• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ляпы Джорджа Мартина в ПЛИО

K_Rom

Лорд
Но суть операции остается прежней - это заслуга Мизинца (как минимум, для того, чтобы продумать побег, нужно знать о попытке отравления). И я не сомневаюсь, что если бы что-то пошло не так, Петир продумал запасные варианты, и если бы Санса не одела сеточку, то на голову Джоффри упал бы кирпич. Или два. А Донтос был обречен, и умер бы сразу, если что-то пошло не так, чтобы не привести к Мизинцу.
Естественно, что любые "НПЦ-свидетели" были обречены. Мизинец мог что-то знать, но разве это автоматически делает его непосредственным организатором? Вот зачем проносить яд на сеточке Сансы? Еще понимаю, отрави она сама... Но старушка незаметно тырит у девушки из украшения яд, потом бежит к кубку... Упс. Слишком много непредсказуемых посредников появляется. Почему Олейнне Тирелл не принести яд самой? Неужто бабку Маргери обыскивали при проходе в пиршественный зал? Суровый "фейс контроль" опытных гвардейцев сразу фильтровал бабуську? Сильно вряд ли. Но сразу множество потенциальных накладок убирается.

P.S. Кстати, раньше существовала конспирологическая теория, что Санса несколько в измененном состоянии сознания на пиру находилась. Там действительно в тексте очень своеобразное описание ее чувств и поведения.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Мизинец мог что-то знать, но разве это автоматически делает его непосредственным организатором?
Во всяком случае, процесс он контролировал полностью. Организовать - это ведь не обязательно самому варить яд. Можно и мыслишку подкинуть, Оленне или Оберину. И проконтролировать, чтобы мыслишка была понята правильно.

Вот зачем проносить яд на сеточке Сансы?
Повторюсь - сеточка, это, в общем, детали. Не факт, что яд был оттуда или был там вообще. В качестве средства манипуляции сеточка очень удобна. В качестве орудия убийства - вряд ли. Но это как Мартину Бог на душу положит.
 

K_Rom

Лорд
Во всяком случае, процесс он контролировал полностью. Организовать - это ведь не обязательно самому варить яд. Можно и мыслишку подкинуть, Оленне или Оберину. И проконтролировать, чтобы мыслишка была понята правильно.
Все так. Но пока у нас для анализа лишь собственные слова Мизинца. Имеются отрывочные описания самого пира и смерти Джофри.
Повторюсь - сеточка, это, в общем, детали.
Да, но мы рассматриваем ляпы. Если история отравления короля именно такова, как рассказывает Мизинец, то с сеточкой присутствует излишнее усложнение.
 
Последнее редактирование:

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Все так. Но тут такое дело, что пока у нас для анализа только собственные слова Мизинца. Отрывочное описание самого пира и смерти Джофри.
Скрытый приезд Петира в Гавань, побег Сансы, участие Донтоса, уборка Донтоса с такой тщательностью, что до сих пор девку с шутом по всему Вестеросу ищут, эвакуация причастных в Гнездо, заготовленная легенда про внебрачную дочку. Для случайного свидетеля слишком.

Если история так проста, как рассказывает Мизинец,
Конечно, не так проста. Но старик Оккам советует и не переусложнять без необходимости.
 

K_Rom

Лорд
Скрытый приезд Петира в Гавань, побег Сансы, участие Донтоса, уборка Донтоса с такой тщательностью, что до сих пор девку с шутом по всему Вестеросу ищут, эвакуация причастных в Гнездо, заготовленная легенда про внебрачную дочку. Для случайного свидетеля слишком.
А почему все эти звенья, герои и события автоматически считаются созданными исключительно для убийства короля? Например, у Мизинца вполне серьезный личный интерес к Сансе Старк. Вполне себе повод предпринять некоторые действия.
Конечно, не так проста. Но старик Оккам советует и не переусложнять без необходимости.
Так вот передача яда через сеточку идет против старика Оккама. :)
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Вполне себе повод предпринять некоторые действия.
Например, убийство Джоффри :)

Так вот передача яда через сеточку идет против старика Оккама
Да какая разница-то? :) Главное, что Санса пропавший камень видели и считает себя невольной соучастницей противоправного деяния, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
 

K_Rom

Лорд
Я тоже так думаю. Но моей гипотезе народ не верит (зато верит Оккам:thumbsup:).
Какая длинная гипотеза. Обязательно вечером прочитаю. :) С сеточкой еще один занимательный момент. Предположим, в ней действительно яд. Стал бы якобы влюбленный в некую девушку мужчина давать той смертельно опасную безделушку? Или даже не влюбленный, а питающий надежду воспользоваться родословной избранницы? Вдруг эта прелестница любит облизывать украшения тихими Эссоскими вечерами? Или обмывает каждый дорогой подарок, словно боевую награду, в кубке пряного вина? Так или иначе, не получается у меня яд в сеточке Сансы. :moustached:
Да какая разница-то? :) Главное, что Санса пропавший камень видели и считает себя невольной соучастницей противоправного деяния, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
Разница в том, что всеми силами пытаюсь выдерживать топик, где обсуждается именно некий "ляп" Мартина. Сеточка на эту должность подходит, если очень верить Мизинцу. А вот более глубоко рассматривать, что же делал Бейлиш, какова его роль или как кудесник интриг связан с Браавосом, лучше где-то в другой теме. [законопослушный смайлик]
 

Syringa

Казнен
продумать побег, нужно знать о попытке отравления)
Почему это?:fools:
 
Тут мы можем не видеть все детали мозаики. Потому как если брать вариант, что Санса была лишь посредником (при чем, даже не знающим о деталях плана и своей роли), то возникает много странностей. В частности, Лаэлли правильно отметила, что девушка и сеточку могла не надеть. Потерять, украдут безделушку, в конце концов. Плюс, появляются лишние сложности - забрать незаметно камни из украшения. Зачем такие комбинации? Выглядят совершенным перебором. Можно сделать все проще и ничуть не менее эффективно.
У Оленны могла быть своя порция душителя, на случай(маловероятный!:)), если не удастся взять у Сансы. Но удалось.
Оленна вовсе не обращала внимания на Сансу на её свадьбе, и почти - на ПС. Так что одно обращение(типа для поправления сетки) выглядит подозрительно.:annoyed:
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Но для побега Сансы отравление Джоффри было вовсе не обязательно.
И как тогда её убедить бежать к доброму дяде Петиру? Как вывести из игры Тириона, копающегося во всяком ненужном? Как убедить Сансу отказаться от личности Сансы? Как покачнуть стабильность королевской власти и расколоть союз Ланнистеров и Тиррелов?
 

Syringa

Казнен
И как тогда её убедить бежать к доброму дяде Петиру?
Иначе она бы предпочла отвратительного ей мужа-карлика? Перспективу, что её скоро изнасилует Джоффри? Вообще остаться с врагами и губителями её семьи?

Как вывести из игры Тириона, копающегося во всяком ненужном?
Не обязательно так.

Как убедить Сансу отказаться от личности Сансы?
А зачем?

Как покачнуть стабильность королевской власти и расколоть союз Ланнистеров и Тиррелов?
Выгода(?) Мизинцу убийства Джоффри не означает, что он, похищая Сансу, непременно устроил бы и это убийство.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Иначе она бы предпочла отвратительного ей мужа-карлика? Перспективу, что её скоро изнасилует Джоффри? Вообще остаться с врагами и губителями её семьи?
А куда ей идти?

Не обязательно так.
Но бонус приятный, согласитесь. Тирион уже перешел Мизинцу дорогу, и нет гарантии, что не перейдет еще.

Сансе Петир не нужен. Алейне - необходим.

Выгода(?) Мизинцу убийства Джоффри не означает, что он, похищая Сансу, непременно устроил бы и это убийство.
Удобный повод. И вообще, все очень красиво прошло ( с точки зрения Мизинца).
 

K_Rom

Лорд
У Оленны могла быть своя порция душителя, на случай(маловероятный!:)), если не удастся взять у Сансы. Но удалось.
Это уже совсем масло-масляное выходит. Если отрава у Оленны имеется, зачем рисковать и вручать сеточку Сансе? Действительно, вдруг девушка сама случайно отравится? Руками немытыми яблоко схрумкает после игр с украшением или еще иным образом? Что случится, заметь Старк как у нее из "сеточки" вынимают камень? Мол, нормально все? Все же не понятно мне это мероприятие с украшением и камнями. Смысл пока один просматриваю - для обмана самой Сансы, убеждении ее в причастности к заговору. Кстати, а уже все окончательно убедились, что отравлено было именно вино, а не, скажем, пирог Тириона, который так по-королевски реквизировал Джофри и некоторое время аппетитно кушал?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Кстати, а уже все окончательно убедились, что отравлено было именно вино, а не, скажем, пирог Тириона, который так по-королевски реквизировал Джофри и некоторое время аппетитно кушал?
Точных пруфов про вино, безусловно ,нет. Но есть два соображения, которые работают с учетом того ,что мы не в реальности, а в книжке, к тому же в книжке Мартина:
1. Слова лесной ведьмы о "деве с пурпурными змеями в волосах".
2. Пропавший камешек из сетки Сансы.

Разумеется, при расследовании реального преступления таких доказательств было бы маловато. Но ведь цель нашего расследования - не просто поиск убийц Джоффри. Мы выясняем, кого Мартин считает виновником смерти короля. А для этой цели помянутые доказательства вполне годятся.
 

Баська

Знаменосец
Кстати, а уже все окончательно убедились, что отравлено было именно вино, а не, скажем, пирог Тириона, который так по-королевски реквизировал Джофри и некоторое время аппетитно кушал?
Опаньки. А если в пироге - то травануть могли хотеть Тириона. И, предположим, была это - королева мать, как главная тириононенавистница. Вот тут-то и начинаются истинно шекспировские трагедии и драмы сумасшествия.

Я тоже так думаю. Но моей гипотезе народ не верит (зато верит Оккам:thumbsup:).
Я верю, отчего же. Ну, как минимум, в то, что она жизнеспособна в рамках данного произведения. Но Вы оставили, как я поняла, сеточку в качестве орудия убийства? Или все-таки в качестве отвлекающего маневра Оленны?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Но Вы оставили, как я поняла, сеточку в качестве орудия убийства?
Ага. Не верю, что Мартин в это и без того запутанное дело привнесет еще больший хаос - у него на это элементарно не хватит места в книгах.
Впрочем, я всерьез подозреваю ,что Мартин вообще не станет латать дырки во всей этой истории. Судя по сериалу, убийство Джоффри для него уже пройденный этап, как и заговор Ланнистеров-Вестерлингов-Болтонов-Фреев с целью ликвидации северян.
 

K_Rom

Лорд
1. Слова лесной ведьмы о "деве с пурпурными змеями в волосах".
Пророчества, безусловно, аргумент в обсуждении саги сильный. Но у них есть несколько особенностей, которые полезно учитывать.
"Снилась дева на пиру с пурпурными змеями в волосах: с их клыков капал яд. А после та же дева убила свирепого великана в замке, построенном из снега."
Как мы понимаем, вторая часть пророчества говорит очень образно об эпизоде в Орлином Гнезде, когда Санса оторвала голову игрушке. Если во второй части изречения нет никакого великана и эпизод вообще незначительный, то почему в первой половине обязательно прямое указание?
2. Пропавший камешек из сетки Сансы.
Выпал случайно. Украден Мизинцем для пущей убедительности своего рассказа.
 

Баська

Знаменосец
Ага. Не верю, что Мартин в это и без того запутанное дело привнесет еще больший хаос - у него на это элементарно не хватит места в книгах.
.
:unsure: Все-таки, зело сомнительно орудие, и именно как орудие - ляп (тут я солидарна с большим количеством уже высказавшихся). Но, думаю, Вы правы - вряд ли автор к этому всерьез вернется, так что хай будэ гречка. "Померла - так померла".
 
Сверху