• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ляпы Джорджа Мартина в ПЛИО

заклепкометрист

Удалившийся
Учитывая что члены ББЗ были тоже рыцари вряд ли.
Флориан Гайер вообще-то тоже рыцарь. Был. Да и Ян Жижка,гуситский вождь тоже не из простых. Так что наличие
деклассированных (хе-хе) феодалов - не помеха. А то,что лишенный земель Дондаррион (наверняка же все его иму-
щество в пользу короны конфисковано) произвел восставших крестьян в межевые рыцари - так это спишут на неиз-
бежные издержки времени и непонимание классового подхода Береком,что и сделало восстание обреченным.
 
Последнее редактирование:

Tyra

Знаменосец
Ляп не ляп, но меня всегда смущала сеточка с аметистами Сансы, в которой (по официальной версии, озвученной Петиром) находился яд-душитель.
Если фиолетовые кристаллы яда действительно были в сеточке и бабушка Оленна им воспользовалась, то ляп следующий. Из ПОВа Сансы мы знаем, что Королева Шипов лёгким естественным движением поправила девушки волосы. Ни рывков, ни усилий, ни каких-то неловкостей. То есть для изъятия кристалла из сеточки было достаточно её коснуться. А значит крепились эти бусины несколько хило и могли выскользнуть в любой момент. И тогда где гарантия, что Санса вообще их донесет до бала или не рассыпет в самый неподходящий момент.
 

заклепкометрист

Удалившийся
Может, аметисты снимались каким-то хитрым способом типа поворота вокруг оси.
А может все это ложный след - и неважно,что кристаллы просыпятся раньше времени. Хоть да,настоящий яд мог быть.
Но не с целью убийства.а с целью компрометации Сансы/Тири. Не доверяй мизинцу - он вор Петирка!:writing:
 

Илай

Знаменосец
То есть для изъятия кристалла из сеточки было достаточно её коснуться. А значит крепились эти бусины несколько хило и могли выскользнуть в любой момент. И тогда где гарантия, что Санса вообще их донесет до бала или не рассыпет в самый неподходящий момент.
Матерые "щипачи" кошельки из сумок вытаскивают одними пальцами, да так, что клиент ничего не чувствует :meow:
 

Tyra

Знаменосец
Может, аметисты снимались каким-то хитрым способом типа поворота вокруг оси.
Хитрый способ бы привлек внимание как Сансы, так и окружающих.
К тому же как за долю секунды провернуть сей фокус с поворотом. Разве только, что бабуля была опытным профессионалом.

Матерые "щипачи" кошельки из сумок вытаскивают одними пальцами, да так, что клиент ничего не чувствует :meow:
Кошелёк не выдергивают из оправы, а вот чтобы камешек достать из "гнезда" требуется усилие. А имеено этого усилия Санса и не почувствовала (ни отдачи, не щелчка, ни ощущения будто за что-то потянули). То есть её просто по волосам погладили краткий миг. А не выдернуди букашку из прядей, к примеру.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Хитрый способ бы привлек внимание как Сансы, так и окружающих.
К тому же как за долю секунды провернуть сей фокус с поворотом. Разве только, что бабуля была опытным профессионалом.
Там могла быть кнопочка - и никаких усилий. Но вообще сетка действительно напоминает ложный след. С ней не только Мизинец, но и Мартин перемутил.
 

Tyra

Знаменосец
Там могла быть кнопочка - и никаких усилий.
К ней же тогда супер-изящный механизм нужно пределывать, чтобы кнопочка работала. А нигде в книге нет упоминания о подобных механизмах или убийственных украшениях с потайной кнопкой такого уровня сложности. Так что ИМХО, маловероятно.
А с ядом в сетке Дедушка либо ляпанул, либо перемудрил:)
 

Tucka

Рекрут
Вспоминала прочитанные книги саги и поняла, что у меня осталось какое-то белое пятно в таких деталях, как искусства мира ПЛиО. Музыка - представлена бродячими менестрелями. Помнится, даже придворных певцов не было, все они путешествовали и пели на "свадьбах и похоронах". Они же представляют и поэзию. Скульптуры - много, всякие разные. Но не в Вестеросе, а Эссосе. Почему в КГ не стоит памятника Эйгону Завоевателю? Безобразие! Изобразительное искусство - гобелены и мозаика. Картин, висящих на стенах, не помню. Имен великих художников не упоминается. С изобразительным искусством совсем, получается, было туго. Неужели никто не рисовал ничьих портретов? И вот я подумала - это Мартин забыл, или потому что у них НУ ОЧЕНЬ средние века?
 

dreaming of summer

Душа форума
неужели никто не рисовал ничьих портретов?
Почему же? :doh: Помню миниатюру-портрет Маргери Тирелл, который Ренли показывал Эддарду Старку; портреты Таргариенов, которые прятали от глаз короля Роберта в замке Дарри (или там были гобелены?); портрет первой Дейнерис, на который любила смотреть маленькая Арианна.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Но не в Вестеросе, а Эссосе.
В Вестеросе нетрудно вспомнить статуи Старков в крипте Винтерфелла, статую Бейлора Благословенного на площади перед Великой септой, указывающий мечом в сторону Дорна конный памятник Дейрону I в Староместе, а также безвременную кончину сира Вардиса Игена под статуей Алиссы Аррен, которую на него уронил Бронн.

или потому что у них НУ ОЧЕНЬ средние века?
Портретная живопись красками, которая в нашем мире процвела в эпоху Возрождения, развивается в Вольных Городах - какая-то школа живописи предположительно есть в городе Мире, который из всех Вольных Городов самый возрожденческий. Ренли показывал Эддарду миниатюрный портрет Маргери, выполненный либо мирийским мастером, либо вестеросским подражателем (этого нет в переводе, но в оригинале портрет описывается a miniature painted in the vivid Myrish style).
 

Джонтирденис

Знаменосец
К ней же тогда супер-изящный механизм нужно пределывать, чтобы кнопочка работала... А с ядом в сетке Дедушка либо ляпанул, либо перемудрил:)
В истории есть еще не такие механизмы. Но история с сеткой больше всего похожа на одурачивание Сансы, чтобы чувствовала себя соучастницей и держалась за Мизинца.
 

sverchok2

Знаменосец
К тому же как за долю секунды провернуть сей фокус с поворотом.
Но почему "за долю секунды" :)? Бабуся довольно долго этим занималась, во время всей своей речи о нежелательности смертоубийства во время свадеб :D. Это полминуты, как минимум. Да еще и снова что-то сделала с волосами уже потом, когда прощалась.
 

Tucka

Рекрут
:):):)Мало! Мне мало! Хочу галерею портретов любимых предков во всех замках хотя бы великих домов! Хочу портреты всех ЛК, чтоб они сурово глядели с потемневших полотен! А парадные портреты королей??? Все хочу!
 

Tyra

Знаменосец
Но почему "за долю секунды" :)? Бабуся довольно долго этим занималась, во время всей своей речи о нежелательности смертоубийства во время свадеб :D. Это полминуты, как минимум. Да еще и снова что-то сделала с волосами уже потом, когда прощалась.

Долго или нет - из текста непонятно.

— Ты поистине прелестна, дитя мое, — сказала Сансе леди Оленна Тирелл, подойдя к ним в парчовом платье, которое весило, должно быть, больше нее самой. — Только волосы на ветру чуть-чуть растрепались. — Старушка, подняв руки, заправила несколько прядок под серебряную сетку. — Я очень огорчилась, узнав о твоих потерях, — сказала она при этом. — Я знаю, твой брат был отъявленный изменник, но если мы начнем убивать мужчин на свадьбах, они будут бояться брака еще больше, чем прежде. Ну вот, так лучше. Рада известить вас о том, что послезавтра уезжаю в Хайгарден. Довольно с меня этого зловонного города. Не хочешь ли и ты поехать со мной, пока мужчины воюют? Мне так будет не хватать моей Маргери и всех ее милых дам. Твое общество меня бы утешило.

— Вы очень добры, миледи, но мое место здесь, рядом с моим лордом-мужем.

— Вот как? — Леди Оленна расплылась в беззубой улыбке

— Простите глупую старуху, милорд. Я вовсе не хотела похищать вашу прелестную жену. Я только думала, что вы собираетесь вести войско Ланнистеров против какого-нибудь злобного врага.

— Войско драконов и оленей. Мастер над монетой должен оставаться при дворе, чтобы платить войскам жалованье.

— Драконы и олени — это очень остроумно! И карликовы гроши тоже. Я слышала об этих грошах. Должно быть, это очень утомительно — собирать их.

— Сбор я предоставляю другим, миледи.

— Вот как? Я думала, вы взяли этот труд на себя. Нельзя же допустить, чтобы короне недоплачивали карликовы гроши!

— Да сохранят нас от этого боги. — Тирион стал задумываться над тем, не нарочно ли лорд Лютор Тирелл упал со своего утеса. — Прошу извинить нас, леди Оленна, нам пора занять свои места.

— Мне тоже. Семьдесят семь блюд — это не шутка. Не кажется ли вам, что это чуточку слишком, милорд? Я сама в силах отведать не больше трех-четырех, но ведь мы с вами очень малы, не так ли? — Старушка снова поправила волосы Сансы. — Ну, ступай, дитя, и старайся быть повеселее. Куда это подевались мои телохранители? Правый, Левый, где вы там? Помогите мне взойти на помост.

Лично для меня это выглядит, как провела по волосам, т.е простой быстрый и естественный жест, не привлекающий внимание. Никак не на полминуты. Наблюдательный Тирион наверняка бы заметил долгокопания Оленны в волосах его жены.

В общем, получается так: аместист каким-то расчудесным образом крепко-накрепко сидит в сетке, но снять его можно супер-быстро легчайшим жестом. ИМХО, неправдоподобно.
 
В истории есть еще не такие механизмы.

В мировой истории - да, существуют. Но в мире ПЛиО таких сложных механизмов пока не замечено. По крайней мере, там где участвуют человеческие руки и ремесло, а не магия. Если я ошибаюсь, приведите, пожалуйста, пример подобного устройства с хитрой кнопочкой.
 
Последнее редактирование:

Дракон

Знаменосец
Матерые "щипачи" кошельки из сумок вытаскивают одними пальцами, да так, что клиент ничего не чувствует :meow:
Любопытно, где Оленна Тирелл, урожденная Редвин, могла пройти такую школу...
 
Сверху