• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Мелисандра и другие жрецы Р'глора

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

GreenFrost

Ленный рыцарь
А вот рглориане в Эссосе склонны пророчества в несколько ином плане толковать
вы про Дэни вместо Станиса? Так Дэни с её драконами далеко не сразу стала известной, скорее всего побег с Дрогоном происходит еще позже чем поход Станиса на Винтерфелл
 

LaL

Знаменосец
Яркий и симпатичный,имхо,персонаж.Добрая,честная,бескомпромиссная и стремящаяся выполнить свой долг.Тем более,что в ТД Мелани стала ПОВом.Станет ли она одним из главных героев саги и переживет ли какое будущее ожидает после МВ эту замечательную жрицу Света?
Ну так она и не злая.Это еще из пролога Битвы было видно.Когда она предлагала Крессену отказаться от своих намерений.Хотя вариант с Давосом,как избранником Рглора, возможен.

Персонаж Мел для меня не однозначен, а значит интересен. Категории "хорошая" или "плохая" для нее не подходят. Она одна из немногих, кто по настоящему озабочен предстоящей глобальной катастрофой Вестероса - нашествием Иных. Она деятельна в этой сфере - ищет Азора Ахаи и надеется быть ему преданным помощником. Она не лишена сострадания (хотя вопрос достаточно спорный, он касается отдельных персонажей, к которым она испытывает симпатию). Примеры тому - сын Давоса и Крессен, к которому, как вы правильно заметили, она не испытывает злого умысла.
Но есть в ней качества, которые и отпугивают. Как последовательница Рглора, она фанатична. Для толерантного в религии Вестероса, ее религиозный фанатизм отдает инквизицией. Казни огнем - страшные казни. Другой момент, который меня в ней пугает, использование темной магии - порожденные ею тени сродни тем вурдалакам, которые плодят Иные. Имхо, боюсь, как бы Рглор и Великий Иной не оказались двумя ипостасями одного существа, ведь крайности сходятся. Вся история ХХ века тому пример.

6905888.png

Эту ёлочку первой нашла Elinor.
 
Последнее редактирование модератором:

LaL

Знаменосец
Как бы ее цели вполне ясны - победить Великого Иного и переспать с Джоном.Вопрос только,почему она для рождения теней не использовала Манса?

Мне кажется, что ей (как и многим) больше нравится телятинка, чем конина :).

А если серьезно, то в Джоне она видит больший потенциал, для создания теней. Она сама отмечает, что у него длинная тень, а, значит, тени, рожденные от Джона будут значительно сильнее ее "первенцов". Каждый человек, ступающий по земле, отбрасывает тень в этот мир. Кто-то – короткую и слабую, а кто-то – длинную и тёмную. Обернись, Лорд Сноу. Луна поцеловала тебя и высекла во льду твою тень длиной в двадцать футов."
 

Macvot

Призрак (гость)
Ну раз уж тень родить смогла... :confused: Хотя да, разве что в бою. Но все равно никакая кровь не сможет оживить тех драконов кмк Мел это все придумала
Она видимо только тень родить и могла. А про драконов спорить можно много - фактов нет.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Mecano

Кастелян
Она видимо только тень родить и могла. А про драконов спорить можно много - фактов нет.
Это точно. Если так посудить, то кроме тенерожательства похвастаться она ничем не может в колдовском рглорском плане
 

katyona

Знаменосец
Это точно. Если так посудить, то кроме тенерожательства похвастаться она ничем не может в колдовском рглорском плане
Вы к ней слишком строги :)
А Манса как она лихо заколдовала ;) 
А по поводу драконов не напомните, что она говорила?
 

Mecano

Кастелян
Вы к ней слишком строги :)

А Манса как она лихо заколдовала ;) 
А по поводу драконов не напомните, что она говорила?

— Отдайте мне мальчика, ваше величество. Это более верный путь. Самый лучший. Отдайте мне мальчика, и я разбужу каменного дракона.
— Я уже сказал тебе: нет.

— Один незаконнорожденный ребенок против всех мальчиков и девочек Вестероса. Против детей всего света, которым еще предстоит родиться.

— Он не виноват, что родился вне брака.

— Он осквернил ваше брачное ложе. Если бы не он, у вас были бы свои сыновья. ну бред же

— Это сделал Роберт. Мальчик тут ни при чем. Моя дочь привязалась к нему, и в нем течет моя кровь.

— Кровь вашего брата. Королевская кровь. Только королевская кровь способна пробудить каменного дракона.
Да в искусстве манипуляции ей нет равных, такого мужика очаровать.
 

Willard

Знаменосец
Сравните с последователями старых богов. Которые, по ее мнению, есть воплощение Великого Иного! Ну как? Чья паства больше нравится? То-то и оно.
Тут тоже практиковались(-уются??) жертвоприношения. И Стена построенная на крови. И упыри. И кроворона сложно упрекнуть в доброте.

Фанатичка:in love:

Ее миссия - приближать царство бога Тьмы, которого она называет богом Света : ).
И зачем тогда переживать за Джона?
 

orca

Скиталец
Есть поступки - есть их последствия. Без мелисандрового "одобрямса" давосовской идеи Станнис не попёрся бы на Стену. И не факт, что НД устоял бы против одичалых. Джону Сноу точно был бы кердык, а пройдя Стену (рано или поздно), одичалые вряд ли бы вдруг заразились миссией "защиты царства человеческого". Так что, какая бы она там "сука-злыдня" не была, но паритет двух сторон Силы, благодаря Мел, пока сохраняется.

— Это сделал Роберт. Мальчик тут ни при чем. Моя дочь привязалась к нему, и в нем течет моя кровь.

— Кровь вашего брата. Королевская кровь. Только королевская кровь способна пробудить каменного дракона.


Да в искусстве манипуляции ей нет равных, такого мужика очаровать.
У Мел есть вера, а вера подразумевает знание, не требующее доказательств и не подвергающееся сомнениям. На секундочку представьте себе, что "королевская кровь, действительно, способна пробудить каменного дракона", и вы это знаете, как "дваждыдвачетыре". Ну и? Почему бы не пожертвовать одним человеком ради победы? Моральные затруднения? Это в этом-то мире? Это при таких то обстоятельствах?
 

gdlf

Знаменосец
Ну Вы помните нашу старую дискуссию. :rolleyes::angelic:
Я не вижу ни малейших причин желать победы Огня надо Льдом! Огонь - даже более разрушительная стихия, чем Лёд, инстинктивно более опасная. Призывать Огонь ради борьбы со Льдом? А не кончится ли это гибелью всех живых?
Ну огонь ассоциируется прежде всего с жизнью, не зря же, с самых древних времен его почитали, и поклонялись к нему, как к воплощению бога в языческом представление. Он давал тепло крову, помогал спасаться от холода, с помощью огня люди готовили еду, с помощью него делали первое оружие. Огонь - это, как ни крути жизнь и свет.
Берик Дондорион - остался тем же человеком, что был и до своих многочисленных смертей.
Если бы я был бы Джоном Сноу, то я бы доверился Мелл :woot:, а так может быть Мелисандре нужны драконы для того, чтобы уничтожить что-то очень старое и древнее, способное высвободить Рглора в материальный мир Вестероса, к примеру; :woot:
Тут я с вами согласен, что знать наверняка мы не можем, Ваш расклад вполне вполне вероятен.
Но вот по интуитивному ходу мыслей - для меня огонь всё равно ближе. Огонь, в отличие от льда умело служит человеку много тысячелетий, и неизменно приносит пользу. Даже в книге мы видим, что красный жрец оживил Беррика Дондориона, красный жрец вылечил умирающего Викториона, в то время как лёд превращает людей только в замерзших зомби.
 

Lady Snark

Знаменосец
Ну огонь ассоциируется прежде всего с жизнью

Интересно. С жизнью у меня ассоциируется вода. Огонь для меня ассоциируется с разрушением. С хаосом. Без огня вполне можно жить : ).

Даже в книге мы видим, что красный жрец оживил Беррика Дондориона, красный жрец вылечил умирающего Викториона, в то время как лёд превращает людей только в замерзших зомби.

Берик и Кет - в какой мере они сохранили личность? Берик говорит, что с каждым воскрешением в нем остается все меньше его самого. Что сохраняется от личности зомбей, воскрешенных Иными? Неизвестно. Холодные Руки сохранил какое-то подобие воли, мыслей. Больше или меньше, чем Берик? Непонятно. Но само по себе свойство оживления мертвецов - не уверена, что однозначно позитивное.

И смотрите, как интересно. Одно и то же свойство для одной стихии считается достоинством, для другой - пороком. Рглор оживляет, о радость! Иные зомбифицируют, о ужас. А процесс-то один и тот же.

А насчет лечения: мы слишком мало знаем о богах Льда.

У нас есть умная, красноречивая, очень талантливая жрица, излагающая доктрину бога Огня. Но у нас нет никого, кто говорил бы за богов (бога?) Льда. Всё, что мы знаем о Великом Ином - со слов Мелисандры. А я ей напрочь не верю. Я даже не знаю, есть ли у Льда свой "лидер", существует ли какой бы то ни было один Великий Иной.

Также, непонятно кто такие Иные. Они боги Льда? Или нет? Есть старые боги, которые - вроде бы? - не то сражались, не то просто ограничивали Иных. Удивительно, что в этой борьбе совершенно не использовался огонь. Дети Леса не знали огня. Однако Стена, ледяная Стена - непреодолимая преграда для Иных. То есть Лёд борется со Льдом? Не Огонь - а Лёд преграда для Иных? Тогда кто же такие Иные?

Может, это вообще какая-то третья сила, инопланетяне какиенить. Холодолюбивые. И тутошние местные боги Льда такие же враги им, как и боги Огня? Это пока не очень понятно.

Я бы предпочла не принимать сторон в этой борьбе, надеясь на то, что это на самом деле не борьба, а Песнь.

Про борьбу впаривает Мелисандра, а я ей не доверяю. Она мне не нравится, она много врет, и особенно много врет она насчет Света и Тьмы. Ее бог, Рглор, явный бог Тьмы. Я вижу, что ваша интуитивная симпатия принадлежит Рглору. Ну что ж, у нас замечательный автор, способный создавать сложные сущности, одни из которых нравятся одним, другие другим. Это приятно.
 

gdlf

Знаменосец
Ну огонь ассоциируется прежде всего с жизнью
С жизнью у меня ассоциируется вода.
Именно в контексте огонь - жизнь, а не наоборот жизнь - огонь. От меньшего к большему.
Ну тут уже дело рук не жреца рглора, а самого Беррика, именно второй подарил леди Старк "поцелуй жизни", да Дондорион постепенно терял память. С каждым оживлением, все меньше помнил из прежней жизни.
И смотрите, как интересно. Одно и то же свойство для одной стихии считается достоинством, для другой - пороком. Рглор оживляет, о радость! Иные зомбифицируют, о ужас. А процесс-то один и тот же.
Ну я бы не был бы так категоричен, по мне это два разных процесса; смерти и жизни. А случай с Кэт - подтверждение тому, что это не сказка, где всё так просто и хорошо. Магией тоже нужно пользоваться в правильное время, и правильным людям. Берик в этом плане был дилетантом, без опыта и корычки выпускника.:writing:
Всё, что мы знаем о Великом Ином - со слов Мелисандры. А я ей напрочь не верю. Я даже не знаю, есть ли у Льда свой "лидер", существует ли какой бы то ни было один Великий Иной.
Ну кто-то видимо всё таки есть, если она так жестко фейлит, то это будет странно. Когда в её главе она видит Брана и Риверса в своих видениях, то лично она не сомневается, что это выбор Иного, и они сражаются на его стороне, типа как её выбор Станнис/Джон/Дени. :creative:

Она мне не нравится, она много врет, и особенно много врет она насчет Света и Тьмы. Ее бог, Рглор, явный бог Тьмы. Я вижу, что ваша интуитивная симпатия принадлежит Рглору. Ну что ж, у нас замечательный автор, способный создавать сложные сущности, одни из которых нравятся одним, другие другим. Это приятно.
Ну нет, немного не согласен в трактовке про "врёт", она и сама в это верит, в главную доктрину, этим полностью насыщена её единственная глава. То что она является немного пугающей особой, не спорю, так как в своих высказываниях проявляет фанатзим, и со стороны это может создать отталкивающий, агрессивный образ.
Я бы предпочла не принимать сторон в этой борьбе, надеясь на то, что это на самом деле не борьба, а Песнь.
Ещё раз скажу, что это была бы и вправду интересная трактовка. :):bravo:
 

olegb

Рекрут
Она не лишена сострадания .
Но есть в ней качества, которые и отпугивают. Как последовательница Рглора, она фанатична.
Я могу сказать так: Инквизиция в Испании не жгла ведьм. Жгли в Германии. Лично её не одобряю, НО она пытаеться бороться, это достойно уважения
 

Redleaf

Кастелян
интересные чуваки со своими плющками и вундервафлями . оживляют людей почище Христа , а как это делают один Рглор знает . если задуматься понятно что типа душу обратно призывают но если на это способны только они то выходит что Рглор реальны бог в остальные УГ по сравнению с ним
Вот не понимаю, откуда берутся выводы про массовые воскрешения жрецами Рглора, всякие термины "огнезомби", как будто их толпы, что любой жрец может направо и налево оживлять трупы... Процитировала George для примера, но такого на форуме встречала очень много.

– Я не маг, дитя, – у меня есть только молитва. В тот первый раз его милость продырявили насквозь, изо рта у него шла кровь, и я знал, что надежды нет. И когда его израненная грудь перестала вздыматься, я дал ему поцелуй бога, чтобы проводить его в последний путь. Я наполнил свой рот огнем и вдохнул пламя в его легкие, сердце и душу. Это называется «последний поцелуй», и я много раз видел, как старые жрецы проделывали это с отходящими, да и сам делал это пару раз. Но я никогда не чувствовал, как покойник, пронизанный огнем, содрогается, и его глаза никогда не открывались. Не я воскресил его, миледи, – это Рглор пока не намеревался взять его к себе. Жизнь – это тепло, а тепло – это огонь, а огонь исходит от бога и только от него.
То есть это погребальный ритуал, а не возрождающий. Торос видел его много раз и проделывал сам, но никогда при этом покойники не оживали. Это единичный, уникальный случай. И я уверена, что неслучайный - Берик был своим местечковым Азором Ахаем для Речных Земель. В черное для простых людей время он организовал и сплотил их, защитил, дал им цель и надежду. Он вполне справился со своей миссией, я считаю. А когда слишком устал и увидел нового кандидата, то передал свой уникальный дар второй жизни Кейтилин, как эстафету.
Считаю, что никакой другой жрец Рглора сейчас не может никого воскресить (тем более целенаправленно ритуалом для погребения :confused:). Пока "жива" Кейтилин. Только она может передать дар другому.

А вот у Утонувшего Бога есть поцелуй жизни:
Когда подошел Эйерон, верующие расступились. Жрец развел пальцами холодные губы юноши и дал ему поцелуй жизни – раз, и другой, и третий, пока море не хлынуло у него изо рта. Парень закашлялся, начал плеваться и раскрыл испуганные глаза.
Вот еще один вернулся – говорят, это знак особого расположения Утонувшего Бога.
Но мы, просвещенные современные люди, не считаем это чудом и волшебством :)
 

olegb

Рекрут
Вы о ком говорите, об инквизиции или Мелисандре?
Мелисандра пытается бороться с Иными, но пытается противопоставить Огонь-Холоду. Черно-белое восприятие. Тут отдаленно понятно. А с инквизицей сложнее.
 

Marieta

Наемник
Вообще, Мелисандра сильно отличается от других жрецов Р'глора, которых наконец-то (!) мы увидели в ТсД. Не изменница ли она? С иерархией мне не совсем понятно в этой структуре. Отправил ли ее кто-то вышестоящий, или это была ее личная инициатива, во что мне больше верится. И если да, то почему ее никто не ищет. Ведь, насколько я поняла, довольно значительная часть жрецов убеждена, что именно Дейенерис следует оказать поддержку, а никак не Станнису.

Более того, Мел говорит, что она лучшая, но каких-либо намеков на то, что она верховная жрица хоть какого-то храма, я не увидела. Кроме того, сомнения у меня вызывают ее способности создавать Тени. Может ли быть такое, что данным "умением" обладает только Мелисандра? Ведь получается, что мужчины такой способностью обделены. Следовательно, женщины априори сильнее, и на посту Верховного должна быть как раз женщина. Но вместо этого мы видим в верховных жрецах Бенерро.

А еще, в отличие от Мел, факт того, что рядом с ней Стена тает, меня сильно встревожил. Кроме того, мейстер Эймон говорил: "Огонь пожирает, а холод сохраняет". Так ли уж нужна и полезна Мелисандра на Стене? Одно дело обычный костер, даже сотни, другое - магический огонь.

Кстати, Мел ведь скорее всего тоже "зомбик". Ей не нужна еда и сон, она не мерзнет на холоде, потому что внутри горит огонь.

И еще на правах безумной теории.

То есть это погребальный ритуал, а не возрождающий.

Разве не может быть так, что это стало погребальным ритуалом. Как-никак сто лет драконов не было в мире, а перед этим они были такие чахлые и ущербные, что магии от них было, наверное, не очень много. Уж не знаю, что там стало первопричиной, но с приходом в мир драконов, все, замешанные на магии ритуалы, зелья и прочее, стали сильнее, вновь стали доступны человеку.
 
Сверху