• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Key

Знаменосец
Я отмечаю прочитанные книжки и те, что хочу прочитать, на livelib.ru
Приятным открытием этого года стала ПЛИО. Давно книги не захватывали так сильно))
По поводу разочарования... решила на досуге перечитать Ремарка "Черный обелиск" и как-то не пошло, хотя, когда читала эту книгу в первый раз, очень понравилось.
 

Mr.Silver

Лорд
Я с идиотскими вопросами:D
Ведете ли вы журнал прочитанных книг?
Как в этом году складывались ваши отношения с литературой? Может быть, какие-то приятные открытия были или жестокие разочарования?
Я в этом году решил по ближе познакомится с жанром фэнтези:)
В начале года прочитал ПЛИО (великолепно, хотя очень долго не хотел читать), затем Джо Аберкромби (ужась:facepalm:) , затем Скотта Беккера (князь Пустоты великолепен), потом Гая Гэвриеля Кея (Сарантийская мозаика очень достойное произведение) и недавно осмелился почитать знаменитый "Чёрный отряд" Глена Кука, но увы, выдержал только первую книгу (долг обязывал) и начало второй.
 

newflower

Призрак (гость)
Джо Аберкромби (ужась:facepalm:)
Ужас в смысле кровькишкимясо, или плохо написано? А то у меня скачан, ждет чего-то уже полгода:facepalm:
Я отмечаю прочитанные книжки и те, что хочу прочитать, на livelib.ru
А можно ссылку на Ваш список? :puppyeye:
 

Mr.Silver

Лорд
Тоже встречались сравнения с ПЛиО. Осилили хоть до конца? Или всё безнадёжно?
Благодаря отзывам на фантлабе навроде "Первая книга так себе, но дальше почти шедевр" или "триумфальное завершение трилогии" я дочитал до конца. Проблемма в том, что автор интересные сюжетные узлы и загадки не смог ракрыть на должном уровне. Ожидаешь чего-то сногшибательного а в итоге получаешь пшик.
И в плане похожести на ПЛИО, то не думайте что там сложная политическая ситуация с множеством интересных фракций или колоритные, глубокие хорошо проработанные персонажи, то глубоко заблуждаетесь. Там действительно повествование идёт от лица ПОВов и отдельные сюжеты заимствуются напрямую навроде:
Некий презираемый всеми персонаж отправляется по приказанию своего злобного шефа организовывать оборону некоего города
но на этом сходство заканчивается.
Однако книги Аберкромби оцениваю значительно выше Глена Кука (хотя у его прочитал только одну книгу, возможно дальше повествование выйдет на уровень шелдевра, но я об этом не узнаю).
 

MandyG

Казненный мультовод
Спасибо за рецензию. Где-то лежит скачанное, попробую осилить, если время будет.
 

Тиген

Лорд
Я с идиотскими вопросами Ведете ли вы журнал прочитанных книг? Как в этом году складывались ваши отношения с литературой? Может быть, какие-то приятные открытия были или жестокие разочарования?
Журнал не веду, но по ходу уже надо обзавестись таким.
Весной начала смотреть Игру Престолов, и дочитала первую книгу еще до конца сезона. Все пять книг дочитала до августа (просто сессия была, а то было бы быстрее). Все пять читала на английском, т.к. руским переводам уже не доверяю.
После такого марш-броска летом, уже месяца три не могу взять в руки книгу - на полочке стоит 4 новеньких книжки (2 на английском, 2 на русском), но не могу себя осилить и начать читать. :(
Лучшая книга за год - Буря Мечей :in love: , худшая - Танец с Драконами... :facepalm:
 

Тиген

Лорд
Раскрывайте тайну книжной полки.
"Девушка с татуировкой дракона" Ларсона, "Призрак оперы", "Божественная комедия" Данте :in love:, "Наваждение Люмаса" Скарлетт Томас.
Признаюсь, "Наваждение" я купила только из-за оформления книги :oops:: обложка - терракотовая, испещренная буквами, а краешки листов окрашены в черный, из-за чего, когда книга закрыта, создается впечатление, что все страницы в книге - черные.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Однако книги Аберкромби оцениваю значительно выше Глена Кука (хотя у его прочитал только одну книгу
Кук довольно мутный автор.
Я у него читал почти весь Чёрный отряд, книг 7 или 8. Еле-еле додавил, просто читать больше нечего было в те времена (это было около 1999го года, если правильно помню).
Но вот серия про Гаррета мне тогда же очень понравилась - нет этой тоскливой чернухи, фентези-детектив а-ля Раймонд Чандлер, только с дварфами, оборотнями и вампирами. Имхо, первые 5-6 книг довольно забавны, потом потихоньку наступает тоска и самоповторы.
У Кука вроде ещё есть какая-то серия про Темнейшую Тьму, но мне доложили, что там всё ещё запущеней, чем в Чёрном отряде.
 

MandyG

Казненный мультовод
"Девушка с татуировкой дракона" Ларсона
Осилила треть 2 части этой трилогии(?). Впечатлили хакерские таланты супербабы, криво и хмуро лыбилась. Дошла до криминала - затосковала. Любовные сцены погрузили в сон своей буржуазно-социалистической шведскоунылостью. Проснувшись, позабыла - кто эти 2 персонажа, вроде имена мелькали? Нашла, так вот кто они такие. Ну и пусть живут, а я уж как-нибудь без них.
"Божественная комедия" Данте
Ну я же не итальянка, чтоб почтительно считать её книгой №1. Что-то в школьные годы читала - но уже зачесть пару стихов по памяти не смогу. Приобщилась, и ладно.
"Наваждение Люмаса" Скарлетт Томас. Признаюсь, "Наваждение" я купила только из-за оформления книги : обложка - терракотовая, испещренная буквами, а краешки листов окрашены в черный, из-за, когда книга закрыта, создается впечатление, что все страницы в книге - черные.
Беречь и любоваться. В руки брать осторожно, во избежанье отпечатков.
Но вот серия про Гаррета мне тогда же очень понравилась - нет этой тоскливой чернухи, фентези-детектив а-ля Раймонд Чандлер, только с дварфами, оборотнями и вампирами. Имхо, первые 5-6 книг довольно забавны, потом потихоньку наступает тоска и самоповторы.
3 штуки проглотились быстро. 4 стала последней.
 

Тиген

Лорд
Ну я же не итальянка, чтоб почтительно считать её книгой №1. Что-то в школьные годы читала - но уже зачесть пару стихов по памяти не смогу. Приобщилась, и ладно.
поклонница истории и мифологии. Так что такой микс двух моих любимых вещей для меня - как наркотик :in love::in love::in love:
 

Mr.Silver

Лорд
Но вот серия про Гаррета мне тогда же очень понравилась.
Кстати да, многие хвалят эту серию. И считают Гаррета очень грамотным детективом в антруаже фэнтези.
У Кука вроде ещё есть какая-то серия про Темнейшую Тьму, но мне доложили, что там всё ещё запущеней, чем в Чёрном отряде.
Это наверное про очень продолжительную его серию под названием Империя ужаса, которую даже фанаты ЧО считают неудачной.
Есть ещё трилогия Тёмная война, но она известностью вообще не пользуется.
 

MandyG

Казненный мультовод
поклонница истории и мифологии. Так что такой микс двух моих любимых вещей для меня - как наркотик :in love::in love::in love:
Я римлян не люблю как воинственных юристов. Вот греки очень древние - моё:in love:. Спасибо книге Куна про мифы лет эдак в 8-9. Её до сих пор издают, но так похабно, что просто жуть и злость.
Ganesha.jpg

Эту статуэтку первой обнаружила Tayany
 
Последнее редактирование модератором:

Тиген

Лорд
Её до сих пор издают, но так похабно, что просто жуть и злость.
А вы видели современные книги для детей про всякие интересности? Динозавры, Древний Египет, Пираты и т.д... Точной информации там конечно кот наплакал, зато куча всяких вкладышей, интерактивности и других умопомрачающих прибамбасов - прям хочется взять такую в руку и не выпускать! Вот это подход к продвижению любви к знаниям у детей! Правда одна такая книжечка стоит парядка 1000 рублей :cry:
 

BlackOrb

Знаменосец
Я римлян не люблю как воинственных юристов. Вот греки очень древние - моё:in love:. Спасибо книге Куна про мифы лет эдак в 8-9. Её до сих пор издают, но так похабно, что просто жуть и злость.
Шикарная книга! Перечитывал в детстве ее раз дцать. :)
А вот после того, как весной-летом прочитал ПЛИО, книги в руки не брал... :(
 

MandyG

Казненный мультовод
Шикарная книга! Перечитывал в детстве ее раз дцать. :)
А вот после того, как весной-летом прочитал ПЛИО, книги в руки не брал... :(
А перечитать ПЛиО?;) Каждый раз всплывают новые детали, даже если форумные темы все прочитаны.
 
Сверху