• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Cate

Знаменосец
Начну, пожалуй, писать рецензии на прочитанные мной книги в рамках первого флешмоба, а то уже во втором набираю, когда ещё не отчиталась по этим :shifty:

Последней из своего списка прочитала "Одарю тебя трижды" Гурама Дочанашвили (совет от Deni).
Давно уже известно (по крайней мере тем, кто подписан :smirk: на журнал "Вестерполитен" :D:oops:), что это её любимая книга, но у меня руки так до неё и не доходили, а тут такой случай представился.
Здесь, наверное, стоит кратко описать сюжет.
Молодой парень Доменико, любимый сын своего отца, живущий в горном селении, получает большое количество денег и отправляется в долину, чтобы познакомиться с миром. Он проходит через три разных города, где встречается с любовью, дружбой, помощью, предательством и так далее. Произведение относится к магическому реализму, и действительно близко по духу к, например, "Сто лет одиночества" Г. Г. Маркеса.

В рамках флешмоба я хотела прочитать её первой, но забуксовала на второй части и отложила. Книга для меня оказалась сложной даже не из-за своего неспешного, местами довольно тягучего повествования, которое, думается, может кого-то оттолкнуть, а из-за конкретных описаний людей и событий вокруг Доменико. Часто сидела с мыслями "боже, зачем?:annoyed: что?:shifty: не надо:facepalm:", но иногда встречалось и "оуу:puppyeye::cry:", куда без этого.
Вообще, с первых строк история меня увлекла, явственно всё представлялось, а на душе было светло и покойно, а вот центральные три части порой вызывали откровенное отторжение и желание закрыть книгу, но, тем не менее, с каждой следующей строкой она всё сильнее вцеплялась в меня и не отпускала. Также на фоне постоянно мелькала мысль, что мне надо было прочитать её раньше, в подростковом возрасте, я физически ощущаю, как много упустила, не зная её. Да, как бы сумбурно не выглядело - и отложить хочется, и дальше читаешь завороженно :crazzzy:
Конец романа опять нагнал на меня благость, а также чувство подавленности, радости, горя и счастья :doh: конечно, я плакала. Было чёткое ощущение духоты, я вышла на улицу и долго гуляла, обретая душевное равновесие и желание дальше жить :)
В общем, надеюсь, вы поймёте, что книга действительно хорошая, а не попалась в руки душевнобольной с интернетиком и долгом в виде отзыва :killed:
Я рада, что я её прочитала, спасибо Дени за это :in love:
Уверена, что обязательно перечитаю этот роман не раз и не два.
Закончить хочу цитатой из книги: "в моей душе вырос кактус любви, колючий, с шипами, но как сладостен был каждый его укол! Вот и сейчас... гляжу на вас — и колет, колет..." :angelic:
 

Cate

Знаменосец
Продолжаю отчёт по флешмобу.
"Снова и снова" Сьюзан Джонсон (совет от Dennis Nightingale).
Исторический любовный роман.
От истории здесь 1821 год, Йоркшир.
Метель блокирует в гостинице Каро и Саймона. Удивительно, но они знакомы с детства, были любовниками, давно не виделись, он - герцог, у неё год не было секса, а при встрече вновь вспыхивают прежние чувства, они проходят через испытания, а потом женятся и рожают наследника :wideyed:
Не представляя, чего ещё ждать от столь необычного сюжета, признаюсь, я дочитала всё до конца :oops:
Автор заботится о своих героях и не забывает вовремя описать всё необходимое им:
Саймон вернулся в комнату, неся свой саквояж. Он двигался совершенно бесшумно и умудрился не разбудить Кэролайн, хотя совершил ещё несколько вылазок в коридор за различными предметами. Это были большая медная ванна, четыре ведра кипятка, поднос со всякой снедью и две бутылки вина. Когда Саймон запасся всем необходимым, он запер дверь и постоял в раздумье, подбрасывая ключ на ладони. Наконец подошёл к большому зеркалу, висевшему на стене, и спрятал ключ за рамой.
Есть там и другие плюшки для благодарных читателей, к примеру, "шёлковый кончик копья" соседствует со спряжениями глагола aller, хотя последнее не описано столь подробно, как анатомические особенности герцога :shifty: Но читать совершенно необязательно, ведь я зачем-то сделала это за вас и расписала весь сюжет. Живите спокойно :thumbsup:
 

Snow Castle

Знаменосец
Саймон вернулся в комнату, неся свой саквояж. Он двигался совершенно бесшумно и умудрился не разбудить Кэролайн, хотя совершил ещё несколько вылазок в коридор за различными предметами. Это были большая медная ванна, четыре ведра кипятка,

То есть 1 (один) человек припер "большую медную ванну" и при этом умудрился не разбудить спящую даму?!!! Он мой герой!
Герцог, таскающий ведра с кипятком - это ми-ми-ми!
И как, должно быть, блаженствовали слуги, за этим наблюдавшие! Или он еще сам затопил печь, нагрел воду и собственноручно приготовил всю эту снедь?
Лучше бывают только исторические любовные романы иностранных авторов о России. Тогда к работящим герцогам добавляется еще развесистая клюква.
 

Deni

Знаменосец
То есть 1 (один) человек припер "большую медную ванну" и при этом умудрился не разбудить спящую даму?!!! Он мой герой!
Герцог, таскающий ведра с кипятком - это ми-ми-ми!
И как, должно быть, блаженствовали слуги, за этим наблюдавшие! Или он еще сам затопил печь, нагрел воду и собственноручно приготовил всю эту снедь?
А потом и самоудовлетворился, чтобы не беспокоить даму. Джентельмен!:in love:
 

Cate

Знаменосец
А я о чём :thumbsup: Сердце рвала, но решила поделиться со всеми этим молодцем :oops:
А потом и самоудовлетворился
Небольшой спойлер - удовлетворение там на живот дамы, как в лучших замках Королевской гавани :proud:

Мимишничайте вволю :happy:
 

Robusta

Лорд Протектор
Прочитала сборник рассказов "Король в желтом" Роберта Чемберса. Иногда книги попадают к нам странными путями. На эту я вышла благодаря сериалу True Detective, в котором этот король в желтом, Каркоса и прочие странные вещи несколько раз упоминались, и объяснение им так и не было дано.

Итак, сборник.
Состоит он из десяти рассказов, но только первые четыре связаны с упомянутым королем. "Король в желтом" — это вымышленная пьеса, о которой говорят, что каждый, кто доберется до второго акта, сходит с ума. Собственно, в первых рассказах мы как раз и встречаемся с персонажами, так или иначе соприкоснувшимися с этой проклятой пьесой. Рассказы эти мне понравились — что-то вроде страшных историй про гроб на колесиках, паранойю и безумие, которые шепотом рассказываешь в темноте затаившим дыхание слушателям.
При чтении мне частенько вспоминался Амброз Бирс, и, как оказалось, неспроста. Вымышленное место "Каркоса" и несколько загадочных имен Чемберс позаимствовал у него. (А у самого Чемберса кое-что потом позаимствовал Лавкрафт.)
Пятый рассказ уже напрямую со сводящей с ума пьесой не связан. Это скорее, мрачная романтическая история. Тем не менее, загадочные имена повторяются, и герои будто оказываются вне времени и пространства.
Шестой рассказ — набор эээ... весьма странных микро-рассказов (буквально по несколько строчек), который я, скажу честно, не до конца поняла, но есть ощущение, что если прочитать его несколько раз подряд, можно впасть в транс :annoyed::D
Оставшиеся три рассказа — вообще не о мистике, а о вполне реальных вещах. Один — об осаде Парижа 1870 года, и еще два — трогательные романтические истории из жизни студентов-художников, живущих в Латинском квартале. Читая седьмой рассказ, я недоумевала, где же желтый король или хотя бы какой-нибудь завалящий могильщик, преследующий героев в страшных снах, но история была довольно страшная и мрачная, поэтому я не стала настаивать на присутствии еще и безумцев. А вот при чтении последних двух рассказов мое недоумение все росло и росло, и когда внезапно книга закончилась, я как-то даже не поверила, что это конец :D Ну, будем считать, что трогательность и нежность последних рассказов несколько уравновешивала макабр предыдущих.

Ах да, текста самой пьесы "Желтый король", разумеется, нет, но к рассказам даны эпиграфы как бы из нее, и герои периодически упоминают о перипетиях сюжета. У меня же в сообщении одна из немногих ставших известными строчек пьесы, пусть будет эпилогом :rolleyes:

Camilla: You, sir, should unmask.
Stranger: Indeed?
Cassilda: Indeed it's time. We have all laid aside disguise but you.
Stranger: I wear no mask.
Camilla: (Terrified, aside to Cassilda.) No mask? No mask!
 
Последнее редактирование:

Crow

Удалившийся
e236e71a0ec5.jpg

ФЭНТЕЗИ
Поскольку наш сайт посвящен ПЛиО а это фэнтези,предлагаю в этой теме писать то,что Вы читаете сейчас из фэнтези.Прошу заметить ТОЛЬКО фэнтези, а не истории и тд. Прошу всех отписываться.
 

Лорд Локк

Межевой рыцарь
В данный момент ничего.
А так онли Толкин... В планах почитать Желязны. Но это в далеких планах.
Пост скриптум: а что значит "истории и т. д."?
 

Crow

Удалившийся
В настоящий момент читаю "Хроники Железных эльфов" автора Криса Эванса. В настоящее время вышло всего две книги. 
Пост скриптум: а что значит "истории и т. д."?

Просто уже есть спаянные книжные темы,где пишут о всех жанрах,которые читают.А этот я решил посвятить только фэнтези.:)
 

Sir Guy

Знаменосец
Прошу заметить ТОЛЬКО фэнтези, а не истории и тд.
Для свЕдения. Тема начиналась вот с этого:
Не посоветуете ли достойную прочтения историческую литературу про средневековье?
Фэнтези здесь и так пруд пруди. Честно сказать - уже в зубах навязло. А если вспомнить, что достойного в этом жанре не так уж и много, не вижу смысла ограничивать себя и других.
 

Leonard

Знаменосец
Фэнтези здесь и так пруд пруди.
Здесь уже всего "пруд пруди", но листать более 200 страниц, чтобы найти обсуждение какой-либо книги, слишком утомительно. Многое теряется. Может, в начале темы стоит вынести что-то вроде "алфавитного указателя" по тем книгам, которые обсуждались? Или это трудоемко и бесполезно?
 

Sir Guy

Знаменосец
Здесь уже всего "пруд пруди", но листать более 200 страниц, чтобы найти обсуждение какой-либо книги, слишком утомительно.
Может, воспользоваться функцией поиска сообщений?:annoyed: Уверяю вас, это легко и просто. Если знаешь точное название книги, конечно. А по поводу "читать 200 страниц лень"... вы не одиноки. :D
З.Ы. И собственно о фэнтези. ;) Только что вышедшая новинка от Вадима Панова - "Дикие персы" - уже в сети в электронном виде.
 

Leonard

Знаменосец
Может, воспользоваться функцией поиска сообщений?:annoyed: Уверяю вас, это легко и просто. Если знаешь точное название книги, конечно.
Вот именно, если знаешь точно! А если не очень? У меня такое в разделе фильмов было: помню, ну очень хотелось разыскать один фильмец, а название точное забыла. В итоге нашла, конечно, через стопиццот лет, но "листая старые страницы", а не "поиск".
 

chelios

Знаменосец
Из последнего прочитаного
Роберт Хайнлайн "Дверь в лето", после сурового и мрачного "Первого закона" захотелось чего-то наивного, доброго и милого, роман на 100% соответствует ожиданиям. Единственное что разочаровало в романе, нет никакой интриги, хотя бы минимального конфликта и кульминации. А так в целом хороший пример хронооперы. Честно, в жизни бы не поверил что это написал автор "Звездного десанта".
Терри Пратчетт "Мор, ученик Смерти", по правде сказать Пратчетт для меня очень неровный автор, есть очень к примеру крутые находки, а есть крайне раздражающие вещи. Например всякие ремарки типо: пицца возникла в Плоском мире в результате и бла-бла-бла, причем совершенно ненужное. Еще заметил очень много поддевок в сторону класических фэнтези шаблонов что очень порадовало:особенно в конце когда Мор говорит, что вопреки традиции хоть и спас принцессу, но будет жениться на герцогине ну и образ Смерти, получился очень харизматичным, чего только стоит его диалог на гулянке у лорда Ветинари.

В данный момент вернулся к Аберкромби, читаю его роман "Герои", пока что впечатления строго положительные, автор значительно вырос со времен Первого закона и ЛПХ, весьма хороший набор персонажей, тут тебе и отчаянные рубаки, и ветераны которые устали от войны, и просто интендант-жулик который в армии не сколько ради сражений сколько ради всяких оборудок ( этим кстати и объясняется тот факт что он пережил несколько воен) и коварные интриганы, которые хотят несколько себе славы заработать, сколько собрать сливки с положения, даже жена офицера есть. Без шуток начал понимать людей которые говорят что Аберкромби приблизился к уровню Мартина.
Читать советую в любительском переводе ибо официальный это тихий ужас.
Для меня так и осталось загадкой почему Виррана обозвали Жужелом, а Father of Swords превратился в Меч Мечей или например Кроу перевели как Зоб, а другие имена северян нет.
 

Leonard

Знаменосец
Если не очень точно знаешь, то алфавитный указатель книг, которые обсуждались, вам тем более не поможет.
Помогает. Когда в пределах одной страницы находишь нечто "похожее на правду" и быстренько перемещаешься туда. Есть всё же разница, за минуту лист просмотреть или набирать наугад в "поиске". Впрочем, не настаиваю, возможно, это действительно громоздко и никем не востребовано.
 

Havelock

Знаменосец
Например всякие ремарки типо: пицца возникла в Плоском мире в результате и бла-бла-бла, причем совершенно ненужное
Лично для меня это как раз одна из "фишек" Пратчетта, которые "приправляют" текст:)
 
  • Мне нравится
Отклики: Yria

Macvot

Призрак (гость)
Лично для меня это как раз одна из "фишек" Пратчетта
+1, в таких отступлениях еще и добрая половина юмора с отсылками ко всему на свете у него. Ну и тому, кто осилил Танец с драконами всякие описания/отступления не должны должны напрягающими казаться, кмк:)
 
Сверху