• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Poison Vortex

Знаменосец
При чём на обложке она совсем не в тему смотрится на фоне всего остального.
Когда это волновало издателей АСТ и Эксмо? :D

Из недавнего мне понравилась эпопея с работой Вандерстельта.
Оригинал 2001 года:
143261


И понеслась..
27735
1408
12405

16951
34216
32382
 

Waterbender

Знаменосец
Когда это волновало издателей АСТ и Эксмо? :D
Можно подумать, они там к каждой книге сами обложку рисуют. Нашли исходники и слепили, что вышло. Ну, некоторые исходники, видать, популярны. :rolleyes:
 

chelios

Знаменосец
Когда это волновало издателей АСТ и Эксмо? :D

Из недавнего мне понравилась эпопея с работой Вандерстельта.
Оригинал 2001 года:
Нет, ну понимаете обложка это одно, но когда воруют из популярного сериала постер, это вообще верх наглости
 
Последнее редактирование:

бурундук

Удалившийся
Можно подумать, они там к каждой книге сами обложку рисуют. Нашли исходники и слепили, что вышло. Ну, некоторые исходники, видать, популярны.
Пернавский, когда обсуждали треш-обложки, рассказывал, что художник в данном случае существо зависимое от главреда чуть менее, чем полностью. То есть , это даже не художник, это редактор упрется рогом и скажет: хочу вон ту бабу. может, нравится она ему?
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Пернавский, когда обсуждали треш-обложки, рассказывал, что художник в данном случае существо зависимое от главреда чуть менее, чем полностью. То есть , это даже не художник, это редактор упрется рогом и скажет: хочу вон ту бабу. может, нравится она ему?
Вспомнилось интервью Сапковского про то как на обложку русского издания Башни Шутов влепили вот это
Narrenturm_1.jpg

А потом возмущенно спрашивали "Что ты имеешь против Самураев?!!" (сама книга если что про Гуситские Войны)
 

Snow Castle

Знаменосец
Книжный флешмоб
Роберт Маккаммон "Жизнь мальчишки" от ketrin_linton
Ричард Лаймон "Странствующий цирк вампиров" от Reinhardt
Очень удачно, что эти книги я читала параллельно. Или, точнее, "одна в другой", потому что "Жизнь мальчишки" у меня почему-то скачалась только первая часть, а пока я не скачала вторую, прочитала "Странствующий цирк". Потому что обе эти книги (особенно "Жизнь") напомнили мне давно и нежно любимое "Вино из одуванчиков" Брэдбери. Лето, каникулы, велосипеды, приключения и чудеса детства... Мне это особенно близко, потому что до 15 лет я каждый август проводила вот в таком маленьком городке, вливаясь в мальчишескую компанию (ну не было у нас на улице больше девчонок !). Но если принять "Жизнь мальчишки" за реальность - а там, кроме древних чудовищ и черных колдуний, есть школа со злобными училками, пьяные родители, безработица и смерть, то "Вино из одуванчиков" будет ее светлым отражением, а "Цирк" - темным. Потому что в городе (и мире ) Дугласа есть и смерть, и преступления, и даже маньяки. И они, конечно, очень страшные - но это завораживающий сказочный страх.И Дуглас может, конечно, подраться - а вот избить его до сотрясения мозга взрослые мальчишки не могут. И уж тем более не могут заставлять отсосать, как это происходит с Кори. А в городе Кори есть пьяные родители, и это страшнее, чем зомбированные марсианами люди, есть убийцы и публичный дом, но там невозможен тот ад, в котором жила подруга Дуэйта из "Цирка " или то, что происходит в семье его друга Расти. И вряд ли дело в том, что прошло 30 лет с 30-х до 60-х или в том, что герои Лаймона на 4-5 лет старше героев Брэдбери и Маккаммона. Это темная сторона зеркала.
"Жизнь мальчишки" мне очень понравилась, спасибо ketrin_linton . Маккаммон в моих глазах реабилитировался, прочла уже "Песню ночной птицы" и буду читать еще.
А вот "Странствующий цирк вампиров" оставил в недоумении. И дело не в том, что там больше секса и жути. Просто странное впечатление какой-то ... непродуманности, что-ли. Главные герои в 16-17 лет ведут себя как двенадцатилетние (кроме эпизодов подростковой озабоченности). Само представление в цирке - как будто все зрители зомбированные, а это же не так? "Включение" Терминаторов в обычных подростках, а потом "выключение" и они, вымыв руки от крови, начинают делать домашнее задание? И самое непонятное - когда они узнают, ЧТО было в катафалке! Я уже "видела" на следующей странице пожар и взрыв, а... Что? А почему?! Так что Лаймон откладывается на дальнюю полку.
 

Waterbender

Знаменосец
Пернавский, когда обсуждали треш-обложки, рассказывал, что художник в данном случае существо зависимое от главреда чуть менее, чем полностью. То есть , это даже не художник, это редактор упрется рогом и скажет: хочу вон ту бабу. может, нравится она ему?
Ну, я так понимаю, в издательстве главред - это бич и художников, и переводчиков ("Не переводите название как полагается, переведите как-нибудь по-моднявому, чтоб ЦА повелась") и вообще всех.
Но вообще согласна с chelios, не брать же за исходник постер сериала, который только ленивый не смотрел. Не говоря уж о том, что сфотошоплена эта обложка тоже так себе. :thumbsdown:
 

Waterbender

Знаменосец
Потому что авторские права.

вдруг ЦА подумает, что книга по сериалу? или сериал по книге? :envy:
Ну они все-таки перефотошопили эту бой-бабу так, чтобы со своим сериальным образом она не совпадала. Так что вряд ли.
 

Poison Vortex

Знаменосец
на обложку русского издания Башни Шутов влепили вот это
Как в 90х, так и в 00х, да и часто поныне обложка к содержанию в российских фэнтези-книгах не имеет отношения от слова вообще. Причём нет смысла разбираться, кто там виноват. Судя по всему действительно - "вон та баба нравится"
К примеру, вот картиночки от ПЛиО, похороны Хостера Талли и Станнис с Мелисандрэ:

1634
2355


Причём совершенно непонятно, зачем это делается, если у всех книг есть оригинальные обложки.
У меня, упоротого эскаписта, из четырехсот томов штук 300 - фэнтезятина. И там обложка с содержанием совпадает хорошо если в трети случаев. Так что на эту тему я могу разговаривать бесконечно, но есть ли смысл? :killed:
 

бурундук

Удалившийся
Потому что авторские права.
вы с какой точки зрения говорите?
если с точки зрения "попасться", то шансы минимальные.
а если с точки зрения высокой морали, то откуда у книгоиздателей мораль вообще?

насколько я знаю, единственный иск, доведенный до конца против российских книжных и околокнижных людей со стороны представляющих интересы крупных западных авторов был иск Роулинг против совсем уж какого-то дикого плагиата.

хотя чо там мелочиться, Лимонову одно издательство вообще книгу придумало. А заодно Киссенджеру и Бому
 

Sheyrena

Рекрут
Нет, ну понимаете обложка это одно, но когда воруют из популярного сериала постер, это вообще верх наглости

Сейчас на это прямо какая-то мания. Доходит до смешного. На обложке "Бесов" Достоевского явственно угадываются Виктор Франкенштейн, Итан Чендлер и Ванесса Айвз из "Penny Dreadful".
4YhNJvTjx4B6tUXItFkuyIBgMB20pG.jpg
 

бурундук

Удалившийся
просто до издателей докатилась волна интернет-приколов, где русскую классику оформляли с узнаваемыми героями на обложке. Ну, где на обложке "Идиота" Теон и тыды. :envy:
 

Waterbender

Знаменосец
вы с какой точки зрения говорите?
если с точки зрения "попасться", то шансы минимальные.
а если с точки зрения высокой морали, то откуда у книгоиздателей мораль вообще?
В данный момент я говорю с сугубо теоретической точки зрения, потому что с практической вы правы - действительно, создателям Викингов скорее всего глубоко плевать, на какие книжки Эксмо лепит их Лагерту.
Но вот даже чисто практически подходя к делу: найдутся ведь люди, которые это заметят, и издательство таким образом уронит свой авторитет в их глазах, что им не выгодно. :unsure: С другой стороны, нафига им вообще сдался этот авторитет - книжку все равно либо купят, потому что где ее еще взять в печатном варианте, либо скачают.
 

Poison Vortex

Знаменосец
издательство таким образом уронит свой авторитет в их глазах, что им не выгодно. :unsure:
Думаю, издательствам строго по**й на мнение общественности.
Во всяком случае, я за последние лет 15 убеждался в этом неоднократно.
Что-то продаётся - норм. Не продаётся - плохо.
А что существует какой-то "авторитет", они явно даже не задумываются.
Во всяком случае, я иначе не могу понять, к примеру, прекращение изданий циклов, в том числе крайне популярных.
Ну совсем недавно я упоминал - в "Колесе времени" 14 книг, в России издано 11. То есть это тысячи и тысячи людей. Грубо говоря, если сложить тиражи каждой книги, тысяч 50 читателей. И что, мнение этих читателей сильно заботит издателей? Последине три тома вышли в 2009, 2010 и 2013. На русском их (официально) нет и, вполне вероятно, что и не будет. Ну то есть могут издать "когда-нибудь". Но многие из этих 50 000 человек и не доживут. Не говоря уже о том, что почти все прочитали окончание в интернете или в оригинале, потому что другого выхода попросту нет.
 

Syringa

Казнен
Подскажите, плиз, фэнтези про пиктов. До-кельтика или пересечение :):writing:
 
Сверху