• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Илай

Знаменосец
Многие литературоведы с Вами не согласятся.
На то и дискуссия :meow:
Что не отменяет факта, что многая его писанина была шлаком.
Можно подумать, что ПЛиО - литературный шедевр :rolleyes: Собственно, масштабность и закрученный сюжет - вот его основные достоинства. Которые, впрочем, обернулись недостатками и, похоже, произведение похоронили :unsure:
 

Хрюша

Знаменосец
Ну всё, что кроме ПЛиО, у него вообще нечитабельно, имхо
"Грёзы Февра" ничего. В одно время я был знаком только с ПЛиО и Грёзами. И считал Мартина хорошим писателем. Потом понял, что это было не всегда.
 

Гагарион

Знаменосец
До он не мог потому, что был очень молод.
Кстати, я бы сказал, что "Донские рассказы" вполне в духе ТД.

Есть еще теория, что Шолохов на самом деле был лет на 10 старше, чем по документам. А то получается, он в пятнадцать лет продотрядом командовал.
 

Алфер

Знаменосец
Кстати, я бы сказал, что "Донские рассказы" вполне в духе ТД.
Собственно да, но с одной стороны поклонники с другой конспирологи любят говорить о гении который внезапно... и т.д.
Если посмотреть на первый том, который часто подозревают в плагиате, то на мой взгляд хорошо заметно, что его писал молодой человек. А вся эта довоенная донская жизнь... идеализация, очень характерная для человека, который сам старого мира толком не застал, но слышал от старших.
Есть еще теория, что Шолохов на самом деле был лет на 10 старше, чем по документам. А то получается, он в пятнадцать лет продотрядом командовал.
Не на десять лет, но действительно старше. Он занижал станичникам нормы по хлебу и за это его хотели расстрелять, тогда родители стали доказывать, что он не совершеннолетний. Точно так же и образование у него кое-кое имелось, по крайней мере в виде нескольких классов питерской гимназии.
Так что вся эта история с плагиатом высосана из пальца.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Есть книга о Шолохове и всей этой истории с "плагиатом" - "Икс" Дмитрия Быкова. Не буду спойлерить, но скажу, что там изложена интересная версия об авторстве "Тихого Дона". :) И вообще, на мой взгляд, "Икс" - классная вещь, рекомендую к прочтению.
 

Алфер

Знаменосец
Есть книга о Шолохове и всей этой истории с "плагиатом" - "Икс" Дмитрия Быкова.
Не знаю, что там за "версия" но читать не буду ибо автор мне неприятен. Тут на форуме уже как-то обсуждали его размышлизмы о ПЛИО. Матерый критег...
 

Sheyrena

Рекрут
Из недавних приобретений — Вадим Устинов "Войны Роз. Йорки против Ланкастеров", Елена Браун "Ричард III и его время. Роковой король эпохи Войн Роз", Филиппа Грегори "Дочь кардинала" (убить "Эксмо" за этот перевод надо, тогда как в оригинале "The Kingmaker’s Daughters"). Но пока всё ждёт своего часа, так как не могу оторваться от перечитывания "Волчьего зала" Мантел.

В планах Кен Фолетт с его "Столпами земли" и "Миром без конца", но я сомневаюсь до сих пор, мой ли это автор.
 

Syringa

Казнен
про зверства и пр. - там хорошо показано, что конченых ублюдков хватало по обе стороны.
Но на белой, в целом, намного хуже(как и в реале.:doh:) Тот же Митька Коршунов не в пример гаже Мишки Кошевого(это я у Мартина насобачилась вылавливать "паралелльных" героев :))


Чёрный юмор в тему.
Сноха Пантелея Прокофьевича Мелехова родила...
- Прокофьич, у тя внук родился али внучка?
- Не знаю, не спрашивал.
- ?!:fools:
- А на кой? Дети ж мрут, как мухи:(; ежли доживёт хоть до трёх лет - спрошу.
 

Гагарион

Знаменосец
Тот же Митька Коршунов не в пример гаже Мишки Кошевого
Митька гадок не потому, что он белый, а потому, что он по жизни отморозок, и это еще до войны было хорошо видно. Понятно, что по идеологическим соображениям такого персонажа стоило поставить по белую сторону баррикад.

Кошевого я кстати конченым отморозком не считаю (подозреваю даже, что он персонаж в чем-то автобиографический). Единственное по-настоящему жесткое, что он сделал - убийство деда Гришаки, хотя я этот момент уже плохо помню. А так имхо его линия - это прежде всего о том, как двое некогда лучших друзей (и кстати оба изначально были за красных), оказавшись почти случайно по разные стороны баррикад в итоге стали друг друга люто ненавидеть и желать смерти, что даже Дуняшка (один из моих любимых героев кстати, очень был рад, что хоть она в итоге осталась жива), сестра одного и жена другого, не смогла изменить.
 

Syringa

Казнен
Понятно, что по идеологическим соображениям такого персонажа стоило поставить по белую сторону баррикад.
Т. е., Вы согласны, что идеология автора таки коммунизм?

Мне кажется, или 2й том более просоветский(подлый расстрел пленных красноармейцев, идеализированные образы Бунчука и Анны и восторженное описание коммунистической идеологии через них, и т. д.), чем 3й и 4й?:writing:
 
Последнее редактирование:

Crusader99

Ленный рыцарь
Для любителей фантастики. Делюсь : Джен Александер "Пустошь". Аннотация на "Букваведе" :
"С каждым днем моя жизнь становится все страшнее и страшнее…
Наш крохотный отряд совершает вылазки в мертвый город, где мы ищем еду и боеприпасы, убиваем садистов-людоедов и освобождаем их пленников.
Но с недавних пор мне кажется, что все обман – моя амнезия, боевые товарищи. Кажется, кто-то управляет моим телом, заставляя совершать нелепые поступки и говорить совсем не то, что я думаю.
Неужели я – лишь марионетка, компьютерный персонаж в кровавой игре?
Тогда кто он – мой игрок, который смотрит на мир моими глазами и управляет моими инстинктами?"

Нельзя сказать, что идея нова и оригинальна, но это вполне крепкая реализация, ИМХО, по ошибке отнесенная к боевой фантастике. Это скорее социально-психологическая. Да, сразу скажу, что это только первая часть серии ;)
 

InniS

Ленный рыцарь
Sheyrena по поводу Фоллетта, если нравятся длинные, неспешные повествования, несколько поколений практически в одних декорациях и не пугают многочисленные технические и медицинские подробности, то Кингбридж и его обитатели ждут Вас. "Столпы земли" более детективны и фантазийны, "Мир без конца" - размеренный и даже печальный. о Фоллетте я могу говорить долго, абсолютно мой автор
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Помнится он мне понравился больше "Войны и мира", возможно потому что он больше похож на ПЛИО: трудно понять кто чей родственник, почти все герои умерли насильственной смертью и неоднозначные персонажи:thumbsup:
 

chelios

Знаменосец
В планах Кен Фолетт с его "Столпами земли" и "Миром без конца", но я сомневаюсь до сих пор, мой ли это автор.
Я "Столпы земли" не читал посмотрел только экранизацию. В ней начали за здравие а закончили за упокой, опять попытки продвижения идей феминизма задолго до его возникновенния и абсолютно картонные персонажи, единственным более-менее интересным вышел только король Стефан.
 

Хрюша

Знаменосец
Я "Столпы земли" не читал посмотрел только экранизацию. В ней начали за здравие а закончили за упокой, опять попытки продвижения идей феминизма задолго до его возникновенния и абсолютно картонные персонажи, единственным более-менее интересным вышел только король Стефан.
Кстати, помню безвольного молодого лорда, которога мамаша найськивала. И тот давал волю своей садисткой натуре в итоге. И был у него эдакий жестокий и суровый помощник. Каноничные злодеи. Но помощник как-то до конца верен оказался лордёнышу - и у меня непонимание: чем обусловлена такая верность?
 
Сверху