• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бенджен Старк

Бенджен Старк - это ...


  • Всего проголосовало
    478

леди Ходор

Без права писать
Что именно? Сколько лет он пробыл в НД? Или, что грамкинов со снарками не встречал?
Что он не встретил ни Иных, ни великаноа, ни Детей Леса.
Вы так думаете только потому, что он не трепал об этом на каждом углу?
 

assec

Знаменосец
Вы так думаете только потому, что он не трепал об этом на каждом углу?

Ну... если любимого старшего брата, владыку Севера, благороднейшего Нэда Старка, можно назвать "каждым углом", то - да. Бенджен прям как Явлинский: "Я всё знаю, но никому не скажу".
Хотя, если он, хотел с помощью снарков и грамкинов свергнуть Нэда и сам всем владети, то конечно рассказывать каждому углу резона нет.
 

леди Ходор

Без права писать
assec очень остроумно:(. Но могли быть и другие причины для молчания. ЛК Мормонт тоже не спешит откровенничать насчет "молитвы" Крастера.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ну... если любимого старшего брата, владыку Севера, благороднейшего Нэда Старка, можно назвать "каждым углом", то - да. Бенджен прям как Явлинский: "Я всё знаю, но никому не скажу".
assec , Вы вообще читали ПЛиО? Нед дал обещание Лианне, и молчал. Бен дал обещание Королеве Ночи. А про Иных с упырями сам не знал, они позже появились.
 

assec

Знаменосец
assec , Вы вообще читали ПЛиО? Нед дал обещание Лианне, и молчал. Бен дал обещание Королеве Ночи. А про Иных с упырями сам не знал, они позже появились.

Не, такого не читал. А где Бенни тусит с Королевой Ночи? Подскажите, я сразу побегу читать. А заодно, раскройте тайну - чего Нэд обещал Лиане? Не говорить никому про её шашни с младшим братиком?

assec очень остроумно:(. Но могли быть и другие причины для молчания. ЛК Мормонт тоже не спешит откровенничать насчет "молитвы" Крастера.

Это в сериале?
 

леди Ходор

Без права писать
Это в книге:)
Когда Джон говорит Мормонту, что Крастер отдает детей лесу, тот подтверждает его слова неохотно и после долгого молчания. Это своему же брату-дозорному не только не рассказал, но и колебался, подтверждать ли.:cool:
 

assec

Знаменосец
Это в книге:)
Когда Джон говорит Мормонту, что Крастер отдает детей лесу, тот подтверждает его слова неохотно и после долгого молчания. Это своему же брату-дозорному не только не рассказал, но и колебался, подтверждать ли.:cool:

Так на Севере не только Крастер "лишние рты лесу отдает". Многие и сами уходят, чтоб не обременять ближних. Думаете они тоже к Иным в рабство отправляются?

Так он никому не сказал. Вот и Бен не говорит.

Почему не говорит? Еще как говорит:
Бенджен Старк выглянул из укрытия, которое делил со своим племянником.
— Так вот ты где, Джон! Проклятье, не повторяй этого впредь. Я думал, что Иные схватили тебя.
— Это были грамкины, — со смехом ответил Тирион. Джон снова улыбнулся. Старк бросил вопросительный взгляд на Йорена. Старик что-то буркнул, пожал плечами и вернулся к своему кровавому делу
.
Про существование Иных и грамкинов, говорит и Бен, и Тирион, и Йорен? Целый "заговор посвященных".
 

assec

Знаменосец
assec да возьмите вы книжку в руки! Мормонт говорит о Крастере: это его молитва.
При чем здесь "лишние рты"

При том. Лишние рты и возможные соперники.
Женщина широко разинула мокрый розовый рот, но Крастер только хмыкнул:
— Тут мы ничего такого не видим — и сделай милость, не рассказывай такие страсти в моем доме. Я человек набожный, и боги
меня берегут. Если какой упырь и явится сюда, я знаю, как загнать его обратно в могилу. Топор бы мне только новый, чтобы острый был. — Он отослал жену прочь, хлопнув ее по ноге и приказав: — Тащи еще пива, да поживее.
— Допустим, мертвые тебя не беспокоят, — сказал Джармен Баквелл, — а как насчет живых, милорд? Как насчет твоего короля?
— Короля! — каркнул ворон. — Короля, короля, короля.
— Это ты про Манса Рейдера? — Крастер плюнул в огонь. — Король-за-Стеной. На кой вольным людям короли? — Он прищурился, глядя на Мормонта. — Я бы мог кое-что порассказать о Рейдере и его делишках, если б захотел. Пустые деревни — его работа. Здесь бы вы тоже никого не застали, если б я слушался этого молодчика. Он шлет ко мне конного и велит мне бросить собственный дом и ползти к нему на брюхе. Я этого малого отправил назад, только язык его у себя оставил. Вон он, на стенке прибит. Я сказал бы вам, где искать Манса Рейдера, — если б захотел. — Он снова оскалил бурые зубы в улыбке. — Ну, для этого еще времени хоть отбавляй. Вы же, поди, захотите заночевать здесь и пожрать моей свинки
.

Мормонта больше интересует мир живых, нежели грамкины и снарки.

— Он отдает своих сыновей лесу.
Мормонт долго молчал и наконец сказал:
— Да.
— Да, — откликнулся ворон — Да, да, да.
— Вы знали?
— Смоллвуд мне сказал. Давно уже. Все разведчики знают, только не любят говорить об этом.
— И дядя тоже?
— Все разведчики, — повторил Мормонт. — Ты думаешь, что мне следует его остановить. Убить его, если понадобится. — Старый Медведь вздохнул. — Если бы он хотел только избавиться от лишних ртов, я охотно посылал бы Йорена или Конви забирать у него мальчиков. Мы бы их воспитали, как черных братьев, и они пригодились бы Дозору. Но боги одичалых более жестоки, чем наши с тобой. Эти мальчики — жертва, которую приносит Крастер. Его молитва, если угодно.


Крастер нужен Дозору, и Мормонту и всем разведчикам наплевать, что он делает в своём замке, со своими женами и сыновьями.
 

леди Ходор

Без права писать
assec Если бы он хотел только избавиться от лишних ртов, я охотно посылал бы Йорена или Конви забирать у него мальчиков. Мы бы их воспитали, как черных братьев, и они пригодились бы Дозору.
Это вы в подтверждение моих слов привели? Спасибо!
 

Skinny guy

Знаменосец
assec леди Ходор до появления сериала фразу о молитве Карстера и более жестоких его богах можно было понимать по разному.
Я думал, что Карстер поклоняется старым богам по древним ритуалам, когда еще деревьям приносили человеческие жертвоприношения. (см. видение Брана).
 

леди Ходор

Без права писать
Skinny guy и я бы так поняла, если б не фраза кого-то из жен ( Лилли?), что за младенцем придут братья с синими глазами. Я сразу подумала - не другие младенцы же. Младенцы, даже упыри, не такая необоримая сила:)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Лилли говорила, что придут боги.
Мальчиков он отдает богам...
— Что же это за боги такие? — Джон вспомнил, что не видел во Дворце Крастера ни мальчиков, ни мужчин, кроме самого хозяина.
— Боги холода. Боги ночи. Белые тени.
...— А какого цвета у них глаза? — спросил он.
— Синие и яркие, как звезды, и такие же холодные.

Но Джиору этого никто не сказал. Он сам говорил, что Крастер отдает детей лесу. Наверное, и он, и Бенджен считали, что Крастер приносит мальчиков в жертву Старым Богам.
 

леди Ходор

Без права писать
Джонтирденис правильно:)
А когда Крастера и Мормонта убили, Лилли торопит Сэма, она чувствует холод, значит скоро за младенцем придут "они". А старуха уточняет: его братья. Дети Крастера.
Ну а что знал Мормонт, сказать трудно - он ведь на эту тему вообще не хотел распространяться.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ну а что знал Мормонт, сеазать трудно
Там про всех можно только гадать. Но знай Джиор про Иных, он бы вел себя иначе, как и Бенджен. А старуха у меня в данном случае доверия не вызывает. Лилли видела Богов (но не называет их Иными). А видела ли кого-нибудь старуха? И остается шанс, что детей Крастера забирали не Иные, а кто-то еще.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Джонтирденис но Джон сразу по описанию узнал Иных, или я путаю?
– Боги холода. Боги ночи. Белые тени.
Внезапно Джон вновь перенесся в башню лорда-командующего. Отрубленная рука вцепилась ему в ногу, а когда он отшвырнул ее прочь острием, меча, она продолжала раскрывать и сжимать пальцы. Мертвый встал, сверкая синими глазами на опухшем лице. Лохмотья мяса свисали с его взрезанного живота, но крови не было.
– А какого цвета у них глаза? – спросил он.
– Синие и яркие, как звезды, и такие же холодные. «Она видела их, – подумал Джон. – Крастер лгал».

Джон вспомнил упырей,но непонятно, связал ли все это сразу с Иными. Лилли сама видела, но называет просто Богами.
 
Сверху