• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Rianna

Знаменосец
Замечание хранителя:
Обсуждение путешествия ломова в Москву переехало во флудилку.
 

Cat.

Знаменосец
В рамках флэшмоба. Энн Маккефри "Полет дракона".
Взяла эту книгу потому что о цикле Всадники Перна Энн Маккефри говорили мои соратники по фанклубу Таргариенов, хотя и не люблю истории о деградировавших цивилизациях, откатившихся назад в своем развитии. А жители Перна - потомки землян, две тысячи с лишним лет назад прилетевших и колонизировавших планету, еще и полностью забыли о своем земном происхождении, они даже что было четыреста лет назад не знают.:eek: Единственное что понравилось в книге это то что драконьи наездники не воюют друг против друга, а борются со смертельно опасными спорами, которые падают из космоса каждые двести лет, уничтожая все живое на своем пути. В остальном книга полностью разочаровала, знаменитым строчкам Из всадников юных растите мужей, Бесстрашных и верных законам Пусть сотнями в небо взмывают они На сильных и ловких драконах! Законы там игнорируются полностью и даже элементарные правила приличия игнорируются полностью, ни порядка, ни морали, ничего от земной культуры, полное разложение некогда развитого общества.:mad: Даже сама связь наездника и дракона, которая на первый взгляд кажется такой сильной и искренней, просто настоящей дружбой двух разумных существ, на самом деле оказывается извращенной до невозможности. Во время самого главного в их обществе ритуала драконы полностью захватывают разум своих наездников так что люди лишаются контроля над собой и против воли делают то что в нормальном состоянии делать не стали бы.:rage: В называемом кровавом и грязном мире ПЛиО ничего такого и близко нет, там наездники контролируют своих драконов и никогда наоборот. Так что уж лучше Танец драконов чем то что происходит в мирных вейрах Перна.:doh:
 

lomoff

Спящий
В рамках флэшмоба. Энн Маккефри "Полет дракона".
Взяла эту книгу потому что о цикле Всадники Перна Энн Маккефри говорили мои соратники по фанклубу Таргариенов, хотя и не люблю истории о деградировавших цивилизациях, откатившихся назад в своем развитии. А жители Перна - потомки землян, две тысячи с лишним лет назад прилетевших и колонизировавших планету, еще и полностью забыли о своем земном происхождении, они даже что было четыреста лет назад не знают.:eek: Единственное что понравилось в книге это то что драконьи наездники не воюют друг против друга, а борются со смертельно опасными спорами, которые падают из космоса каждые двести лет, уничтожая все живое на своем пути. В остальном книга полностью разочаровала, знаменитым строчкам Из всадников юных растите мужей, Бесстрашных и верных законам Пусть сотнями в небо взмывают они На сильных и ловких драконах! Законы там игнорируются полностью и даже элементарные правила приличия игнорируются полностью, ни порядка, ни морали, ничего от земной культуры, полное разложение некогда развитого общества.:mad: Даже сама связь наездника и дракона, которая на первый взгляд кажется такой сильной и искренней, просто настоящей дружбой двух разумных существ, на самом деле оказывается извращенной до невозможности. Во время самого главного в их обществе ритуала драконы полностью захватывают разум своих наездников так что люди лишаются контроля над собой и против воли делают то что в нормальном состоянии делать не стали бы.:rage: В называемом кровавом и грязном мире ПЛиО ничего такого и близко нет, там наездники контролируют своих драконов и никогда наоборот. Так что уж лучше Танец драконов чем то что происходит в мирных вейрах Перна.:doh:
Что-то вы, похоже, не то читали.
При Запечатлении никакого захвата мозга. Просто полное слияние двух разумов. Воли и разума всадники лишаются только во время брачного полёта. Это нечасто. Да и всадники это любят.
И мораль у них, естественно, другая. Не такая, как у крестьян. Но и ничего особенного, просто более свободная в отношениях. Никто ведь не знает какого дракона выберет самка. ТАк что и человек поневоле не знает с кем совокупляться будет. Но многие драконы летают со своими самками. То есть образуют устойчивые пары. Проблема, что всадники зелёных мужчины - отсюда содомия. Но так уж придумала писательница.
Так что грязи там куда меньше, чем у Мартина.
 

Cat.

Знаменосец
Что-то вы, похоже, не то читали.
При Запечатлении никакого захвата мозга. Просто полное слияние двух разумов. Воли и разума всадники лишаются только во время брачного полёта. Это нечасто. Да и всадники это любят.
И мораль у них, естественно, другая. Не такая, как у крестьян. Но и ничего особенного, просто более свободная в отношениях. Никто ведь не знает какого дракона выберет самка. ТАк что и человек поневоле не знает с кем совокупляться будет. Но многие драконы летают со своими самками. То есть образуют устойчивые пары. Проблема, что всадники зелёных мужчины - отсюда содомия. Но так уж придумала писательница.
Так что грязи там куда меньше, чем у Мартина.
Я брачные полеты и и мела в виду. Это дикость, для меня такой захват разума хуже чем все то что происходит в ПЛиО. У Мартина между человеком и его драконом нормальные отношения, а у Маккефри какие-то извращенные. Человеческий разум превыше всего и такое недопустимо, а люди Перна такое позволяют, и не пытаются этому препятствовать.:mad:
 

lomoff

Спящий
Я брачные полеты и и мела в виду. Это дикость, для меня такой захват разума хуже чем все то что происходит в ПЛиО. У Мартина между человеком и его драконом нормальные отношения, а у Маккефри какие-то извращенные. Человеческий разум превыше всего и такое недопустимо, а люди Перна такое позволяют, и не пытаются этому препятствовать.:mad:
А зачем препятствовать, если это лучшее, что с ними происходит? Это ведь даже не телепатия, а нечто ближе. Не зря же говорится, что если всадник гибнет, дракон уходит за ним следом.
А человеческий разум... Почему нельзя общаться с огромным разумным существом? Причём только ты и он. Они ведь не могут другим транслировать мысли. Только своему всаднику. Что в этом плохого?
Вы, кстати, только "Полёт дракона" прочли? Если только его, то понятно ваше возмущение Там Маккефри не сильно распространялась о Запечатлении и отношениях всадников и драконов.
Ну и последнее. Драконы - единственный способ выжить.Человечеству. На этой планете. Альтернативы нет. Пока. Но вы ведь не читали продолжение? :sneaky: И не узнаете. ;)
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Увидел вот рекомендации любителям сериалов какую книгу почитать, в том числе и это:
Grfm78_1v-o.jpg
Кто нибудь это читал?
 

Reinhardt

Знаменосец
:meow:
Подсказали тут прелесть -
17737232.jpg

1920, central Russia. The Red Terror tightens its hold. Kolya has deserted his Red Army unit and returns home to bury his brother and reunite with his wife and sons. But he finds the village silent and empty. The men have been massacred in the forest. The women and children have disappeared.

In this remote, rural Russian community the folk tales that mothers tell their children by candlelight take on powerful significance, and the terrifying legend of Koschei, The Deathless One, begins to feel very real. Kolya sets out on a journey through dense, haunting forests and across vast plains against the bitter winter, in the desperate hope he will find his wife and two boys-and find them alive. But there are very dark things in Kolya's past. And, as he strives to find his family, there's someone-or something-following his trail . .
15062738.jpg

December 1930, Western Ukraine.

Luka is a veteran of the First World War and the Russian Civil War. All he wants now is a quiet life with his wife, twin sons and young daughter. Their small village has, so far, managed to remain hidden from the advancing Soviet brutality and labour camp deportations. But everything changes the day the stranger arrives, pulling a sled bearing the bodies of two children.

In a fervour, the villagers lynch the stranger, despite Luka's protests. But when calm is restored, the mob leader, Dimitri, discovers his daughter has vanished. Luka is the only man with the skills to find who could have stolen a child in these frozen white wastelands - and besides, the missing girl is best friends with Luka's daughter Lara, and he promises her that he will find her friend and bring her home.

Together with his sons and Dimitri, Luka sets out in pursuit across lands ravaged by war and gripped by treachery. Soon they realise that the man they are tracking is a no ordinary criminal, but a skilful hunter with the kidnapped child as the bait in his violent game. It will take all of Luka's strength to battle the harshest of conditions, and all of his wit to stay a step ahead of Soviet authorities. And though his toughest enemy is the man he tracks, his strongest bond is a whispered promise to his family back at home.
 
Последнее редактирование модератором:

Катафрактос

Ленный рыцарь
Кто нибудь это читал?
Патрика Ротфусса рекомендую, это первая книга трилогии. Третья пока еще не написана.
Главные достоинства - интересный нелинейный сюжет, ГГ, вызывающий симпатию, убедительно, описанный мир, с песнями,легендами, историей, городами, народами и т.п.
В этой теме активно обсуждалось примерна год назад.
 

Reinhardt

Знаменосец
Патрика Ротфусса рекомендую, это первая книга трилогии. Третья пока еще не написана.
Главные достоинства - интересный нелинейный сюжет, ГГ, вызывающий симпатию, убедительно, описанный мир, с песнями,легендами, историей, городами, народами и т.п.
В этой теме активно обсуждалось примерна год назад.
У меня о ней прямо противоположные впечатления. Бросил где-то на середине, хотя обычно я довольно-таки неразборчив.
 

GooFraN

Лорд
Патрика Ротфусса рекомендую, это первая книга трилогии. Третья пока еще не написана.
Главные достоинства - интересный нелинейный сюжет, ГГ, вызывающий симпатию, убедительно, описанный мир, с песнями,легендами, историей, городами, народами и т.п.
Подтверждаю всё это, плюс считаю эту книгу лучшим фентези to date.
 

Cat.

Знаменосец
А зачем препятствовать, если это лучшее, что с ними происходит? Это ведь даже не телепатия, а нечто ближе. Не зря же говорится, что если всадник гибнет, дракон уходит за ним следом.
А человеческий разум... Почему нельзя общаться с огромным разумным существом? Причём только ты и он. Они ведь не могут другим транслировать мысли. Только своему всаднику. Что в этом плохого?
Лучшее это когда всадники под влиянием драконов делают то чего они делать не хотят, когда изменяют своим вторым половинкам, хоть и не собирались этого не делать в обычной жизни.:rage: Они не могут отключить это, не могут противостоять влиянию, но могут просто разделить на время брачного полета наездников самцов и самок чтобы они не повторяли действия их драконов против своей воли.:cool: Но они даже до этого не додумались.:eek:
Вы, кстати, только "Полёт дракона" прочли? Если только его, то понятно ваше возмущение Там Маккефри не сильно распространялась о Запечатлении и отношениях всадников и драконов.
Ну и последнее. Драконы - единственный способ выжить.Человечеству. На этой планете. Альтернативы нет. Пока. Но вы ведь не читали продолжение? :sneaky: И не узнаете. ;)
Я читала первую книгу Заря драконов, где все началось. И драконы не единственный способ выжить, были еще выведены личинки, которые поедали Нити, но их создатель погиб и люди не стали проводить их дальнейшее исследование, хотя их действие видели.:mad: А вообще надо было позвать на помощь, но колонисты решили что сами справятся, и что в итоге получили, хотели жить в стороне от большого мира и полностью цивилизацию потеряли, за что боролись на то и напоролись.:p Только жаль что за их решение отдуваются потомки вот уже две тысячи лет.:cry:
 

Poison Vortex

Знаменосец
Я читала первую книгу Заря драконов, где все началось.
Да ну, несчитово. Это поздние дописки.
Начинать надо было с "Полёта дракона/Странствий дракона".
А Заря на 20 лет позже написана, это уже никанон :wth: :^)
 

Cat.

Знаменосец
Да ну, несчитово. Это поздние дописки.
Начинать надо было с "Полёта дракона/Странствий дракона".
А Заря на 20 лет позже написана, это уже никанон :wth: :^)
Полет дракона я первым прочитала. Потом уже Зарю драконов, чтобы узнать как все начиналось.:)
 

Poison Vortex

Знаменосец
Полет дракона я первым прочитала. Потом уже Зарю драконов, чтобы узнать как все начиналось.:)
Ну значит эт не ваша тема.
Хотя странно, Маккефри вроде как женщина, так что в мужском шовинизме её упрекнуть тяжело, скорее наоборот.. :unsure:
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Мистерия Мести.
Очередной сборник по Тайному Городу.
Честно скажу - сборники не люблю, но покупаю по типу "а вдруг в следующей книге что-то важное на этом будет завязано?" На это раз ошибся. Заглавная повесть на сей раз важного для основного сюжета не не несет.
Но сам сборник получился поудачнее предыдущего. В прошлом было несколько отличных рассказов и груда малочитабельной фигни. В этом особо сильных нет, но каждый неплох по своему.

Последняя Гроттер ничего, интересная. Мне альтернативная Танька даже больше обычной понравилась. Несмотря на общую необязательность и смазанную концовку - приятное чтение.

А вот Буслаев...
С одной стороны все, как водится, хорошо. Неплохая завязка, несколько вообще отличных сцен и как обычно сносная философия. Казалось бы все хорошо, но у книги есть один жирный, здоровый минус, старающийся завалить книгу конкретно и серию в целом.

Ирка.:mad::mad::mad::mad::mad::mad:

Не, ну понимаю, любимый персонаж автора, все дела. Но заваливать полкниги её страданиями в ущерб остальным персонажам, (Нет чтоб про Прасковью с Шиловым больше написать, а не придумал завязку и забыл. О Варваре вообще молчу. Как можно было так её слить?!!), за просто так вытащить её из единственной сложной ситуации в которую отправил, а под конец сделать так, что она еще и неубиваемой имбой оказалась - это уже ни в какие рамки!!!
 
Последнее редактирование:

lomoff

Спящий
Лучшее это когда всадники под влиянием драконов делают то чего они делать не хотят, когда изменяют своим вторым половинкам, хоть и не собирались этого не делать в обычной жизни.:rage: Они не могут отключить это, не могут противостоять влиянию, но могут просто разделить на время брачного полета наездников самцов и самок чтобы они не повторяли действия их драконов против своей воли.:cool: Но они даже до этого не додумались.:eek:
Да нет у них никаких половинок. И в заводе нет. Пары составляют только Всадницы королев и бронзовых. И то до следующего полёта. Остальным и так нехило. Им и с драконом неплохо. Они таки не крестьяне. И если бы вы почитали продолжение, то знали бы, что именно Лесса с Ф,ларом изменили этот обычай. И к последней книге традиционными стали именно постоянные пары.
Я читала первую книгу Заря драконов, где все началось. И драконы не единственный способ выжить, были еще выведены личинки, которые поедали Нити, но их создатель погиб и люди не стали проводить их дальнейшее исследование, хотя их действие видели.:mad: А вообще надо было позвать на помощь, но колонисты решили что сами справятся, и что в итоге получили, хотели жить в стороне от большого мира и полностью цивилизацию потеряли, за что боролись на то и напоролись.:p Только жаль что за их решение отдуваются потомки вот уже две тысячи лет.:cry:
Первое. Просить помощи было нельзя. Не успела бы помощь. Да и потом в оплату пришлось бы пахать всем как рабам до скончания веков. А они не за этим улетали из большого мира так далеко. Кроме того. Личинок слишком мало и на защиту всей планеты просто бы не хватило. На расселение по всей планете потребовалось бы слишком много времени. А им было нужно что-то вотпрямщаз. Эти вотпрямщаз стали драконы. Самовоспроизводящиеся воины с нитями.
P.S. Лучше бы вы не "Зарю" почитали а "Все вейры". Заря вас окончательно запутала.
 

Hearmeroar

Знаменосец
В рамках флэшмоба. "Тень Ветра" - Карлос Руис Сафон. Посоветовала Rianna.

Книга зацепила с самого начала. У автора есть свой особый стиль, придающий простой в сущности книге какое-то неповторимое очарование. Это первая за долгое время книга, которую мне захотелось прочитать до конца после прочтения самой первой строчки. Действие происходит в Барселоне, и стиль повествования, как мне кажется, очень подходит этому месту. Живо представляешь себе небольшие улочки, приятное солнце и песочного цвета дома.
Теперь про сюжет. Интрига, тайна. В начале даже кажется, что есть намеки на мистику, но все оказывается более прозаично. Собственно, все становится прозрачно уже на середине книги, но читать все равно интересно. Хотя мне кажется, что "Тень Ветра" слишком затянута. Не буду ничего говорить про сюжет, чтобы не спойлерить. Но начинается все с того, что десятилетний мальчик находит книгу автора, о котором никто толком и не слышал, и эта книга меняет всю его жизнь. А мы, читатели, наблюдаем, как это происходит. :)
Кстати, главный герой раздражает ужасно. Терпеть не могу такой характер, но в то же время, думаю, что это делает книгу реальной. Она об обычных людях с недостатками. Вообще, характеры мне понравились, много колоритных героев.
Очень много флэшбэков, а я это люблю :meow: И вообще, вся основная история разворачивается в прошлом.
Итак, вывод: книга мне понравилась, получила огромное удовольствие от прочтение. Только излишне затянута, на мой взгляд. Спасибо Рианне за совет!
Кстати "Тень Ветра" вошла в список журнала "Афиша" как один из лучших романов XXI века.

Сапковский - "Ведьмак. Меч предназначения". Посоветовал Komediant.

Это вторая часть цикла про Ведьмака, и, как и первая, она у меня не пошла. :( Герои кажутся картонными, истории высосанными из пальца. Не могу полюбить этот мир и как-то вникнуть в него. Честно говоря, не понимаю, почему у Ведьмака такая большая фанбаза. Но.. может, это просто не мое.
Однако надежд на это не оставляю, так что цикл читать обязательно продолжу, просто не сейчас.
 

Хрюша

Знаменосец
Сапковский - "Ведьмак. Меч предназначения". Посоветовал Komediant.
Это вторая часть цикла про Ведьмака, и, как и первая, она у меня не пошла. Герои кажутся картонными, истории высосанными из пальца. Не могу полюбить этот мир и как-то вникнуть в него. Честно говоря, не понимаю, почему у Ведьмака такая большая фанбаза. Но.. может, это просто не мое.
Однако надежд на это не оставляю, так что цикл читать обязательно продолжу, просто не сейчас.
Интересно, стоит ли вам тогда советовать "Кейна", Карла Вагнера...
 

Svetl

Знаменосец
Девид Геммел Нездешний
Трилогия из дренайского цикла.
Для меня Геммел – это такие, влюбляющие в себя с первой страницы, образы. Все его книги буквально пропитаны темой добра и зла, а эта трилогия настолько логична и сказочна одновременно:happy:
Как одно событие, один шаг, поступок, могут изменить твою жизнь, тебя. Какой путь у человека, у которого в один миг отняли все? Смирение? Месть? Он выбирает месть и, как следствие, саморазрушение. Но это такая логически завершенная сказка о втором шансе. Нездешний, уже став наемным убийцей, выполняет заказ на сына короля. И эта смерть запустила целый механизм. Уже после встречи со священником и после перемен в себе, совершив много по-настоящему добрых дел, получает случайную стрелу в сердце от племянника своей жертвы и из своего же арбалета. Такой круговорот зла и логическая закономерность. И этот подарок, вернуться назад и все исправить, пусть даже в другой, параллельной реальности…просто мечта:in love:
 
Сверху