• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Хрюша

Знаменосец

Анонимус-сан

Знаменосец
Те, которые на планету в космическом корабле свалились. Привет криганам.

Инхорои. Они не демоны, а высокоразвитая раса, использующая биотехнологии. Ну да, они инопланетяне. И что в этом такого? К тому же, сами по себе инхорои уже почти никакой роли в Консульте не играют. Ауракс в состоянии овоща и может действовать только через Синтез, Ауранг дееспособен, но он просто полевой командир. Рулят всем отступники-кунурои из Мангаэкки. В первую очередь, Мекеретриг.

Тут ещё отсылки к историческим событиям как-то не так сильно режут глаза, как у Гэвриэла Кея или Кристофера Банча.

Они просто вставлены к месту. Например, Священный Поход Простецов - отсылка к Крестьянскому Крестовому Походу, окончившемуся примерно также. Но есть и некоторые расхождения, делающие историю оригинальной. Если в реальной истории руководили Походом голодранцы, то Нерсея Кальмемуниса, Тарщилку и маршала Кумреццера никак голодранцами не назовёшь.:not guilty:
Да и само общество Трёх Морей синтетично. С одной стороны, рыцари, графы и бароны, а с другой - касты, джнан и язычество с оттенками иудаизма.:thumbsup:
 

Poison Vortex

Знаменосец
Ну да, они инопланетяне. И что в этом такого?
Ничего. Я же написал - мне этот ход не понравился. В принципе, как и всё остальное.
Вот я сейчас читаю Буджолд - какие-то ходы мне нравятся, какие-то нет. Какие-то персонажи нравятся, какие-то нет. Какие-то романы послабее, какие-то - шикарны.
А у Бэккера мне не понравилось ВСЁ.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А у Бэккера мне не понравилось ВСЁ.

Ну, на вкус и цвет...;) В принципе, я тоже не сразу проникся. Начал читать первую книгу и забросил уже после первой главы. Потом начал читать снова и забросил на середине после присоединения Келлхуса и Святому Воинству. И только с третьей попытки меня пробрало и я взахлёб прочитал всю первую трилогию, а потом и вторую, пока что, дилогию.
Мне понравился мир, мрачный, тёмный, но в то же время живой и интересный. Понравились персонажи, каждый со своим персональным безумием, тонной скелетов в шкафах и неповторимой индивидуальностью. Холодный и бесстрастный как искусственный интеллект Анасуримбор Келлхус, в котором всё же иногда проявляется человечность, обуреваемый дичайшим количеством комплексомв и фобий Найюр урс Скиоата, постоянно рефлексирующий Друз Ахкеймион, каждую ночь просыпающийся от воспоминаний о гибели мира, Эсменет, вынужденная выбирать между человеком и богом, мечущийся между сомнениями и верой Нерсей Пройас, влюблённый в себя Икурей Конфас - все они яркие личности, за которыми следишь не отрываясь. Даже второстепенные персонажи, вродей Икурея Ксерия или Коифаса Саубона необычны и привлекают к себе внимание.
А битвы... Я нигде не встречал более эпического и в то же время проникновенного описания сражений. Воинство айнрити, точно знающее, что оно обречено, распевает боевую песнь, пять тысяч шрайских рыцарей скачет сквозь колдовское пламя, айноны до последнего держат Склоны...:cool: А уж кульминация во время Битвы при Шайме - это вообще что-то.:greedy:
 

LadyWinter

Знаменосец

Svetl

Знаменосец
Про Бэккера.
Читала трилогию. Как по мне, то иногда очень тяжело идёт. Есть места, которые проглатываешь, а есть где тонешь в каком-то тумане. Не потому что фэнтези тёмное, мир тёмный - это как раз очень неплохо, для меня была какая- то спутанность повествования.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Не потому что фэнтези тёмное, мир тёмный - это как раз очень неплохо, для меня была какая- то спутанность повествования.

Ну да, есть у Бэккера такая особенность. В одной главе может быть до трёх ПОВов, некоторые фрагменты вообще идут от лица автора, бодрые действия перемежаются философскими рассуждениями.
 

Резчица

Призрак (гость)
Книги - шедевры, шедевральность которых я не понимаю.

Улисс Джеймса Джойса. Мне очень не понраивлся этот роман- он вязкий, читаешь так, словно жуешь вяжущий фрукт. Мэрлин Монро когда-то не смогла дочитать эту книгу. Вот и я тоже постоянно сражалась с автором, пытась понять "А шо ж ты имеешь ввиду?". В итоге я эту книгу забросила.

Тэсс из рода д Эбервилей Томаса Харди. Я вообще не понимаю ка кэто показалось в шедеврах. Типичная история о романтической страдалице, но Тэсс вообще не имеет собственной личности, чтобы стать героиней - ее описывали как красивую и больше ничего. И за то, что она красива с ней произошло много разных событий. Все.

Над Пропастью во ржи, авторы Александр Грин и Куприн. Говорят, что каждый роман должен найти своего читателя в правильное время. Вот этот меня нашел слишком поздно или это просто средние книги о подростковых страданиях.
 

Havelock

Знаменосец
Мне Ремарк кажется слишком скучнымZzz
Есть немного:)
Над Пропастью во ржи, авторы Александр Грин и Куприн
:eek: Э-э-э... чиво?!:crazzzy: Автор "Над пропастью..." - Сэлинджер. Грин и Куприн, насколько я знаю, никогда не писали вместе... Не в курсе, к сожалению, были ли они знакомы.
Это такой толстый троллинг? :unsure:
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Грин и Куприн, насколько я знаю, никогда не писали вместе... Не в курсе, к сожалению, были ли они знакомы.
Были. Часто пили вместе. Также особенно любили напившись - материть друг друга позаковыристей. На вопросы об этом отвечали просто - "борьба талантов"
 

Havelock

Знаменосец
Были. Часто пили вместе. Также особенно любили напившись - материть друг друга позаковыристей. На вопросы об этом отвечали просто - "борьба талантов"
А-а, прикольно!:bravo:
Но не писали же они "Над пропастью..."-то :doh:
 

Elinor

Знаменосец
Э-э-э... чиво?!:crazzzy: Автор "Над пропастью..." - Сэлинджер. Грин и Куприн
Я тоже сначала зависла, но потом поняла, что это просто перечисление, типа: "Мне нравились "Горе от ума", Пушкин и Достоевский".
 
Сверху