• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

BlackOrb

Знаменосец
И мне Дозоры понравились :) (другого у него ничего не читала, я вообще не очень люблю фэнтези, но идея иного параллельного мира в нашeй обычной реальной жизни мне понравилась)
Вот интересно - стырил он понятия "Ночной Дозор" и "Иные" у Мартина или сам придумал?:rolleyes:
После просмотренного кусочка экранизации Дневного Дозора мне этот цикл Лукьяненко совершенно неинтересен.:ill:
 

Sir Guy

Знаменосец
И мне Дозоры понравились :) (другого у него ничего не читала, я вообще не очень люблю фэнтези,
Смак в том, что для Лукьяненко фэнтези - не родной жанр. Он в нём начал писать, чтобы денег заработать. :) Лучшие же его вещи написаны в жанре космической оперы. Который - позор на мою седую голову! - я очень люблю. :facepalm::oops:
Вот интересно - стырил он понятия "Ночной Дозор" и "Иные" у Мартина или сам придумал?:rolleyes:
Вряд ли. "Ночной дозор" (первый из цикла) вышел в 1998 г., а "Игра престолов" - 1996 в США. По времени упереть идею не получается. И по смыслу Иные у Лукьяненко и у Мартина - абсолютно разные. Имхо.
 

lomoff

Спящий
И мне Дозоры понравились :) (другого у него ничего не читала, я вообще не очень люблю фэнтези, но идея иного параллельного мира в нашeй обычной реальной жизни мне понравилась)
Вот интересно - стырил он понятия "Ночной Дозор" и "Иные" у Мартина или сам придумал?:rolleyes:
Почитайте "Тайный город" Панова. У нас на форуме даже фанаты его встречаются:D . Да и я с удовольствием его читаю.
 

Sir Guy

Знаменосец
Почитайте "Тайный город" Панова. У нас на форуме даже фанаты его встречаются:D.
Один фанат точно есть. :) Кстати, Сантьяга своими интеллектуальными многоходовками и стратегическим планированием интриг очень напоминает одного из любимых персонажей ПЛиО (по последней версии топ-5).:meow:
Впрочем, я у Панова всё с удовольствием читаю, не только "Тайный город".
 

lomoff

Спящий
:) Кстати,Сантьяга своими интеллектуальными многоходовка и стратегическим планированием интриг очень напоминает одного из любимых персонажей ПЛиО (по последней версии топ-5).:meow:
Да. Вот только почему-то нелюдь гораздо человечнее человека.
 

Poison Vortex

Знаменосец
И мне Дозоры понравились :) (другого у него ничего не читала, я вообще не очень люблю фэнтези, но идея иного параллельного мира в нашeй обычной реальной жизни мне понравилась)
Книг с этими идеями - десятки и сотни :) Из самых раскрученных - та же Роулинг. А если по гамбургскому счёту, можно танцевать от Амбера с его отражениями или половины сказок, в которых за ближайшим углом - волшебное королевство :)
В общем, это всё вкусовщина, но мне Дозоры абсолютно не понравились в первую очередь отсутствием какого-то внятного сюжета и тоннами псевдофилософских соплей на тему якобы добра и якобы зла - причём в абсолютно картонных его проявлениях. Имхо, канешн. Жаль что начал знакомство с автором с этого бреда, остальное читать не хочется, хотя все хвалят.
 

Sinopteg

Знаменосец
По моему Лукьяненко читать в зрелом возрасте и при некоторой толике гуманитарной развращенности вообще невозможно.
Перечитывал недавно в ванной "Звезды - холодные игрушки". Сплошной картон, надрыв картона и прущий из всех щелей идиотизм. Ну и стало заметно со второго раза где он там что откуда спер.
 

Thoros

Знаменосец
Sinopteg, согласен (я по молодости читал, мне нравилось, теперь уже вряд ли). Но космоопера по компьютерной игрушке и сейчас очень даже.
 

Песня Ветра

Оруженосец
Читала параллельно "На солнечной стороне улицы" Рубиной и "Чтец" Шлинка. Рубина великолепна, очень яркая, легкая книга. Шлинк - просто завораживает своей глубиной и стилем. Сейчас взялась за "Преемника" Дяченко. Из всей тетралогии никак не могла прочитать только эту часть - не попадалась на глаза
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
Прочитал Новый Дозор. Весьма роялисто. Завязка начинается с того, что внезапно пришел писец, никто не знает, что это за писец и зачем он пришел, потом внезапно оказывается, что все об это писяце де знали (хоть в википедию зайди почитай) и все действия предыдущих книг были решительно направлены на то, чтобы подготовиться приходу этого самого писеца, чем заканчивается не будут спойлерить, но думаю вы уже сами догадываетесь. Ну еще мини-рояли как например заработная плата сотрудников НД. В общем как-то натянуто, если не сказать, высосано из пальца. Ну или может я просто повзрослел, или меня Мартин острым сюжетом избаловал, а может и то и другое. В общем действия, которые развернулись в книге особой нагрузки на сюжет мира в целом не несут (т.е. что события этой книги произошли, что не произошли - по большому счету никакой разницы). Но в любом случае почитал книжку с удовольствием, как будто посмотрел старый добрый сериальчик:D


скончался Рэй Бредбери
R.I.P. Дядька прожил долгую жизнь, дай Бог каждому.
 

Emerald Dream

Лорд
Читаю сейчас Джо Аберкромби/Joe Abercrombie, трилогия "Первый закон", последнюю книгу уже. Годно. "Местечково" по сравнению с Песней, меньше ПОВов и не так детализирован мир, но пока жду Ветров зимы - очень кстати.;)
 

GooFraN

Лорд
Я сейчас читаю "Голодные игры". Начиналось все очень здорово, я был очень удивлен, сам сеттинг очень интересен. Но последние сто страниц меня местами сильно подташнивало. Во второй книге появилась "сумерковость". В общем, надежд осталось мало.
Далее в близжайших планах - Горменгаст, трилогия Аберкромби, Патрик Ротфус и, может быть, "трилогия Бартимеуса" Джонатана Страуда.
 

lomoff

Спящий
Кстати, вспомни еще- Орсон Скотт Кард - Игра Эндера и Голос тех кого нет. Нра:)
 
Сверху