• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Азор Ахай

Кто есть Азор Ахай (Azor Ahai)


  • Всего проголосовало
    1,397

sd.

Присяжный рыцарь
возможно, что это и правда функция, которая "вселяется" в самого подходящего на этот момент кандидата....( в качестве бреда!)

По мне так бредовы как раз традиционные фентези произведения, с Избранными героями на белом коне, которым всё дано по праву рождения, у которых есть Миссия и Предназначение. Мартину же, которому драконов, насколько помню, «посоветовали», а Иных и вовсе краем глаза показывает :), приходится в свой псевдо-мидивал вкручивать все эти клише.
 

AnnaBel

Знаменосец
По мне так бредовы как раз традиционные фентези произведения, с Избранными героями на белом коне, которым всё дано по праву рождения, у которых есть Миссия и Предназначение.
не-не-не! я, конечно, за хеви металл и треш и даже панк-рок... но не отнимайте белых коней, а еще лучше единорогов :)) в конце любой истории они должны проскакать по полю, символизируя, ну хоть какой-то намек на светлое будущее.. иначе к чему все эти смертельные сражения со всеми Иными всех миров?
 
Это я и имел ввиду.
Мартину же, которому драконов, насколько помню, «посоветовали»
И верно сделали! если и есть у меня слабость во всех фэнтези мира, так это Драконы :)
ну да, но что он по-вашему узнал? что не не он ОП, не его сын от Элии, и надо еще стараться? *кстати вопрос, в этот момент Бладрейвен уже был супер-мега-древовидцем? мог "приходить" так, как к Брану пришел? *
 
Последнее редактирование:

Cypher

Знаменосец
что не не он ОП, не его сын от Элии, и надо еще стараться?
Нет, то что его сын будет ОП. Думаю формулировка была именно такая и не иначе. Когда родился Эйегон вроде бы сошлось. Сын? Сын. Можно продолжать работать по инструкции и клепать еще одну голову дракона для комплекта. А затем все завертелось, Рейгара, Рейнис и Эйегона выпилили, а у Лианны родился ребенок чья песнь - гимн Льда и Пламени.
 

Норд

Призрак (гость)
По мне так бредовы как раз традиционные фентези произведения, с Избранными героями на белом коне, которым всё дано по праву рождения, у которых есть Миссия и Предназначение. Мартину же, которому драконов, насколько помню, «посоветовали», а Иных и вовсе краем глаза показывает :), приходится в свой псевдо-мидивал вкручивать все эти клише.
Книга начинается с Иных, ими и закончится. Они там не то, что бы главные, но у нас же "песнь льда и пламени", а не "железный трон" цикл называется. И Избранные у Мартина традиционней некуда, Дени - последняя из рода Таргариенов, вошедшая в огонь, что бы возродить драконов, Дом Бессмертных опять же. Клише на клише сидит, и клише погоняет. Или история Брана, то же штамп на штампе, если разобраться.
С Джоном Сноу сложней потому, что тут его противники могут сказать, что всё это придумки фанатов. Джон никакой не Обещанный Принц, а просто сын Неда и рыбачки, к тому же Мартин подыграл им подвесив судьбу Джона, и дал возможность встать на позицию - "Сноу мертв, а история его закончена". Мартин вряд ли конечно будет устраивать классическую битву добра со злом, но так или иначе ПЛиО от этого не становиться менее эпичным, или менее сказочным. Если все те силы которые вводил Мартин пять книг сыграют........ то наоборот нас ожидает такая концовка, что редкое фэнтези может сравниться с ПЛиО по масштабности финала.
 

AnnaBel

Знаменосец
Мартин вряд ли конечно будет устраивать классическую битву добра со злом,
Как? а я вообще-то в итоге ожидала какой-нибудь как раз огромной невероятно-эпичной битвы... и, возможно, что защитников будет считанные единицы (ну как вариант того, что не станет в одночасье весь Вестерос сознательным), то что-то вроде 300 спартанцев, но против зомбаков и БХ...
Не? зря надеюсь?
 
Последнее редактирование:

Норд

Призрак (гость)
Как? а я вообще-то в итоге ожидала какой-нибудь как раз огромной невероятно-эпичной битвы... и, возможно, что защитников будет считанные единицы (ну как вариант того, что не станет в одночасье весь Вестерос сознательным), то что-то вроде 300 спартанцев, но против замбаков и БХ...
Я где то в глубине души тоже на это надеюсь. Сама по себе битва с Иными может, и даже должна произойти. Но Мартин любит неоднозначность. Судить о его планах трудно. Мы знаем одно, Иные действительно угроза для всего человечества, и именно они должны соединить основные сюжетные линии между собой в последних книгах. А вот с Азор Ахаями, и.т.п, ничего не ясно. Сколько будет сторон конфликта, кто на какой стороне окажется, какие у кого будут цели, и.т.д.
Не? зря надеюсь?
Надеяться всегда надо.... пока "Ветра Зимы" не вышли, ничего ещё не предопределено. Хотя они скорее всего только расставят всех игроков по местам, но с другой стороны количество возможных вариантов сильно сократится, и угадывать финал ПЛиО будет уже намного проще чем сейчас.
 

AnnaBel

Знаменосец
А вот с Азор Ахаями, и.т.п, ничего не ясно
Но это самая красивая загадка... Ведь понятно, что он должен быть, но как и большинство, например, героев древнегреческих мифов, даже самые положительные из низ как раз кровожадны и крайне неоднозначны. Впрочем, и вообще все древние герои. Все же интересно как эта легенда превратится в реальность.
 
Последнее редактирование:

Willard

Знаменосец
. Мы знаем одно, Иные действительно угроза для всего человечества, и именно они должны соединить основные сюжетные линии между собой в последних книгах
Откуда мы это знаем? Иные легко могут оказаться чем-то вроде драконов, мало, но управляемой стихией, которой кто-то манипулирует.
 

Rosamund

Знаменосец
Велико было горе героя, но он понял, что должен сделать.
Писали уже об этом наверняка.. Мне кажется, что Азор Ахай не сам додумался до того, как правильно закалить Светозарный. Было у него какое-то видение или может вещий сон, я думаю. Или ему кто-то подсказал. Как считаете?
 

Augusta

Знаменосец
Rosamund меня вот больше всего в этой истории интересует следующее: Если возрожденный Азор Ахай потерпит неудачу, мир погибнет; если же он победит, настанет лето, которому не будет конца, и те, кто падет, сражаясь за него, переродятся заново

Понятно, что воскрешение всех, кто будет сражаться с АА и вечное лето - это слишком сказочно и совершенно неправдоподобно. Но как-то это же все равно должно быть обыграно. Например, Вечное Лето - это просто восстановившийся нормальный порядок смены времен года, как у нас. Так жить станет, конечно, несравненно проще. А вот воскрешение... это интересней. Может быть не в том смысле, что люди погибшие восстанут, а, например, что те кто получат тяжелые ранения не умрут от них, а они чудесным образом затянутся.
 

White raven

Ленный рыцарь
Велико было горе героя, но он понял, что должен сделать.
Писали уже об этом наверняка.. Мне кажется, что Азор Ахай не сам додумался до того, как правильно закалить Светозарный. Было у него какое-то видение или может вещий сон, я думаю. Или ему кто-то подсказал. Как считаете?

Считаю, что кто обязательно подскажет, а может даже и поможет.
Мне кажется, Мартну вообще не близко понятие "выхожу один я на дорогу". Он за коллективные действия: три главы дракона, последний герой с командой, Холодные руки, которые помогают всем. Список можно продолжать долго - примеров масса!
Мне кажется, у АА должен быть этакий Йода. Если АА по своему архетипу Воин, то помощник его будет скорее Мудрецом. (Как юный король Артур и волшебник Мерлин). Только вот кто конкретно им будет, сказать затрудняюсь - зависит от того, кто в итоге окажется АА.
 

Созерцатель

Знаменосец
Рейгар с Лианной просто не мог делать обещанного принца, по его мнению он уже родился на Драконьем Камне. Максимум он считал что делает голову дракона и будущую вторую жену Эйегона. Мне кажется мы упускаем какой то серьезный момент, а именно момент когда Рейгар получил "генеральные указания" на своего сына и перестал считать ОП себя. Возможно до рождения Эйегона, Рейгар с кем то встретился и получил доп.информацию, что не он, а его сын будет королем и обещанным принцем. В итоге предсказание сбылось, но не так как предполагал Рейгар.
"Генеральное указание" Рейгар мог получить на Острове Ликов и понять что ОП не Эйгон и будет не от Элии. Песнь Льда и Огня не могут создать два огня;)
 

Cypher

Знаменосец
Песнь Льда и Огня не могут создать два огня;)
Я то как бы в этом уверен;) Но как то на мой вкус много дополнительных изменений, сначала понял что не он, потом понял что Эйегон, затем съездил куда то и понял что и не Эйегон, решил еще попытаться:crazzzy: Я все таки думаю что Рейгар умер будучи уверенным что Эйегон это Обещанный Принц, как это не печально.
 

Созерцатель

Знаменосец
Я то как бы в этом уверен;) Но как то на мой вкус много дополнительных изменений, сначала понял что не он, потом понял что Эйегон, затем съездил куда то и понял что и не Эйегон, решил еще попытаться:crazzzy: Я все таки думаю что Рейгар умер будучи уверенным что Эйегон это Обещанный Принц, как это не печально.
Там эти изменения по всей династии после драконов были, многие себя в ОП не нашли:killed:
 

White raven

Ленный рыцарь
Рейгар с Лианной просто не мог делать обещанного принца, по его мнению он уже родился на Драконьем Камне. Максимум он считал что делает голову дракона и будущую вторую жену Эйегона. Мне кажется мы упускаем какой то серьезный момент, а именно момент когда Рейгар получил "генеральные указания" на своего сына и перестал считать ОП себя. Возможно до рождения Эйегона, Рейгар с кем то встретился и получил доп.информацию, что не он, а его сын будет королем и обещанным принцем. В итоге предсказание сбылось, но не так как предполагал Рейгар.

Скажите, пожалуйста, Ваше мнение насчет того, что Рейгар считал, что ОП уже родился, оно основано на том видении, которое было у Дени в Доме бессмертных?
Визерис, подумала она, когда перед ней предстала следующая картина, но тут же поняла, что ошиблась. Волосы у этого человека были как у ее брата, но он был выше и глаза имел не лиловые, а цвета индиго.

— Эйегон, — сказал он женщине, лежавшей с новорожденным на большой деревянной кровати. — Лучше имени для короля не найти.

— Ты сложишь для него песню? — спросила женщина.

— У него уже есть песня. Он тот принц, что был обещан, и его гимн — песнь льда и огня. — Сказав это, мужчина поднял голову, встретился глазами с Дени и как будто узнал ее. — Должен быть еще один, — сказал он, но Дени не поняла, к кому он обращается — к ней или к женщине на постели. — У дракона три головы. — Он взял с подоконника арфу и провел пальцами по ее серебряным струнам. Звуки, полные сладкой грусти, наполнили комнату. Мужчина, женщина и ребенок растаяли, как утренний туман, и только музыка лилась, провожая Дени.
 
Там эти изменения по всей династии после драконов были, многие себя в ОП не нашли:killed:
У меня создалось впечатление, что многие Таргариены были одержимы этой идеей, не только Рейгар. Его дед заставил пожениться своих детей (если ничего не путаю), хотя те, мягко говоря, не любили друг друга из-за пророчества, Эймон перед смертью вещает Сэму про Принца... Так что, думаю, там эти "поиски" постоянно велись и не удивительно, что Рейгар так метался.
 
Последнее редактирование:

Cypher

Знаменосец
Там эти изменения по всей династии после драконов были, многие себя в ОП не нашли:killed:
Над Таргариенами висела тень Танца Драконов и они жаждали возрождения драконов, но я очень сомневаюсь что Бейлор или Эгг себя представляли обещанными принцами...
Если отталкиваться от видений Дени в Доме Бессмертных и от фразы "У дракона три головы", то "азор-ахаить" к финалу всё-таки должна некая "группа товарищей"
ОП это судя по всему нечто отличное от других голов, что то уж совсем эпическое и грандиозное, воплощающее единство и борьбу стихий. Аватара магического миропорядка.
Скажите, пожалуйста, Ваше мнение насчет того, что Рейгар считал, что ОП уже родился, оно основано на том видении, которое было у Дени в Доме бессмертных?
Да.
 
Последнее редактирование:

кактотак

Без права писать
Я вот подумал, а будет ли считаться АА ВИ, если зарежет себя сам, ну там от несчастной любви, скажем к Сансе, или просто от того, что все обрыдло, или даже вот на благо чуждой ему человеческой расы, исключительно из гуманистических соображений, или просто переев снега?
 
Сверху