненависть, такое ни забывают никогда.
Думать что все забудут и смиряться с тем что случилось это тупо и со стороны Неда еше и очень лицемерно. Он почему-то не захотел забыть и смирится с тем что его семью убили.

В общем временное отсутствие сторонников ну вообще ни о чем не говорит.
 

Джонтирденис

Знаменосец
А женщин, значит, бить можно королям?
Это даже еще хуже, чем блуд и пьянство. Хотя по нормам того времени - даже юридическим - допускалось. Роберт сам признавал ошибку, каялся. Разве Вы не знали? Неду и не оставалось ничего делать.
 

Шишка

Знаменосец

леди Ходор

Без права писать
Офигенно! Он бил Серсею, а каялся перед Недом. Нед что ли септон, чтобы грехи отпускать?
Не септон, но друг Роберта. С кем и делиться сокровенным, как не с другом.
 

Джонтирденис

Знаменосец
– Все мы лжем.
А Эддард - чрезвычайно редко и без всякого удовольствия. Или Вы хотите развить тему святости-благости?
"Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог."
(Св. Евангелие от Матфея 19:17)

Офигенно! Он бил Серсею, а каялся перед Недом. Нед что ли септон, чтобы грехи отпускать?
Моральный авторитет. Даже для этого разгильдяя-пропойцы.
 
Последнее редактирование:

Шишка

Знаменосец
Не септон, но друг Роберта. С кем и делиться сокровенным, как не с другом.
Но я же не об этом. Я говорю: что же Нед прощал своему другу побои жены? Мне: друг каялся. Для меня раскаяние означает по крайней мере извинения перед тем, перед кем виноват. Роберт просил прощения у Серсеи? Нет, у Неда. И Неду этого было довольно.

Нед хороший человек, я совершенно искренне так считаю. Но я не понимаю, почему надо оправдывать его слепоту в отношении окружающих людей. Только потому, что есть люди, которые считают его главным злом Вестероса?
 

Киприана

Знаменосец
– Все мы лжем.
А Эддард - чрезвычайно редко и без всякого удовольствия.
Про "без удовольствия" - согласна. А насчёт редко... во всех случаях, где правда была ему не выгодна, он либо недоговаривал, либо врал. Так что ни чего, выходящего за рамки обычного человека, я там не вижу - людей, которые врут вне рамок необходимости, не так уж и много.
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
K
Про "без удовольствия" - согласна. А насчёт редко... во всех случаях, где правда была ему не выгодна, он либо недоговаривал, либо врал. Так что ни чего, выходящего за рамки обычного человека, я там не вижу - людей, которые врут вне рамок необходимости, не так уж и много.
Честность не в том, чтобы "говорить правду, одну только правду"(с), ничего не утаивая. Иногда так поступать, наоборот, очень нечестно. Вы правы - мотивы для лжи всегда есть. Тут важно - какие. А что Нед, когда формально говорит неправду, думает о своей выгоде, тут вы очень неправы
вы читали "Голова профессора Доуэля"? Там преступник-психиатр пытается свести "пациентку" с ума. И говорит: что вы там о честности болтаете. Вы все время врете. Сказали - здравствуйте, а мне здоровья не желаете, соврали из вежливости. Сказали, что хорошо себя чувствуете- соврали из чувства самосохранения. Соврали матери, чтобы ее не волновать. Соврали, чтобы спасти друзей. Вы - врунья
:(
Вроде все так, не придерешься, но врал-то психиатр.
.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху