• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Willard

Знаменосец
Я смотрю, тоже бахмановский период нравится?
Кроме "Регуляторов". Хотя надо память освежить.
Зато "Худеющий":in love::in love:
А фильм ещё лучше.
Вкусовщина, конечно, но по мне все эти книги (кроме "Мертвой зоны") - где-то на уровне творчества Кинга образца 90-х, стоит разок почитать, но перечитывать не тянет. Вообще у Кинга помню только 3 настоящих шедевра ("Оно", "Мертвая Зона", "Сердца в Атлантиде") и их нельзя все привязать к определенному периоду.
"Оно" - графомания, как и остальные "кирпичи" Кинга. Единственная вещь где явно ощущается наркота. А не, в Томминокерах ещё. Экранизация - мой выбор;)
Кстати, никогда не понимал восторгов по Башне. Кроме Извлечения вообще ничего не понравилось.
Неужели КиК не нравится? История в духе Мартина.
 

m_virt

Знаменосец
"Оно" - графомания, как и остальные "кирпичи" Кинга.
"Оно" - не просто очередной типичный отличный ужастик, а еще и шикарнейшая история про детство, дружбу, взросление, ожившие детские страхи и способность им сопротивляться. За то и любим.
Единственная вещь где явно ощущается наркота. А не, в Томминокерах ещё.
Сильнее всего, ИМХО, в повести "библиотечная полиция"
Экранизация - мой выбор;)
Не видел, к сожалению.
 

бурундук

Удалившийся
Нобелевка по литературе 2014:
Патрик Модиано (понятия не имел кто это, пришлось на вики лезть)
Умберто Эко (а вот кто он я знаю) опять прокатили.
 

Sir Guy

Знаменосец
В дополнение к списку.
http://7kingdoms.ru/talk/threads/820/page-3#post-70707

Медиевистика, как и любая уважающая себя наука, не стоит на месте. Новые исследования открывают новые факты, внося уточнения в классические доктрины, позволяя нам лучше и точнее познакомиться с прошлым.Особенно радует, что свежие работы западных учёных переводят и издают у нас. И даже переиздают. :)

Доминик Бартелеми "Рыцарство. От древней Германии до Франции XII века" ("Евразия", 2014)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/29428032/
У меня именно это издание. Увесистый талмуд почти на 600 страниц мелким шрифтом. :creative: Казалось бы, ну что ещё интересного в наше время можно написать о рыцарстве? Оказывается, можно. Бартелеми рассматривает рыцарство как феномен западной цивилизации, уделяя особое внимание контексту - политическому, экономическому, военному, религиозному, культурному. Собрано и обработано огромное количество материала - список источников и общей библиографии внушает. Много ссылок на хроники и законодательные акты. При этом автору удаётся сохранить формализованную структуру и живой стиль повествования. Что не удивительно для профессора Сорбонны. ;)
К сожалению, информации о нём в рунете практически нет. Приходится довольствоваться французской вики:
Доминик Бартелеми
Отзывы о книге здесь: http://www.ozon.ru/context/detail/id/7425191/

Ещё одно переиздание. Хотя и не самое свежее.
Шарль Пти-Дютайи "Феодальная монархия во Франции и в Англии X-XIII вв." ("Вараксин А. Н.", 2010)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5616261/

Пти-Дютайи (Petit-Dutaillis) Шарль
(26.1.1868, Сен-Назер, — 17.5.1947, Париж), французский историк-медиевист. Член Академии надписей (1930).
В своём роде уникальная книга. Кроме данной монографии он издал ещё несколько сборников документов по истории средних веков. Этот манускрипт тоже забит ссылками на рукописи, летописи, королевские указы и т.д. понадобится много терпения, чтобы сквозь всё это продраться. Но самое главное - точка зрения автора. Который рассматривает феодальную монархию и причины её возникновения с позиций морали. Правда мораль эта от классической сильно отличается, т.к. всецело оправдывает приоритет власти над аристократией (над остальными - подавно! :)). Под всё это подведена логическая база, в исполнении автора - вполне убедительная. Довольно удачно показаны различия континентальной и островной сеньориальной монархий. Ну, и масса фактического материла (по понятным причинам). Первый раз книга была издана в 1938 г., а потом забыта почти на 70 лет. Вернувшись к читателям только в 2001 году.
 

chelios

Знаменосец
Меня-то собственно и первые не особо впечатлили. Не понимаю, из-за чего все так с ума по ней сходят.
Хм у меня с этой серией книг связаны самые теплые ностальгические чувства. Так уж получилось что в школе меня часто отвозили к бабушке, а там вообще не было чем заняться. По телику крутили мурню, а домашняя блиблиотека с Толстым, Золя и Рыбаком мне казалась жутко скучной. И вот брат привез первый том от Эксмо в одноименной серии. Он правда не разрешал мне читать (противный был) и я читал пока его не было дома а потом возвращал на место запоминая страницу на которой остановился:D Тогда мне книги жутко понравилось. Особенно "Стальная крыса идет в армию", шикарный стеб над армией и ее жизнью. До сих пор помню момент из книги
- Сэр, там впереди забор
-Рядовый вы за рулем боевой машины а не не детского велосипеда, дави газ
 

Хрюша

Знаменосец
Хм у меня с этой серией книг связаны самые теплые ностальгические чувства.
О вкусах не спорят. Но некоторые вещи добивают. Как например мода на то, что ГГ постоянно в плен попадает, которая не обошла "Стальную крысу".:banghead:
 

Хрюша

Знаменосец
Классику порой есть за что любить, те же детские стихи. У Маршака есть греющие душу строчки.

- Четыре каюты
Нью Йорк - Ленинград,
С ванной,
Гостиной,
Фонтаном
И садом.
Только смотрите,
Чтоб не было
Рядом
Негров,
Малайцев
И прочего
Сброда.
Твистер
Не любит
Цветного народа!
:happy:

Пенятся волны, и мчится вперед
Многоэтажный дворец-пароход.
В белых каютах
Дворца-парохода
Вы не найдете
Цветного народа:
Негров,
Малайцев
И прочий народ
В море качает
Другой пароход.

Неграм,
Малайцам
Мокро и жарко.
Брызжет волна,
И чадит кочегарка.
:thumbsup:

- Едем! -
Сказали
Старуха и дочь. -
Едем отсюда
Немедленно прочь!
Там, где сдают
Номера
Чернокожим,
Мы на мгновенье
Остаться
Не можем!
:in love:

А вот от таких строчек могут кошмары начать сниться:confused:

Вдруг иностранец
Воскликнул: - О боже!
- Боже! - сказали
Старуха и дочь.
Сверху по лестнице
Шел чернокожий,
Темный, как небо
В безлунную ночь.

Шел
Чернокожий
Громадного
Роста
Сверху
Из номера
Сто девяносто.

Черной
Рукою
Касаясь
Перил,
Шел он
Спокойно
И трубку
Курил.

А в зеркалах,
Друг на друга
Похожие,
Шли
Чернокожие,
Шли
Чернокожие...
 

chelios

Знаменосец
Коронация или последний из Романов
По правде сказать после "Статского советника", грешным делом подумал что товарищ Акунин уже не торт, но книга порадовала. Конечно разобраться во всех этих хитросплетениях, Александровичей, Георгевичей и прочих Романовых было ессно сложновато. Но роман какой-то более динамичный и интересный в сравнении с предыдущим и Фандорин больше напоминает себя из первых романов.
Новые приключения стальной крысы, как-то особо критиковать роман не хочется, как ни крути Гаррисон писал уже в возрасте, каких то забавных моментов было мало, экшена пожалуй меньше всего из всего цикла. Причем если в предыдущей книге говорилось, что все шабаш, СК идет на покой то тут еще делался намек что Шоу маст гоу он. Но к сожалению, Гаррисон покинул нас. Вообщем банально звучит но good night sweet prince
 

gurvik

Лорд Хранитель
Как бы сюжетная канва романа скопипащена с произведения одного японца.
За Акуниным вообще водится дергать материал откуда угодно.
Он не дергает, он адаптирует, ибо переводчик и постмодернист. :D Книги Акунина действительно часто называют "цитатными", потому что много аллюзий и всякого такого. И еще я заметила, что желания перечитывать его тексты у меня, например, нет - читается запоем, да, но как-то... одноразово. :unsure:
Но я всё равно Акунина люблю. :in love:
 

Сулла

Знаменосец
Хотел бы прочесть книгу про доблестных британцев несущих свет нигерам и прочим.
Отдельно хотел бы подробнее ознакомиться с иторией опиумных войн.
Англо-Бурская. Желательно монографии.
Если книга будет удобночитаемой, то можно и в оригинале.
Новые приключения стальной крысы
Мне как-то последние не особо пошли, за исключением "иду в президенты".
Вот про Язона дин Альта с каждой книгой все лучше выходило, тут же... Наоборот.
 

Insulanus

Знаменосец
Отдельно хотел бы подробнее ознакомиться с иторией опиумных войн. Англо-Бурская. Желательно монографии..

На русском об опиумных войнах есть книжка Бутакова и Тизенгаузена, написанная еще в конце 19 века. Я с ней знакомился бегло и давно, да и темой владею более чем посредственно, поэтому не могу ни оценить, ни порекомендовать, но только проинформировать. Об Англо-Бурской есть кое что из мемуаров, книга Конан Дойла и некоего Дроговоза, о котором я лично ничего не знаю.
 
Последнее редактирование:

Sinopteg

Знаменосец
Англо-Бурская. Желательно монографии.
Если книга будет удобночитаемой, то можно и в оригинале.
http://7kingdoms.ru/talk/threads/820/page-172#post-837470
Тут кое-что было

Хотел бы прочесть книгу про доблестных британцев несущих свет нигерам и прочим.
:rolleyes:
Ну, если вот прям в таком ключе, то берите Фергюсона
 
Последнее редактирование:

Sergey_CS

Знаменосец

Я уже где-то оставлял ссылку на сайт "Военная литература":
http://militera.lib.ru/index.html
Забиваете там в поиск все, что нужно, и много чего находите. :thumbsup: В частности, если по теме - есть "Англо-бурская война 1899–1902 годов глазами российских подданных" в 13 томах.
Данное исследование в 13-ти томах посвящено участию российских военнослужащих (тайных военных агентов), официальных военных агентов (атташе), военных инженеров – помощников военных агентов, кадровых офицеров-добровольцев, офицеров запаса, гражданских лиц, эмигрантов различных национальностей, военных врачей, гражданских врачей и сестёр милосердия из тогдашней Российской империи в первой крупной войне XX столетия и отношению к ней российской прессы и власть предержащих.
В работе используются малоизвестные, в том числе, ранее секретные документы Российского государственного военно-исторического архива и Архива внешней политики Российской империи, Отдела письменных источников Государственного исторического музея, Отдела рукописей Российской государственной библиотеки, Государственного архива Российской Федерации, а также Центрального российского государственного исторического архива, Военно-морского и Военно-медицинского архивов Санкт-Петербурга, и приводятся интересные донесения, отчёты, статьи официальных и тайных военных агентов, отечественных дипломатов, а также аналитические статьи русской военной и гражданской прессы, наиболее интересные отрывки из официальных отчётов, книг и статей печатных органов военной разведки и специализированных военных журналов Франции, Германии, России, Австро-Венгрии, США, Голландии и Великобритании.
Помимо этого, даны подробные выдержки из воспоминаний и писем непосредственных участников и очевидцев тех событий.
В работе также представлены некоторые интересные документы об участии российских военных врачей, сестёр милосердия и военных агентов – ветеранов англо-бурской войны в Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войнах.
Приведены подробные отрывки из наиболее качественных отечественных научных диссертаций, книг и статей на тему англо-бурской войны.
В сносках даны биографии всех наиболее известных военачальников, технические, качественные и количественные характеристики применявшегося подвижного железнодорожного состава, вооружения и боеприпасов.
Исследование широко иллюстрировано фотографиями, картами, рисунками и схемами из изданий того периода.
Особо важно подчеркнуть, что настоящее издание содержит, по существу, исчерпывающие сведения по всем видам армейского оружия и артиллерии, применявшегося в англо-бурской войне 1899–1902 гг.
Очень даже интересная вещь.
 
Последнее редактирование:

chelios

Знаменосец
А не бывает ли такого фэнтези что бы там основная часть действа происходила на море и была завязана на кораблях? Вот такое вот экстравагантный каприз возник:rolleyes:
 

Хрюша

Знаменосец
А не бывает ли такого фэнтези что бы там основная часть действа происходила на море и была завязана на кораблях? Вот такое вот экстравагантный каприз возник:rolleyes:
Ну Робин Хобб писала цикл о живых кораблях, хотя по мне он так се.
Ну в цикле "Кейн" Карла Вагнера есть произведение с морскими боями - самое первое во году издание, но по логике событий цикла одно из последних.
 
Сверху