• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ляпы Джорджа Мартина в ПЛИО

Лаэлли

Знаменосец
тогда как же он до этого ел? Внутривенного питания-то в те времена не было.
Вариант первый: Харлон итак уже умирал от голода и жажды, Эурон просто немного ускорил процесс.
Вариант второй: Эурон врет как сивый мерин, а Эйерон в слишком плохой форме, чтобы поймать брата на нестыковках.
Вариант третий: действительно ляп Мартина
 

Дракон

Знаменосец
Как могло получиться, что после смерти родителей Роберт, вместо того, чтобы вступить в права наследования, прохлаждается воспитанником у Аррена? И потом столько лет прошло (старшие Баратеоны ведь погибли, возвращаясь после безуспешных поисков невесты для Рейгара, а на момент начала восстания Баратеона Рейгар уже женат и с двумя детьми), а Роберт все еще в воспитанниках. Прямо школьник-второгодник. И кто все это время ШП правил?

Еще, не знаю, можно ли считать это ляпом, но как получилось, что юный Ройс из пролога показан таким неопытным? Он же в Долине вырос, а это место безопасным не назовешь, горные племена там бесчинствуют вовсю. По логике, он до своего попадания в НД уже должен был в куче стычек побывать.
 
Последнее редактирование модератором:

Мейстер Нейтан

Удалившийся
Еще, не знаю, можно ли считать это ляпом, но как получилось, что юный Ройс из пролога показан таким неопытным? Он же в Долине вырос, а это место безопасным не назовешь, горные племена там бесчинствуют вовсю. По логике, он до своего попадания в НД уже должен был в куче стычек побывать.
В сериале из него сделали почти идиота, а у Мартина Уэймар Ройс не такой уж и неопытный.

Да и горные племена в Долине прижаты, иначе бы их уничтожили. В отличии от одичалых за Стеной, горным кланам рассчитывать не на что, если бы кто-то типа Тайвина занялся их планомерным уничтожением.
 

Лаэлли

Знаменосец
а Роберт все еще в воспитанниках.
Могу предположить, что его все устраивало: Станнис на пару с Крессеном в ШП ковыряются и ковыряются успешно - недостатка в деньгах Роберт не испытывает, вассалы вроде не жалуются, а самому Роберту ничего делать, почитай, и не надо. Он и королевством примерно так правил
 

Дракон

Знаменосец
Могу предположить, что его все устраивало: Станнис на пару с Крессеном в ШП ковыряются и ковыряются успешно - недостатка в деньгах Роберт не испытывает, вассалы вроде не жалуются, а самому Роберту ничего делать, почитай, и не надо. Он и королевством примерно так правил
Но будучи королем, он и жил в королевском замке, а не у Аррена. Как же получилось, что будучи грандлордом, он жил не у себя дома? Даже самые разгульные и раздолбаистые правители в приживалах обычно не числились.
 

Frey hunter

Лорд
Еще, не знаю, можно ли считать это ляпом, но как получилось, что юный Ройс из пролога показан таким неопытным? Он же в Долине вырос, а это место безопасным не назовешь, горные племена там бесчинствуют вовсю. По логике, он до своего попадания в НД уже должен был в куче стычек побывать.
Думаю, горные кланы в Долине не так активны, как их малюют. По крайней мере, стычек с армией такого мощного лорда, как Ройс, они скорее избегали бы.
 

TaylerDerden

Лорд
Думаю, горные кланы в Долине не так активны, как их малюют. По крайней мере, стычек с армией такого мощного лорда, как Ройс, они скорее избегали бы.
да их и активными не малюют)вон отряд Кэт прошел же горы...что уж говорить о Ройсе который тысячу мечей выставит в легкую)
 

Дракон

Знаменосец
да их и активными не малюют)вон отряд Кэт прошел же горы...что уж говорить о Ройсе который тысячу мечей выставит в легкую)
В том-то и дело, что даже Кейтилин в свой единственный приезд в Долину имела "удовольствие" столкнуться с горными кланами. Логично предположить, что у тех, кто живет там постоянно, и проблемы такие были постоянно.
 

TaylerDerden

Лорд
В том-то и дело, что даже Кейтилин в свой единственный приезд в Долину имела "удовольствие" столкнуться с горными кланами. Логично предположить, что у тех, кто живет там постоянно, и проблемы такие были постоянно.
Кэт имела в своем отряде, если я не ошибаюсь, не более 30 человек. и с проблемами она столкнулась не в самой долине, а на подходе к ней. в долине же была тишина и спокойствие. и про горные кланы ясно говорится что распоясались они после смерти лорда Джона, а младший Ройс попал в НД задолго до этого
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Как могло получиться, что после смерти родителей Роберт, вместо того, чтобы вступить в права наследования, прохлаждается воспитанником у Аррена?
Мне кажется, Роберт и Нед просто гостили в ОГ, когда были убиты Брандон и Рикард, и когда Эйрис выступил со своим требованием. Во всяком случае, в "Мире" они названы "бывшими воспитанниками" Джона Аррина (former wards).
 

Дракон

Знаменосец
Мне кажется, Роберт и Нед просто гостили в ОГ, когда были убиты Брандон и Рикард, и когда Эйрис выступил со своим требованием. Во всяком случае, в "Мире" они названы "бывшими воспитанниками" Джона Аррина (former wards).
Или же окажется, что прав был Эйрис, и против него действительно готовился заговор, и нового кандидата на трон заранее позаботились отправить в недосягаемое для Таргов место (ШП войска Эйриса могли завоевать хотя бы теоритически, а в Долину без драконов соваться однозначно бесполезно).
 
Кэт имела в своем отряде, если я не ошибаюсь, не более 30 человек. и с проблемами она столкнулась не в самой долине, а на подходе к ней. в долине же была тишина и спокойствие. и про горные кланы ясно говорится что распоясались они после смерти лорда Джона, а младший Ройс попал в НД задолго до этого
То есть, выходит, Аррен, проживая в КГ все 15 лет правления Роберта, успевал еще и в Долине за порядком следить? Блин, крутой старик...
 

Desdichado

Межевой рыцарь
В сериале из него сделали почти идиота, а у Мартина Уэймар Ройс не такой уж и неопытный.

Да и горные племена в Долине прижаты, иначе бы их уничтожили. В отличии от одичалых за Стеной, горным кланам рассчитывать не на что, если бы кто-то типа Тайвина занялся их планомерным уничтожением.
Невозможно их уничтожить. Горы идеальны для партизан, большие армии ничего сделать в горах не смогут, а вот знающие горы как свои пять пальцев дикари могут без особого труда перебить любой военный отряд.
 
Последнее редактирование модератором:

Лаэлли

Знаменосец
Даже самые разгульные и раздолбаистые правители в приживалах обычно не числились.
Ну таки Роберт числился желанным гостем и не то, что воспитанником, а почти что приемным сыном, а не в приживалах ходил. Да и "тыл" ака ШП от него никуда при всем желании убежать не мог. Опять же Аррену, с другой стороны, было выгодно держать Роберта при себе - он, видимо, и склонял его оставаться подольше исподволь.
Я уж молчу про то, что некоторые правители были достаточно раздолбаями, чтобы сдавать свои владения в аренду и сбегать в Крестовый поход.
 

Dothrak

Присяжный рыцарь
Такой ляп, наверное, уже обсуждался, но все же спрошу.
Почему Рейгар собрал и возглавил войско из Речных земель? Во-первых, гораздо логичнее было собрать войско из Простора или Дорна (на тот момент они в ВБ вообще не участвовали и вообще побогаче, т.е. людей можно было набрать побольше), во-вторых - это ж земли Талли и те раньше должны были собрать всех "под ружье" Нэда и Аррена (т.е. Рейгару достались только юнцы и старики). Ляп или я снова чего-то не понял?
 
Последнее редактирование модератором:

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Почему Рейгар собрал и возглавил войско из Речных земель?
Рейегар не собирал армию в РЗ. Он привел войско, собранное в КГ. В Речных Землях к нему присоединились ряд лордов, решивших поддержать короля, и которых не успел догрызть Хостер.

Дорнийское войско Ливена было при Рейгаре.

Тиреллы были заняты важным делом - охраняли Станниса от продуктовых обозов в Штормовом Пределе.

это ж земли Талли и те раньше должны были собрать всех "под ружье" Нэда и Аррена
Хостер столкнулся с сильной лоялисткой оппозицией в своих землях, борьбе с которой и посвятил большую часть времени Восстания. Имхо, скорее всего поэтому войска коалиции в Колокольной Битве пришлось возглавить Неду.
 
Последнее редактирование модератором:

Xanvier Xanbie

Мейстер
Рейегар не собирал армию в РЗ. Он привел войско, собранное в КГ. В Речных Землях к нему присоединились ряд лордов, решивших поддержать короля, и которых не успел догрызть Хостер.
Собственно, на стороне Рейгара на Трезубце были некоторые речные лорды, те же Дарри, например, и еще в Речных землях оставалась армия Джона Коннингтона, наголову разгромленная в Колокольной битве и брошенная своим командиром, но все еще существующая. Король специально посылал Джона Дарри и Барристана Селми принять над выжившими коннингтоновцами командование и привести их назад к столице, что, видно, и было сделано.

Но да, я тоже не понял, почему Dothrak считает, что Рейгар собрал и возглавил войско из Речных земель.
 
Последнее редактирование:

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Собственно, на стороне Рейгара на Трезубце были некоторые речные лорды, те же Дарри, например, и еще в Речных землях оставалась армия Джона Коннингтона, наголову разгромленная в Колокольной битве и брошенная своим командиром, но все еще существующая. Король специально посылал Джона Дарри и Барристана Селми принять над выжившими коннингтоновцами командование и привести их назад к столице, что, видно, и было сделано.
Кажись я примерно это и написал. Но ладно. )
 
Последнее редактирование модератором:

Xanvier Xanbie

Мейстер
Простите, а можно для тех, кто в танке, что такое "акробатика Тириона"?
— Ты сумеешь спуститься или мне принести лестницу?
— О, к чертям лестницы, — отвечал человечек, отрываясь от карниза. Джон охнул, а потом с уважением проследил, как Тирион Ланнистер свернулся в тугой комок, легко приземлился на руки, потом сделал сальто и встал на ноги.
(Игра престолов, Джон I)

Он снял второй сапог и прошелся по палубе колесом, обдав всех брызгами.
<...>
На самом деле кувыркаться и проделывать прочие штуки Тириона в возрасте шести-семи лет научил дядя. Мальчику это ужасно нравилось: он с полгода ходил колесом по отцовскому замку, веселя септонов, оруженосцев и слуг. Даже Серсея пару раз рассмеялась.
Закончилось это в тот день, когда отец приехал из Королевской Гавани. За ужином Тирион удивил своего родителя, пройдясь по высокому столу на руках. Лорду Тайвину это пришлось не по вкусу. «Боги создали тебя карликом, а ты еще и шутом хочешь стать? Ты все-таки лев, а не обезьяна».
(Танец с драконами, Тирион IV)
 

Syringa

Казнен
Простите, а можно для тех, кто в танке, что такое "акробатика Тириона"?

— Ты сумеешь спуститься или мне принести лестницу?
— О, к чертям лестницы, — отвечал человечек, отрываясь от карниза. Джон охнул, а потом с уважением проследил, как Тирион Ланнистер свернулся в тугой комок, легко приземлился на руки, потом сделал сальто и встал на ноги.
(Игра престолов, Джон I)

Он снял второй сапог и прошелся по палубе колесом, обдав всех брызгами.
<...>
На самом деле кувыркаться и проделывать прочие штуки Тириона в возрасте шести-семи лет научил дядя. Мальчику это ужасно нравилось: он с полгода ходил колесом по отцовскому замку, веселя септонов, оруженосцев и слуг. Даже Серсея пару раз рассмеялась.
Закончилось это в тот день, когда отец приехал из Королевской Гавани. За ужином Тирион удивил своего родителя, пройдясь по высокому столу на руках. Лорду Тайвину это пришлось не по вкусу. «Боги создали тебя карликом, а ты еще и шутом хочешь стать? Ты все-таки лев, а не обезьяна».
(Танец с драконами, Тирион IV)
А позже Мартин писал: "тогда я не знал, что для людей с такими физическими дефектами эти упражнения невыполнимы"(если хотите, найду ссылку.)
 
Сверху