• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Ksana

Знаменосец
От какого-нибудь "Письма незнакомки" я находилась в самой настоящей черной тоске.
Ну почему же? У меня была светлая тоска, "значит такая любовь существует!:in love: " - подумала я, "и даже один из мужчин это понял и умудрился это ТАК описать! Значит, они не безнадёжны!" :D
 

Robusta

Лорд Протектор
Ну почему же? У меня была светлая тоска, "значит такая любовь существует!:in love: " - подумала я, "и даже один из мужчин это понял и умудрился это ТАК описать! Значит, они не безнадёжны!" :D
Меня, честно говоря, немного напугало, что такая любовь существует. Но я вообще поклонница счастливой взаимной любви :D

Если серьезно, не могу это толком объяснить, но в "Письме" мне чудилась ужасная безысходность и обреченность.
Скажем, моэмовское "Бремя страстей человеческих" тоже полно качественного эмоционального мазохизма, и при чтении меня порой всю крутило от описываемых ситуаций, но, тем не менее, и себя я то и дело узнавала, читая о мучениях и вызванных ими поступках персонажей, и чувствовала, что какая-то надежда есть. Может, мне это казалось, конечно :annoyed:
 
  • Мне нравится
Отклики: eske

Вздорный Тэд

Призрак (гость)
Спасибо, уважаемые!!! Мой поклон!
Хроники Амбера читал (тоже перечитывал на 3-4 раза) - очень сильно, как и многие другие произведения Желязны. Обожаю его, но не всё подряд. У Пехова читал серию "Вьюга теней", но в итоге бросил - началось за здравие, кончилось за упокой - очень слабое чтиво, имхо. Попробую другие его произведения, может автор подрос. Дж.Р.Р. Толкин - конечно читал, ибо классика. Но у него всё же повествование более на легенду похоже, то же "Кольцо Тьмы" Перумова как-то более жизненно воспринимается. От последующих произведений Перумова у меня одна скорбь - читал их лишь потому что очень полюбил Кольцо Тьмы, но чем дальше, тем больше складывалось впечатления, что автор со своей мега-магией углубляется в некие дебри разума, оч. далёкие от понимания читателя.
 

Sir Guy

Знаменосец
У Пехова читал серию "Вьюга теней", но в итоге бросил - началось за здравие, кончилось за упокой - очень слабое чтиво, имхо.
Пехов нудновастый, есть это у него. :)
Попробуйте почитать Зыкова "Дорога домой". 4-я книга по сравнению с первыми слабовата, но в общем - весьма достойно, имхо.
 

erdae

Межевой рыцарь
А потом будет как с Толкиеном, типо непереведеные рассказы нашли и тд и тп. Печально вобщем
не непереведённые, а "не донаписанные".
всё же разные вещи... сам Толкиен открыто говорил, что Сильмариллион - центральное произведение его фентезийного творчества. не Властелин... а именно сказка про камушки... очевидно, так оно и есть. Властелин гораздо проще и прямолинейнее
 

Bolt_M18

Присяжный рыцарь
всё же разные вещи... сам Толкиен открыто говорил, что Сильмариллион - центральное произведение его фентезийного творчества. не Властелин... а именно сказка про камушки... очевидно, так оно и есть. Властелин гораздо проще и прямолинейнее
Сильмариллион заложил основы мира, а властелин использовал. очевидно же)
Там типо Дети хурина недописаные.
 

erdae

Межевой рыцарь
Сильмариллион заложил основы мира, а властелин использовал. очевидно же)
Там типо Дети хурина недописаные.
вовсе не так. вы читали Сильмариллион? он тоже не был дописан самим Толкиным - тот же Кристофер его редактировал и сводил.
всю трилогию про Средиземье нельзя рассматривать в отрыве от основного творчества Толкина (см. "Профессор и чудовища").
 

erdae

Межевой рыцарь
Так разве ж не видно, насколько он глобален и что его никак нельзя считать "просто описанием мира"?

и потом Сам Толкиен отдавал центральное место именно ему, а не Властелину.
 

lomoff

Спящий
Ну, настоящая любовь - всегда несчастливая :) Но зато как написано:in love: Не, депрессии не оставляет, а чувство лёгкой грусти...
Да, странно, что никто Ремарка не вспомнил. На меня он произвел сногсшибательное впечатление.
 

семаргл

Призрак (гость)
"Свет в окошке" - книга вызвавшая какую то глубинную задумчивость.
 

Sinopteg

Знаменосец
Прочёл все вышедшие на русском книги из серии ПЛиО. Интересно, насколько соответствуют описанные Мартином суровые нравы исторической действительности. Не посоветуете ли достойную прочтения историческую литературу про средневековье?
Книги А.Я. Гуревича по истории средневековой культуры.
Бессметных Ю.Л. "Жизнь и смерть в Средние века" (развитие семьи, отношение к женщинам, сексу, детям, смерти)
По военному искусству - Контамин "Война в Средние века".
Виолле Ле Дюка тоже гляньте, хотя там и фейспалма много.

Из источников, возьмите хрестоматию "Стасюлевича" для начала.

Также советую обратить внимание на работы Дюби, Гинзбурга, Ле Руа Ладюри, Дюби, Блока, Эксле... дальше сами разберетесь :)


Народ, если не затруднит, посоветуйте пожалуйста, что можно было бы почитать из фэнтэзи в ожидании "Ветров Зимы"? Я не ярый фанат фантастики, но изредка что-то беру да и увлекаюсь. В своё время очень нравилось "Кольцо Тьмы" Перумова, очень динамичный сюжет был, только концовка скомканная и невнятная. Перечитал всё опубликованное ПЛиО, в целом очень понравилось, но уж очень растянуто, масса левой лирики и тупиковых персонажей. Читал немного Сальваторе про приключения Тёмного эльфа & Co, но там если честно, слишком уж примитивное повествование, по ходу на детей рассчитанное.
Понятно, что вопрос задаю достаточно дебильный, т.к. сколько людей, столько и мнений... но буду очень благодарен, если кто подкинет десяток названий. Потому как ориентироваться по рейтингам фантастики я что-то не смог.
Сапковского, Абекромби, Хобб или Бэккера (трилогию "Князь пустоты").
Но Бэккер на любителя :unsure: , хотя во многих аспектах и крут весьма.
 

hel-hew

Наемник
Я надеюсь, раз это тема о книгах, мне можно обратиться за помощью в поиске книги?
Фэнтези, по-моему, авторства американского писателя, мужчины. Главного героя гордо провозглашают противоположностью главного героя: он труслив, подловат, еще и калека, если я правильно помню. Причем у него там приятель был, тот самый бы ГГ, хороший и благородный, но наш герой его сгубил. Отца он не знает, но там подозрения, что им был шут короля.
Как ни печально признавать, я накрепко забыла автора, имена героев, название:oops:
 

Deni

Знаменосец
От какого-нибудь "Письма незнакомки" я находилась в самой настоящей черной тоске. После чего решила, что у нас с Цвейгом разные представления о настоящей любви :(
Для меня в этом смысле очень грустен Куприн и Бунин. Я обожаю "Гранатовый браслет" и рыдаю каждый раз когда читаю. Поэтому стараюсь читать реже. Но там фактически все романтические истории безнадежны.:(
 
  • Мне нравится
Отклики: Cate

lomoff

Спящий
Для меня в этом смысле очень грустен Куприн и Бунин. Я обожаю "Гранатовый браслет" и рыдаю каждый раз когда читаю. Поэтому стараюсь читать реже. Но там фактически все романтические истории безнадежны.:(
Как ни странно вообще не могу читать Бунина. Так сказать не катит.:(
 
Сверху