• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Innai Myoken

Знаменосец
Innai Myoken ,
Ну Джону варганутость помогла на перевале найти армию одичалых, Арье сбежать из Харенхолла к примеру.
Чем Арье варговство помогло сбежать из Харренхолла? С Лорхом и его людьми ей помог справиться Якен, а сбежала она самостоятельно, обманув конюхов и стражу.
Найти армию одичалых мог и Призрак рядом, для этого не нужно было вводить в сюжет аж сверхспособность.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Ну, мать из реки вытащила - раз. Причем, будучи на приличном расстоянии.
Глазами кошки смотрела - два. При том, что Старкам "по паспорту" положено только с волками контачить.
Мне кажется, эта способность еще проявится в полную силу :)
А мне кажется, Мартин ее ввёл разве что для красоты. Единственное применение - только если Джон таки варганется в Призрака после задозора. Хотя зачем, если есть сила Рглора.
Это, конечно, слом штампа фентези про оборотничество - в большинстве книг главгерои-оборотни могучи и читерны, а тут - ни о чем. Варамир Шестишкурый и Боррок - да, колоритны, но у Старков эта способность пока выглядит очень криво.

О Кейтилин - принимается, но мне все равно в этом видится излишество и скорее желание автора как-то найти применение бесполезной способности. Кейтилин могли вытащить из воды любым способом, для этого не нужно было вводить в сюжет аж цельную лютоволчицу.

Кмк, либо эти волки должны как-то выстрелить в итоге (хотя сомнительно, 5 книг они находятся на очень скромных ролях), либо это простая "виньетка" для украшения книги.

Более того, я не представляю, как эта способность будет развиваться дальше у той же Арьи. Безликая девочка-асассин 99 левела, управляющая стаей волков? Несерьёзно как-то.
 
Последнее редактирование:

Innai Myoken

Знаменосец
Innai Myoken , Арье Нимерия помогла , когда со стаей съела погоню из 4-х бравых ребят , а для чего вводить или не вводить сверхспособность решать автору. Вы говорили про пользу, вам привели пример.
Арья не управляла Нимерией, ей просто приснилось, как волчица со стаей загрызла четырёх людей. Брану тоже такие сны снились - это означает, что Лето ему помогал, когда кроликов ел, к примеру.
Автор - не библия, можно и обсудить какие-то вещи. Даже библию трактуют и обсуждают.
 

greatdeadman

Наемник
Мне при прочтении книг всегда казалось что между волками и людьми существует двусторонняя связь, и я находил подтверждение этому в книге при прочтении глав Варомира и Брана, потому лично мне всегда казалось , что когда девочке снится как волчица со стаей грызёт 4-х человек которые её преследуют и собираются убить , это ни что иное как проявление её способностей вольно или невольно. Сама ли она при этом призвала волчицу не осознанно , или волчица через их связь почуяла её страх, лично для меня это всё равно есть проявление варговства.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Мне при прочтении книг всегда казалось что между волками и людьми существует двусторонняя связь, и я находил подтверждение этому в книге при прочтении глав Варомира и Брана, потому лично мне всегда казалось , что когда девочке снится как волчица со стаей грызёт 4-х человек которые её преследуют и собираются убить , это ни что иное как проявление её способностей вольно или невольно. Сама ли она при этом призвала волчицу не осознанно , или волчица через их связь почуяла её страх, лично для меня это всё равно есть проявление варговства.
Только объективной пользы от этой способности пока мало. Ну вот, к примеру, драконы у Дейнерис - польза неоспорима и очевидна и для неё, и для сюжета, без них сюжет двигаться не будет. Варговство у Брана, вначале в Лето, после в Ходора - польза очевидна, без них Бран не дошёл бы до Риверса ни в жизнь. Их нельзя выбросить из книги, сюжет остановится. Убрать варговство у Варамира - рассыпется образ.

У остальных Старков не так - вот убрать Нимерию, Серого Ветра, даже Призрака - что изменится? Пропадёт няшный маскот, это да. А все остальное будет ровно так же. По крайней мере, сейчас. :(
 
Последнее редактирование:

greatdeadman

Наемник
Innai Myoken , Убрать Серого Ветра и не будет олицетворения того , как Роб перестаёт доверять своему волку и в последствии самому себе.
Убрать Нимерию и тогда увереность и даже какаято внутренняя сила Арьи после смерти матери будет по мне смотреться не натурально, там же после КС она долго не могла прийти в себя и только после сна где волчица вытащила её мать на берег она вновь смогла както продолжать жить.
То же и с Призраком после выбора Джона ЛК Дозора. Убрать их и многие такие моменты смотрелись более ненатурально на мой взгляд.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Innai Myoken
Убрать Нимерию и тогда увереность и даже какаято внутренняя сила Арьи после смерти матери будет по мне смотреться не натурально, там же после КС она долго не могла прийти в себя и только после сна где волчица вытащила её мать на берег она вновь смогла както продолжать жить.
У Арьи не столько уверенность, сколько отчаяние и желание мстить.Как по мне, ее характер выглядит натурально и без сна с Нимерией...
О Роббе отвечу в его теме, о Джоне - на месте Призрака в этой ситуации могла быть собака или котик, хоть хомяк :meow: - домашний любимец придаёт объемность персонажу, но применения сверхспособностей я тут не вижу. Ну вот как ехидная плотоядная лошадь у Громыко - интересный момент, украшение, но если эту лошадь заменить обычной - не изменится в сюжете ничего.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Кейтилин могли вытащить из воды любым способом, для этого не нужно было вводить в сюжет аж цельную лютоволчицу.
Без этого момента у Арьи оставалась бы надежда, что ее мать жива и в плену. Тогда нужно было бы писать какую-то длинную сюжетную петлю и давать подтверждение о смерти Кейтилин другим способом.
Сейчас, у Арьи в Вестеросе остались только Джон (к которому она и собиралась) и эмпирическая Санса (которая неизвестно где и жива ли). Ее ничего не держит.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Без этого момента у Арьи оставалась бы надежда, что ее мать жива и в плену. Тогда нужно было бы писать какую-то длинную сюжетную петлю и давать подтверждение о смерти Кейтилин другим способом.
Сейчас, у Арьи в Вестеросе остались только Джон (к которому она и собиралась) и эмпирическая Санса (которая неизвестно где и жива ли). Ее ничего не держит.
Ну разве что, как дистанционная видеокамера, да.
Опять же, я бы поняла, если бы Арья "подключалась" к ней, когда нужно что-то разведать, как СаруманКроворон к воронам. Но этого нет, да и огромная волчица слишком заметна.
 

greatdeadman

Наемник
Innai Myoken , Мне просто интересно, почему вам так важно , чтобы герой сам управлял роялем в кустах?
Ведь если бы было так, как вы это описываете, то это был бы вездесущий мохнатый большой рояль с сотней роялей поменьше идущих куда надо по зову.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Innai Myoken , Мне просто интересно, почему вам так важно , чтобы герой сам управлял роялем в кустах?
Ведь если бы было так, как вы это описываете, то это был бы вездесущий мохнатый большой рояль с сотней роялей поменьше идущих куда надо по зову.
Мне важно?:confused: Я о том, что варговство у Старков (всех, кроме Брана) в книге на данный момент выглядит как ничего не значащая деталь, придуманная только для красоты.
И я рассматриваю варианты, как ещё варговство могло пригодиться в книге той же Арье, чтобы это было обосновано и полезно для сюжета. Вот драконы у Дейнерис - обоснованы и полезны, а Нимерия у Арьи - ни о чем, кмк.
 
Последнее редактирование:

greatdeadman

Наемник
Innai Myoken , Ну прошу прощения, что я вас не совсем правильно понял . Просто по мне те ружья которые им дали уже выстрелили , а по вашему(как мне кажется) ещё нет, а то что ружьё которое дали Дейнерис больше и стреляет дальше и сильнее , так это просто воля автора.:)
 

Amsterdam

Лорд
Вот драконы у Дейнерис - обоснованы и полезны, а Нимерия у Арьи - ни о чем, кмк.
Огромная стая волков у Арьи сейчас двигает сюжет также, как маленькие драконы двигали сюжет у Дени. О них все говорят, на них реагируют. Стая Нимерии нагоняла страх на все Речные Земли начиная со второй книги. И сейчас все от них шарахаются. Только представьте, на что будет способна огромная волчья стая под управлением человека. Это ружье еще просто не выстрелило. + Сейчас Нимерия помогает Арье остаться собой, без нее Безликие не с легкостью, но смогли бы промыть Арье мозги.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Огромная стая волков у Арьи сейчас двигает сюжет также, как маленькие драконы двигали сюжет у Дени. О них все говорят, на них реагируют. Стая Нимерии нагоняла страх на все Речные Земли начиная со второй книги. И сейчас все от них шарахаются. Только представьте, на что будет способна огромная волчья стая под управлением человека. Это ружье еще просто не выстрелило. + Сейчас Нимерия помогает Арье остаться собой, без нее Безликие не с легкостью, но смогли бы промыть Арье мозги.
Огромная стая под управлением девочки-асассина 99 левела? Это будет печальный штамп, а Арья станет похожа на Мэри Сью. Не хотелось бы такого для неё.:(

По поводу важности роли Нимерии vs роли мини-драконов не соглашусь: без маленьких драконов Дейнерис давно была бы в Дош Кхалине, либо умерла. Потому что королева-попрошайка без драконов не интересна никому: ни квартийцам, ни дотракийцам. А самая главная роль, которую Нимерия сыграла за все книги на данный момент - укусила Джоффри в Дарри. Это как-то мало.

Насчёт того, чтобы оставаться собой - чего стоит характер и личность человека, если его можно изменить в любую сторону, и этого не происходит только потому, что у него есть лютоволк? :confused:

Впрочем, я на своём мнении не настаиваю - у мня оно такое, но это ни к чему никого не обязывает.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Огромная стая под управлением девочки-асассина 99 левела? Это будет печальный штамп..
:rolleyes: что за книги вы читаете, мне такого не попадалось:D
Это скорее из разряда компьютерных игр, которые Мартин считает художественным творчеством будущего;)
 

Sioned

Знаменосец
Огромная стая под управлением девочки-асассина 99 левела
По-моему, это два взаимоисключающих варианта развития событий ;)
Кейтилин могли вытащить из воды любым способом, для этого не нужно было вводить в сюжет аж цельную лютоволчицу.
Могли, не спорю. Вот только когда? И зачем кому-то ее вытаскивать? Ну плавает себе труп и плавает - там таких же куча, тем более, без одежды и в том состоянии она была неопознаваема (Арья-Нимерия ее нашла не то по запаху, не то интуитивно). Даже в том состоянии, в котором она была на момент воскрешения, задача была не из легких, а ведь прошло всего три дня. А если бы она пробыла там еще недельку, стала бы и вовсе невозможной.
Не то, чтобы я сильно расстроилась - я вообще против некромантии. Считаю, что мертвым нужно дать покой хотя бы после смерти. Но если Мартин ее воскресил - значит, это для чего-нибудь ему нужно :unsure:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху