• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Sinopteg

Знаменосец
http://style.rbc.ru/news/art/2015/12/23/22467/

Самой продаваемой книгой 2015 года стал сборник «Планета вода» Бориса Акунина о новых приключениях Эраста Фандорина. «РБК Стиль» составил рейтинг самых популярных книг года на основе данных о продажах, предоставленных крупнейшими издательствами страны.
 

Reinhardt

Знаменосец
Самые Страшные Книги 2014 и 2015
Есть у меня традиция каждую весну несколько посвящать современной российской литературе и так сложилось что последние два года я я читаю российские ужасы. В общем если отвлечься от того что большая часть рассказов в сборниках это фан-фики на тему, то вполне неплохо, а местами даже очень хорошо. Что можно сказать о русском хорроре: маньяков тут катируют не сильно, зато фолк-фентези-хоррор цветет буйным цветом местами красивыми цветками, местами сорняками. Конечно тут проскакивают зомби и оборотни, но делают они обычно быстро и почти малозаметно. Конечно нельзя не заметить влияния Невиловского Ритуала на составителей, если в первой книге фольклорные мотивы отыгрываются шаманами и существами,то в сборнике 15 года это уже боги и жертвоприношения. Хотя на самом деле в каждом сборнике можно найти кошмар на свой вкус. От себя отмечу Олега Кожина самые интересные и качественные рассказы в обоих сборниках именно у него. Больше лучше страшнее!:in love: Короче жду сборник 2016:meow:
Таки стоит глянуть?
И я таки гляжу. Пока 2014.
 

LadyWinter

Знаменосец
«РБК Стиль» составил рейтинг самых популярных книг года на основе данных о продажах, предоставленных крупнейшими издательствами страны.
Меня порадовал Оруэлл "1984" на седьмом месте. :not guilty:
 

Reinhardt

Знаменосец
Дочитал первый сборник. Очень неровный оказался. Наряду с вполне приличными рассказами есть и много откровенно слабых. И те что приличные все-таки больше крепкие середнячки. По-настоящему ударных вещей я не встретил. В том же читанном накануне "Хэллоуине" как минимум "А за окном снежинки тают..." мне действительно понравился. Но все равно плюсик составителям за то, что это и правда жанровый сборник и совсем уж левых вещей(я щас не про качество) тут почти нет.
Про сборник 2015 говорят, что это шаг вперед и проходных вещей в нем намного меньше и я очень на это надеюсь.
 

Гагарион

Знаменосец
Далия Трускиновская "Чумная экспедиция" (альтернативное название - "Сыск во время чумы"). Если Юзефович сделал главным героем своих детективов Путилина, реального сыщика XIX века, то Трускиновская написала историю о реальном сыщике из века XVIII - небезызвестном Архарове. Впрочем, сама история все же ближе к Акунину - остается в рамках ненапряжного, развлекающего чтива. При этом написана на весьма высоком уровне. Дело происходит в Москве во время известной эпидемии чумы 1771 года и сопряженных с ней народных волнений. Архарова, пока еще преображенца, Орлов обязывает расследовать убийство митрополита. Разумеется к удивлению для самого себя Архаров с делом блестяще справится. Я не из заклепочников детективного жанра, поэтому анализировать интригу не буду, претензий к ней у меня нет. Скажу только, что Трускиновская обошлась без всемирных заговоров, ее истории оказалось вполне уютно в формате бытовухи. Архаров выгодно отличается от Фандорина тем, что является вполне приземленным человеком, а не рыцарем печального образа - не боится замарать руки, ругается, косячит, ездит по бл*дям, которых честно называет бл*дями, и при этом остается вполне обаятельным типом. Впрочем, экологическая ниша вьюноши со взором горящим тоже незанятой не осталась - лучший друг и напарник Левушка в наличии. Также в наличии лихие уголовники-мортусы, аккуратный следователь-немец, авантюрящий француз-фехтовальщик, хитрозадый жиголо-сутенер. И вся эта веселая компания в финале неожиданно для себя образует костяк будущей московской полиции. В общем такая вот полицейская академия - история о формировании команды, которая очевидно будет участвовать в следующих книгах цикла.
Образ времени как по мне вышел вполне годный - без лишней романтизации и без лишнего натурализма. Разве что в паре мест совсем чуть-чуть отдавало клюквой (Ванька Каин вполне к месту, а вот насчет Салтычихи - уже вопрос, хотя штрих к портрету Шварца весьма смачный). Какого-то особо захватывающего экшона и внутреннего напряжения нет, но особой проблемы тут не вижу. Из мелких непоняток - я так и не понял, зачем было подробно описывать в начале преображенцев Бредихина и Медведева, учитывая, что роли в повествовании они практически не играют. Но нельзя не признать, я очередной раз подивился умению ДТ вводить в повествование сразу много персонажей, почти не давая читателю повод их перепутать. Еще странный момент - линия француженки за клавикордами; я (возможно в силу тех же акунинских ассоциаций) думал, что с ней будут амуры у Левушки, но развязка вышла реальна странная.
В общем, тем, кому интересны вещи в стиле раннего Акунина, но с меньшим уровнем пафоса и политоты, могу рекомендовать как минимум в ознакомительных целях.
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Филлип Ванденберг: Восьмой Грех.
Ну... Написано явно в эпоху волны Кода да Винчи. Все те же страшные тайны церкви, интриги Ватикана и все такое прочее. Написано в принципе вполне задорно. По к крайней мере - главы с этими самыми интригами, так как местный аналог Лэнгдона - уныл до безобразия. Ну и главная интрига неплоха Основанное кардиналом, не получившим кресло папы Общество Непризнанных Гениев, цель которого - уничтожить церковь путем доказательства существования гена отвечающего за веру.

Тот же автор Тайна Предсказания
А вот это - значительно слабее. Вместо бодрого конспирологического триллера - довольно нудное и чернушное историческое действо с основными пунктами "все люди свиньи" и "не любит мир умников." Постоянные антиклерикальные выпады гг быстро приедаются, любовная линия более чем ужасна, а интрига насчет предсказания Коперника "Истинно говорю вам, Восьмого Октября 1582 года, Земля налетит на небесную ось! - смехотворна.

Если Восьмой Грех можно прочесть от скуки и тут же забыть то вторую - сразу в топку.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Sinopteg , если честно то я удивлен, "Марсианин" дешевле где то в два раза и на мой взгляд гораздо лучше. Список конечно оставляет желать лучшего, даже странно, что такая хорошая книга, как "Убить пересмешника" попала в такую компанию.
 

Иосиф

Знаменосец
Самой продаваемой книгой 2015 года стал сборник «Планета вода» Бориса Акунина о новых приключениях Эраста Фандорина...
Кто-нибудь может достоверно мне сказать - В романе "Черный город" Фандорина убили или есть надежда на его возрождение?
( не в рассказах - флешбеках, а по сквозной хронологии?)
 

Kimbi

Ленный рыцарь
По сквозной хронологии он вроде должен дожить минимум до 1917, чтобы родить отца Николаса.
Из сообщения можно подумать, что он лично рожать будет...
Из википедии можно сделать вывод, что до 1919 года должен дожить
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эраст_Фандорин
1920 год. Крым. Судьба самого Фандорина неизвестна. Некая Елизавета Анатольевна, беременная от Эраста Фандорина, эмигрирует из Крыма. В шкатулке с семейными реликвиями, которую она сохранила, находились, в частности, нефритовые чётки. Упоминается в книге «Алтын-толобас».
 

Иосиф

Знаменосец
Гагарион Kimbi . Вот его "убили" в Баку. А дальше? Как вернуть героя?
Теперь ещё и Дорин появился в "Шпионском романе". Я утратил нить повествования. (
 

Kimbi

Ленный рыцарь
Гагарион Kimbi . Вот его "убили" в Баку. А дальше? Как вернуть героя?
Если автор захочет - вернет. Можно как с Бендером, которого зарезали в Двенадцати стульях: Фандорин скажет что-то вроде - спасибо врачам, спасли мою молодую жизнь, за что я им глубоко признателен. Авторский произвол, конечно, но всегда так было. Еще с Шерлока Холмса повелось, когда он в Рейхенбахский водопад упал - может и тут автор логичное объяснение приготовил?
 

Kimbi

Ленный рыцарь
Ой, Kimbi , не знаю - не знаю.)
Уж больно на индийское кино начинает быть похоже.)
*пожимает плечами*
Вполне допускаю вариант, что автор о Фандорине будет писать только флэшбеки/приквелы или вообще займется более интересными проектами, как Джордж "Наше все" Мартин. Вам такая версия больше нравится?
 

Reinhardt

Знаменосец
Прочитал пока половину второго сборника. Он действительно гораздо сильнее первого. Забавно, но, при всей моей любви к пушистикам, из уже прочитанного рассказ о них оказался самым слабым звеном.
Если ничего не изменится в худшую сторону за вторую половину и если они продолжат расти такими темпами, то сборник 2016 может получиться действительно хорошим.
 

Иосиф

Знаменосец
*пожимает плечами*
Вполне допускаю вариант, что автор о Фандорине будет писать только флэшбеки/приквелы или вообще займется более интересными проектами, как Джордж "Наше все" Мартин. Вам такая версия больше нравится?
Мне нравятся хорошие книги, а не чтиво. Цикл романов о Фандорине - хорошие книги с трагическим, удручающим, но правдивым финалом.
Героя убивают;
"Человек в черном поднял револьвер и выстрелил связанному в голову..."
(Чёрный город)
Всё! Фандорин, прощай.
После этой книги любые флешбеки или фантастмагорические воскрешения героя являются халтурой, искуссным жонглированием словесами, неприкрытой эксплуатацией образа в целях наживы, заигрыванием с читателями.
 

Гагарион

Знаменосец
После этой книги любые флешбеки или фантастмагорические воскрешения героя являются халтурой, искуссным жонглированием словесами, неприкрытой эксплуатацией образа в целях наживы, заигрыванием с читателями.
Тут можно вспомнить достаточно успешное воскрешение Холмса Конандойлем.
 

Havelock

Знаменосец
Тут можно вспомнить достаточно успешное воскрешение Холмса Конандойлем.
Конан Дойль всеми силами этому противился, но сдался под огромным давлением читателей. Ходили разговоры, что чуть ли не королева выразила желание читать дальше про Холмса:волнуюсь: Не думаю, что Акунина так же атакуют читатели :D
С другой стороны, Ильф и Петров воскресили Бендера совершенно не по просьбе т-ща Сталина :rolleyes:
 

бурундук

Удалившийся
начписы окончательно перешли на интернет-мемы тусовок.
"Серия "Героическая фантастика. Только новинки!":
Морозов В.Ю. "Атомные танкисты. Ядерная война СССР против НАТО"
"ПЕРВЫЙ фронтовой боевик о ядерной войне СССР против НАТО. Самый реалистический и достоверный роман, с документальной точностью моделирующий сокрушительный удар советских танковых армий по Западной Европе. По выжженной дотла земле, сквозь тучи радиоактивной пыли и зоны полного поражения АТОМНЫЕ ТАНКИСТЫ СССР рвутся к Ла-Маншу!"
"
 
Сверху