• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Мелисандра и другие жрецы Р'глора

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Созерцатель

Знаменосец
2. Милые огнедышащие ящерицы устроены точно также: дымящаяся кровь при якобы живой плоти. Похоже, что магия, поддерживающая драконов и магия Рглора - одного класса, что называется. А отсюда следствие - жрецы Рглора могут влиять на драконов. А продолжать логическую цепочку я не буду, воть... а то страшно...:волнуюсь::волнуюсь::волнуюсь:

Мел могла обходиться без еды, а драконы нет. Драконы живы, просто у них метаболизм другой:D 
Если бы Мел захотела, то спокойно могла бы убить Призрака: Как видно, магия старых богов проигрывает магии Рглора:meow:
Магия Старых богов- магия жизни и возрождения, а Рглор пока как разрушитель больше, чем созидатель. Чем тоньше, мягче и незаметнее действуют старые боги(БР), тем мудрее и масштабнее это выглядит.
 

Raben

Знаменосец
Магия Старых богов- магия жизни и возрождения, а Рглор пока как разрушитель больше, чем созидатель. Чем тоньше, мягче и незаметнее действуют старые боги(БР), тем мудрее и масштабнее это выглядит.
:confused: Я бы не стал уж так категорично говорить о няшных Старых Богах;) Постоянные упоминания, что им жертвы приносили, а вот еще инфа из путеводителя "Мир льда и пламени"
Согласно трактата «Союз с морем, история Белой Гавани с первых дней» мейстера Йорика, существовала практика кровавых жертвоприношений старым богам. Такие жертвы сохранялась еще пять веков назад, утверждает мейстер Йорик, опираясь на рассказы предшественников в Белой Гавани.
Кому интересно, здесь можно еще почитать отрывки http://7kingdoms.ru/talk/threads/2439/page-9#post-864654 Поэтому мне кажется, что высшая магия, что Рглора, что Старых Богов требует жертв - самая сильная магия на крови.:doh: Потом из того же путеводителя следует, что Старые Боги не тоже самое, что древовидцы:stop:
Боги Детей Леса были безымянны и потом стали тем, кому поклонялись Первые Люди -это бесчисленные боги рек, лесов и камней. Дети Леса вырезали на Чардревах лики, возможно, с целью дать глаза своим богам, чтобы те могли видеть тех, кто им поклоняется. Есть некоторые свидетельства, что лица служили глазами древовидцам, мудрецам Детей Леса.
Теперь Рглор. Рглор реальная сила, он явно противостоит Иным. Какие разрушения-то? Жертвы ему приносят? Ну так и "магии жизни и возрождения":rolleyes: Старых Богов жертвы приносили.
За бесчинство солдат отвечает командир, а командир кто?
Без понятия. Но если считать, что всей армии, то Робб Старк тогда. Да и это оффтоп.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Ну, уж как смог. Интересно, что эта вылеченая, но почерневшая рука живо напоминает омертвевшую руку Дамблдора из Гарри поттера.
Но у Вика ведь рука рабочая, мне руку Дамблдора больше напоминает бельмо Бладревейна, но там обошлось без магии Рглора.
 

Soslan

Призрак (гость)
.... Похоже, что магия, поддерживающая драконов и магия Рглора - одного класса, что называется. А отсюда следствие - жрецы Рглора могут влиять на драконов. А продолжать логическую цепочку я не буду, воть... а то страшно...:волнуюсь::волнуюсь::волнуюсь:
Классная версия!:thumbsup:
По поводу влияния на драконов. Мокорро же открыто говорит, что с помощью рога драконов можно драконов подчинять...
Говорили об этом здесь? Я не читал...
 

Amaranth

Знаменосец
Интереснее другое. Почерневшая и дымящаяся (когда кожа лопается) рука Виктариона тем не менее исправно работает. Хотя совершенно очевидно, что плоть мертва. Я вижу сразу два намека:
1. Намек на гипотезу Ассека, что и Мокорро, и Мелисандра на самом деле - мертвецы. Или, лучше сказать ,имеют живой разум в мертвом теле.
2. Милые огнедышащие ящерицы устроены точно также: дымящаяся кровь при якобы живой плоти. Похоже, что магия, поддерживающая драконов и магия Рглора - одного класса, что называется. А отсюда следствие - жрецы Рглора могут влиять на драконов. А продолжать логическую цепочку я не буду, воть... а то страшно...
1. Есть одно но - Торос из Мира. Он тоже владел магией Рглора, умел воскрешать людей, видеть предсказания в огне, но назвать его мертвым язык не поворачивается.;)
Вряд ли Мэл и Маккоро трупы, да и нет на это явных намеков, все таки, если принять то что существует магия которая может воскрешать мертвых, то почему тогда не быть магии которая помогает обходится без пищи и не ходить в туалет?
Ко всему, Мэл источает от себя жар, если верить Джону Сноу, а все известные нам трупы как бы холодные.
2. Возможно драконы это порождения Рглора, на противовес Иным у Великого Иного. Оттого они и являются священной коровой для рглориан.
 

Созерцатель

Знаменосец
:confused: Я бы не стал уж так категорично говорить о няшных Старых Богах;) Постоянные упоминания, что им жертвы приносили, Поэтому мне кажется, что высшая магия, что Рглора, что Старых Богов требует жертв - самая сильная магия на крови.:doh: Потом из того же путеводителя следует, что Старые Боги не тоже самое, что древовидцы:stop: Теперь Рглор. Рглор реальная сила, он явно противостоит Иным. Какие разрушения-то? Жертвы ему приносят? Ну так и "магии жизни и возрождения":rolleyes: Старых Богов жертвы приносили.
Упоминания жертв Старым богам есть, я не отрицаю. Я говорю, насколько нужны эти жертвы богам? Люди могут их приносить из собственных побуждений, не постигнув самой веры. Это и к Рглору тоже относится. Разве он показывает в огне жертву? Он показывает события, которые происходят или могут произойти. Пребывание Брана среди Детей леса показывает, что они тоже не сильно этим озабочены(жертвами), поскольку больше понимают суть своей веры. Кровожадность(мстительность), страх и огранниченность(фанатизм)самих людей приводит к жертвоприношению.
Старые боги для меня ассоциируются с стихией земли, которая дает и поддерживает жизнь всему живому. Как плод, находясь в тепле и темноте чрева матери, древовидцы избрали себе недра земли. Поэтому БР и говорит Брану:«Не бойся темноты, Бран. — Голос перемежается шорохом листьев. — Корни деревьев растут под землей, где темно. Тьма будет тебе как плащ, как щит, как молоко матери. Она сделает тебя сильным». Понимая свой закат, Дети леса решили передать свои способности людям и БР первый(нам известный) тому пример. Поэтому мне странно, что ходят версии о поддержке Старых богов иным(губителям всего живого). Варговство, как свойство(дар), дается людям лучше познать мир через животных их згазами, ушами, обонянием.
Рглор -стихия огня, опасна выйдя из под контроля. Оценка этой стихии(бога):"Огонь всегда голоден." Но настораживает(мягко говоря) больше фанатизм его поклонников. Молитва: "Ночь темна, и полна ужасов". Ночь дана для отдыха, любованием и наблюдением за звездами и продолжения рода(день для трудов), а ужасы в нашей голове и у каждой свой. Сам Рглор, если не приписывать ему жертвоприношения людей, выгладит еще и довольно лукавым, пудря мозги своим жрецам.
С драконами немного сложнее(мало информации в саге). На первый взгляд они относятся к стихии(богу) огня, но порождены из недр земли. Возможен симбиоз(объединение) двух стихий. Валирийцы, приручившие драконов, по всей видимости тоже обладали варговством, но возжелавшие завоевать/подчинить мир утратили его. Сами драконы (как долгожители) возможно и есть тот источник знаний, которым должны были пользоваться люди.
Автор не обошел своим вниманием(пока в меньшей степени) и стихии воздуха и воды, но об этом не в этой теме.
В походе Станиса на Винтерфелл, Старые боги его поддерживают больше Рглора, послав снегопад и затруднив его движение. Это даст ему возможность вовремя узнать о предательстве Карстарков. А Мел в это время видит снег;)
Без понятия. Но если считать, что всей армии, то Робб Старк тогда. Да и это оффтоп.
От тех мест Робб был далеко, а командовать северянами поручено было Болтлну. Правда, я так и не понял, или это болтоновцы грабили септы, или оставшиеся верные Старку(брошенные на убой) и что б выжить, подметали что попадет.
 
Последнее редактирование:

Созерцатель

Знаменосец
Про стихию воздуха интересно. Напишете? :puppyeye::)
На Трех Сестрах, поклонялись. Но больше похоже на симбиоз воздуха и воды, что необходимо морякам. Штормовой бог, с которым не совсем ладили некоторые короли;):D. В описываемое время Эурон с помощью колдунов управляет ветром при нападении на Щитовые острова.
 

Raben

Знаменосец
Упоминания жертв Старым богам есть, я не отрицаю. Я говорю, насколько нужны эти жертвы богам? Люди могут их приносить из собственных побуждений, не постигнув самой веры. Это и к Рглору тоже относится.
Интересный вопрос, да, ответить на него однозначно пока не представляется возможным;) Просто вкупе с "только смертью ты покупаешь жизнь", а также с тем, что некоторая схожесть присутствует во многих магических практиках, я, пока без новых фактов, делаю вывод, что жертвы все же нужны. Но это мое мнение, и вы можете со мной не соглашаться - это ваше право.
Как плод, находясь в тепле и темноте чрева матери, древовидцы избрали себе недра земли.
Все бы хорошо, но меня очень сильно смущает этот момент, из БК, Джон на воющем перевале видел волчий сон с Браном из будущего
Он обнюхал кору, пахнущую волком, деревом и мальчиком, но за этими запахами скрывались другие: густой бурый дух теплой земли, резкий серый — камней и еще что-то, страшное. Он знал: так пахнет смерть. Он отпрянул, ощетинившись, и оскалил клыки.
Поэтому я довольно серьезно отношусь к гипотезе о съеденном Жойене.
Рглор -стихия огня, опасна выйдя из под контроля. Оценка этой стихии(бога):"Огонь всегда голоден." Но настораживает(мягко говоря) больше фанатизм его поклонников. Молитва: "Ночь темна, и полна ужасов". Ночь дана для отдыха, любованием и наблюдением за звездами и продолжения рода(день для трудов), а ужасы в нашей голове и у каждой свой. Сам Рглор, если не приписывать ему жертвоприношения людей, выгладит еще и довольно лукавым, пудря мозги своим жрецам.
Насчет ночи не согласен абсолютно. Когда придет долгая ночь, о каком отдыхе можно будет говорить? Это смерть для всего живого, а огонь (Рглор) в это время - это жизнь. Но в любом случае, мне понравилась ваша точка зрения:thumbsup:
От тех мест Робб был далеко, а командовать северянами поручено было Болтлну. Правда, я так и не понял, или это болтоновцы грабили септы, или верные Старку(брошенные на убой) и что б выжить, подметали что попадет.
Я уже не помню:D А искать где это было лень, да и оффтоп будет. Другое дело, что такая резкая веронетерпимость довольна странна, те же Мандерли семибожники на Севере, и их никто не трогает, в Дорне и Староместе есть храмы Рглора, и тоже все же более-менее цивильно. А сейчас Мел со своим насаждением Рглора, да Воробей с неадекватной чуть ли не инквизицией....:D
 

Созерцатель

Знаменосец
Интересный вопрос, да, ответить на него однозначно пока не представляется возможным;) Просто вкупе с "только смертью ты покупаешь жизнь", а также с тем, что некоторая схожесть присутствует во многих магических практиках, я, пока без новых фактов, делаю вывод, что жертвы все же нужны. Но это мое мнение, и вы можете со мной не соглашаться - это ваше право.
Жертвы возможно нужны, но они не должны быть чем то повседневным. Поклонники Рглора, появившиеся после Мел, почему то не приносят в жертву себя(слабо?), а требуют других. В контексте Бран-Жойен, я вижу не жертву, а передачу навыков, мудрости посредством крови.
«Тайны старых богов, — сказал Жойен Рид. Тепло, еда и отдых немного оживили его, но не развеселили, и усталые глаза смотрели куда-то внутрь. — Истины, известные Первым Людям. В Винтерфелле их позабыли, а у нас на болотах нет, ведь мы там ближе к природе. Земля, вода, камни, дубы, вязы, ивы существовали до нас и будут жить, когда нас не станет».
Ритуал/обычай "брататься кровью" и в нашей истории имел место. И эта связь считалась более тесной, чем просто братья или друзья, это своего рода верность до конца жизни.
Другое дело, что такая резкая веронетерпимость довольна странна, те же Мандерли семибожники на Севере, и их никто не трогает, в Дорне и Староместе есть храмы Рглора, и тоже все же более-менее цивильно. А сейчас Мел со своим насаждением Рглора, да Воробей с неадекватной чуть ли не инквизицией....:D
В мирное время все религии относительно терпимы друг к другу. Но идет война. Люди измотаны, голодны, холодно вот и вымещают агрессию на чем придется, а вера первое, что приходит и чем манипулируют.
Обзор Семерых вообще как то не для этой темы.
 

Raben

Знаменосец
Жертвы возможно нужны, но они не должны быть чем то повседневным. Поклонники Рглора, появившиеся после Мел, почему то не приносят в жертву себя(слабо?), а требуют других.
:stop: Торос из Мира. Он оживлял Берика Дондарриона, но при этом сам, если сравнить с тем весельчаком и толстяком, похудел, осунулся и стал куда мрачнее, имхо, он еще и свои жизненные силы отдавал при оживлении Лорда-Молнии.
В контексте Бран-Жойен, я вижу не жертву, а передачу навыков, мудрости посредством крови.
Вполне возможно. Но я еще раз повторяю, что смущает именно запах смерти.
Ритуал/обычай "брататься кровью" и в нашей истории имел место. И эта связь считалась более тесной, чем просто братья или друзья, это своего рода верность до конца жизни.
Да даже в ПЛиО, вернее в "Принцессе и Королеве" такой ритуал имел место быть. Добился ли чего Ларис Стронг этим? Неизвестно, конечно.
В мирное время все религии относительно терпимы друг к другу. Но идет война. Люди измотаны, голодны, холодно вот и вымещают агрессию на чем придется, а вера первое, что приходит и чем манипулируют.
Обзор Семерых вообще как то не для этой темы.
Окей, тогда эту тему (про веротерпимость) прикрываем.
 

Созерцатель

Знаменосец
:stop: Торос из Мира. Он оживлял Берика Дондарриона, но при этом сам, если сравнить с тем весельчаком и толстяком, похудел, осунулся и стал куда мрачнее, имхо, он еще и свои жизненные силы отдавал при оживлении Лорда-Молнии.
Против Тороса ничего не имею, я против тех, кто в своем фанатизме отправляет людей на костер(ситуация Станиса под Винтерфеллом и не только).
Вполне возможно. Но я еще раз повторяю, что смущает именно запах смерти.
Часть предыдущего поста куда то убежала:Please:. Еще раз отвечу. По времени там все синхронизировано, запах смерти потому, что Бран связывался с Джоном из крипты и помог ему увидеть армию Манса глазами Призрака.
 

Raben

Знаменосец
Против Тороса ничего не имею, я против тех, кто в своем фанатизме отправляет людей на костер(ситуация Станиса под Винтерфеллом и не только).
То есть если Станнис просто отрубил бы головы каннибалам, это было бы нормально? Казнь, как казнь, да еще может реальную силу в лице Рглора умилостивит.
Часть предыдущего поста куда то убежала:Please:. Еще раз отвечу. По времени там все синхронизировано, запах смерти потому, что Бран связывался с Джоном из крипты и помог ему увидеть армию Манса глазами Призрака.
Нет, тут вы ошибаетесь.
Джон… донеслось откуда-то сзади легче шепота, но внятно. Может ли крик быть беззвучным? Он повернул голову, ища своего брата, поджарую серую тень между стволами, но позади не было ничего, кроме… чардрева.
Оно росло на голом камне, вцепившись бледными корнями в едва заметные трещины, совсем тонкое по сравнению с другими известными ему чардревами, — но оно крепло у него на глазах, ветви утолщались и тянулись к небу. Он с опаской обошел гладкий белый ствол, чтобы увидеть лицо. Глаза, красные и свирепые, обрадовались ему. У дерева лицо его брата — но разве у брата три глаза?
«Не всегда было три, — произнес беззвучный голос. — Так стало после вороны».
Он обнюхал кору, пахнущую волком, деревом и мальчиком, но за этими запахами скрывались другие: густой бурый дух теплой земли, резкий серый — камней и еще что-то, страшное. Он знал: так пахнет смерть. Он отпрянул, ощетинившись, и оскалил клыки.
«Не бойся! Я люблю, когда темно. Они тебя не видят, а ты их — да. Но сначала надо открыть глаза. Вот так, смотри», — и дерево, склонившись, коснулось его.
Бран прямо говорит, что так стало после обучения у Бриндена. "Не бойся! Я люблю, когда темно." сильно перекликаются с последующими словами Бриндена "Не бойся темноты, Бран" Явно это Бран из будущего, который смог повлиять на прошлое, а значит, силой он превзошел Бриндена, который утверждал, что только видеть может через чардрева прошлое, но не влиять на него. Бран из крипты в волка-то еще плохо вселяется, а такой трюк провернуть....Тем более он показывает Джону армию одичалых - откуда Брану из крипты знать об этом?
 

Созерцатель

Знаменосец
Нет, тут вы ошибаетесь. Бран прямо говорит, что так стало после обучения у Бриндена. "Не бойся! Я люблю, когда темно." сильно перекликаются с последующими словами Бриндена "Не бойся темноты, Бран" Явно это Бран из будущего, который смог повлиять на прошлое, а значит, силой он превзошел Бриндена, который утверждал, что только видеть может через чардрева прошлое, но не влиять на него. Бран из крипты в волка-то еще плохо вселяется, а такой трюк провернуть....Тем более он показывает Джону армию одичалых - откуда Брану из крипты знать об этом?
Бран говорил, что 2 глаза было до вороны. Джона видел из крипты, когда рассказал Жойену о волчьем сне, Рид сказал, что 3й глаз открывается, когда Бран спит, а днем закрывается. Темнота крипты помогает им спасаться. БК у меня не отредактирована по главам, сложно найти этот эпизод, но если принципиально то могу. Сам Бринден говорил и Бран проверял, что на прошлое влиять не получается.
 

Созерцатель

Знаменосец
То есть если Станнис просто отрубил бы головы каннибалам, это было бы нормально? Казнь, как казнь, да еще может реальную силу в лице Рглора умилостивит.
Я не о способе казни, а об этом:
«Жертвоприношение докажет, что огонь нашей веры горит по-прежнему ярко», — сказал Клэйтон Сагс, а Годри добавил: «Это бедствие наслали на нас боги Севера, и один лишь Рглор может его остановить. Отдадим ему еретика».
«Еретики составляют половину моего войска, — ответил на это Станнис. — Жечь никого не будем: молитесь усерднее».
Почему то никто из рглорианцев не отдавал свою жизнь во славу своего бога.
 

Айве

Лорд
Сам Бринден говорил и Бран проверял, что на прошлое влиять не получается.
Бран не проверял. Он наоборот, думал, что Эддард услышал его. И на то похоже. Кто-то верит, что северный лорд вскакивает и кричит "кто здесь" из-за шума ветра в ветвях:fools:?
драконы это порождения Рглора, на противовес Иным у Великого Иного.
Иные разумны, у них свой язык, они пользуются оружием. Этим они от драконов отличаются. Я думаю, противовесом огненным драконам должны быть ледяные драконы.
А вообще-то где драконы, а где Иные? Вроде далековаты они друг от друга...
 

Созерцатель

Знаменосец
У меня вопрос возник а как Моккоро тени создает? или это прерогатива женщин. Тогда у мужского пола своя фишка должна быть.
 

Raben

Знаменосец
У меня вопрос возник а как Моккоро тени создает? или это прерогатива женщин. Тогда у мужского пола своя фишка должна быть.
Бенерро огненной магией балуется:
Бенерро ткнул пальцем в луну, сжал руку в кулак и развёл руки в стороны. Голос вещавшего быстро усиливался, достигнув самой высокой ноты, и тут из пальцев жреца с громким шипением вырвались языки пламени. Толпа замерла. Жрец стал чертить в воздухе огненные символы.
«Валирийские глифы». Тирион узнал лишь два из десяти: первый был Рок, а второй – Тьма.
Из толпы послышались крики. Женщины рыдали, а мужчины потрясали кулаками.
Про магию Тороса и Мокорро и так все помнят. А Мелисандра, наверное, создает тени при помощи асшайской магии:annoyed: Хоть и говорит, что это от Рглора - но это имхо моё.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
У меня вопрос возник а как Моккоро тени создает? или это прерогатива женщин. Тогда у мужского пола своя фишка должна быть.
Я где то слышал, что есть компьтерная игра по мотивам ПЛИО и там жрец-мужчина, вроде как резал себе руку. Могу путать
 
Сверху