• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Мелисандра и другие жрецы Р'глора

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Redleaf

Кастелян
Вообще, Мелисандра сильно отличается от других жрецов Р'глора
Вроде бы они все очень разные, нет? Моккоро и Бенерро - птички из одного гнезда, поэтому похожи (или просто недостаточно раскрыты). Но разве похож на них Торос из Мира? У него как бы "Бог - для людей", а не наоборот. И нет излишнего пафоса и фанатизма. А Мелисандра из Асшая, края Теней. И может быть "тени - слуги света" - это только их асшайский постулат Рглорианства, так сказать местная специфика.
Мартин сказал что Мелисандру к Станнису не отправляли.
Точно не помню, но кажется где-то в тексте было, что огонь "показал" ей путь. Что-то увидела, как-то трактовала - и в путь :)
На мой взгляд, она не столько фанатичная, а как бы это сказать... романтичная особа: взвалить на свои хрупкие плечи ответственность за судьбы мира, бежать на край света, спасать неразумное человечество :rolleyes:
Разве не может быть так, что это стало погребальным ритуалом.
Человечество прекрасно помнит "нечахлых" драконов, даже про век героев ходят легенды. И если бы красные жрецы "оживляли" усопших, об этом бы тоже наверняка не забыли.
 

Marieta

Наемник
Вроде бы они все очень разные, нет? Моккоро и Бенерро - птички из одного гнезда, поэтому похожи (или просто недостаточно раскрыты). Но разве похож на них Торос из Мира? У него как бы "Бог - для людей", а не наоборот. И нет излишнего пафоса и фанатизма. А Мелисандра из Асшая, края Теней. И может быть "тени - слуги света" - это только их асшайский постулат Рглорианства, так сказать местная специфика.

Ой, давно это было. Про Тороса то есть. Но вот что отложилось в памяти. До чудесного воскрешения Берика Торос особой религиозностью не отличался. Пьянствовал, ходил по девкам (кажется) и не прочь был подраться, то есть с мечом обращаться умеет и любит. Более того, насколько я помню, Тороса запихнули в храм к красным жрецам потому, что его некуда было пристроить/деть. Не думаю, что это прибавило ему рвения в обучении. Мне вообще кажется, что и в храме от него просто избавились, поняв, что объект не поддается обработке, поэтому и отправили нести свет в Вестерос. Его "Бог - для людей" - собственная философия, рожденная уже за пределами храма и в результате войны. Фактически, на мой взгляд, он бракованный вариант красного жреца. Истинных от бракованных отличаю просто: если жрец ни разу не упоминал великое противостояние Р'глора и Иного - бракованный.

Точно не помню, но кажется где-то в тексте было, что огонь "показал" ей путь. Что-то увидела, как-то трактовала - и в путь :)
На мой взгляд, она не столько фанатичная, а как бы это сказать... романтичная особа: взвалить на свои хрупкие плечи ответственность за судьбы мира, бежать на край света, спасать неразумное человечество :rolleyes:

Ну, на мой взгляд, она "покалеченная" особа. Сутками не спать в начале своего обучения и искать в пламени врагов - развивается паранойя и убежденность в том, что ты избрана Р'глором. Ведь Он показывает ей ее врагов, она толкует Его видения правильно, а значит, Он благоволит ей. Ее поездка вопреки всеобщему (так мне кажется) настроению вызвана гордыней в первую очередь,уже потом желанием доказать, что она действительно лучшая, что она Избранная Богом.

Человечество прекрасно помнит "нечахлых" драконов, даже про век героев ходят легенды. И если бы красные жрецы "оживляли" усопших, об этом бы тоже наверняка не забыли.

Ну, тут все упирается в то, что об этом говорит только Торос. А он, как я уже говорила, не очень религиозен и особого рвения в обучении никогда не проявлял. Возможно, его просто не посвятили в это. А про то, что об этом должно было помнить человечество... В Вестеросе никогда не было храмов Р'глора. Другими религиями они вроде бы не особо интересуются. Если же объяснять, почему слухи не пошли, то на правах теории: я бы людей оживляла, только чтобы из них информацию добыть, а потом - снова в счастливое царство Р'глора. Делаться такое могло и за закрытыми дверями.
 

first

Удалившийся
В Вестеросе никогда не было храмов Р'глора.
Старомест,пролог Пира.
"Каждое утро с первыми лучами солнца красные жрецы собирались у причалов, чтобы воздать хвалу солнцу за стеной своих скромных храмов. - «Ночь темна и ужасна», - Пэт слышал их слова сотни раз, их призывы к богу Р’гллору защитить их от тьмы."
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Marieta

Наемник
Старомест,пролог Пира.
"Каждое утро с первыми лучами солнца красные жрецы собирались у причалов, чтобы воздать хвалу солнцу за стеной своих скромных храмов. - «Ночь темна и ужасна», - Пэт слышал их слова сотни раз, их призывы к богу Р’гллору защитить их от тьмы."

Даже и не вспомнилось об этом. Но Старомест мне вообще представляется мне местом темным и подозрительным. К тому же достаточно обособленным от остального Вестероса.
Хотя, кто его знает. Признаю, что этот факт вполне так заставляет шататься мою теорию о том, что жрецы Р'глора скрывали возможности воскрешения.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Эliena

Знаменосец
Только мне эта беседа Мелисандры и Давоса кажется смешной?
- В его жилах течет королевская кровь. Вы сами видели, что способна совершить даже малая толика этой крови.
Я видел, как вы жгли пиявок.
— И после этого двое лжекоролей расстались с жизнью.
— Робба Старка убил лорд Фрей, а Бейлон Грейджой свалился с моста. При чем же здесь ваши пиявки?
— Вы сомневаетесь в могуществе Рглора?

Давоня жжет:oh:
Кроме шуток, Мелисандра агент Иных
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Мелисандра - Элия Мартелл.​

Я смотрю, скоро каждый второй мертвец восстанет из могилы\воскреснет. Психоз какой-то, чесно слово. Неее, конспирология - она до добра не доводит...:sneaky:
 

LaL

Знаменосец
Вы правы.
Действия и мотивы Мелисандры во время ее нахождения в гостях у Ночного Дозора мне не совсем понятны. С Мансом она сильно рисковала и , возможно, в следующей книге ей это еще аукнется.( Представляю удивление Станиса, если он все же доберется до зимнепада =0 )
"Не ошиблась ли я спасая его?" Мне видится, это ее действие связано с тем, что в огне она увидела, что судьба Манса каким-то образом связана с судьбой ее Азором Ахаи - Станниса. Ибо большая трудность для Мелисандры не увидеть ведение (с этим у нее проблем нет), но правильно его истолковать. (Я бы сравнила, как если мы сами смотрели изображение по черно-белому телевизору с помехами и без звука, что-то видим, а еще бы понять).

К сожалению, не могу ответить на этот вопрос, так как плохо помню данный момент в книгах.

.
Про ее предложение Давосу в БМ, причем открытым текстом:
"Тени рождаются только от света, а королевский огонь стал так слаб, что я не смею больше черпать из него, чтобы зачать еще одного сына. Это могло бы убить отца.... Возможно с другим мужчиной... чье пламя пылает высоко и ярко...если взаправду хотите послужить делу своего короля, приходите ночью ко мне в спальню. Я доставила бы вам удовольствие, которого вы еще не знали, и зачала бы от вашего жизненного огня.
- ... исчадье тьмы. - Давос попятился."
Ее предложение Джону Сноу в "ТсД" менее открытым текстом:
" Мудрый Владыка Света сотворил нас мужчинами и женщинами, двумя половинками великого целого. При их соединении, возникает сила, порождающая жизнь, свет.... и тени.
- Тени. - Когда Джон произнес это слово сам, оно показалось ему особенно темным.
- Тень падает от каждого человека, ходящего по земле, - иногда куцая, иногда большая и черная. Оглянитесь, лорд Сноу. Луна поцеловала вас и отпечатала на льду вашу тень двадцатифунтовой вышины."
 

aveshy

Знаменосец
Ок, что-то в огне видит - но трактует или неверно или в угоду себе
Ну почему неверно? А как же смерть 3 королей?
Я бы ей поставила 2 за умение распознавать знаки Рглора, если честно
У нее в школе магии им.Рглора было плохо по распознаванию АА:D
Ага, против, и насчет приставания к Джону тоже против и вообще против ее методов - сожжение людей и бред полнейший с религиозным переходом в новую веру - все с ее подачи, если что
Бред или нет, но свою палку она гнет, и весьма удачно, вон сколько людей обратилось в ее веру.
 

Arliss

Удалившийся
Ну почему неверно? А как же смерть 3 королей?
Ну я же два варианта предложила. Этот из разряда в угоду себе. В пиявок не верю я, хоть убейте.
У нее в школе магии им.Рглора было плохо по распознаванию АА:D
Че ж ехала тогда в такую даль, бедняжка. Все ж знать должна была, что распознаванием азорахаев придется заниматься, а не просто так у камина медитировать
Бред или нет, но свою палку она гнет, и весьма удачно, вон сколько людей обратилось в ее веру.
Не могу назвать, если честно, данное обращение в веру добровольным. Да и к тому же кинет она вскорости Станниса, вот увидите и останется он один на один со своей загубленной репутацией по части всяких там сожжений богов, людей и прочего (печалька, да, но что поделаешь) А Мел переключится на Джона (вторая печалька, такого тоже не хочу, естественно). Ну а потом, если абстрактно порассуждать, то должна она покинуть нас всех и пасть смертью храбрых в каком-нибудь неравном поединке с ВИ (огонь и лед и все такое прочее:Speechless:)
 

aveshy

Знаменосец
Ну я же два варианта предложила. Этот из разряда в угоду себе. В пиявок не верю я, хоть убейте.
Все вы меня окончательно запутали:banghead: В убойную силу пиявок я тоже не верю, все это было задумано, чтобы повысить свой авторитет в глазах Станниса (хотя он в пиявок так и не поверил:smirk:), но предсказала она то верно, значит на что-то еще годится;)
Че ж ехала тогда в такую даль, бедняжка. Все ж знать должна была, что распознаванием азорахаев придется заниматься, а не просто так у камина медитировать
Авось пронесет:D
Не могу назвать, если честно, данное обращение в веру добровольным.
Я бы назвала это промывкой мозгов.
должна она покинуть нас всех и пасть смертью храбрых в каком-нибудь неравном поединке с ВИ (огонь и лед и все такое прочее:Speechless: )
Аминь:angelic:
 

Arliss

Удалившийся
Все вы меня окончательно запутали:banghead:
Да я ж не говорю, что она совсем пропащая - в огне что-то видит, но трактует неверно. Я конечно не занималась детальным разбором ее как персонажа, но тот факт, что она до сих пор пребывает в заблуждении, что именно Станнис - истинный АА (или вы тоже так считаете:unsure:) говорит мне о том, что она как профессионал по части всяких там предсказаний так себе
Авось пронесет:D
азорахаи они такие, скрыться от них весьма проблематично, вон сколько понабежало - один краше другого. А Мел как пластинка заезженная - Станнис, да Станнис. Ей вообще, как колдунье, надо бы быть слегка помобильнее что ли
Я бы назвала это промывкой мозгов.
люди, которых сожгли оценили всю эту промывку в должной мере, ага
:hug:
 

aveshy

Знаменосец
но тот факт, что она до сих пор пребывает в заблуждении, что именно Станнис - истинный АА (или вы тоже так считаете) говорит мне о том, что она как профессионал по части всяких там предсказаний так себе
Так я же говорю, что она во время своего обучения на колдунью филонила:D
А Мел как пластинка заезженная - Станнис, да Станнис. Ей вообще, как колдунье, надо бы быть слегка помобильнее что ли
ИМХО конечно, но мне кажется, она хотела так подмазаться к Станнису.
 

first

Удалившийся
в огне что-то видит
"Рглор говорил со своими избранными через священный огонь – на языке золы, углей и мерцающего пламени. Языке, по-настоящему понятном только богу. Мелисандра совершенствовалась в своём искусстве бесчисленные годы и уплатила свою цену. Даже в её ордене не было никого, кто мог бы сравниться с ней в мастерстве прозрения тайн, полуоткрытых и полускрытых в священном огне."
 

aveshy

Знаменосец
Даже в её ордене не было никого, кто мог бы сравниться с ней в мастерстве прозрения тайн, полуоткрытых и полускрытых в священном огне
Может быть и так, но кто знает, ведь ПОВ был ее, а других подтверждений нет;)
 

Arliss

Удалившийся
"Даже в её ордене не было никого, кто мог бы сравниться с ней в мастерстве прозрения тайн, полуоткрытых и полускрытых в священном огне."
Да, я бы тоже сказала, что возможно у Мел просто завышенная самооценка ибо факты говорят сами за себя :D
 

Frau Lolka

Знаменосец
Да, я бы тоже сказала, что возможно у Мел просто завышенная самооценка ибо факты говорят сами за себя
Так там же дальше есть, что безошибочно она видела в огне только опасность для себя самой.
А остальное приходилось трактовать с большими усилиями. Так что вряд ли тут имеет место завышенная самооценка.
 
Сверху