• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джон Сноу

Lady Night

Лорд
Вполне может быть. Я просто не понимаю тогда смысла его убивать в конце книи/сезона, чтобы в начале следующей/щего воскрешать. Это выглядит как дешевый клиффхэнгер и обесценивает смерть как таковую. Клятва понятие растяжимое - вон у Сэма и жена есть и ребенок и никто его особо за это не наказывает. Джон вполне может жениться в дальнейшем на Даенерис или еще ком-нибудь - кто их судить за это будет после победы над ходоками?
Я думаю, что это конечно же избавление от клятвы, чтобы перс с чистой совестью шел дальше. Формально клятву Сэм не нарушил, он и Лилли клятву быть вместене приносили, она не его жена и это не его ребенок, а ребенок Крастера. А вот если бы Джон ушел из Дозора, это было бы дезертирством, что кидало бы тень на его репутацию и обесценивало его слово. Кроме того, перерождение должно изменить его характер, из сомневающегося бастарда он должен превратиться в уверенного, решительного и более жесткого. А то слишком добрый герой;) Как говорил мейстер, умрет мальчишка и родится мужчина
 

ddv

Знаменосец
давайте теперь все остальные подвинутся,
ладно. Если вам требуется лишь моё согласие - оно у вас есть.
Большинство людей эта тема волнует и поэтому ее обсуждают.
И? Меня не волнует, но тоже обсуждаю. Собственно, все обсуждения почему-то сводятся к агрессии в ответ на резонное замечание об отсутствии пруфов. Что наводит на мысли.
Уважаемый ddv, давайте уважать друг друга
а кто против? Начните с... :)
 

Lady Night

Лорд
Размытая фотка? Имейте совесть. И вообще: кто только что уважения хотел?
А что я сказала такого, чтобы относиться ко мне неуважительно? С совестью у меня все ОК. Так как мы во мнениях все равно не сойдемся, у вас своя правда, у меня своя, во избежание развода срача, у меня к вам просьба- на месяц игнорировать мои сообщения.
 

shindrt

Наемник
А нечего по женам друзей бегать интриги строить, власти желать непомерной. вот и разница, это только в Кино Цезарь весь такой благородный.
А кто не бегал, не строил и не желал? Я историю Рима знаю плоховато, но борьба за власть была и до Цезаря и уж тем более после. Марий например, консулом семь раз был. Что касается благородства, то я нигде не писал, что Цезарь был благородным человеком, так как не бывает благородных политиков. Я лишь указал на 2 (две) параллели с ПЛИО - перспективный лидер не вписывается в традиционную структуру и иерархию общества, что приводит к недовольству; недовольством пользуются его противники и убивают его, прикрываясь защитой традиционного уклада за дозор/за республику.
 

ddv

Знаменосец
а в 6 сезоне нас ждет продолжение этого квеста
допустим. Тогда следующий вопрос: из промо-материалов уже известно, что стычка с болтонцами у Бриенны будет. Как вы считаете, она должна задерживать преследователей, давая Сансе возможность убежать подальше, или должна сопровождать и отбиваться? Я это к тому спрашиваю, что ответ как бы проецирует цепочку событий с участием несколкьих персонажей.
 
Последнее редактирование модератором:

ssora

Знаменосец
Я думаю, что это конечно же избавление от клятвы, чтобы перс с чистой совестью шел дальше... А вот если бы Джон ушел из Дозора, это было бы дезертирством, что кидало бы тень на его репутацию и обесценивало его слово. Кроме того, перерождение должно изменить его характер, из сомневающегося бастарда он должен превратиться в уверенного, решительного и более жесткого. А то слишком добрый герой;) Как говорил мейстер, умрет мальчишка и родится мужчина

Магическое перерождение имеет еще и вполне прикладную цель - прокачка репутации Джона Сноу на Севере.
Допустим, что ненависть к Болтонам вполне достаточная причина, чтобы объединить верные Старкам дома и освободить Винтерфелл. А дальше что? Междоусобица по новому кругу - кто будет регентом при одном из Старков, ни у одного из которых нет ни личной гвардии, ни армии ополчения, ни наемников. На данный момент любой из выживших детей Старков фигура не самостоятельная и зависимая. А Джон - бастард. С какой стати ему станут подчиняться северные лорды?
К этому стоит добавить, что перед Джоном стоит задача куда глобальнее, чем просто вынести Болтонов. Ему надо объединить как можно больше сил для отражения хотя бы первой атаки армии Иных и сдерживания их максимально долго. Как "замечательно" у него это получилось в роли Лорда Командующего Ночным Дозором мы видели. Кроме Станниса никто не то что не пришел, никакой помощи ни от кого он вообще не получил. А братья по Дозору вообще "За дозор!" :killed:
У Джона нет 10-15 лет на то, чтобы создать себе репутацию, которая позволит ему создать коалицию против Иных. А воскрешение - это весомый аргумент во времена темного средневековья. Могут, конечно, и еще раз для верности :killed:, но сохраняется 50% вероятность того, что после победы над Болтонами воскрешение будет восприниматься как положительный аргумент в пользу его лидерства.
 
Последнее редактирование модератором:

Corlys

Лорд
Джону нужно освободиться от клятвы вот и всё.
Ну что за формальное отношение к клятвам. Это больше Б. Маршу бы подошло, а не Д. Сноу. Если Джон решит там на ком-нибудь жениться или корону надеть, то уж точно не будет искать такие левые отговорки. Он сделает это с полным осознанием нарушения клятвы.
 

Kimako

Оруженосец
Он сделает это с полным осознанием нарушения клятвы.
+
Как он хотел сделать в книге.

Эх, Джон-Джон. Сколько из-за тебя шумихи :С Хоть иди к гадалке с фотографией "Жив ли этот человек"?
И вообще, почему никто из известных гадалок, шаманов не предсказывает что будет в сериале? :D
Пусть соберут их в "Битве экстрасенсов" , покажут трейлер ИП6 и спросят:
1. А куда это добры молодцы стучатся так рьяно?
2. А почему девица в красном раздевается?
3. Сударь полеживать решил или действительно умер?
И что они скажут? Шах и мат, шарлатаны!

И вообще вся обстановка в комнате Джона похожа на "Спящую красавицу". Стоят вокруг верные братья гномики и Давос , Спящая красавица Джон лежит в гроб на Призраке, а Меллисандра его поцелуем истинной любви и не только пробует его оживить. А Торне вместо Злой Королевы.
 

Богомолов

Присяжный рыцарь
Если Джон решит там на ком-нибудь жениться или корону надеть, то уж точно не будет искать такие левые отговорки. Он сделает это с полным осознанием нарушения клятвы.
Вопрос не в том, что он решит, вопрос стоит в признание. Ворону никто не признает, а вот воскресшего вполне могут, при должном пиаре.
 

Cypher

Знаменосец
Так или иначе, но я думаю мы увидим гораздо более жесткого Джона. Это кстати в отсутствии ПОВа очень здоровски может сработать. Когда он воскреснет люди начнут сидеть и гадать , а тот ли Джон вернулся или :devil laugh:
 

gurvik

Лорд Хранитель
Так или иначе, но я думаю мы увидим гораздо более жесткого Джона.
:bravo: И с таким суровым закрытым ртом! И с брутальной гулькой! :in love: Уже только ради этого стоит смотреть 6 сезон! :doh:
 

Богомолов

Присяжный рыцарь
Так или иначе, но я думаю мы увидим гораздо более жесткого Джона. Это кстати в отсутствии ПОВа очень здоровски может сработать. Когда он воскреснет люди начнут сидеть и гадать , а тот ли Джон вернулся или :devil laugh:
Не факт, вопрос в том как его оживят, СБ или РогвРот, какова роль Мисисиси, свяжется ли с ним Бран, если его тупо оживит РогВРот то несомненно будет и жесток и жесток, если же предки СБ или Бран то врятли.
 

Cypher

Знаменосец
Не факт, вопрос в том как его оживят, СБ или РогвРот, какова роль Мисисиси, свяжется ли с ним Бран, если его тупо оживит РогВРот то несомненно будет и жесток и жесток, если же предки СБ или Бран то врятли.
Бран его не оживит, я уже говорил об этом. Дети Леса могут поднимать только продвинутых упырей вроде Холоднорукого.
"Поцелуй жизни" не предполагает жестокость воскрешенного, Беррик таким не был например. Но опять же мимо. Не верю ни в первое ни во второе.
 

ssora

Знаменосец
Если Джон решит там на ком-нибудь жениться или корону надеть, то уж точно не будет искать такие левые отговорки.

Вопрос не в короне и не в свадьбе. Джону нужна свобода действия в создании альянса перед приходом Иных.
Как дозорный, даже как ЛК Дозора, он может только просить о помощи. И в этом ключе его дипломатическая деятельность уже полностью провалилась - он получил сплошные отказы вороньей почтой.
Как бастард Нэда Старка, Джон может начать с восстановления власти Старков на Севере именем своих братьев и сестёр. Как только рядом с ним оказывается Санса - он может выступать как присягнувший своим братьям и сестрам, еще и объявит поиск законных наследников Брана и Рикона.
Санса формально жена Тириона, в первую очередь. Ей после тесного общения с Болтонами ничего не стоит заявить, что ее дерзко похитили из рук мужа и насильно выдали замуж за Рамси. Теон охотно подтвердит.
В общем, все кто верен Старкам - за мной, на Болтонов!
Санса, как временно исполняющая обязанности старшей по Дому, может объявить всеобщую тревогу как минимум на Севере, что для миссии Джона очень важно.
 

Богомолов

Присяжный рыцарь
не предполагает жестокость воскрешенного, Беррик таким не был например.
Я немного не про то, если оживит "Поцелуй" ему не откроются никакие "тайны мироздания" по факту его убьют он будет мстить, и в преть будет поступать более жестко со всеми несогласными, под девизом " А ЧЁ ОНИ МНЕ МИР СПАСАТЬ МЕШАЮТ" и соответственно никакой жесткости не будет если ему откроют завесу безызвестности.
 

ddv

Знаменосец
Вопрос не в короне и не в свадьбе. Джону нужна свобода действия в создании альянса перед приходом Иных.
по-моему, трейлер грядущего сезона ясно намекает, что Иными будет заниматься не Джон, даже если того воскресят. А наличие цивильного транспорта под дембелем из Застенья не менее красноречиво свидетельствует, что у задозоренного опытного девственника таки нашлось кому знамя подхватить.
Санса, как временно исполняющая обязанности старшей по Дому, может объявить всеобщую тревогу как минимум на Севере, что для миссии Джона очень важно.
от неё потребуется лишь опознать братьев, засвидетельствовав их личности. Уверен, за любым законным сыном Эддарда северные лорды пойдут охотнее, чем за бастардом.
 

kitekat

Присяжный рыцарь
по-моему, трейлер грядущего сезона ясно намекает, что Иными будет заниматься не Джон,
Не более ясно, чем и то что именно он этим будет заниматься! Иными словами из трейлера вообще ничего не ясно.
 

Богомолов

Присяжный рыцарь
от неё потребуется лишь опознать братьев, засвидетельствовав их личности. Уверен, за любым законным сыном Эддарда северные лорды пойдут охотнее, чем за бастардом.
Преданные Старкам дома, пойдут хоть за чертом лысым если он каким нибудь боком Старк, а остальные будут уважать лишь силу.
 
Сверху