• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Poison Vortex

Знаменосец
Poison Vortex , вы читали "Замок лорда Валентина"?
Когда-то давно и помню очень смутно.
Вообще Силверберга в 90е очень много чего читал, но хорошо запомнился разве что "Лагерь Хаунсибль", где политзаключённых ссылали в триасовый период :волнуюсь:
 

Reinhardt

Знаменосец
Люди, у меня снова БОМБИТ от переводов.
Ну то есть нельзя сказать, что сильнее обычного, да и какой смысл, этим переводам уже 20 лет..
:hug: Все через это прошли. Переводчики - они такие. Не, ну фигню ж автор пишет - ежу понятно. Надо эмоций и красивых оборотов добавить. Пофиг, что идет вразрез с задуманным автором. В цитате хоть всего лишь улыбается герой, а то ж мог и хохот появиться или еще какое хриплое дыхание. Случаи бывали.
 

Poison Vortex

Знаменосец
:hug: Все через это прошли. Переводчики - они такие.
Ну тут просто какой-то апофигей апофеоза (с)
В рецензиях пишут, что не вся книга так переведена, а только первые 10 глав, но как же трудно сквозь них продираться :facepalm:
Сам стиль очень корявый, да ещё переводчик почему-то решил, что надо придать повествованию старославянский колорит. И теперь сплошь и рядом - "богатырь молвил..", "сей добрый муж..", "мы подадим вам лучшие яства", и прочий кошмар и ужас.
Самым трешем стал перевод слова hut. Простая хижина становится то избушкой, то хоромами, то дворцом-скиртом :eek:, то генеральским штабом. Генеральским, КАРЛ! :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Я бы вешал :unsure:
 

Sheyrena

Рекрут
Такой вопрос — очень хочется почитать что-то в жанре "готический роман" (из серии семейных тайн, призраков, всевозможных существ из потустороннего мира и тд), но не иностранных, а русских авторов. На ум приходит только "Упырь" Алексея Толстого, но этого мало. Возможно кто-то что-то мне подскажет? Спасибо!
P.S. единственно, не хотелось бы современных авторов и современной обстановки в сюжете. Если только адекватная стилизация в духе Акунина.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Такой вопрос — очень хочется почитать что-то в жанре "готический роман" (из серии семейных тайн, призраков, всевозможных существ из потустороннего мира и тд), но не иностранных, а русских авторов. На ум приходит только "Упырь" Алексея Толстого, но этого мало. Возможно кто-то что-то мне подскажет? Спасибо!
P.S. единственно, не хотелось бы современных авторов и современной обстановки в сюжете. Если только адекватная стилизация в духе Акунина.
Карамзин, "Остров Борнгольм"; Одоевский, "Орлахская крестьянка"; "готические" рассказы Бестужева-Марлинского - "Вечер на Кавказских водах в 1824 году" и "Страшное гаданье". :)
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Помню, давным-давно читал "Мозг" Робина Кука.
Несколько.. своеобразное произведение, но про больницы, да :волнуюсь:
Имя знакомое, то ли начинала читать и бросила, то ли еще что. Но посмотрев аннотации по его творчеству решила что явно не мое.
"Остров проклятых", действие происходит в психбольнице и ее окрестностях.
Смотрела кино:thumbsup:. До книги пока не добралась.
Эту книгу очень активно раскручивали.
Это да, сама купилась на пиар. Если первая книга еще интересна тем что же произошло с Лорой Харриет Вангер, то вторую и третью можно было сократить и сделать дилогию вместо трилогии. Половину линий можно было выкинуть, подробное описание журналистских будней и структуры власти сократить. Блумквист к тому же здорово достал своим кобелизмом.
Все-таки интересно. что Стиг планировал сделать с Камиллой Саландер? Ведь упоминалось что она покинула страну и ее данные засекречены.
Такой вопрос — очень хочется почитать что-то в жанре "готический роман" (из серии семейных тайн, призраков, всевозможных существ из потустороннего мира и тд), но не иностранных, а русских авторов. На ум приходит только "Упырь" Алексея Толстого, но этого мало. Возможно кто-то что-то мне подскажет? Спасибо!
P.S. единственно, не хотелось бы современных авторов и современной обстановки в сюжете. Если только адекватная стилизация в духе Акунина.
Могу посоветовать "Дикая охота короля Стаха" Владимира Короткевича - книгу (но не фильм). Тоже семейные тайны, интриги, поместье, небольшой налет мистики.
 

Гагарион

Знаменосец
На ум приходит только "Упырь" Алексея Толстого, но этого мало.
На ум сразу пришел "Убыр" Шамиля Идиатуллина, но он таки про современность. Хотя вещь достойная

А так могу порекомендовать "Князь ветра" Леонида Юзефовича. Юзефович - это как Акунин, только много лучше. В итоге там мистики, в общем, не оказывается, но атмосфера вполне присутствует
 

Kars

Знаменосец
Сейчас когда у меня сломалась электронная читалка,а с монитора я читать не люблю,перечитываю бумажные книги.
Ностальгия)))
Мы приняли более-менее вертикальное положение. Сержант ожидающее глядел на нас.

– Так-растак вас, сэр! – послышался обычный усталый хор.

– Громче!

– Так-растак вас, сэр! – Еще одно убогое армейское изобретение для поднятия нашего духа.

– Уже лучше. Не забудьте, завтра на рассвете маневры. Завтрак в три тридцать, построение – в четыре ноль-ноль. Кто будет пойман в мешке после трех сорока – потеряет нашивку. Разойдись.

Я затянул «молнию» на комбинезоне и пошагал через заснеженный плац в комнату отдыха, чтобы выпить чашку сои и покурить. Мне всегда хватало пяти-шести часов сна, а иначе, как здесь, я не мог побыть сам по себе, хоть на несколько минут забыть про армию. В комнате отдыха я некоторое время смотрел инфо. Еще один корабль накрылся в секторе Альдебарана. Это, считай, четыре года назад. Готовится флот для ответного удара, причем потребуется еще четыре года, пока они туда доберутся. За это время тельциане прочно усядутся на всех входных планетах.

В казарменном бараке, когда я туда вернулся, все уже залезли в спальные мешки и основное освещение было выключено. Вся честная компания до сих пор не пришла в себя окончательно после двухнедельного учебного цикла на Луне. Я запихал комбинезон в шкафчик, сверился со списком и обнаружил, что мне выпала на сегодня койка № 31. Проклятье, прямо под нагревателем!

Я как мог тихо пробрался за полог, стараясь не разбудить соседа. Кто это был, я не видел, но и значения это ни малейшего не имело. Я шмыгнул под одеяло.

– Что-то поздно ты, Манделла, – зевнули на соседней койке Это была Роджерс.

– Извини, я не хотел тебя будить, – прошептал я.

– Не страшно, – она подкатилась ко мне и обхватила, прижимаясь. Она была теплая и в меру податливая.

Я провел рукой по ее бедру, надеясь, что это был только жест братской ласки.

– Спокойной ночи, Роджерс.

– Спокойной ночи, мой жеребчик. – Она вернула мою ласку, но более решительно.

И почему так всегда получается – когда в активе, то твой сосед, вернее соседка, хочет спать, а когда устаешь – ей не спится? И я склонил голову перед неизбежным.
 

Гагарион

Знаменосец
Сын пожаловался, что ему скучно читать предписанную программой книжку "Превращение, или Великолепный нюх", авторства Евгения Петрова соло (того самого, что вместе с соавтором Ильфом написал про Остапа Бендера).

Я возмутился. Как можно не любить эту книгу? Я ее в детстве обожал! Принялся пересказывать. Книгу в свое время считали классикой советской детской литературы и она обязательно входила в школьную программу, наряду с "Тимуром и его командой". В ней описывались приключения мальчика Валентина, которого в середине тридцатых годов злой капиталистический шпион превратил в собаку-овчарку. Но мальчик Валя не унывал, стал путешествовать по Стране Советов, помогая ловить воров и шпионов, взяточников и проходимцев. Работал в цирке, спасал папанинцев на льдине и т.д. и т.п. А потом, в Одессе, поймал того самого шпиона с секретным "лучевым собачьим прибором" и инспектор уголовного розыска, с которым вместе Валя служил Родине, догадавшись в чем дело превратил Валю обратно в мальчика. Но при том у Вали остался великолепный собачий нюх...

Было в этом что-то от Апулея, от "Золотого осла", было от "Судьбы барабанщика". Масса занятных деталей явно из биографии Петрова - работа в уголовном розыске, Одесса постреволюционных времен, какие-то приключения в духе Бендера - только с детским уклоном. Кстати, там даже сам Бендер мелькнул как второстепенный герой - хитрый пройдоха-управдом Остап, который мечтал о Рио-де-Жанейро. Не злой, кстати. Накормил героя колбасой.

Все это я торжественно изложил сыну.

И, как положено, проснулся нафиг. :(

Ну как же обидно, что Евгений Петров не написал эту книжку и ее нет в школьной программе!

Видимо, в какой-то реальности написал...
http://dr-piliulkin.livejournal.com/756859.html
сны у Лукьяненко поинтереснее моих будут. Так что не факт насчет того, что красочные сны связаны с тугим воображением
 

chelios

Знаменосец
Таак, если тут водяться фанаты творчества Тэда Уильямса или хотя бы "Памяти, Скорби и Терна" то для них печальная новость, новая книга-продолжение выйдет аж в январе 2017. Но завто я спросил автора на фейсбуке будут ли Адиту, Джирики и другие ситхи в новой книге, он отвелил утвердительно. И это здорово:thumbsup::happy:
 

Snow Castle

Знаменосец
Таак, если тут водяться фанаты творчества Тэда Уильямса или хотя бы "Памяти, Скорби и Терна" то для них печальная новость, новая книга-продолжение выйдет аж в январе 2017. Но завто я спросил автора на фейсбуке будут ли Адиту, Джирики и другие ситхи в новой книге, он отвелил утвердительно. И это здорово:thumbsup::happy:
Уже боюсь. Продолжения редко бывают на уровне.
 

Сулла

Знаменосец
Захотелось почитать трешачка знатного.
Скачал пару книг про Колю Колыму, блатного в отрицаловке из серии "честно слово вора" или как-то так.
Понял, что не то.

Скачал уважаемого мною по советам Райнхарда Бентли Литтла, роман Окраина. Слабее чем предыдущие произведения, достаточно монотонно, любителям кровавого трешачка не рекомендую.
Начал читать Хранилище.
 

Major

Знаменосец
Сейчас когда у меня сломалась электронная читалка,а с монитора я читать не люблю,перечитываю бумажные книги.
Ностальгия)))
Бесконечная война? Автора не помню, но вещь неплохая.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Правда Холдеман сумел преподать боевые действия так, что читатель едва ли захотел там оказаться.
Если честно то после Холдемана в армию хотелось попасть больше чем после Хайнлайна с его Звездным десантом.У холдемана хоть смешанные армии и преимущества ..свободного общения..
 

Гагарион

Знаменосец
Николай Талеб "Черный лебедь". Как принято нынче говорить, нон-фикшн, балансирующий между публицистикой, научно-популярной и автобиографической литературой. Пожалуй наиболее правильно авторское определение книги как эссе. Талеб - православный ливанец, вынужденный покинуть родину в семидесятые, когда там случилась война. Играл на бирже в США и достиг немалых успехов. Книга посвящена роли непредсказуемых случайностей в нашей жизни. "Черный лебедь" - метафора для обозначения неожиданного события, к которому нет предпосылок и которое может казаться невероятным. Всю свою историю европейцы знали только белых лебедей, а в XVII веке открыли Австралию и обнаружили, что тамошние лебеди - черные. С точки зрения логики "если мы видим только белых лебедей, это не доказывает, что черных лебедей нет" или "отсутствие доказательства не есть доказательство отсутствия", однако на практике мы часто об этом забываем.
Глобальные примеры черных лебедей - катастрофы, теракты 11 сентября, обвалы фондовых рынков, развал СССР, популярность книг о Гарри Поттере и так далее. (Есть они и в частной жизни - по дороге на работу можно быть сбитым машиной или же встретить девушку мечты) В ретроспективе люди умеют придумывать логичные объяснения подобным событиям, отсюда возникает иллюзия предсказуемости истории, иллюзия возможности четко планировать свои действия. По мнению автора такие неожиданные события с развитием общества происходят все чаще и оказывают все большее влияние на людей. В такой ситуации полагаться на прогнозы становится опасно - можно не учесть возможных неожиданностей.
Автор критикует попытки использовать классическую теорию вероятностей для оценки рисков (и вообще, приложения тервера к экономическим и прочим гуманитарным дисциплинам) и многократно поминает недобрым словом гауссово распределение. Гауссово распределение предполагает, что чем больше отклонение от нормы, тем оно реже и на конечный результат влияния не окажет. Например, если взять сто рандомных жителей земного шара, померить их средний вес, а потом добавить в эту толпу самого толстого человека на земле, то итоговый результат почти не изменится. Но с другой стороны если взять сто рандомных людей и добавить к ним самого богатого человека на земле, их среднее благосостояние изменится радикально.
Книга очень бойко написана и соответственно очень легко читается. Автор весьма эрудирован и проводит кучу культурных аналогий (в том числе и отсылающих к русской культуре). Чувчтвуется за ним некоторое самодовольство, которое как по мне только добавляет книге ашрма. Единственный минус - большой упор там все же делается на биржевую экономику, котировки акции, венчурные компании и т.п. Лично мне было бы больше интересно про примеры из обыденной жизни. Хотя по экономической "нобелевке" и за что ее дают автор конечно проехался знатно.
А так книга очень интересная, во многих местах с автором соглашаешься.
 
Сверху