• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Азор Ахай

Кто есть Азор Ахай (Azor Ahai)


  • Всего проголосовало
    1,396

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Эйгон возродил драконов?
А почему ПКБО должен возродить драконов? И про какого Эйгона вы говорите?
Не согласна, пока что.
:) Нет, вы уже согласны... но не хотите это признавать и пытаетесь придумать контраргумент.
Рейегар мог и дважды ошибаться, при том, что он сам не думал о том, о чем задумался Эйемон в итоге, а точнее о том, что пророчество могло быть как о мужчине, так и о женщине.
Рейгар с малых лет себя считал ПКБО. Он всю жизнь целенаправленно изучал все доступные источники. Когда он решил что АА и ПКБО одно и тоже он начал тренироваться в воинском искусстве. В Вестеросе не было человека который лучше знает эту тему.
Если бы в видении Дени увидела бы Эймона то я бы согласился.
Тогда кто? отец Эйгона Завоевателя?
А как тогда такое видение должно помочь Дени?
 

Rosamund

Знаменосец
:) Нет, вы уже согласны... но не хотите это признавать и пытаетесь придумать контраргумент.
Зачем мне это нужно?:) Я не упёртый барашек:angelic:
По Эйегону (Юному Грифу) пока не всё ясно. Если настоящий Эйегон мертв, то как он мог быть ПКБО? Если ЮГ настоящий, то всё возможно.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Оно ей должно помочь расшифровать и исполнить пророчество. Мы даже не знаем как оно полностью звучит.
Если не Рейегар а некто другой, то или ПКБО уже был рождён или этот некто ошибается и ничего в ПКБО не понимает. Если это ПКБО Эйгон Завоеватель а в видении его отец, то вся сакральность видения пропадает. Историю Завоевания любой школяр в Цитадели знает. Все в курсе что трое Таргов захватили Вестерос с помощью драконов.
Но про отца Эйгона Завоевателя никто не говорит что он играл на арфе и сочинял песни, так что это скорее всего Рейгар, Элия, Рейнис и Эйгон.
 
Если настоящий Эйегон мертв
Вот и именно что если он мёртв, а если он не мёртв?
 

Rosamund

Знаменосец
Вот и именно что если он мёртв, а если он не мёртв?
И даже тогда это не будет прямым доказательством, что он обещанный принц. Вообще ПКБО вроде должен быть среди детей Эйериса, как я поняла. Странно, что Рейегар думал на своих детей. Или я не так поняла пророчество лесной ведьмы?
 

Willard

Знаменосец
Но про отца Эйгона Завоевателя никто не говорит что он играл на арфе и сочинял песни, так что это скорее всего Рейгар, Элия, Рейнис и Эйгон.
Скорее всего, но не 100%.
Если не Рейегар а некто другой, то или ПКБО уже был рождён или этот некто ошибается и ничего в ПКБО не понимает. Если это ПКБО Эйгон Завоеватель а в видении его отец, то вся сакральность видения пропадает.
(Просто уточню, что сам считаю Эйгона настоящим, просто возможны варианты)
Никто, включая Рейгара, в предсказании не разобрался. Просто ошибка любого неРейгара будет очевидна Дени без чтения ПЛиО, и, соответственно, не играет никакой роли - можно сосредоточиться на самом пророчестве. А вот ошибка Рейгара имеет смысл только для читателей, а мне кажется автор серьёзно подходит к тексту. В первом случае героем может быть кто угодно, включая саму Дени, а во-втором - только Эйгон.
 

Augusta

Знаменосец
(Просто уточню, что сам считаю Эйгона настоящим, просто возможны варианты)
Никто, включая Рейгара, в предсказании не разобрался. Просто ошибка любого неРейгара будет очевидна Дени без чтения ПЛиО, и, соответственно, не играет никакой роли - можно сосредоточиться на самом пророчестве. А вот ошибка Рейгара имеет смысл только для читателей, а мне кажется автор серьёзно подходит к тексту. В первом случае героем может быть кто угодно, включая саму Дени, а во-втором - только Эйгон.
Не соглашусь с вами. Большая часть предсказаний в Саге интересна только читателям. Герои же, коим они были адресованы, чаще всего и не вспоминают о них. По крайней мере не помню, чтобы после посещения Дома Бессмертных Дени взяла тетрадку, и стала конспектировать увиденное, а потом пыталась разгадать его смысл долгими бессонными ночами.
 

Willard

Знаменосец
Не соглашусь с вами. Большая часть предсказаний в Саге интересна только читателям. Герои же, коим они были адресованы, чаще всего и не вспоминают о них. По крайней мере не помню, чтобы после посещения Дома Бессмертных Дени взяла тетрадку, и стала конспектировать увиденное, а потом пыталась разгадать его смысл долгими бессонными ночами.
Герои могут не понять предсказания и даже не заметить как оно исполнилось, но оно всегда имеет к ним самое непосредственное отношение. Например, Квентин не просто умер где-то в ЗР, а всё происходило на глазах у Дени.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Вообще ПКБО вроде должен быть среди детей Эйериса,
Среди потомства от брака Эйериса и Рейлы.
(Просто уточню, что сам считаю Эйгона настоящим, просто возможны варианты)
Я считаю что Эйгон это ПКБО и Рейгар прав, но Юный Гриф это не Эйгон.
Никто, включая Рейгара, в предсказании не разобрался. Просто ошибка любого неРейгара будет очевидна Дени без чтения ПЛиО, и, соответственно, не играет никакой роли - можно сосредоточиться на самом пророчестве.
А если Рейгар разобрался?! :)
В первом случае героем может быть кто угодно, включая саму Дени, а во-втором - только Эйгон.
Если героем может быть кто угодно то какой смысл в пророчествах?
Большая часть предсказаний в Саге интересна только читателям.
Ничего подобного. Серсея, Джейхейрис, Дунк, Мел и многие другие очень серьёзно относятся к пророчествам.
Дейнерис расспрашивала Баристана и Джораха о Рейгаре не просто так. Но проблема в том что все кто к ней подтягиваются сами ничего толком не знают.
Пусть например Тирион и Джон две другие драконьи головы. Но как Дени и они сами смогут допереть до того что они Тарги?! С видениями прошлого и пророчествами это ещё возможно, а так нужно чтобы кто-то знающий всё разжевал.
И с пророчествами Дени всё очень мутно. Если Серсее открытым текстом говорят что она будет королевой то Дени несут какую то пургу.
 

Willard

Знаменосец
А если Рейгар разобрался?! :)
Тогда кого он первой головой дракона считал? Или вы думаете Рейнис жива?
Если героем может быть кто угодно то какой смысл в пророчествах?
В данном случае это подсказка Дени.
Не понял вопроса
 

Augusta

Знаменосец
Герои могут не понять предсказания и даже не заметить как оно исполнилось, но оно всегда имеет к ним самое непосредственное отношение.
Сцена с Рейегаром и Элией тоже имеет к Дени отношение - она в любом случае одна из голов дракона.
 
Ничего подобного. Серсея, Джейхейрис, Дунк, Мел и многие другие очень серьёзно относятся к пророчествам.
Мел не в счет - она, как жрица, ждет знаки от своего Бога постоянно.
Серсея - да, но это было очень точное предсказание. А большей частью они весьма туманны, и герои их пропускают или забывают.
Пусть например Тирион и Джон две другие драконьи головы. Но как Дени и они сами смогут допереть до того что они Тарги?! С видениями прошлого и пророчествами это ещё возможно, а так нужно чтобы кто-то знающий всё разжевал.
А вы что правда верите, что если они Тарги, то кому-то хватит пророчеств, чтобы поверить в это? Разумеется доказательства будут вещественными, а не сны.
 

sd.

Присяжный рыцарь
Перечитываю ПЛиО, появилось смутное чувство относительно Азор Ахая, что его появление подобно извержению вулкана — выброс раскаленной магмы происходит в самом «тонком», подходящем месте. Т.е. воплощение АА не предопределено для конкретного человека, но происходит с тем персонажем, который наиболее подходит этим «магическим силам» по наработанному опыту, его поступкам, мыслям и чувствам. Отсюда в саге столько натяжек по тексту пророчества и круг возможных претендентов (ошибочных).
АА это такая специальная функция, жестко завязанная на специальное редкое событие — приход Иных, и никому не дающаяся при рождении.
 

Cypher

Знаменосец
А вот если он просто делал "ОП = АА = или как-его-Вы-там-не-назовите" , какая по большому счету разница, законнорожденным будет это субъект или нет? Все пророчества же, насколько мы знаем, не о том, что тот должен на троне сидеть, а о том, что он должен совершить нечто магическое и героическое, происхождение тут важно в том плане, чтобы гены правильно сошлись, а не в плане легитимности наследования чего бы то ни было.
Рейгар с Лианной просто не мог делать обещанного принца, по его мнению он уже родился на Драконьем Камне. Максимум он считал что делает голову дракона и будущую вторую жену Эйегона. Мне кажется мы упускаем какой то серьезный момент, а именно момент когда Рейгар получил "генеральные указания" на своего сына и перестал считать ОП себя. Возможно до рождения Эйегона, Рейгар с кем то встретился и получил доп.информацию, что не он, а его сын будет королем и обещанным принцем. В итоге предсказание сбылось, но не так как предполагал Рейгар.
 

AnnaBel

Знаменосец
АА это такая специальная функция, жестко завязанная на специальное редкое событие — приход Иных, и никому не дающаяся при рождении.
Тоже мелькала мысль, что возможно-то, и Рейегар мог бы быть по совокупности функций способностей!, и как он потом думал и его сын мог бы быть, но не сложилось, не дожили, а значит, возможно, что это и правда функция, которая "вселяется" в самого подходящего на этот момент кандидата....( в качестве бреда!)
 
а именно момент когда Рейгар получил "генеральные указания" на своего сына и перестал считать ОП себя.
не мы упускаем, а автор не сообщил? пока... для конспирации!
 
Последнее редактирование:
Сверху