• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Мира Рид

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Мира, кстати, характером могла пойти как раз-таки в Эшару. Ну а Жойен - в Хоуленда.
:hug: Соглашаюсь.
Другой вопрос, где и как лорд Рид успел Миру сделать. Точно не в Харренхолле, иначе беременность у человека полтора года длится. :question:
Я в хронологии не очень :(, но вроде Мира старше Джона, хоть точных данных, насколько понимаю нет. Так что тогда и момент турнира возможен ;)
Эшара могла быть вообще ростом с Хоуленда
Ну, тут может возникать вопрос, чем невзрачный невысокий болотник очаровал высокую южную красавицу? :smirk: Но ведь не исключено, что на Острове Ликов Рид не только житейскую магию изучал, типа замок заставить исчезнуть и возникнуть в другом месте, но и в чувственной магии :in love: преуспел ;)
Миру-то вынашивали в солнечном Дорне
Но она не намного выше Брана, который на 7 лет младше. Хоть ростом могла ведь пойти и не в маму. Да и питание в основном лягушачьими деликатесами не сказать, что самое калорийное :D
 
Последнее редактирование:

Dora Dorn

Лорд
Ну, тут может возникать вопрос, чем невзрачный невысокий болотник очаровал высокую южную красавицу?
Оййй да ладна вам :rolleyes: Красавицы они такие... Всех предлагаемых прынцев на белых конях лесом шлют, а потом здрасьте :p Может, Хоуленд ей содержание Легендотреда пересказал - ну неопытная девица и разомлела...:oops:

Нет, серьезно. Хотя бы то, что они выросли в очень разных странах со специфическим укладом должно было как минимум пробудить у них интерес друг к другу. Да и обстановка располагала: большой турнир, люди со всей страны съехались за весельем и свободным общением... А уж в процессе культпросвета начинаешь потихоньку знакомиться с содержимым неказистого фантика ;)
 

Dothrak

Присяжный рыцарь
Мне тоже кажется, что она дочь Эшары. О судьбе самой Эшары можно спорить, но ребенок у нее был, и он должен был куда-то деться. От кого она могла родить? Всего упомянуты 3 ее поклонника: Хоулэнд, Нед и Барри. Второй слишком правильный, третий носит белое и тоже... не дорниец, в общем. Остается первый. Тогда и самоубийство Эшары выглядит не так уж припадочно, раз отец ее ребенка оказался убийцей ее любимого брата. Но и ее законспирированное исчезновение не лишено смысла по той же причине. Думаю, что мать Жойена - тоже она. Кто-то же должен был родить этого странного пацана, и это вряд ли была какая-нибудь местная девушка. Мы даже домов Сероводья почти ни одного не знаем!
Другой вопрос, где и как лорд Рид успел Миру сделать. Точно не в Харренхолле, иначе беременность у человека полтора года длится. :question:
Мира, кстати, характером могла пойти как раз-таки в Эшару. Ну а Жойен - в Хоуленда.
Тогда почему законспирированное исчезновение произошло в сторону болот, если главный болотник - один из убийц ее брата? Всплакнула, и родила еще одного дитё убийце родича? Вы это мерзким не находите?
Так что по Мире еще можно согласиться, но Жойен в вашу теорию не ложится.
И для рождения странного пацана Жойена вполне достаточно странного пацана Хоуленда, мать может быть вполне заурядной. Да и зеленые сны - магия Старых богов, сиречь богов перволюдов. А Дейны не перволюды.
зы Скоро придем к выводу, что Рыцарь Смеющегося Дерева - леди Эшара. :D
 
Дейны, как раз пожалуй перволюды, и еще первее чем Старки на пару тысячелетий... Да и нет же прямого указания что Хоуленд убил Эртура, остановил... но остановить можно по-разному, особенно если знаешь нужные слова...
 
Дейны, как раз пожалуй перволюды, и еще первее чем Старки на пару тысячелетий... Да и нет же прямого указания что Хоуленд убил Эртура, остановил... но остановить можно по-разному, особенно если знаешь нужные слова...
Мог камнем по башке сзади вмазать. Оглушил.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Всплакнула, и родила еще одного дитё убийце родича?
"Если лед способен обжигать, - со своей обычной важностью молвил Жойен, - то и любовь может сочетаться с ненавистью."
Я нахожу, что краски в жизни не только черно-белые. Увы, или ах, но все сложнее.
Подробнее в моем сообщении, которое процитировано.
 

Korica

Удалившийся
Точно не в Харренхолле, иначе беременность у человека полтора года длится. :question:
Почему полтора года? Она могла родиться через 9 месяцев после Харренхолла, Барристан же говорил, что Эшара именно там забеременела. Нигде же не сказано когда точно родила Эшара. Возраст Миры преподносится только с ощущений Брана, а мальчик может и ошибаться на пару лет.
 
и вообще сир Эртур Дейн вполне может быть жив... или быть Холодными Руками. Рыцарь-легенда, его король мертв - не уберёг, хотя обязан, клялся. Друг, ради которого или мечты которого, нарушил клятву мертв, его последнее задание судя по всему выполнено не так как приказано. Однополчане мертвы. Что ему делать? Вариантов много... но вполне мог отправиться за стену к некоему Б.Риверсу дабы воплотить свое предназначение (необходимые наставления дал агент Хоуленд Рид) спасая Сэма и Лили, и Брана сотоварищи.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Другой вопрос, где и как лорд Рид успел Миру сделать. Точно не в Харренхолле, иначе беременность у человека полтора года длится. :question:
Я в хронологии не очень :(, но вроде Мира старше Джона, хоть точных данных, насколько понимаю нет. Так что тогда и момент турнира возможен ;)
Согласно энциклопедии, они оба родились в одном и том же 283 году. И это очень странно. Рида не было дома больше года. И в это время у него в Сероводье родилась дочь :not guilty:
А еще мне интересно, как их представили в момент появления
Леди Мира из дома Ридов, что в Сероводье, с братом своим Жойеном.
Как-то двусмысленно это прозвучало. Она леди, причем из дома, а он просто ее брат. Видимо, это следует понимать в том смысле, что он бастард? Я другого объяснения не вижу.
 

Сареллаллерас

Скиталец
Мне нравятся предположения Flame Dragon, они весьма впечатляющие. А что, если
* Мира - плод краткого романтического приключения между Лианной и Хоулендом Ридом.
* Лианна всё-таки умерла, а Жианны никогда не существовало. Миру воспитывает отец-одиночка.
* Откуда тогда взялся Жойен? А его тоже не существует. Это Хоуленд, благодаря этническим особенностям своего народа (и, возможно, благодаря магии) выглядящий подростком.
Теория про единого в двух лицах Рида не моя, но интересная. Хотя, на мой взгляд, имеет серьёзный недочёт: у отца и сына очень разный типаж. Впрочем, был Хоуленд молод - активно путешествовал, охотился, учил дочку болотной премудрости, а теперь постарел, стал меланхоличен и слаб здоровьем.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Согласно энциклопедии, они оба родились в одном и том же 283 году. И это очень странно. Рида не было дома больше года. И в это время у него в Сероводье родилась дочь :not guilty:
Так и Неда долго дома не было, а Робб родился. Так же и Мира.
Как-то двусмысленно это прозвучало. Она леди, причем из дома, а он просто ее брат. Видимо, это следует понимать в том смысле, что он бастард? Я другого объяснения не вижу.
Прозвучало иначе - в оригинале. Жойен из Сероводья, а Мира просто из дома Ридов.
“The Lady Meera of House Reed,” the rotund guardsman bellowed over the clamor. “With her brother, Jojen, of Greywater Watch.”
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Так и Неда долго дома не было, а Робб родился. Так же и Мира.
Имхо это не совсем одно и то же. Брак лорда Старка был важен по политическим мотивам, для сохранения альянса грандлордов. Поэтому Старк мог сказать : "Вы тут, ребята, воюйте, а я поехал жениться", а вот Рид вряд ли мог так сказать. Место знаменосца на войне - рядом с лордом. Вот кончится война, тогда возвращайся домой и женись сколько влезет. Никто и слова не скажет. Вдобавок, Сероводье немножко подальше будет, чем Риверран. Никто бы его не отпустил. А после войны ничто не мешало ему вернуться домой и жениться. Но тогда Мира была бы на год моложе Джона.
Прозвучало иначе - в оригинале. Жойен из Сероводья, а Мира просто из дома Ридов.
“The Lady Meera of House Reed,” the rotund guardsman bellowed over the clamor. “With her brother, Jojen, of Greywater Watch.”
Надеюсь, в аду есть специальное место для переводчиков, которые искажают текст. Впрочем, этот вариант не намного лучше - она леди из рода, а он из одного города с ней. Мне все больше кажется, что он бастард. По крайней мере, это может объяснить его психологию и взгляд на мир.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Старк мог сказать : "Вы тут, ребята, воюйте, а я поехал жениться", а вот Рид вряд ли мог так сказать.
Как вспоминает Кейтилин, Нед ушел на войну через две недели после свадьбы. Их брак, вероятно, состоялся в начале 283 - конце 282 гг. Рид мог жениться намного раньше - задолго до войны, и все равно Мира родилась бы в 283 г. Жойен родился в 286, ничто не мешало зачать его по возвращении к законной жене. И не называет его никто ни бастардом, ни Сноу, хотя о других бастардах при Бране говорят свободно. Жойен просто Рид, значит, законный сын. А указание на замок предполагает, видимо. что он наследник.
И то, что его скушают. :(
Не поступит Мартин с Браном так. :doh:
 

Созерцатель

Знаменосец
Имхо это не совсем одно и то же. Брак лорда Старка был важен по политическим мотивам, для сохранения альянса грандлордов. Поэтому Старк мог сказать : "Вы тут, ребята, воюйте, а я поехал жениться", а вот Рид вряд ли мог так сказать. Место знаменосца на войне - рядом с лордом. Вот кончится война, тогда возвращайся домой и женись сколько влезет. Никто и слова не скажет. Вдобавок, Сероводье немножко подальше будет, чем Риверран. Никто бы его не отпустил. А после войны ничто не мешало ему вернуться домой и жениться. Но тогда Мира была бы на год моложе Джона.
Вы наверное не доконца просчитали путь Нэда из Долины в Риверран. И путь этот лежал через Сероводье. Так что после ХТ у Рида было время жениться и по пути к войску примкнуть.
 
она леди из рода, а он из одного города с ней.
Не исключено, что их мать умерла. Тогда Мира старшая женщина в роду-леди, а Жойен пока наследник.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Согласно энциклопедии, они оба родились в одном и том же 283 году.
"Шел девятый год лета - и седьмой в жизни Брана."
"- А ты молодец, - торжественно объявил Джон с высоты своих четырнадцати лет, как знаток совершения правосудия."

"Жойен был так серьезен, что старая Нэн прозвала его маленьким дедушкой, но Мира напоминала Брану его сестру Арью - она не боялась испачкаться, бегать, драться и кидать камни умела не хуже мальчика. Правда, она старше Арьи - ей почти шестнадцать, и она взрослая женщина. Они оба старше Брана, хотя его девятые именины наконец-то миновали, но никогда не обращаются с ним, как с ребенком."


Исходя из этих цитат возраст Джона и Миры примерно одинаков. Хоть, на мой взгляд, точно о возрасте персонажей сказать практически невозможно. Мартин оставил себе руки развязанными. Лично меня восхищают попытки форумчан тщательно просчитать хронологию. У меня на такое дело не хватило бы терпения. Правда многих расчеты по карте с масштабом почему-то возмущают. Не берусь судить, заморачивался ли автор с точными просчетами расстояний и времени, его право поступать по собственному разумению. Надеюсь, когда-нибудь узнаем правду.

“The Lady Meera of House Reed,” the rotund guardsman bellowed over the clamor. “With her brother, Jojen, of Greywater Watch.”
Насколько я понимаю дословный перевод прямой речи звучит примерно так:
"Леди Мира из дома Ридов. С ее братом Жойеном, из Дозора-в-Сероводье".
И тут интересный момент. Да, я в курсе, что замок Ридов просто имеет такое полное название - Дозор-в-Сероводье. Но ведь есть некая причина, что это не просто Сероводье. На мой взгляд представление логичнее бы звучало так: "Леди Мира и Жойен из дома Ридов из Дозора-в-Сероводье". Но написано именно так, как написано. И между представлением Миры и Жойена еще и вставлены слова не прямой речи.

Пока новые гости шли через зал, Бран разглядывал девушку, одетую совсем не по-женски. На ней были овчинные бриджи, ставшие мягкими от долгой носки, и безрукавка, покрытая бронзовой чешуей. Она, хотя и ровесница Робба, фигурой походила на мальчика - длинные каштановые волосы связаны сзади, и грудь почти незаметна. На одном боку у нее висела нитяная сетка, а на другом - длинный бронзовый нож, на руке она несла старый железный шлем, тронутый ржавчиной, за спиной - лягушачью острогу и круглый кожаный щит.
Брат, на несколько лет младше ее, оружия не имел. Он был весь в зеленом, считая и сапоги. Когда он подошел поближе. Бран увидел, что и глаза у него цветом походят на мох, хотя зубы белые, как у всех людей.
В одежде принято использовать цвета дома. Например:
"Позади малыша шел Робб в сером шерстяном облачении с белыми полосами по краю. Это были цвета Старков."
Герб Ридов - черный львоящер на серо-зеленом поле. Но Жойен одет во всё зеленое. Что-то мне это напоминает.
"Бенджен Старк был одет в черное, как и подобает тому, кто служит в Ночном Дозоре. Сегодня он предпочел богатый черный бархат, высокие кожаные сапоги и широкий пояс с серебряной пряжкой."
"Дядя Бенджен тоже был здесь, весь в черном."

Так может название Дозор-в-Сероводье не просто дань неким старым сказаниям?
Любопытна еще одна цитата:
"В последующие дни из других усадеб прилетели вороны с письмами, выражающими сожаление. Бастарда из Дредфорта не будет на празднике, Мормонты и Карстарки ушли на юг с Роббом, лорд Локе слишком стар, чтобы пуститься в путь, леди Флинт ждет ребенка, во Вдовьем Дозоре заразная болезнь. В конце концов все главные вассалы дома Старков как-то известили о себе, кроме Хоуленда Рида, островного жителя, давно уже не вылезавшего из своих болот, и Сервинов, чей замок стоял всего в половине дня езды от Винтерфелла. Лорд Сервин был в плену у Ланнистеров, но сын его, четырнадцатилетний подросток, одним ясным ветреным утром прибыл с двумя десятками копейщиков."
Вассалы Старков отправили кто больше кто меньше воинов на призыв Робба. Нет никого из Вдовьего Дозора, ну, болезнь приключилась, и из Дозора-в-Сероводье. Так ведь дозорные не могут вмешиваться в распри между людьми. Ситуация не однозначная. С одной стороны Озерный Край присягнул Старкам и дети Рида приносят присягу повторно. Но по добру ли Озерные Короли изначально дали присягу? Рикард Старк, по прозвищу Смеющийся Волк - завоевал Перешеек, убил последнего Озерного короля и взял в жены дочь - именно поэтому озерные жители склонились перед Старками. Кроме этого в Сероводье больше помнят о далеких временах, не исключено, что и о подробностях Долгой Ночи. Может быть на Перешейке существует свой собственный Дозор? Информации об Озерном Крае мало и не исключены сюрпризы.

А сама ситуация с покорением Перешейка очень напоминает другую.
Дюррандоны возводят свой род к Дюррану Богоборцу, полулегендарному строителю Штормового Предела.
Последний король из этой династии, Аргилак Надменный, пытался заключить союз с вторгнувшимися в Вестерос Таргариенами, выдав свою дочь Аргеллу за Эйгона Таргариена. Эйгон предложил Аргилаку своего незаконнорождённого брата Ориса Баратеона; Аргилак счёл это оскорблением и порвал отношения с Таргариенами. После сожжения Харренхолла Аргилак выступил в безнадёжный поход против Таргариенов и в битве Последнего Шторма был убит Орисом Баратеоном. Гарнизон Штормового Предела капитулировал и выдал Баратеону Аргеллу, последнюю Штормовую королеву. Орис женился на ней и вместе с замком и женой взял себе герб и девиз Дюррандонов. Таким образом, в жилах Баратеонов течёт кровь как Таргариенов, так и Дюррандонов.
Впоследствии именно потомок Дюрранов и Таргариенов занял Железный Трон, правда этому предшествовал еще брак между Баратеонами и Таргариенами. Не утверждаю, что Мартин в чем-то повторит историю, но и не исключаю повтора. В таком случае править Севером возможно будет потомок Старков и Ридов. Это в качестве гипотезы.
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Впоследствии именно потомок Дюрранов и Таргариенов занял Железный Трон, правда этому предшествовал еще брак между Баратеонами и Таргариенами. Не утверждаю, что Мартин в чем-то повторит историю, но и не исключаю повтора. В таком случае править Севером возможно будет потомок Старков и Ридов. Это в качестве гипотезы.
Но ведь и так теперешние Старки потомки Ридов и их кровь в них есть.
Может это было про Робба? Роберт Баратеон стал королем из своей династии только на 1 поколение, а Джоффри не его сын, но в завещании он хотел назначить (обозначил) его своим наследником, а Эддарда регентом. Джофф стал королем с его фамилией но не его крови. И королевство стало разваливаться. Тоже самое и Робб стал королем Севера на 1 поколение, а после себя не оставил наследника но написал завещание и его королевство развалилось.
Вот получается такая аналогия.
 

Fut

Знаменосец
Еще аналогия.
Первый ребенок Серсеи был от Роберта, но она добровольно прервала беременность лунным чаем с участием Джейме, а Джейн также прервала свою беременность с участием матери но не добровольно.
Можно сказать что Робб это более нравственное отражение Роберта.
Хотя Роберт преуспел в войне, а Робб умер. Но последствия их правления почти одинаковые.
 
Сверху