• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Solidblack

Межевой рыцарь
Эм, такой вопрос. Взял в библиотеке Пратчетта ("Роковая музыка", "Хватай за горло!"), книги похоже принадлежат циклу, но явно не первые и идут явно не по порядку. Можно ли читать его книги в разброс или все-таки лучше по порядку, пойму ли я вообще о чем там речь?
 

Mr.Silver

Лорд
Можно ли читать его книги в разброс или все-таки лучше по порядку, пойму ли я вообще о чем там речь?
Можно. Я так и читаю.
Но если хотите последовательно следовать хронологии, то можете на рутрекере посмотреть раздачу с собранием сочинений Пратчетта (скачевать не нужно, там сразу же перечисленны все книги входящие в раздачу в хронологическом порядке).
 

Песня Ветра

Оруженосец
Эм, такой вопрос. Взял в библиотеке Пратчетта ("Роковая музыка", "Хватай за горло!"), книги похоже принадлежат циклу, но явно не первые и идут явно не по порядку. Можно ли читать его книги в разброс или все-таки лучше по порядку, пойму ли я вообще о чем там речь?
Спокойно читаются в любом порядке. Цикл о Плоском мире прекрасно идёт безо всякой строгой хронологии.
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
Внезапно вышел "Новый дозор" Лукьяненко. Вспомню молодость, почитаю:D
 

Natalie

Ленный рыцарь
Дозоры, да...
А ведь теперь при словосочетании Ночной дозор не Антон Городецкий вспоминается :)
 

Сулла

Знаменосец
Ну я еще читал Лорд с планеты Земля. Не сказал бы, что на голову выше.
Не, это так, боком.
Спектр.
Осенние Визиты.
Императоры Иллюзий.

Первые две - самые сильные произведения у него, очень рекомендую.
 

Sir Guy

Знаменосец
Ну я еще читал Лорд с планеты Земля. Не сказал бы, что на голову выше.
Я "Лорда" читал первым. Трилогия понравилась очень, и по сей день её нежно люблю.;) Вообще же, у Лукьяненко самые лучшие произведения - ранние.
"Рыцари сорока островов",
"Мальчик и тьма",
трилогия "Лабиринт отражений" + "Фальшивые зеркала" + "Прозрачные витражи",
"Линия грёз" + "Императоры иллюзий" + "Тени снов",
"Звёзды - холодные игрушки" + "Звёздная тень",
"Холодные берега" + "Близится утро" (вполне достойная альтернативка),
"Осенние визиты",
сборники рассказов "Л - значит "люди", "Пристань жёлтых кораблей", "Проводник отсюда".
Где-то начиная с "Не время для драконов" у автора пошёл большой процент неудачных романов и откровенной халтуры.
"Спектр", "Конкуренты", "Черновик" + "Чистовик" - не читабельно.
"Дозоры" - no comments. :facepalm:
 

Верная клятве

Знаменосец
"Рыцари сорока островов",
"Линия грёз" + "Императоры иллюзий" + "Тени снов",
Доооо, дооооо:D
А вот это на чей вкус, мне понравилось и очень, и видно не мне одной;)
Черновик" + "Чистовик
Тоже неплохи, хотя Черновик лучше
 

Sir Guy

Знаменосец
А вот это на чей вкус, мне понравилось и очень, и видно не мне одной;)
А мне понравился про него отзыв на Озоне: "Спектр.. Единственное, что вынесла из этой книги - как лепить пельмени, как заваривать чай и как варить рисовую кашу... Сухая книга":)
 

Сулла

Знаменосец
А мне понравился про него отзыв на Озоне: "Спектр.. Единственное, что вынесла из этой книги - как лепить пельмени, как заваривать чай и как варить рисовую кашу... Сухая книга":)
А как же описание приготовления джина с тоником...:in love:
 

Insulanus

Знаменосец
у него в таком случае многие книги - кулинарные. Читаешь и сразу видно: автор любит еду и секс. Зато честно:moustached:

С Мураками, который Харуки, таже история. Половину книг занимают описания приготовления пищи и музыки.
 

Сулла

Знаменосец
Так и надо было тогда издавать как "Спектр - кулинарная книга от Лукьяненко". ;)
ну не знаю, по мне там довольно интересные размышления давались.
Другое дело, что там отвратительная концовка, имхо, как и во всех его книгах. Ему они трудно даются...
 

Ksana

Знаменосец
Дозоры инетересные книги.
И мне Дозоры понравились :) (другого у него ничего не читала, я вообще не очень люблю фэнтези, но идея иного параллельного мира в нашeй обычной реальной жизни мне понравилась)
Вот интересно - стырил он понятия "Ночной Дозор" и "Иные" у Мартина или сам придумал?:rolleyes:
 
Сверху