• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бенджен Старк

Бенджен Старк - это ...


  • Всего проголосовало
    478

гость

Мастер-над-оружием
Мы говорим не о современном мире, где круче всех глава крупной корпорации, а титул не более, чем интересная приставка к фамилии и ничего не значит. Мы о других временах говорим, в те времена титул важен, а не доходы, да и доходы от таких наделов не большие.
Богатство дома определяется количеством обрабатываемых земель и какими-то ресурсами, у Старков с этим была проблема, те особо богатым дом не был.
О заселении Дара Нед говорил далеко не по возвращению домой с войны, а намного позже, когда уже Бен стал главным разведчиком, а уж действий и вовсе не предпринял.
И какая тогда причина могла заставить Бенжена уйти в НД? Хоть одну назовите. Карьера - самая подходящая
 

Arystan

Знаменосец
Мы говорим не о современном мире, где круче всех глава крупной корпорации, а титул не более, чем интересная приставка к фамилии и ничего не значит. Мы о других временах говорим, в те времена титул важен, а не доходы, да и доходы от таких наделов не большие.
Вот именно. Бенджен у нас не просто сын богача, а прежде всего Старк. Это имя уже имеет магический эффект на других вестеросцев, а прежде всего на северян. Посмотрите с каким уважением и даже завистью Пейт рассуждает о Лео Тирелле:
"У Пейта только одно имя, а у Лео два, и второе из них — Тирелл. Его отец — сир Морин Тирелл, командующий городской стражей Староместа, а Мейс Тирелл, лорд Хайгардена и Хранитель Юга, доводится Лео кузеном. Сам староместский голова, лорд Лейтон Хайтауэр, именующийся помимо прочих титулов Защитником Цитадели, состоит в присяжных знаменосцах у дома Тиреллов."
Все тоже самое можно применить и к самому Бенджену.
О заселении Дара Нед говорил далеко не по возвращению домой с войны, а намного позже, когда уже Бен стал главным разведчиком, а уж действий и вовсе не предпринял.
Такие идеи не приходят в одночасье. Наверняка, Нед с детства видел увядание Дара, довольно плодородного края, чтобы прийти к мысли о его заселении. Тот факт, что Бенджен знал о ней и считал такую реформу выполнимой, говорит скорее о давнем желании Неда.
И какая тогда причина могла заставить Бенжена уйти в НД? Хоть одну назовите. Карьера - самая подходящая
Мне не нужно что-либо придумывать, чтобы сказать, что идея "Бенжден пошел в НД, потому что дома его ждали туманные перспективы" является довольно поверхностной. Вопрос фаната, почему он вступил в эту организацию, Мартин отметил, как хорошим:"Good question. One day you will get an answer. But it will not be today." Я правда сомневаюсь, что ответом на этот вопрос могут являться карьерные возможности в НД.
 
Последнее редактирование:

гость

Мастер-над-оружием
Вот именно. Бенджен у нас не просто сын богача, а прежде всего Старк. Это имя уже имеет магический эффект на других вестеросцев, а прежде всего на северян. Посмотрите с каким уважением и даже завистью Пейт рассуждает о Лео Тирелле:
"У Пейта только одно имя, а у Лео два, и второе из них — Тирелл. Его отец — сир Морин Тирелл, командующий городской стражей Староместа, а Мейс Тирелл, лорд Хайгардена и Хранитель Юга, доводится Лео кузеном. Сам староместский голова, лорд Лейтон Хайтауэр, именующийся помимо прочих титулов Защитником Цитадели, состоит в присяжных знаменосцах у дома Тиреллов."
Все тоже самое можно применить и к самому Бенджену.
Магического эффекта фамилия Старк ни на кого не оказывала, особенно на юге страны. А уж тем более если носитель - третий сын. азезжать по стране и говорить - Я Старк достаточно? И чем бы Бен бы занялся? Седел бы в Вф, где ему нет места, тк он полон детьми Неда? Приведите пример из саги, где третий сын правит каким-то замком. Где есть упоминания о замках Старков, помимо разрушенных башен Дара, которые надо восстановить, на что у Старков денег не хватит и заселить, на что населения не хватит. И о чем ваш пост? О том, что есть мифические замки? Ну так Бен выбрал иной путь и все
О чем вообще ваше свидетельствуют ваши сообщения о замках (о которых в саге ни слуха)
Такие идеи не приходят в одночасье. Наверняка, Нед с детства видел увядание Дара, довольно плодородного края, чтобы прийти к мысли о его заселении. Тот факт, что Бенджен знал о ней и считал такую реформу выполнимой, говорит скорее о давнем желании Неда.
Детство Нед провел в Долине, по Дарам не разъезжал, равно как и по остальным землям Севера, и как-то править Севером не собирался и явно не вынашивал никаких идей. Нед воякой был, а не управленцем.

Мне не нужно что-либо придумывать, чтобы сказать, что идея "Бенжден пошел в НД, потому что дома его ждали туманные перспективы" является довольно поверхностной. Вопрос фаната, почему он вступил в эту организацию, Мартин отметил, как хорошим:"Good question. One day you will get an answer. But it will not be today." Я правда сомневаюсь, что ответом на этот вопрос могут являться карьерные возможности в НД.
Те вам не нужно придумывать, вы просто решили, что какие-то особые причины есть и все остальные не правы?
Ну тогда многое с вашими ответами становится ясным :)
А в словах Мартина очень даже хороший ответ - он и не думал об особых причинах, Старк на Стене - обычное явление и никаких интригующих задумок у него не было
 

adash

Наемник
почему Бен вступил в НД, все как всегда - ищите женщину, а на примете только одна женщина есть - сестра, хотя возможно. чисто теоритически я предположил бы, что эта женщина Эшара Д., чья смерть и связь с Недом/если такова была на самом деле и скорее всего которые непредпологали что Бен влюблен/ стала причиной его ухода в НД.
 

леди Ходор

Без права писать
Мое предподожение: пророчество, которое знал Рейегар; и сказки старой Нэн - ключ к пророчеству.
Рейегар, Лианна и Бенджен знают про Иных.
Бенджен принимает решение уйти в Дозор. Рейегар и Лианна... тут пока что каждый пpeдставляет себе, что хочет:) в меру своей испорченности;)
 
Последнее редактирование:

Rosamund

Знаменосец
Приведите пример из саги, где третий сын правит каким-то замком.
А смысл, если Бенджен, до вступления в Дозор, уже был вторым живым сыном Рикарда? Брандону никакие замки были не нужны в загробном мире.
 

гость

Мастер-над-оружием
А смысл, если Бенджен, до вступления в Дозор, уже был вторым живым сыном Рикарда? Брандону никакие замки были не нужны в загробном мире.
Причем тут Брандон? На момент вступления в НД Нед уже стал лордом и уже сделал двоих сыновей.
Я спросила вполне определенного человека, который утверждает, что у Старков полно замков и от их фамилии все в трепет впадают и трепещут еще сутки после прощания со Старком.
 
почему Бен вступил в НД, все как всегда - ищите женщину, а на примете только одна женщина есть - сестра, хотя возможно. чисто теоритически я предположил бы, что эта женщина Эшара Д., чья смерть и связь с Недом/если такова была на самом деле и скорее всего которые непредпологали что Бен влюблен/ стала причиной его ухода в НД.
Какая взаимосвязь?
Если Бен был влюблен в Эшару или кого-либо еще, то с чего ради из-за это уходить в НД? Незаконные связи не есть то, за что в НД ссылают. И чего бы он мог натворить в 14 лет с девой, которую минут 5 от силы видел? Почему семья Эшаре говорит о Неде, а не о Бене, который был свободен и спокойно мог женится на обесчещенной им девушке? Смысл что-то скрывать? И с каких пор НД стало местом, куда при чувстве вины отправляются? Почему тогда Нед не пошел в НД? У него больше поводов для такой вины
И если Бен воспылал любовью к Эшаре или иной девушке, то он же был свободен и ничего не мешало ему женится. Шансы, что Кет перейдет по наследству ему, как Неду, были малы. Послал бы письмецо Эшаре - жди, я еду жениться, и все дела. Какая-то конспирология ради конспирологии.
Связь смерти Неда и Эшары нам известна от Серсеи, а это не самый надежный источник
 
Мое предподожение: пророчество, которое знал Рейегар; и сказки старой Нэн - ключ к пророчеству.
Рейегар, Лианна и Бенджен знают про Иных.
Бенджен принимает решение уйти в Дозор. Рейегар и Лианна... тут пока что каждый пpeдставляет себе, что хочет:) в меру своей испорченности;)
В ИП Бен разговаривает с Недо о бегущих одичалых и не понимает от чего они бегут. Те об Иных он не знает. Рейегар и вовсе ими не интересовался
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
Я спросила вполне определенного человека, который утверждает, что у Старков полно замков и от их фамилии все в трепет впадают и трепещут еще сутки после прощания со Старком.
Однако у вас нет исключительного права на беседы о Старках:) так что не переживайте, что кто-то еще высказался
Трепещут-не трепещут, однако на страницах ПЛиО перснажи высказываются о Старках с неизменным уважением, и даже псих Рамси не решился признаться, что это он сжег Винтерфелл.
 

гость

Мастер-над-оружием
Однако у вас нет исключительного права на беседы о Старках:)
Трепещут-не трепещут, однако на страницах ПЛиО перснажи высказываются о Старках с неизменным уважением, и даже псих Рамси не решился признаться, что это он сжег Винтерфелл.
Я где то свое право озвучила? Или задавать вопросы нельзя и надо воспринимать слова оппонентов как не опровержимый факт?
Высказывают и ладно, но одним уважением фамилии люди не живут. Хотя высказываются о чести Неда и все, не сказать, что б это самый могущественный дом, трепещут от фамилии Ланистер скорее. Но даже Ланистеры не обладают какими-то замками и Тайвин женит Тириона на Сансе, дабы тот заимел свое владение. Бран мечтает о карьере в КГ, после его падения Нед и Арья опять же говорят о его карьере, те одного уважения фамилии мало. Ничего удивительного, что Бен увидев, что брат жив и стал лордом и имеет наследника и бастарда, на всякий случай, молодую жену, которая нарожает еще детишек, решает заняться своей карьерой. Выбор то не богат - военная карьера в КГ или НД, стать наемником, вот и выбрал он НД, что для Старков вполне нормально
 

леди Ходор

Без права писать
В ИП Бен разговаривает с Недо о бегущих одичалых и не понимает от чего они бегут. Те об Иных он не знает. Рейегар и вовсе ими не интересовался
Надо будет перечитать этот фрагмент, как и о чем там говорилось. Это снижает вероятность моей версии.
Но надежда есть!:D
Потому как - что бы там Бен не говорил, с Крастером он контачил. Крастер отдавал детей лесу. Это знали все разведчики. Жены Крастера знали о Ходоках.
Неужто суперразведчик Бенджен не поинтересовался, что происходит с детьми? Маловероятно.
Так что есть вероятность, что Бенджен не все говорил, о чем знал.:)
А чем интересовался Рейегар - тут такой простор для догадок...:angelic:
 

Rosamund

Знаменосец
Причем тут Брандон?
При том, что с его смертью все сместилось. Нед получил Винтерфелл, который принадлежал бы Брандону. У Бенджена было бы меньше перспектив, как у третьего сына, но со смертью Брандона все изменилось. Можно вспомнить Гарлана Тирелла, второго сына Мейса и Алерии. Он женат и счастлив. На мой взгляд, Бенджену точно также нашлась бы невеста, и не обязательно где-то далеко, а на Севере. И дело было бы даже не в том, что Бенджен чем-то владеет, а в том, что он Старк.
Мне вот пришла в голову мысль, что можно было бы устроить брак Бенджена и Винафрид Мандерли. Она конечно была еще младенцем на момент окончания Восстания, но союз был бы интересным в перспективе. Деньги Мандерли + фамилия Старк, которая дает престиж на Севере (и вообще Старки же были королями Севера, так что это еще и вливание королевской крови в родословную). Хотя, возможно, здесь больше выгоды было бы для Мандерли, чем для Старков. Но как вариант...
 

леди Ходор

Без права писать
Я где то свое право озвучила? Или задавать вопросы нельзя и надо воспринимать слова оппонентов как не опровержимый факт?
Высказывают и ладно, но одним уважением фамилии люди не живут. Хотя высказываются о чести Неда и все, не сказать, что б это самый могущественный дом, трепещут от фамилии Ланистер скорее. Но даже Ланистеры не обладают какими-то замками и Тайвин женит Тириона на Сансе, дабы тот заимел свое владение. Бран мечтает о карьере в КГ, после его падения Нед и Арья опять же говорят о его карьере, те одного уважения фамилии мало. Ничего удивительного, что Бен увидев, что брат жив и стал лордом и имеет наследника и бастарда, на всякий случай, молодую жену, которая нарожает еще детишек, решает заняться своей карьерой. Выбор то не богат - военная карьера в КГ или НД, стать наемником, вот и выбрал он НД, что для Старков вполне нормально
Так это как версия вполне приемлемо, но возможны варианты, и не стоит их сходу отвергать.:) Вот я о чем:)
 

леди Ходор

Без права писать
Разве? По-моему, об этом Джону рассказывает Лили - разве было сказано, что НД знал об этом до того?
(я этот момент плохо помню, могу путать :oops:)
Разговор Джона с Мормонтом:)
Джон говорит: он отдает детей лесу.
Мормонт отвечает: это знают все разведчики, но не говорят об этом. Ну и т д, там длинный разговор.
 

Скип

Знаменосец
Если бы Бенджен не отправился на Стену в Дозор, то для него определённо нашлось бы место в обществе , и причём не одно.
Наиболее приемлемым вариантом была бы безусловно женитьба на невесте с собственными землями, но и без неё Бен бы не затерялся.
Например он мог бы быть капитаном гвардейцев, вместо Джори, или даже жить собственным поместьем.
К примеру , в нескольких часах езды от Винтерфелла есть крепость, (и вероятно не одна). Она показана в начале саги , когда Нед с сыновьями ездил вершить суд над Гаредом.
Вот упоминание:
"Человека этого взяли возле небольшой крепости в горах.....двое гвардейцев потащили оборванца к колоде железоствола, стоящей в центре площади..."
Причём это не могла быть крепость горных Вуллов, или Норри - до их земель несколько недель пути.
Мы не знаем чья это была крепость, но факт , что земли с крепостями в окрестностях Винтерфелла были.
Ещё как вариант, брат Старка мог бы быть лордом- комендантом Зимнего городка. Это поселение можно было улучшить, привлечь побольше ремесленников, торговцев и т.д., и жить собственными доходами. Думается, что лорд Эддар в этом брату бы только помог.
В общем Бенджен ушёл в Дозор не от безысходности.
 

гость

Мастер-над-оружием
При том, что с его смертью все сместилось. Нед получил Винтерфелл, который принадлежал бы Брандону. У Бенджена было бы меньше перспектив, как у третьего сына, но со смертью Брандона все изменилось. Можно вспомнить Гарлана Тирелла, второго сына Мейса и Алерии. Он женат и счастлив. На мой взгляд, Бенджену точно также нашлась бы невеста, и не обязательно где-то далеко, а на Севере. И дело было бы даже не в том, что Бенджен чем-то владеет, а в том, что он Старк.
Мне вот пришла в голову мысль, что можно было бы устроить брак Бенджена и Винафрид Мандерли. Она конечно была еще младенцем на момент окончания Восстания, но союз был бы интересным в перспективе. Деньги Мандерли + фамилия Старк, которая дает престиж на Севере (и вообще Старки же были королями Севера, так что это еще и вливание королевской крови в родословную). Хотя, возможно, здесь больше выгоды было бы для Мандерли, чем для Старков. Но как вариант...
Никто ж не отрицает, что Бенжен мог бы женится и невеста ему бы нашлась. Хотя, как для наслоедника, со смертью Брандона ничего не изменилось, даже более того, он еще дальше отодвинулся в списке наследников, тк у Неда уже был сын. Но Бен решил по-другому.
Разговор вроде на тему "А почему он так решил?"
Вот каких-то причин, кроме карьерных, особо и нет. Чувство вины? Так чего НД тогда? Не то место, где вину искупают. И перед кем? Влюбленность? В чем проблема? Не женат и свободен от обещаний. Преступлений не совершал.
Никак не могу понять, а почему так сложно поверить в то, что Бен просто выбрал себе такую карьеру? Без тайн и интриг. Зачем искать и высасывать из пальца какие-то причины, которые никак не служат причиной для ухода в НД - чувство вины перед кем-то или влюбленность, роман и тд?
Бен, в отличии от Неда, вырос на Севере. Об НД слышал многое. Наверняка было много рассказов о подвигах разведчиков. Почему бы мальчику с Севера не захотеть в Дозор? Джон вот тоже захотел в НД уйти ради карьерных достижений, а не из чувства вины или любви, или чего-то еще
 
Надо будет перечитать этот фрагмент, как и о чем там говорилось. Это снижает вероятность моей версии.
Но надежда есть!:D
Потому как - что бы там Бен не говорил, с Крастером он контачил. Крастер отдавал детей лесу. Это знали все разведчики. Жены Крастера знали о Ходоках.
Неужто суперразведчик Бенджен не поинтересовался, что происходит с детьми? Маловероятно.
Так что есть вероятность, что Бенджен не все говорил, о чем знал.:)
Крастер долгое время скармливал своих детишек Иным, но вот одичалые стали бежать стаями за Стену не так давно. Это озадачивало и беспокоило Бена и он задавался вопросом от кого они бегут.
Тут странная несуразица в тексте.
В ИП все полагают, что Иные - сказки, или спят, что их нет. Это твердит Нед, это твердит Мормонт и тд. Те вроде весь Вестерос считает Иных делом давно минувших лет. В тексте не раз подчерскивает, что песонаджи и как с юга, так и севера не вреят в существование Иных. И тут же история с Крастером. Ляп Мартина.
Либо разведчики не знали, что именно Иным Крастер детей отлает и предполагали это неким обычаем, в котором младенца просто оставляют замерзать, либо просто Мартин слегка не додумал.
Хотя, вот точно не помню этот момент в книге. В сериале все четко и ясно показано, Крастер отдает сына и Джон это веидит, разговор с Мормонтом. В книге это есть? Насколько я помню в книге Мормонт ночует в доме Крастера, а Джона - на улице со всеми и никаких разговоров нет
А чем интересовался Рейегар - тут такой простор для догадок...:angelic:
Не не такой уж простор. человек, который интересуется Иными, едет на Север, туда, где они есть. А Рейегар и не думал о Севере, он о своей короне думал.
 

Rosamund

Знаменосец
Разговор вроде на тему "А почему он так решил?"
Вот каких-то причин, кроме карьерных, особо и нет.
Для вас их нет.;)
Никак не могу понять, а почему так сложно поверить в то, что Бен просто выбрал себе такую карьеру?
Потому что он был слишком юн. У него не могло быть комплексов, как у Джона, потому что он не был бастардом. Перед ним открыты все двери, так как он Старк. Тем более, что он брат лучшего друга короля.
 

adash

Наемник
Какая взаимосвязь?
Если Бен был влюблен в Эшару или кого-либо еще, то с чего ради из-за это уходить в НД? Незаконные связи не есть то, за что в НД ссылают. И чего бы он мог натворить в 14 лет с девой, которую минут 5 от силы видел? Почему семья Эшаре говорит о Неде, а не о Бене, который был свободен и спокойно мог женится на обесчещенной им девушке? Смысл что-то скрывать? И с каких пор НД стало местом, куда при чувстве вины отправляются? Почему тогда Нед не пошел в НД? У него больше поводов для такой вины
И если Бен воспылал любовью к Эшаре или иной девушке, то он же был свободен и ничего не мешало ему женится. Шансы, что Кет перейдет по наследству ему, как Неду, были малы. Послал бы письмецо Эшаре - жди, я еду жениться, и все дела. Какая-то конспирология ради конспирологии.
Связь смерти Неда и Эшары нам известна от Серсеи, а это не самый надежный источник
 

ты бы женился на девушке которую трахал твой родной брат, которая к тому же родила не от тебя и еще и покончила с собой. И я написал что об этом никто не догадывался, чем не повод для 14 летнего совершить не обдуманный поступок, к примеру суицид, по факту уход в НД.
И это было только предроложение
 

гость

Мастер-над-оружием
Для вас их нет.;)
Ну так назовите ваши причины. Только логичные.

Потому что он был слишком юн. У него не могло быть комплексов, как у Джона, потому что он не был бастардом. Перед ним открыты все двери, так как он Старк. Тем более, что он брат лучшего друга короля.
И чего ж он не воспользовался всеми этими возможностями? :)
Сам лучший друг короля никакими особыми привилегиями не обладал. И еще раз, это современным читателям НД кажется чекм-то совсем уж отстойным, но Старки относись к НД по иному. Зато Нед очень отрицательно относился к столице и югу.
Может кто объяснит, чем же служба в Королевской Гавани лучше НД?
Он сам, по своему желанию ушел в НД, никто его туда насильно не тащил. В книге он предстает жизнерадостным и довольным свей жизнью.
Нету в тексте указаний на какие-то особенности принятия решения. Сам Мартин прямо сказал, что никаких таких причин он не задумывал.
Никого не удивляет Ройс в НД, но вот Бену так и придумывают ничем не обоснованные версии о какой-то вине (перед кем?), любви и тд
 

Rosamund

Знаменосец
Ну так назовите ваши причины. Только логичные.
Для меня логично, что в таком юном возрасте, молодой человек с всевозможными перспективами не пошел бы первым делом в Дозор. А то, что Мартин сказал, что о причине ухода в Дозор мы узнаем в будущем, как бы намекает, что причина будет более серьезная, чем отсутствие занятия и возможностей проявить себя в других местах. Ведь в Ночной Дозор можно в любой момент пойти, а перед этим попутешествовать, жениться, вырастить детей или просто послужить где-то.
В книге он предстает жизнерадостным и довольным свей жизнью.
Правда?
– Ты не знаешь, чего просишь, Джон. Ночной Дозор – это братство, которому присягают. У нас нет семей. Никто из нас не может родить сына. Долг – вот наша жена. А любовница – честь.
– Если бы ты знал, чего стоит плата, то, возможно, не стал бы торопиться с клятвой, сынок.
– Я тебе не сынок!
Бенджен Старк поднялся.
– Вот это и жалко...
Вот это очень позитивно характеризует его поспешный уход в Дозор и дальнейшую жизнь?))
Сам Мартин прямо сказал, что никаких таких причин он не задумывал.
Цитату дадите?
Он сам, по своему желанию ушел в НД, никто его туда насильно не тащил.
С этим согласна. Потому что Нед не стал бы отсылать на Стену единственного брата, и вообще члена семьи, который у него остался.
 
Сверху