• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Мелисандра и другие жрецы Р'глора

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Почему тогда магия из единого источника враждует сама с собой и с жизненной силой тоже?
Источник магии - силы Природы. Стихии друг с другом не враждуют. Наверху царит Гармония :)
Когда сущности (люди, Дети Леса, Иные и пр.) постигают некоторые тайны Природы и начинают их использовать в своих интересах, возможен конфликт, но совершенно на другом уровне.
Огню, как стихии, все равно, воскресят с его помощью человека или убьют, стихия не бывает доброй или злой. Но даже при воскрешении сущность стихии не меняется, Берик говорит, что огонь выжигает, и с каждым разом человек все менее помнит себя. Лед может обжигать также, как Пламя. Собственно это две температурные характеристики просто разнесенные по разные стороны от точки гармонии (тепло), одна со знаком "минус", другая - "плюс". Аналогично день (свет) и ночь (тьма) относительно точки равновесия (рассвета, заката).
Несомненно, это вопрос мировоззрения, и я вовсе не стремлюсь кому-то навязать свою точку зрения. Возможно Мартин просто случайно сделал основной ставкой Братства без знамен Полый Холм, весь пронизанный корнями чардрев, а может быть он хотел что-то этим сказать ;) Каждый волен интерпретировать по своему.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ну и что это за АА такой, который может исчерпаться :annoyed: Разве он не должен быть по определению, ну не знаю, более пламенным чем простые смертные?
Всем хочется видеть супергероя суперменом. Но его роль вполне может сыграть худенькая девушка, или хоббит Фродо. Иначе стопроцентным Азором был бы Роберт Стронг. Наверно, Мелисандра это учитывает.
Когда сущности (люди, Дети Леса, Иные и пр.) постигают некоторые тайны Природы
Это несколько туманно. По-простому: почему магия (стихия) холода угрожает миру теплокровных людей, у которых тоже есть магия (стихия)? и теплу (стихии/магии тепла) вообще?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Это несколько туманно. По-простому: почему магия (стихия) холода угрожает миру теплокровных людей, у которых тоже есть магия (стихия)? и теплу (стихии/магии тепла) вообще?
Еще раз. Угрожает не магия стихии, а сущности, которые овладели магией одной из стихий.
В Небесах царит Гармония. Конфликт интересов происходит на более низком уровне.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
А почему у одного источника разные магии? И кто (что) этот источник?
Вы невнимательно читаете :(
Источник магии - силы Природы. Стихии друг с другом не враждуют.
Так уж исторически сложилось :), что обычно рассматривают четыре стихии: Земля, Вода, Огонь, Воздух. Все они - силы Природы. И также сложилось, что говорят о магии Воды, магии Огня и т.д. Каждый автор, несомненно, имеет право на свои перечень стихий. У Мартина не используется Воздух, но введет Лед. У Джордана в "Колесе Времени" к четырем стихиям добавлен Дух, в известном фильме Люка Бессона - Лилу ;)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Значит, Лед не враждует с Теплом?
Как стихия со стихией не враждует. Конфликт интересов может быть только на более низком уровне между сущностями, которые используют магию конкретной стихии.
Повторюсь, это вопрос мировоззрения :) и я не вовсе не ставлю перед собой задачу кого-то в чем-то переубедить.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Конфликт интересов может быть только на более низком уровне между сущностями, которые используют магию конкретной стихии.
То есть стихия просто так, на безвозмездной основе, позволяет использовать свою магию?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
То есть стихия просто так, на безвозмездной основе, позволяет использовать свою магию?
Кто ж его посадит? Он же памятник! (с) :D
Люди дышат бесплатно. Если когда-то придется платить, то такая идея появится отнюдь не с подачи стихии Воздуха. И барыши получат совсем другие персонажи :p
Работа со стихиями, управление ими требует расхода большого количества энергии. Жрецы, маги и пр. или тратят свою собственную энергию, совершая магические действия, или используют артефакты для подпитки и увеличения потенциала, или приносят жертвы, опять же для увеличения количества энергии, находящейся в их распоряжении.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
пока расход энергии заметен у Станниса, но не у Мелисандры.
Вы невнимательно читаете, написанное мной :(
или приносят жертвы, опять же для увеличения количества энергии, находящейся в их распоряжении.
Станнис своего рода жертва, именно его энергия пошла на сотворение теней. А Мелисандра использовала чужую энергию для своего магического ритуала.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Flame Dragon , нет, это кто-то невнимательно читает книгу. Может, Мелисандра каждый день приносит жертвы? Рглор дает ей все необходимое для жизни. А какие жертвы приносят Торос и прочие?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
При совершении магических действий, как и любой другой работы, расходуется энергия.
Этой энергией может быть:
1. Личная энергия самого жреца, мага.
2. Энергия магических предметов (артефактов, культовых мест).
3. Энергия других живых существ (жертвы или добровольное содействие).
Кроме этого возможны комбинации перечисленных пунктов.
На мой взгляд это очевидно. Но также несомненно и то, что каждый делает из прочитанного собственные выводы в соответствии со своим мировоззрением и жизненным опытом. Единообразие мнений означало бы, что Долгая Ночь уже наступила.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Джонтирденис
я не собираюсь Вам доказывать очевидные для меня вещи. Любая работа, в том числе магическая, требует расхода энергии. Это называется законом сохранения энергии. Каждое действие имеет свою цену. Для проверки можете просто взять любой достаточно тяжелый предмет и поносить его в течении хотя бы часа. Распросить хирургов или целителей (но не шарлатанов), которым удавалось вытаскивать людей почти с того света. Есть общие законы мироздания, Вы можете их не принимать, я же ведь не настаиваю :)
Рглор дает ей все необходимое для жизни.
Зачем тогда Мелисандра давала Станнису и Давосу себя предлагала? Рглор ей что-то не додал?
У Мелисандры есть артефакт - рубин (см. п.2), поэтому она не нуждается в пище и, зачастую, в отдыхе, энергия пополняется из магического источника.
Может, Мелисандра каждый день приносит жертвы?
Она и не каждый день творит чудеса. Для видений в пламени вполне достаточно ее собственных сил + сила артефакта (рубина).
А какие жертвы приносят Торос и прочие?
Торос использует собственные силы + находится в культовом месте Старых Богов, где осталось достаточно энергии.
Для видений вполне может быть досаточно сил самого жреца (мага), при этом их состояние после пророчеств в книгах не описано, но это не значит, что они не утомлены. Тем более, что отдача приходит не сразу. Рекомендую Вам почитать "Колесо времени", в честь автора которого Мартин назвал один из домов - знаменосцев Дорна :)
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Flame Dragon , пока теория не подтверждается книгой, она может являться не только гениальным озарением, но и чьими-то личными фантазиями. Мартин прямо говорил: сага - не научная фантастика. А какая наука применяет законы физики к магии? Рубин - вообще отдельная история. Пока ясно только, что он помогает изменить внешность и , вроде бы, поддерживать связь. Манс, имея рубин, продолжает нуждаться в пище.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
пока теория не подтверждается книгой, она может являться не только гениальным озарением, но и чьими-то личными фантазиями.
Несомненно :) И одни личные фантазии не лучше и не хуже других.
Манс, имея рубин, продолжает нуждаться в пище.
А восрешенный Беррик не нуждается. Но с каждым новым воскрешением все меньше помнит себя. Возможно Мелисандру тоже когда-то воскресили и она не вполне человек, только рубин ее подзаряжает, а у Берика возможности подзарядится нет.
 
Не так давно поймал себя на мысли, что для меня Мелисандра является одним из самых интересных персонажей, как книжной саги, так и сериала, по части моего к ней отношения. Парадокс заключается в том, что я, со своей обострённой тягой к справедливости, должен желать ей смерти и ненавидеть этот персонаж, ведь сколько людей, как невинных, так и не очень, было отправлено ею на костёр. Однако, есть в ней что-то вызывающее определённое сочувствие (не могу дать более точное определение этого чувства) и приязнь. Таким образом, вроде как, отнюдь не добрый и милосердный персонаж, вызывает у меня, если и не открытую симпатию, то уж по крайней мере, желание, чтобы она продолжала жить. Суть подобного парадоксального отношения, которого я не испытываю более ни к одному персонажу, остаётся для самого меня загадкой. И не спишешь всё на, вроде как, благие намерения красной жрицы, и не отнесёшь это исключительно на счёт эффектной внешности Кэрис ван Хаутен, если говорить о сериале. Тем персонаж и примечателен для меня.
 

madAsHatter

Знаменосец
Суть подобного парадоксального отношения, которого я не испытываю более ни к одному персонажу, остаётся для самого меня загадкой. И не спишешь всё на, вроде как, благие намерения красной жрицы, и не отнесёшь это исключительно на счёт эффектной внешности Кэрис ван Хаутен, если говорить о сериале. Тем персонаж и примечателен для меня.
Она искренне и полностью предана своему делу, безусловно благому. Возможно поэтому она вызывает симпатии. А еще, возможно, она притворяется, но, вроде бы, она даже с сочуствием относится к своим жертвам. У нее нет другого выбора, потому она поступает так.
 

Syringa

Казнен
В этих двух фрагментах прослеживается схожесть Теней, рождаемых Мелисандрой, и Белых Ходоков. При приближении тех и других люди ощущают холод. Тени и Ходоки не могут проникнуть через Стены, защищенные магией. Для "производства" этих сущностей требуется "человеческий материал"
А ещё Иных часто называют "белыми тенями"(например, Лилли в главе Джона в "БК") и просто тенями(Тормунд в главе Джона в ТСД.)
 
Сверху