• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Havelock

Знаменосец
Да, он даже не выполнил последнюю просьбу лепшего друга и пытался свергнуть того, кого Робертино Вислорогий назначил своим приемником.
Ну не потому же, что с самодержавием, как таковым, боролся :thumbsup:
 

lisacat

Знаменосец
InniS, Reinhardt давайте разойдемся? Я не буду отстаивать свое мнение, но как по мне "Столпы" - проходная книжка, которую можно пропустить и ничего при этом не потерять. Неохота мне про нее спорить.
 

Havelock

Знаменосец
А я не писал, что со всем самодержавием, я уточнил - с самодержавием подлых Ланнистеров.
Да?
А в конце книги перед нами неустанный борец с самодержавием, положивший жизнь на алтарь борьбы против подлых Ланнистеров.
Согласно "нашей русской грмтк"(с) из предложения вполне делается логичный вывод, что борьба велась непосредственно с самодержавием. А потом уже уточнение.
 

assec

Знаменосец
Согласно "нашей русской грмтк"(с) из предложения вполне делается логичный вывод, что борьба велась непосредственно с самодержавием. А потом уже уточнение.

Любой человек понимает, что говоря самодержавие подразумеваются Ланнистеры, а говоря Ланнистеры подразумевается самодержавие. Остальные династии намного демократичнее и продвинутые, там одобряются люди с нетрадиционной ориентацией, многоженцы и просто распутники, что доказывает их приверженность к общечеловеческим ценностям.
 

Niakris

Знаменосец
Книжный флэшмоб
Внезапно осознала, что осталось всего два дня до окончания флэшмоба, а у меня ни одной рецензии.И это при том, что всё уже прочитано давным-давно и некоторые воспоминания уже притупились:facepalm:Так что начну:
"Правда о деле Гарри Квеберта" Жоэль Диккер (по совету Hearmeroar )
Молодой писатель Маркус Гольдман, первый же роман которого стал бестселлером, мается от отсутствия вдохновения, боясь, что его карьера закончится, так и не успев толком начаться. В надежде обрести душевное равновесие он приезжает в маленький городок к своему наставнику Гарри и вдруг случается непредвиденное - находят труп девушки, исчезнувшей 33 года назад, и Гарри обвиняют в ее убийстве. Маркус пытается узнать правду и помочь другу.
Когда я только прочитала книгу, то была полностью удовлетворена:сюжет лихо закручен, читалось легко и быстро, впечатления оставались приятные. Пытаясь вспомнить свои ощущения сейчас, я почему-то сразу думаю о недостатках.Во-первых, это то, что оба главных героев бесили меня неимоверно. Да, мне хотелось, чтоб справедливость восторжествовала, но так же хотелось,чтоб Маркус остался с носом и не напялил в конце книги на себя белое пальто(это не спойлер, понятно же, кто найдет убийцу).Слишком много сюжетных завихрений, когда линия развивается примерно так: вот убийца!- ой, нет, не он - а вот это точно он! - блин, снова нет, но вот новые доказательства, так что вон тот точно убил! - черт, снова промах - и так далее. Ну и какая-то нарочитая американистость, что ли.
Но все остальное автору однозначно удалось. И атмосфера маленького американского городка, и интрига, удерживающая читателя до последнего.
Спасибо тебе, Хирмироар, за совет!
"Краткая история почти всего на свете" Билла Брайсона (по совету Хильда )
Даже не знаю, с чего начать. Наверное с того, что написано в этой энциклопедии действительно практически обо всем, и написано очень легко и понятно. Немного сумбурно, правда, но интересно.Вот разве что, как у меня бывает практически с любым нон-фикшн-м, прочитаным ради развлечения, после окончания я мало что могу вспомнить. Но это уже проблема не автора.
"Улица отчаяния" Иэн Бэнкс (совет Septima Frollo )
Мемуары бывшего рок-идола, наркотики, деньги и совершенно обычные человеческие проблемы. И все это настолько понятно и близко, хотя кроме проблем меня с Уэйрдом ничего не роднит. И вместе с тем читать было тяжело, причем я даже не могла определить, почему, ведь интересно же. Но так получилось, что в то же время я читала и "Осиную фабрику", которая вызывала те же чувства. Книга хороша, но я поняла, что Бэнкс - это совершенно не мой писатель.
"Маг в законе" Генри Лайон Олди (по совету Ежик )
Честно говоря, не смогла дочитать книгу. Очень тяжело было вначале пробираться сквозь дебри мыслей каржников, потом стало интересней, но в какой-то момент я открыла книгу и поняла, что дальше, не смотря ни на что, читать не хочется. Но сама идея мастей и колдунов-каторжников довольно интересна.
"Римский орел" Саймон Скэрроу (совет Snow Castle )
Вольноотпущеник Катон поступает в армию и, меняясь сам, завоевывает уважение окружающих. Понравились описания армейского быта, а вот интрига оказалась недостаточно интересной. Большое спасибо за совет.
"Рубикон. Триумф и трагедия Римской Республики" Том Холланд (по совету Thoros )
Именно то, что мне и было нужно. Не скучно, понятно и познавательно. Огромное тебе спасибо.
 

Havelock

Знаменосец
Любой человек понимает, что говоря самодержавие подразумеваются Ланнистеры, а говоря Ланнистеры подразумевается самодержавие. Остальные династии намного демократичнее и продвинутые, там одобряются люди с нетрадиционной ориентацией, многоженцы и просто распутники, что доказывает их приверженность к общечеловеческим ценностям.
ха-ха-ха, не смешно :thumbsdown:
 

Хрюша

Знаменосец
Расскажите-ка мне о развитии персонажа Неда Старка.
Немного не про развитие. Начало саги нам показывает его таким принципиальным человеком чести. Далее мы увидим, что в этом кроется немалый элемент снобизма. Вот и неоднозначность.
 

InniS

Ленный рыцарь
Я Фолета начал и быстро бросил, ибо много букоф. Я многое готов простить автору за занимательность, но если занимательности нету... будьте любезны удивлять художественными достоинствами, а с этим там бяда.
Помнится, я бросил читать на эпизоде где отец семейства прикладывает младеца к груди мертвой матери, чтобы тот мог высосать молоко. Подумалось еще тогда, эх афтар, кого ты хочешь шокировать? Тебя бы к нам, позаводил бы со мной древние жигули на морозе, понял бы где шок и трепет...
По большому счету к этому псевдо-реализму у меня две претензии, 1) частная - такой прием свидетельствует о скудности изобразительных средств автора и желании пойти по пути наименьшего сопротивления. 2) общая - в нашем обществе и так очень высокий болевой порог, а опусы мистера Фолета его еще больше поднимают.
Понятно..:)меня объем многостраничный надо сказать напряг тоже изрядно, но потом как-будто волну поймала. Мне очень понравилось как раз в плане "художественных достоинств" отношение автора к архитектуре, описания процесса. Такое живое получается здание, с характером, подобное я до этого читала только у Гюго в "Соборе".
Про жигули на морозе - это да:волнуюсь:, круче наверное только полчаса на остановке в Сибири, при 30 -градусном морозе, а общество наше если с Фоллеттовским сравнивать мне , больше в глаза бросилось отношение людей друг к другу, чем "псевдореализм".
 

Snow Castle

Знаменосец
Книжный флешмоб, дополнительное
Поппи Брайт "Изысканный труп", от Lød
Ну... меня честно предупреждали :eek:.
Казалось, что автор решила доказать всем, что женщина может написать и про маньяков, и про геев, и по мере написания заводилась все больше и больше - а я и так могу, и вот так могу, и еще вот этак!
Творение мисс Брайт имеет две сходящиеся сюжетные линии - о встрече двух родственных маньяцких душ и о Великой Гейской Любви, осложненной возрастом, национальной культурой, спидом и наркотиками. Герои сочувствия не вызывали, второстепенные персонажи тем более. Страшно не было, мерзко... временами в первой части. Потом привыкаешь - ну кишки, ну кровищща....
Страницы с 10-й чтение шло под девизом Станиславского - "Не верю!"
Один момент вызвал восхищение хозяйственными способностями маньяка. Там к нему набивалась очередная жертва, а у него в ванне с ночи лежал чуть потрошёный труп. Так вот, маньяк назначил встречу через час, и:
расчленил труп - ножом, без техасской бензопилы;
упаковал его частями в мешки и несколькими рейсами вынес в другое здание;
туда же, но с отдельно и с какими-то нюансами пристроил голову;
вымыл от ошметков ванну;
и всю ванную комнату;
принял душ, сменил одежду и надежно спрятал старую заляпанную;
и через 40 минут уже включал музыку в гостиной в ожидании новой жертвы!
Не маньяк, а прямо электровеник какой-то!
А может, у него фишка не в убиении, а в уборке следов преступления?
ИМХО, любителям жанра в "Изысканном трупе" всего будет мало, нелюбителям - много, лучше не читать вообще.
 

Summers

Знаменосец
Кто нибудь читал детективы от Джоан Роулинг? Она написала их под псевдонимом Роберт Гэлбрейт.
Убийца Матрешек - поиск нет, не слышал. Тут даже отзывы оставляли. Если кратко - мама Ро нашла новую машинку для печатания денег. Читается относительно нормально
 

Summers

Знаменосец
одно единственное упоминание двухлетней давности.
Зато от Вероны:in love: О Мистере Мерседесе тож немного тут упоминали. Кстати неплохо б Стиви и маме Ро запилить кроссовер
А по "Роулинг" один ГП.
А в ГП я писала о Шелкопряде. Разница между первой и второй книгой что в Шелкопряде она перешла к смакованию кровь-кишки имхо, но при этом начала раскрывать персонажей.
 

lisacat

Знаменосец
Кто нибудь читал детективы от Джоан Роулинг? Она написала их под псевдонимом Роберт Гэлбрейт.
Читабельно, но "Случайная вакансия" лучше. Скажем так, у Роберта Гэлбрейта не получились харизматичные герои. Детектив, интрига и даже местами саспенс получились, а герои не вышли. Это мешает! Но читать можно.
 

Хрюша

Знаменосец
Поппи Брайт "Изысканный труп"
Как ещё осилить умудрились.:eek: Пытался в своё время, да бросил. Если завязка с маньяком вначале была неплоха, то потом...:confused::facepalm: Конешн понимаю, Брайт повёрнута на геях, тема не обошла даже её "Потерянные души", прочитанные с удовольствием. Но вот "Труп", где все персонажи геи, больные СПИДом - эт чересчур.:Crazy:
 

ketrin_linton

Кастелян
А в ГП я писала о Шелкопряде. Разница между первой и второй книгой что в Шелкопряде она перешла к смакованию кровь-кишки имхо, но при этом начала раскрывать персонажей.

А привязки к первой части нет ? А то я ее с двух заходов не осилила - засыпаю на ридере.))
Если вторая часть позадорнее, можно попробовать. :happy:
 
Сверху