• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Шпионаж в ПЛиO

Шишка

Знаменосец
Хильда ваша цитата никак не доказывает тот утверждаемый вами факт, что Джорах ЗНАЛ, что Иллирио связан с Варисом.

Ну, если у вас прямая связь с Мартином, я спорить не стану. В остальных случаях вы просто неправы.
В чем я не права? Я предположила тот диалог, в который ВЫ предлагаете мне поверить, утверждая, что Джорах не стал обличать Барристана потому что они там в клоаке о чем-то договорились. Еще раз - не я, а вы!
Если я реконструировала вашу мысль неправильно, дайте свой, верный вариант.
 

заклепкометрист

Удалившийся
И да,нельзя забывать про такую вещь как импровизация.Варис ведь не по своей инициативе в КГ приехал - его Эйрис туда
вызвал. Вполне возможно,что Варис,кем бы он ни был,Блэкфайром,потомком Эйриона яркопламенного,да хоть Эйгора
Риверса и не планировал лезть в политку 7К.В конечном счете и смутьяны из золотой роты после ступеней в политику не
особо лезли.Стали просто высококлассными наемниками,имеющими в составе роты редкую по эссосским меркам рыцарскую
конницу,а еще соблюдающими определенный кодекс чести.Но ни в коем случае не реваншистами.И законник Стас что-то
не ждет подвоха,мечтая нанять их на деньги ЖБ.Политика в прошлом...Вполне возможно,что и Варис уже не имел амбиций,
а просто имел успешный бизнес в сфере безопасности; происхождение скрывал же не столько из соображений избежать
мести 7К,сколько не желая отпугивать клиентов политизированностью,да и не желая чтоб в историю его Дома вписали про
постигшее его позорное несчастье...
И тут - такое предложение.Король-тарг допускает его к сокровенным тайнам 7К.И такие шансы два раза в жизни не выпа-
дают.Тут Варис и пошел на принцип,даже не имея ни возможностей вторжения,ни даже четкого плана действий.Просто
сказочная везуха - и его собственные таланты тайной войны.А далее - по обстановке.
 

Хильда

Без права писать
Так это...как бы...ну...того...это доказывает только сговор Мопатиса с Варисом, ибо первый явно содействует внедрению агента последнего, но никак не говорит о информированности самого Джораха. В конце концов, ему могли сказать "Визерис и Дени живут у такого то купца, попробуй подобраться через него", а дальше удивительный успех предприятия.
Это к тому, что Шишка не права, когда утверждает, что Джораха Дени сразу представляли, как присягнувшего Визерису.
 

Hastred

Лорд
Я видела, что вы не так меня поняли и вежливо и без грамматических ошибок ("в виду" в сочетании с глаголом "иметь" всегда пишется раздельно!) пыталась дать это понять.
Ладно. Да у меня вообще беда с русским языком. Частью, потому что пишу слишком быстро, частью потому что я чмо безграмотное. И это вот подчеркивание с вашей стороны оскорбляет мои безграмотночмовские чувства!!
Он ушел из КГ и каким-то образом вышел на Иллирио.
Почему вы уверены что он него вышел? Или это я тупой? так-то бывает иногда...
Соответственно привести его к Дейенерис тоже мог только он.
Ну... ->
донесения о местонахождении Таргов озвучивал Варис
Он знал примерное местоположение объекта поисков. И знал как туда добраться. Дальнейшие поиски дело техники.
Выше в топике я уже напомнила, что Джорах на допросе у Дени (через некоторое время после взятия Миэрина) говорит, что получил в ВД письмо от Вариса
Но опять же это не говорит, что Джорах знал о связи Вариса с Мопатисом.
Куда направился Селми? К Иллирио
Такого не помню.
И к Дени Селми поплыл на корабле Иллирио.
Серьезно?! А вот это меняет дело...но только по части Селми
 

Хильда

Без права писать
ваша цитата никак не доказывает тот утверждаемый вами факт, что Джорах ЗНАЛ, что Иллирио связан с Варисом.
Доказывает. Он их ставит фактически как взаимозаменяемых кураторов. К тому же: помилование и возвращение в Вестерос ему разве Иллирио должен был обеспечить?

Если я реконструировала вашу мысль неправильно, дайте свой, верный вариант.
Я же его уже дала. 1) мы не знаем, о чем они договорились в катакомбах. Разворачиваю специально для вас: они совершенно точно о чем-то договорились и времени у них между разоблачением и допросом было предостаточно. 2) Селми только что получил помилование.
 

Hastred

Лорд
Так. Официально признаю себя оладушком. Я пенёк.
Барристан про связь Вариса и Иллирио знал - 100%. (А Джорах нет, как бы он согласился покинуть обожаемую Дейнерис? А так бы сдал очевидного засланца Селми и остался при любимой)
Более того, теперь я склонен считать, что отставка Селми, с ним самим Варисом согласована под предлогом того, что он не уходит из опустившейся Гвардии, а возвращается к настоящему объекту присяги.
А то, что он сдал Джораха - просчитанный акт устранения агента, показавшего свою неблагонадежность.
 

Шишка

Знаменосец
Ладно. Да у меня вообще беда с русским языком. Частью, потому что пишу слишком быстро, частью потому что я чмо безграмотное. И это вот подчеркивание с вашей стороны оскорбляет мои безграмотночмовские чувства!!
Извините))) :sorry: Давайте простим друг другу!

Он знал примерное местоположение объекта поисков. И знал как туда добраться. Дальнейшие поиски дело техники.
Да мне кажется, что даже если Барристан не думал выходить на Вариса - Варис на него вышел. Так просто всем проще, чем по Эссосу шлятся и спрашивать у прохожих, не пробегали ли тут Тарги.
 

Хильда

Без права писать
Но опять же это не говорит, что Джорах знал о связи Вариса с Мопатисом.
Ну да. В ВД утверждает, что получил письмо от Иллирио, а в Миэрине - что от Вариса, и это никак не доказывает связи одного с другим и того, что Джорах об этой связи знает? А Иллирио письмо о намерениях Роберта убить Дени от кого получил, по-вашему? А помилование Джораху кто должен был дать? Купец?

Но что это меняет-то?
В чем меняет?
 

Hastred

Лорд
Да мне кажется, что даже если Барристан не думал выходить на Вариса - Варис на него вышел. Так просто всем проще, чем по Эссосу шлятся и спрашивать у прохожих, не пробегали ли тут Тарги.
С этим я согласился постом выше)
Давайте простим друг другу!
Давайте) Мир, дружба, кислолист)
 

Хильда

Без права писать
А так бы сдал очевидного засланца Селми и остался при любимой
Так он его и сдал (при том, что Селми сам сразу заявил, что прибыл в Кварт, чтобы отвезти Дени к Иллирио). :) И тут же заработал в ответ обратную сдачу.
 

Шишка

Знаменосец
Он их ставит фактически как взаимозаменяемых кураторов.
кто кого ставит?
Слушайте, я не пытаюсь оспорить вас, я пытаюсь понять. Пошла специально вашу цитату перечитала. Да, Иллирио говорит - вот сир из Вестероса, он изгнан за работорговлю. Как это доказывает, что Иллирио - куратор Джораха и Джорах об этом знает? Или о чем вы?
 
Последнее редактирование:

Hastred

Лорд
Так он его и сдал. :) И тут же заработал в ответ обратную сдачу.
Вроде же дело было
"- Он же Узурпатору в Малом совете служил 16 лет!
- Ага. И слушал доклады про Дейнерис, тобой составленные"
 

Шишка

Знаменосец
Это про одно и то же письмо речь? Которое про отравление?
Да это тоже ничего не доказывает.
В ВД Джорах говорит, что получил известия от Иллирио. Он говорит это Дейенерис, которая не в курсе его шпионства, а вот Иллирио она знает. Он себя прикрывает тут и больше ничего.
А в Миэрине, когда его приперли к стенке он просто проговаривается, когда сам же завел речь о спасении от отравителя. Тьфу на такого шпиона, кстати.
 

Hastred

Лорд
Он говорит это Дейенерис, которая не в курсе его шпионства, а вот Иллирио она знает.
Звучит логично. Я бы тоже так сделал. Иначе пришлось бы объяснять откуда я это знаю, а могущественный магистр как источник информации это очень правдоподобно.
 

Хильда

Без права писать
ваша цитата никак не доказывает тот утверждаемый вами факт, что Джорах ЗНАЛ, что Иллирио связан с Варисом.
Официальная легенда Джораха: он шпионит за помилование. Кто ему должен был обеспечить помилование? Почему Джорах ставит Вариса и Иллирио фактически на одно и то же место куратора? Почему Джораху очень хочется открыть Дени глаза на Иллирио?

А цитата была дана всего лишь в ответ на ваше требование цитаты по поводу вашего ошибочного утверждения. Хотя, по всем канонам, доказывать свое утверждение цитатами должны были именно вы.

Это про одно и то же письмо речь? Которое про отравление?
Да, именно так.

Вроде же дело было
"- Он же Узурпатору в Малом совете служил 16 лет!
- Ага. И слушал доклады про Дейнерис, тобой составленные"
Селми не назвал своего настоящего имени. Джорах его сдал, как только смог идентифицировать. И тут же получил обратку от Селми.
 

Hastred

Лорд
Кто ему должен был обеспечить помилование?
Варис. Ваш кэп.
Почему Джорах ставит Вариса и Иллирио фактически на одно и то же место куратора?
Если речь о письме, то оправдание приводит Шишка.
Почему Джораху очень хочется открыть Дени глаза на Иллирио?
Потому что уверен, что тот намерен использовать её в своих корыстных целях, и не хочет этого, ибо втрескался.
Джорах его сдал, как только смог идентифицировать.
Установим порядок событий.
Арстан прибывает на корабле от Иллирио.
Джорах узнает в нем Барристана.
Джорах палит его как советника Роберта
Селми палит его как шпиона Вариса.
Джораха выгоняют в лес.
Я прав? Вроде да. Но при таком порядке, если бы Джорах и прям знал о участии Мопатиса в интригах Вариса, он бы мог тут же на месте выставить Селми засланцем того же Вариса. Но этого не происходит!
 

Шишка

Знаменосец
Почему Джорах ставит Вариса и Иллирио фактически на одно и то же место куратора?
Когда?

Почему Джораху очень хочется открыть Дени глаза на Иллирио?
Да не особенно. До Кварта магистр был вполне себе. А в Кварте Джорах говорит о том, что Иллирио ее продал Дрого. Так то просто факт как он есть. Когда Джорах влюбился, он решил, что должен Дени от всяких манипуляторов и обманщиков защищать (только о себе забыл).
 

нап

Удалившийся
А мне (как человеку литературному) только Андрий из "Тараса Бульбы" вспоминается =D именно с такими мотивами перехода. И он плохо кончил.
Не любят предателей и перебежчиков. По разному вербуют в двойные агенты, один из способов - через женщин.
 
Сверху