• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Havelock

Знаменосец
Я заболел после довольно стремного и аврального декабря.
Прочитал Марио Пьюзо, роман "дураки умирают" или "пусть дураки умирают".

Одно из самых лучших произведений 20 века что я читал.
Почти никакой мафии и политики, фактически вся книга идёт как осмысление жизни и её сути, мотивов жить для разных людей.
Ого! Их есть у меня:) знаешь, мне вот что-то не очень:unsure: несколько раз перечитывал - ну вот не тот Пьюзо, которого я люблю. Что-то как-то "воды" всякой много, псевдофилософии, которая, как по мне, вообще "ни о чем". Ну, это имхо.
 

Arliss

Удалившийся
Прочитала абсолютно замечательную "Книгу потерянных вещей" Джона Коннолли и просто влюбилась так, что захотелось поделиться :sorry: История развивается на фоне второй мировой войны и маленький мальчик, потерявший маму, пытается найти утешение в книгах и в чем-то благодаря своей бурной фантазии, постепенно погружается в волшебный параллельный мир, который полон странных существ, сказок и легенд, причем сказок, большинство из которых мы все знаем с детства. Но копнув поглубже, мир оказывается совсем не таким добрым, как хотелось бы, мечты найти маму постепенно тают в воздухе, а знакомые сказки обретают совершенно другой поворот (я была очарована с самой первой про Красную шапку :in love:), а там много таких перевернутых с ног на голову. Плюс, возможно мне книга так понравилась, потому что я прямо с первых страниц единение с этим мальчиком – у меня в детстве тоже были одно время примерно такие же ритуальные привычки, что и у него описываются в начале рассказа. В общем всем тем, кто любит сочетание детскости, мистики и волшебства я советую :doh:
 

Havelock

Знаменосец
мальчик пытается найти утешение в книгах и в чем-то благодаря своей бурной фантазии, постепенно погружается в волшебный параллельный мир, который полон странных существ, сказок и легенд
Типа "Моста в Террабитию"?
 

Arliss

Удалившийся
Типа "Моста в Террабитию"?
Достоверно не могу сказать, Хэвлок, потому что не читала Мост в Терабитию, а фильм то ли смотрела в неправильный момент, но особых впечатлений не вызвал :unsure: Если сравнивать эмоции от прочтения, то скорее есть такая книга, называется "Бесконечная история". Я ее обожала в детстве, сейчас вот боюсь перечитывать даже, чтобы не разрушить то волшебное впечатление, которое у меня от нее сохранилось. Там тоже про мальчика и не то, чтобы очень были похожи сюжеты, но почему-то при прочтении именно про нее вспоминала.
 

Havelock

Знаменосец
Достоверно не могу сказать, Хэвлок, потому что не читала Мост в Терабитию, а фильм то ли смотрела в неправильный момент, но особых впечатлений не вызвал :unsure: Если сравнивать эмоции от прочтения, то скорее есть такая книга, называется "Бесконечная история". Я ее обожала в детстве, сейчас вот боюсь перечитывать даже, чтобы не разрушить то волшебное впечатление, которое у меня от нее сохранилось. Там тоже про мальчика и не то, чтобы очень были похожи сюжеты, но почему-то при прочтении именно про нее вспоминала.
Ну, я "Мост" тоже не читал, только фильм смотрел. Я про общую идею - дети одновременно живут в реальном и вымышленном мире, который для них очень даже реальный:)
"Бесконечную историю" тоже не читал, только фильм смотрел. Причем уже во взрослом возрасте. Думаю, в детстве оно сильно бы на меня подействовало. Но и так понравилось:)
 

Reinhardt

Знаменосец
"Книгу потерянных вещей"
Я ее, кажись, даже советовал когда-то.
Или то не здесь было, потому что поиск нашел только еще одно упоминание "Книги потерянных вещей" и то - в одной из старых флудилок. Правда, все-таки, мое.:proud:
 

lisacat

Знаменосец
Типа "Моста в Террабитию"?
Типа "Темных начал" Пулмана или "Чернильного сердца" и "Чернильной крови" Функе. Такая, знаете, обманчиво легкая книга, которая в начале убедительно притворяется почти что детской, а потом вдруг без предупреждения начинает лупить по голове недетскими вопросами и проблемами.
По части оригинальности интерпретаций классических сказок не уступает DC-ным комиксам Fables и играм Dark Parables.
Атмосферно и завораживает. Но перечитывать не буду.
 

lisacat

Знаменосец
Кто читал "Наблюдатель" Дэвида Эллиса?
Неплохо, даже очень неплохо, но сильно зависит от ваших вкусов.
Вы Эллиса раньше читали? Он пишет очень жестко и кроваво, хотя ему обычно удается не скатится в чернуху. Его серия про Jason Kolarich у меня не пошла совсем, а вот Наблюдатель/Eye of the Beholder и Line Of Vision (та, за которую ему премию Эдгара По выдали) очень понравились.
В "Наблюдателе" приятный язык (но я без перевода читала), интересный герой-протагонист, который в 50 лет понимает что мир, оказывается, не черно-белый. Еще автор хорошо разбирается в том, о чем пишет, дает много интересных деталей о расследованиях и судах.
Интрига, как по мне, черезчур закручена, был момент когда я теряла интерес, потому что "ну сколько ж можно нагнетать и нагромождать?" Но дочитала с удовольствием и даже планирую перечитать, чтобы выловить разбросанные в тексте ключи и подсказки.
Рекомендую, но с поправкой, что это довольно жесткая книга, еще и напичканная символикой - не все такое любят.
 

Havelock

Знаменосец
Типа "Темных начал" Пулмана или "Чернильного сердца" и "Чернильной крови" Функе.
Функе - не слышал даже. Пуллмана не читал. Начинал смотреть "Золотой компас", но не пошло совсем:(
По части оригинальности интерпретаций классических сказок не уступает DC-ным комиксам Fables.
Ну, моё отношение к комиксам тут, в общем, известно:D
 

lisacat

Знаменосец

Poison Vortex

Знаменосец
Кто чего может сказать про мир Шаннары?
Я когда-то с ходу купил все 8 томов. Смог осилить три. Уныло, вторично и.. никак.
Дальше читать не стал, поменял на "Чёрный отряд".
Впрочем, тот мне тоже не понравился, хотя его, в отличие от, я смог осилить весь :annoyed:
 

Reinhardt

Знаменосец
Сверху