• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Fata Morgana

Наемник
"Поющие в терновнике" Колин Маккалоу очень странная книга. В чем-то - лучше, чем я ожидала, в чем-то - хуже. По-прежнему восполняю пробелы и читаю классику, до которой не добралась прежде. Приятно, что в основном, повествование вертится вокруг семьи, а не лав-стори. Неплохо прописан исторический фон, хотя, конечно, это не уровень какого-нибудь Стейнбека. Но сносно и даже интересно, ибо Австралия. Про Австралию нечасто попадались книги такого толка. Вот только герои... Какие-то никакие. И вроде бы в книге кроме героев и нет ничего, но... Главная героиня - удивительная девушка без характера. Не в смысле, бесхарактерная, а в смысле, он слишком противоречив и не прослеживается никакой взаимосвязи между тем, что героиня думает, что она делает, и как описывает ее автор. В итоге личность просто не складывается. Набор разрозненных поступков/фраз. То же самое, хоть и в чуть менее запущенном случае, с условно главным героем - Ральфом. Про Люка я вообще молчу. Уже на моменте его желания уйти на рубку тростника, я начала недоуменно хлопать глазами. То автор прямым текстом пишет, что парня манят деньги и желание выбиться в люди - его главная цель, то вдруг этот парень одержим желанием несколько лет подряд вкалывать в рабских условиях, получив наконец-то солидный счет в банке. Он женится по расчету, с трудом, после нескольких провалившихся попыток, но едва женившись, бросает жену. Где логика?
 

Riordan

Знаменосец
Прочитал я какое-то время назад "Имя ветра" Патрика Ротфусса, и понял, что из ЦА романа я уже вырос, а может просто сказалась перенасыщенность литературой. Книги, строящиеся на глупых поступках и излишней романтичности ГГ, мне тоже не особо нравятся. Да и вторичен роман местами, "враги сожгли родную хату", у Роулинг (хотя я и не являюсь поклонником её творчества, но фильмы смотрел) и Робин Хобб взято немало.

А Маккалоу (серию романов про Рим) я кстати поначалу опасался читать, учитывая её прежнюю библиографию, но "не так страшен чёрт, как его малюют":). Хотя под конец уже было видно, что её запал окончательно иссяк.
 
Последнее редактирование:

леди Фринигонда

Без права писать
"Поющие в терновнике" Колин Маккалоу очень странная книга.
Я не читала других произведений автора, но после прочтения "Поющих" у меня сложилось впечатление, что написала книгу очень странная женщина. Эх, не дожил дедушка Фрейд до ее выхода, он бы там развернулся! Все женщины в книге хронически не удовлетворенные, все мужчины какие-то асексуальные и все очень-очень несчастные. Как будто автор исповедовалась о жизни своей нелегкой.
 

Hearmeroar

Знаменосец
Мне вообще плохо было неделю после прочтению "Поющих". Ужасно депрессивная книга, прям читаешь и думаешь - не дай бог так жить.
Сколько там у них было мальчиков-братьев? Семеро?Так половина померло, половина импотенты или социопаты. Помню, мне нравились близнецы, они казались наиболее нормальные. А потом - на тебе! - у одного что-то там с половым органом случилось, а второй просто сдулся.
Мать у них фригидная, Мэгги вроде ничего, но тоже с гусями. Ральф просто козел.
Вся надежда была на следующее поколение детей, но...
Короче, согласна с леди Фринигондой, у автора явно не все в порядке.
А Австралия вообще по этой книге кажется сущим адом. Все высушено, какие-то пожары, пустошь и голод. Брррр.
 

Ларкарт

Без права писать
И снова японская литература.
"Десять меченосцев" Есикава Эйдзи.

Книга повествует о жизни и становлении великого Миямото Мусаси, о становлении и укреплении сегуната Токугава. В этой книги есть все. Философия, психология, история, культура и быт средневековой Японии. Прекрасное описание природы Японии, неординарные герои и, конечно же, японские женщины, которыми невозможно не восхищаться.
Прочтя эту книгу я в лишний раз убедился в исключительной роли прекрасного пола в жизни жестокой, патриархальной и воинственной средневековой Японии.
 

InniS

Ленный рыцарь
Росс Лэйдлоу "Атилла, Бич Божий"
Хроники варваров

Пока тот или иной народ силен и отважен, у него есть шанс выжить. Именно так – и никак иначе.
Взяла к прочтению чисто из желания узнать побольше об этом полумифическом историческом персонаже. И тут же увязла в римской истории, местами напоминает по стилю Конна Игульдена с его четырьмя историями "про императора", но только скучнее, сумбурнее и совершенно не интригующе. Прочитываю примерно треть истории, и продолжаю удивляться - кто тут главный персонаж. Когда же наконец появиться Атилла и насколько мне еще хватит терпения разбираться в хитросплетениях интриг коварных римских аристократов и безымянных готов, визиготов, свевов и бургундов. Даже битвы проходят где-то рядом, в письмах свидетелей и воспоминаниях современников. И первое серьезное действие Атиллы - это путешествие, некое паломничество к прорицателю, шаману, восточному дельфийскому оракулу. Какие места: Саянские горы, Байкал, Енисей, нереально красиво и почти неправдоподобно, но верить хочется, чего только не бывало в истории древнего мира, и фантазия у авторов - буйная. История раннего христианства в лицах - экскурсия занимательная, но лица, опять же римские лица, где Атилла? Да где-то там, вершит свою историю. Такое впечатление что автор словно стесняется того, что у него мало материала собственно об Атилле и виртуозно занимает место обзорами римского права, римскими персонажами (надо признать довольно живыми и эмоциональными), а вот истории гуннов не просто мало, крайне мало. Продолжается экскурсия в по загнивающим римским империям - восточной и западной, коррупционеры, прям как современные, спятившие от своей вседозволенности вояки, фанатики всех мастей и над всем этим - Атилла - опасный как дикий зверь, но мелькающий настолько эпизодически, что даже не вызывает чувства опасности. И с последней закрытой страницей впечатление не изменилось - получилось свидание вслепую, разочарование полнейшее, ни четко выстроенного сюжета, просто калейдоскоп самых разных околоисторических басен ,оформленных в весьма в посредственном литературном стиле, ни интриги, когда ждешь каждого дальнейшего шага главного героя, даже смерть Атиллы - буднична и скучна, ни более менее внятных исторических отсылок - только бесконечные предисловия к главам, состоящие из цитат, надерганных из римских историков, политиков и ранних богословов. Самая познавательная часть - послесловие и комментарии, там хотя бы исторически точные знания. Книгу спокойно можно было бы назвать "Флавий Аэций - римский полководец" или "Тит Руфин - его ординарец" или даже "Гонория Плацидия - распутная сестра римского императора" - смысл повествования от этого не изменяется. К тому же, очень сильно мешают оставленные в латыни наименования предметов, мест и воинских званий, призванные как я понимаю быть этакой "исторической фишечкой", они просто отягощают чтение и напрягают глаза. В целом, если уж читать о свирепых кочевниках, то лучше было бы перечитать Конна Игульдена "Повелители стрел", а не это мертвое как латынь повествование.
 

Fata Morgana

Наемник
Ужасно депрессивная книга, прям читаешь и думаешь - не дай бог так жить.
Таких впечатлений у меня не было. Я, видимо, слишком много читаю литературы, где у всех все плохо, и уже не обращаю внимания на такие моменты. :D Для меня как-то само собой разумеющееся, что ни у кого в этом семействе жизнь не сложилась. Это даже приятно удивило, ибо я ждала более тягучих соплей. Романы о любви меня всегда вгоняли в скуку, особенно, если люди и отношения в них выглядели чересчур сахарными.
Но не могу не согласиться с тем, что автор - очень странная женщина. С очень странным представлением о семейном быте, воспитании, отношениях и прочем. Хотя, может, это достоверно показанные реалии того времени?
 

Havelock

Знаменосец
А почему Вы пишете "Атилла", а не "Аттила"?:unsure:
И первое серьезное действие Атиллы - это путешествие, некое паломничество к прорицателю, шаману, восточному дельфийскому оракулу. Какие места: Саянские горы, Байкал, Енисей
Аттила на Байкале и Енисее?!:woot: О-у! :crazzzy:
 

InniS

Ленный рыцарь
А почему Вы пишете "Атилла", а не "Аттила"?:unsure:
:oops: разозлила меня книга, даже в орфографии заблудилась, это все виноваты Фланги защищала тяжелая конница – catafractarii и clibanarii , в центре выстроились легкая конница и конные лучники.- этим текст просто нашпигован.
Аттила на Байкале и Енисее?!:woot: О-у! :crazzzy:
Нынешнее путешествие длиной в две тысячи лиг (или, если хотите, в шесть тысяч римских миль) к берегам Байкала, с преодолением шести могучих рек – Борисфена, Танаиса, Ра, Баутиса, Енисея и Лены, – могло бы устрашить обычного путника. Но для гунна и грека, знакомого с местностью, в нем нет ничего невозможного
они там еще для прорицания использовали - искать грибы не пришлось, они росли повсюду и сразу бросались в глаза – большие круглые шляпки, красные с белыми точками, не мудрено что после такого чтения буквы местами меняются:D
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Леонид Каганов: Роман и Лариса.
По сути - достаточно ржачненькая пародия на классическую сказку Пушкина. Классический сюжет в мире космической фантастики. Из нового - ехидный искусственный интеллект, который семьдесят два года был холодильником с неограниченным подключением к интернету, великое учение силы воли, изменяющей реальность и прочие такие кунштюки. Вообще, шутки там явно превалируют над сюжетом, но шутки хорошие. Настроение поднимает - будь здоров.
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Про Люка я вообще молчу.
Это да, нелогично. Помню меня удивил его поступок.
Но вообще всех героев жаль, хоть они и семья, но нет между собой у них тепла. А какую сцену матери Фрэнк закатил когда узнал что она беременна, все же мне нравится этот персонаж и его жаль. Из всей семьи он любил только Фиону и Мэгги, чем-то похож на Визериса.
 

Havelock

Знаменосец
Прочитал К.Еськова "Удивительная палеонтология. История Земли и жизни на ней".
Очень рад, что взялся. Очень интересно и познавательно. После "Рождения сложности" Маркова читается легко. В конце только очень много специальной терминологии, когда идёт рассуждение о "зональной стратификации", "экваториальной помпе" и прочем "цимкумпарфическом долмино" :crazzzy:
Узнал, кстати, кое-что нового, ранее не встречавшегося мне об устройстве Земли и кое-каких деталях взаимодействия конвекции жидкого вещества планеты с дрейфом материков, циклах "крио- и термоэр" и зависимости от этого экологии различных живых сообществ и много чего ещё.
В общем, всем рекомендую :thumbsup:
 

Гагарион

Знаменосец
Рубрика "Ликвидация застарелых культурных пробелов"
Станислав Лем "Солярис". Вопреки стандартному утверждению это оказался не роман, а достаточно емкая повесть. Первые пару страниц шли довольно туго в силу технических подробностей, зато потом сильно втянулся. Для меня история распалась на два пласта. Один - происходящее на станции - дано в основном через диалоги героев, причем, удивительные диалоги - они почти целиком состоят из недосказанностей. Очень необычно и завораживающе. Второй пласт - "научная" информация о Солярисе - читать было чуть ли не интереснее, чем первый.
В целом, это таки классика - чувствуется, что отсюда растут уши у многих последующих вещей. Вещь безусловно хорошая, но имхо это тот случай, когда фильм лучше книги - "Солярис" Тарковского имхо вышел масшабнее и сильнее изначального лемовского.
 

Хелльга

Знаменосец
Круче неё из "Т-М" помню ещё только "Белая трость калибра 7,62мм" какого-то чешского автора. Там ещё главный герой был слепой гонщик(!) Иржи Данеш. Тоже противостоял инопланетному вторжению:woot: Вот для меня тогда это рассказ(или маленькая повесть) - ваще бомба была! :bravo:
Если найдёте где - весьма рекомендую :creative: Ссылочку тогда дайти :puppyeye:
Спасибо за то, что благодаря вам прочла эту повесть. Старая добрая классика:thumbsup:.
 

Резчица

Призрак (гость)
Отзыв на Религию ann_duglas

Начала я читать ту Религию. Охохох. Что ж я маленький не сдох, а ведь мог... Я люблю исторические романы, очень. А тут все-таки Великая осада Мальты, Ла Валетт, несгибаемый старый хрен, туча турок, горстка рыцарей. Героическая летопись, на самом деле, там даже и врать не надо, просто опиши, как оно было. Охохох.

Ну, во-первых, переводчику надо надавать по ушам. Орден Святого Иоанна, гордо именующий себя Религией... а оттенки смысла в русском языке Пушкин учитывать должен? Царапает невозможно.

Во-вторых, вся эта натужная религиозность, коя должна была создать ощущение погружения в эпоху, пахнет отдушкой, идентичной натуральной. Ну не верю! Хоть убейте. В исполнении, скажем, Гюго, это еще было бы более-менее, того тоже порой заносило во всякие возвышенные эмпиреи, но от современника ждешь не только соплей, но еще и осмысления.

В-третьих, герои. Оматьмоя... "У него был высокий лоб, совсем уже седые волосы и такая же седая борода. Глаза выгорели на солнце, приобретя цвет камня. Лицо казалось отлитым из меди. Для него весть о грядущем вторжении стала чем-то вроде эликсира молодости из античного мифа. Он бросался в объятия судьбы с пылом любовника. Он был неутомим. Энергия в нем била через край. Он был полон воодушевления. Воодушевления человека, чья ненависть наконец-то может вырваться на свободу без оглядки и сожаления. Что Ла Валлетт ненавидел, так это ислам и творимые им злодеяния. А любил он Бога и Религию. И вот на закате его дней Бог послал Религии благословение в виде войны. Войны в ее высшем проявлении. Войны, выражающей божественную волю. Войны безыскусной и чистой, которую предстоит довести до конца, пройдя через все мыслимые крайности жестокости и ужаса." Это, я извиняюсь, и был Ла Валетт. Ислам он ненавидел, ага, уж чья бы корова мычала, госпитальерская помалкивала в тряпочку. Забыли, как сами на Родосе пиратством промышляли?

Бабы там, кхм, тоже. "Она жила сама по себе, пусть скромно, и сама управляла поместьем в Аквитании. Карла не подчинялась приказам и прихотям мужчин. Она, со своей доброй компаньонкой Ампаро, проехала через весь Лангедок под защитой одного лишь Божьего милосердия и собственной сообразительности." Аристократка. Шашнадцатый век. С замашками современной девачки. И как же это оно так получилось, что мамзель и не замужем, и не вдова, и не под опекой? Аквитания-то, того, уж сколько времени французские земли, не времена Алиеноры. И куда ж это мы с одной компаньонкой поперлись путешествовать, без мужской охраны? Да в те веселые времена бабе нарваться на неприятности, хучь она какая высокородная, было как высморкаться. И тогдашнее путешествие - это не сейчас на Лазурный берег слетать.

Резюме: книга только выиграла бы, если б удалось отжать 9/10 пафоса и придерживаться исторических реалий. Пойду лечиться Дрююоном, в его королей как-то сразу веришь, живые они.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху