• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Хрюша

Знаменосец
Роберт Блох

«Психоз»
Сразу чувствуется атмосфера, свойственная таким жанрам, как триллер и ужасы. Напоминает Кинга, который явно был знаком с творчеством Блоха. И кое что у него заимствовал. Тем, кому нравится Кинг, можно смело читать Блоха.
Вернёмся к «Психозу». Вначале автор нас знакомит с Норманом Бейтсом, сорокалетним полноватым холостяком. Неудачник, всю жизнь подавляемый деспотичной матерью. И не обладающей смелостью, чтобы противостоять ей.
Норман является владельцем отеля, у которого не лучшие времена. Из-за нового шоссе посетителей мало. Тот же сыщик Арбогаст, ищущий Мэри Крейн, туда заглядывает в последнюю очередь.
Многие если не смотрели фильм Хичкока, то слышали о нём. Именно он и прославил роман Блоха. Мало кому не знакома история. Провинциальная женщина, которой недалеко до тридцати, влюбляется в Сэма Лумиса. Молодого человека из другого города. Тот владеет магазином, но должен выплатить долг. И пока он не выплачен, Сэм не решается вступить в брак.
Жизнь Мэри безрадостная, будущее безнадёжно упущено. Приходится работать за жалкую зарплату, еле позволяющую свести концы с концами. При том что работодатель крутит большими деньгами. И общающийся с личностями, считающими что за деньги можно купить всё. Есть и попытка купить тело Мэри. Упоминающаяся практически вскользь, но хорошо дополняет психологический портрет.
В раскрытие личности Мэри Крейн есть определённое нагнетание обстановки. Так же как и Нормана Бейтса. Кинг как раз пишет похоже. Но вернёмся к Мэри. В один прекрасный вечер она не устояла перед искушением и украла у работодателя 40000 долларов. Надеясь начать новую жизнь и помочь жениху с выплатой долга. Воровство спонтанное и непродуманное. И Мэри бы быстро поймали, не окажись она в мотеле Бейтса.

Тех, кому незнакома история, ждёт сюрприз. Смерть Мэри будет неожиданность. Ворованные деньги окажутся для отвода глаз. Разве что введут в произведение Аброгста, который и наведёт на след к Бейтсу.
Тайну Нормана Бейтса и его матери раскроют сестра Мэри Лайла и Сэм Лумис. Будет небольшое нагнетание обстановки в конце. Довольно неплохое, но быстрое. Сейчас подобное предпочитают растянуть подольше.
Норман Бейтс в итоге окажется психопатом с несколькими личностями: мальчик, мужчина и мать. И Блох всё же решит оставить загадку, кто из этих ипостасей убийца. Читателя ведут к тому, что это мать. Но может всё оказалось иначе?
В романе неплохо передан образ маньяка-убийцы. Человека, пережившего психологическую травму в связи со смертью матери. Норман не смог смириться с тем, что она снова решила выйти замуж. И отравил её с женихом, после чего попал в психушку. Но никто не заподозрил его в убийстве.
Разговоры с матерью являются монологами. Об этом не говорится, хотя искушённый читатель быстро догадается. Интересных штрих, вписывающийся в описание Нормана. И именно его можно назвать главным героем романа. Он прописан ярче всех. Сэм с Лайлой кажутся статистами, пусть им и предстоит сыграть решающую роль в поимке маньяка. Разве что Мэри прописана неплохо, но она гибнет в третьей главе. И смерть её неожиданно, ведь так хорошо преподана. Хичкок в своей экранизации сделал это неожиданным, поскольку Мэри играла звезда кино.

В экранизации всё же иная атмосфера. Сейчас это видится просто фильмом 1960 года. Книга же является характерным триллером. Даже сейчас читается довольно увлекательно.


«Психоз 2»
С самого начала задавался вопросом, стоило ли писать продолжение? Конечно авторский язык хорош, читается увлекательно. Особенно первая часть. А вот что касается съёмок фильма, тут весьма затянуто. Тараканы в голове членов съёмочной группы по большей части лишние.
С первого взгляда сюжет не блещет оригинальностью. Маньяк сбегает из психбольницы. Доктор Клейборн идёт по следу, даже обнаруживая обгоревший труп. Все считают Нормана Бейтса погибшим. К другой возможности относятся сомнительно. Даже при последующем убийстве Лайлы и Сэма, героев первой книги.
Один лишь Клейборн уверен, что Норман жив. Ситуация знакомая до банальности. Только главный герой верит в опасность и пытается что-то предпринять. Правда всё упирается в общении со съёмочной группой. Которые все со своими тараканами.
А вот развязка неожиданная. Огромный плюс произведения. Продолжение оказалось бы достойным, если бы не затянутость. Пусть она и не сильно ощущается, но всё же.


«Дом психопата»

Больше детектив, чем триллер. Есть убийства, загадка. Но без всяких маньяков, что несколько разочаровывает. Блох хороший автор, читать интересно. Но это произведение кажется лишним. Хотя может в этом есть логика.
В этот раз всё дело будет в человеческой жадности. Городок Фервейл не может избавиться от призрака Нормана Бейтса. Из-за чего жители не слишком дружелюбны. А тут ещё собираются открыть музей, посвящённый убийце. Туда проникают две девочки, одну из которых убивают.
В тоже время в Фейрвейл приезжает Эмми Хайнс, намеревающаяся написать книгу о Бейтсе. Что не встречает сочувствия местных жителей. Многие из них и против музея. Будет и чреда убийств тех, кто хочет музей построить. Загадка есть, но разгадка не затмит и вторую книгу.
 

Svetl

Знаменосец
Книга же является характерным триллером. Даже сейчас читается довольно увлекательно.
Дочитала сегодня, на одном дыхании читается. Страшно, но невероятно цепляет.
Та же его Американская готика, тоже основанная на реальных событиях, не так захватывает.
 

Огненный Ёж

Знаменосец
И наконец, последней уцененной книгой оказался сборник Людмилы Петрушевской - Котенок Господа Бога. Рождественские Истории. О писательнице до этого слышал постольку-поскольку, но сам сборник в принципе понравился. Симпатичненько. Приятный, ироничный стиль, неплохая смесь сказочного с реальным и светлое ощущение после прочтения. Во многих правда перебор с романтизьмом, но есть и просто шикарные, особенно если ирония перевешивает. Мне особенно понравилась сказка про королеву-даншифтершу. Ржал чуть ли не над каждой строчкой.
Вот, специально ссылку скину.

Еще прочитал Большую Телегу Макса Фрая. Впечатления самые лучшие - но расписывать не буду. Ибо восприятие Фрая - у каждого слишком свое. На мою волну он попал.
 

Dickens

Ленный рыцарь
Прочитал Долгую прогулку С.Кинга, всем рекомендую, читается на одном дыхании за несколько часов. Идеально для поезда...)
 
Еще прочитал Большую Телегу Макса Фрая. Впечатления самые лучшие - но расписывать не буду. Ибо восприятие Фрая - у каждого слишком свое. На мою волну он попал.

Повезло, прочитал Чужака, переплевался, более к автору не возвращался.
 

Snow_ cat

Межевой рыцарь
И там обложка с содержанием совпадает хорошо если в трети случаев.
+1500!) Но лучшим вещам Кинга везёт в этом плане не меньше :facepalm: Некоторые издания "Темной башни" имеют более или менее терпимые картинки на обложках. Но многие прочие книги кичатся агрессивно-пошлыми картинками не в тему :(
 
Последнее редактирование:

Гагарион

Знаменосец
У Макс Фрай я прочитал четыре повести, следующие по сюжету друг за другом ([не помню названия], Дорот повелитель манухов, Зеленые воды Ишмы и про Черхавлу).
В принципе под настроение зашло довольно неплохо (читал в санатории, между хлоридно-натриевыми ваннами и прогулками по терренкуру), да и фантазия у автора хорошо работает. (кстати, очень нравятся ее имена и названия - все эти лоохи, арварохи и буривухи - звучат совершенно по-неземному, но при этом красиво)
Но при этом осталось четкое ощущение, что объективно Фрай - плохой писатель. Почти все герои разговаривают в одинаковой упоротой манере (при том, отчетливо женской, даром, что мужики), что очень сильно напрягает, как и постоянные описания того, как они жрут и спят. Рояли в кустах, сверхмерисейство главгероя, отсутствие внятных конфликтов прилагаются. Интересные мысли временами попадаются, но повисают в воздухе.
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
А есть хорошие и интересные детективы-триллеры действие которых происходит в больнице?
 

Poison Vortex

Знаменосец
А есть хорошие и интересные детективы-триллеры действие которых происходит в больнице?
Помню, давным-давно читал "Мозг" Робина Кука.
Несколько.. своеобразное произведение, но про больницы, да :волнуюсь:
Других книг автора не читал, но названия - "Кома", "Грань риска", "Мутант" и "Зараза" :unsure:
 

Havelock

Знаменосец
Подскажите, как у Кинга называется произведение, где у чувака на руках были инопланетные глаза?
УМ, классная тема!:bravo: Я её в школе в журнале "Техника-молодёжи" читал. Очень сильно впечатлило:thumbsup:
Круче неё из "Т-М" помню ещё только "Белая трость калибра 7,62мм" какого-то чешского автора. Там ещё главный герой был слепой гонщик(!) Иржи Данеш. Тоже противостоял инопланетному вторжению:woot: Вот для меня тогда это рассказ(или маленькая повесть) - ваще бомба была! :bravo:
Если найдёте где - весьма рекомендую :creative: Ссылочку тогда дайти :puppyeye:
 

Sheyrena

Рекрут
Такой вопрос к любителям артурианы — уже не раз мне попадается книга некой Сигрид Унсет "Легенды о короле Артуре и рыцарях круглого стола". Стоит ознакомиться или в данной книге нет ничего примечательного? (особенно я не хочу встретить убогий стиль повествования и ярую отсебятину). И ещё такой момент — есть ли что-то из книг, где центральное внимание уделялось бы Моргане? Кроме "Туманов Авалона" Брэдли. Заранее — огромное спасибо!
 

Owl

Кастелян
Такой вопрос к любителям артурианы — уже не раз мне попадается книга некой Сигрид Унсет "Легенды о короле Артуре и рыцарях круглого стола". Стоит ознакомиться или в данной книге нет ничего примечательного? (особенно я не хочу встретить убогий стиль повествования и ярую отсебятину).
Сигрид Унсет - очень серьёзный писатель. Она лауреат Нобелевской премии по литературе за книгу о раннем Средневековье в Норвегии.
О Короле Артуре не читала, но Унсет потрясающе описывает северную природу, суровые нравы и быт тех времён. Теперь я тоже заинтересовалась и поищу её книгу о Короле Артуре :creative:
Её отец - какой-то известнейший в Норвегии историк, исследовать именно этого времени на территории Северной Европы.
 
Последнее редактирование:

Havelock

Знаменосец
Сигрид Унсет - очень серьёзный писатель. Она лауреат Нобелевской премии по литературе за книгу о раннем Средневековье в Норвегии.
О Короле Артуре не читала, но Унсет потрясающе описывает северную природу, суровые нравы и быт тех времён. Теперь я тоже заинтересовалась и поищу её книгу о Короле Артуре :creative:
Её отец - какой-то известнейший в Норвегии историк, исследовать именно этого времени на территории Северной Европы.
О! А про викингов у неё есть че?:creative:
 
Сверху