• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бенджен Старк

Бенджен Старк - это ...


  • Всего проголосовало
    478

Рокстар

Лорд
Бенджен главный злодей же. Он подстроил свою смерть, затем устроил покушения на Мормонта, тем самым спровоцировав его на поход за Стену, где предварительно устроил засаду мертвецов. Дозор оказался обескровлен, а сам он тем временем спокойно с Крастером строил армию Ходоков. Хитрюга. Еще и Джона Сноу на Стену заманил, вестимо королевская кровь для хитрого плана понадобилась
 

nik1ta20

Наемник
Рокстар , еще небось в сговоре с Кровороном.Наверняка попросил его варгонуться в Джейме и сбросить Брана с башни,тем самым спровоцировав конфликт Старков и Ланнистеров,потому что ненавидит свою семью.
 

alohadance

Наемник
Где-то на забугорном форуме видел теорию на счет Бенджена, мол Оша что-то знает о нем, но не рассказывает. Точно не помню трактовку, но примерно так: При первой нашей встрече, мы видим её с двумя дезертирами из НД и когда они говорят с Браном звучит примерно такая фраза: "Настоящий Старк, вместо мольбы о пощаде - угрозы". Автор предпологает, что при побеге из застенья они могли либо пересечься, либо даже убить его. Также Оша рассказывала, что однажды она убила ворону.
Позже поищу оригинал.
Что думаете?
 
Последнее редактирование:

alohadance

Наемник
Нашел оригинал.
A theory of mine is that Osha killed him way back in aGoT or at least she knows what happened to him but she ain't telling. When we first meet Osha, she's travelling with a couple of NW deserters, Wallen and Stiv, and I think they were in Benjen's last ranging party, before he disappeared. One of them says something like, "The boy [Bran] is a Stark alright. Only a Stark would threaten when other men would beg". That's downright ominous to me. And then later on Osha says that she killed a crow once.
 

della

Лорд
Что-то не хочется, чтобы симпатичная мне Оша была свидетельницей, либо соучастницей убийства Бенджена. К тому же, эта гоп-компания похвалилась бы этим, чтобы еще больше напугать Брана.
Еще мне кажется, что Бенджен, оказавшись в плену у одичалых, не стал бы угрожать. Это было бы неразумно и бесполезно.
Про фразу о настоящем Старке. Ассоциации с пленным волком, который огрызается, даже спутанный сетями. Как-то так...
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Что-то не хочется, чтобы симпатичная мне Оша была свидетельницей, либо соучастницей убийства Бенджена.

Так уж сразу и убили. Убили тех двух, что его сопровождали, кои потом упырями стали. Может, одного и Оша. А Бена, под белы рученьки сопроводили к Мансу. Он, конечно верещал, угрожал и сопротивлялся, но потом покорился насилию. Затем, Манс, провел с ним политинформацию, на тему угрозы со стороны Иных. Бен расчуйствовался, потерял бдительность и поддавшись увещеваниям сладкоголосого барда стал его союзником, в деле спасения человеков от всякой нечести.
 

moral rat

Межевой рыцарь
Кстати, напрашивается аналоги. Бринден Риверс ушел из дозора и не вернулся, Бенджен ушел из дозора и не вернулся... Может Бринден не по своей воле присоединился к древовидцам, а Бенджен тоже в той компашке?
 

Rosamund

Знаменосец
Я вот не помню, говорилось ли в книге об оружии Бенджена? У него же, наверное, не простой меч, из валирийской стали, или может быть такое, что у него обычный меч?:unsure: Я просто представила себе Бенджена, сражающегося с Ходоками, как Джон в Суровом Доме, в сериале.:)
 

Tangled

Удалившийся
У него же, наверное, не простой меч, из валирийской стали, или может быть такое, что у него обычный меч?
Меч из валирийской стали - не такая распространенная штука, все подобные мечи, упоминавшиеся в книгах, указаны в вики. Если бы у Бенджена был такой меч и об этом говорилось в книге, мы бы об этом знали хотя бы оттуда.
 

Скип

Знаменосец
О Бенджене не так много информации.

Можно только предположить, что :
-до того как вступить в Дозор, у него была любовь (возможно несчастная и возможно с рождением младенца).
- Бен, (по задумке автора), не мог быть в Дозоре одновременно с Джоном. Иначе это усилило бы позиции Джона и влияло бы на его жизнь и решения.
- это Бен спрятал тайник, который нашёл Призрак.
- Бен так же, мог фигурировать в завещании Робба (на всякий случай).
- не только одичалые, но и Кроворон не знает о его судьбе (что очень странно, уж он то всё должен знать). По крайней мере Риверс не говорит с Браном о Бенджене, а сам Бран почему то тоже не интересуется о единственном дяде.
- за Стеной у Бена открылись способности варга и может благодаря им он не погиб окончательно.
 

Rosamund

Знаменосец
Возможно тут это обсуждалось, но я такого не помню (читала все страницы этой темы примерно полгода назад, потому могла и позабыть:puppyeye:)
В последней главе Джона, в Игре Престолов, ворон выкрикивает имя Бенджена. Возможно это что-то значит. Обычно ворон выдает короткие слова,состоящие из одного слога, а тут назвал имя сложное для него.
Ben Jen,” the raven squawked, bobbing its head, bits of egg dribbling from its beak. “Ben Jen. Ben Jen.”
– Бен Джен, – каркнул ворон, покачивая головой, кусочки яйца разлетались из клюва. – Бен Джен. Бен Джен.
Интересно, почему ворон сказал его имя? (кроме того, что повторил одно из слов, сказанных Мормонтом)
 
Последнее редактирование:

jurawlyna

Рекрут
Боюсь, относительно того, что Бенджен "появится" или "о нем будет какая-то иформация" в ТсД, Мартин нас потроллил.
Ведь Бенджен действительно "появился" в ТсД и мы кое-что о нем "узнали" - мы видели его и Лианну детьми, играющими в богороще.
Ну то есть я сама надеюсь, что существует глава Брана, которая не поместилась в ТсД и там есть что-то о судьбе Бенджена.
 

Ёжик

Лорд
Возможно, тут это обсуждалось, но я такого не помню (читала все страницы этой темы примерно полгода назад, потому могла и позабыть:puppyeye:)
В последней главе Джона, в Игре Престолов, ворон выкрикивает имя Бенджена. Возможно это что-то значит. Обычно ворон выдает короткие слова,состоящие из одного слога, а тут назвал имя сложное для него.
– Бен Джен, – каркнул ворон, покачивая головой, кусочки яйца разлетались из клюва. – Бен Джен. Бен Джен.
Интересно, почему ворон сказал его имя? (кроме того, что повторил одно из слов, сказанных Мормонтом)
Я думаю, все дело в том, что он как раз-таки просто повторил слова Мормонта. Ворон-то на Стене давно, Бенджена видел, да и слово это ему знакомое, вот и повторил.
 

Rosamund

Знаменосец
Я думаю, все дело в том, что он как раз-таки просто повторил слова Мормонта. Ворон-то на Стене давно, Бенджена видел, да и слово это ему знакомое, вот и повторил.
Как мне кажется, слова этого ворона осмыслены и он что-то произносит не просто так.
 

Rosamund

Знаменосец
Возвращаясь к разговору о диалоге Бенджена с Джоном...
1) – Если бы ты знал, чего стоит плата, то, возможно, не стал бы торопиться с клятвой, сынок.

Джон ощутил, как в нем вспыхнул гнев.

– Я тебе не сынок!

Бенджен Старк поднялся.

– Вот это и жалко. – Он положил ладонь на плечо Джона. – Обратишься ко мне, когда заведешь собственных бастардов, посмотрим, как ты тогда запоешь. (Джон, Игра Престолов)
2) Бенджен Старк принес братскую присягу. Джон будет сыном ему, ребенком, которого у него иначе никогда бы не было. (Кейтилин, Игра Престолов)


Дядя Бенджен, возвращайтесь и расскажите нам о себе больше. Мы с удовольствием послушаем о Вашей юности и про раннее вступление в Ночной Дозор.:writing::rolleyes:
 

Норд

Призрак (гость)
Мы с удовольствием послушаем о Вашей юности и про раннее вступление в Ночной Дозор.:writing::rolleyes:
Я пока не очень представляю, что за тайны может скрывать Бенджен. Разве, что он знал, что то связанное с Лианной и ее "похищением". Это единственная версия которая кажется правдоподобной.
Явно наличие бастарда не могло с подвигнуть Бенджена на уход в Ночной Дозор...... Да, и разговор со Сноу можно понять так, как будто сам Бенджен в своё время не очень понимал от чего отказывается.
Бенджен не похож на человека скрывающего великие тайны, но с другой стороны явно, что то знает.
 

Лысина Вариса

Оруженосец
Вероятнее всего Бенджен, увы, мёртв. И это в самом простом случае. Но... может быть и Иным или упырём. И где-то ближе к финалу встретятся они в решающей битве с Джоном (не до конца убитым). И Джону придётся выбирать: убить Бенджена-Иного и вернуться к людям или сдаться и самому стать Иным.
 
Сверху