• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Азор Ахай

Кто есть Азор Ахай (Azor Ahai)


  • Всего проголосовало
    1,395

Iceling

Ленный рыцарь
Для меня только собственная жизнь является жертвой, а все остальное это откуп.
Кмк, тут вопрос морали против вопроса о том, что сложилось в литературных традициях. Попытка принесения другого человека в жертву была в библейской легенде, была в мифе о троянской войне (Агамемнон принёс в жертву собственную дочь). Т.е. сама модель поступка - принести в жертву дорогого человека, и считать это жертвой приносящего, а не приносимого - вполне известная, и наверняка известна Мартину.

Великого Иного, который неизвестно что такое и не факт что имеет отношение к Иным?
Возможно. Но по тому немногому, что есть в книгах, уж очень похоже, что он относится к Иным. Плюс навряд ли имеет собственную физическую форму: будет странно, если физически не существующему Р'глору на равных противопоставлено существо из плоти и крови.
 
Кмк, тут вопрос морали против вопроса о том, что сложилось в литературных традициях.
Я однозначно за мораль.
Плюс навряд ли имеет собственную физическую форму: будет странно, если физически не существующему Р'глору на равных противопоставлено существо из плоти и крови.
Тогда зачем АА меч? Ведь по легенде чтобы одолеть ВИ?
 

Iceling

Ленный рыцарь
Тогда зачем АА меч? Ведь по легенде чтобы одолеть ВИ?
:задумался: Возможно для того, чтобы одолеть ВИ через его представителей (например тех же Иных)? Истребив всех, уничтожит ВИ. Опять же, зависит, какой меч имеется ввиду: конкретный, любой валирийский, меч из драконьего стекла... Возможно, как предполагается в энциклопедии, "меч" это пламя дракона. Или ещё что-то, связанное с огнём.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Прочитала тут несколько последних страниц темы и вот что хочу написать. Думаю, что на страницах книг не будет полного воплощения легенды про АА. Будет несколько персонажей, которые сыграют существенную роль в победе над Иными. Больше всего подходят Бран, Джон Сноу и Дейнерис. На это указывают многочисленные намёки в книгах. Дейнерис: возвращение драконов, обстоятельства и место рождения, слова Эймона про пророчество, видение в доме Бессмертных. Смерть Дрого, Рейго и Мирри Маз Дуур вполне можно трактовать, как жертвоприношение ради обретения оружия против Иных(аналог меча АА?). Джон Сноу: наличие особенного валирийского меча, тесная связь с НД(организация, которая была изначально создана с целью противостояния Иным), видения Мелисандры в огне, обстоятельства смерти и последующего воскрешения, особенная заинтересованность Кроворона в выборах ЛК НД. Бран: тесная связь с Детьми Леса и древовидцами, наличие уникальных магических способностей, которые вполне могут понадобится в войне с Иными. К тому же надо обязательно учитывать сны, которые видят персонажи. Джон Сноу во сне рубил мертвецов с помощью огненного меча, облачённый в очень любопытные доспехи. Дейнерис видела сон про то, как она сражается с армией мертвецов верхом на драконе. Сон Брана в первой книге тоже весьма любопытный. Хотя в последнее время мне кажется, что это слишком просто и очевидно, и Мартин пойдет другим путем. Не думаю, что в книгах будет персонаж, который сыграет роль сериального КН. Это слишком просто будет, если Мартин введет в повествование предводителя, смерть которого обеспечит исчезновение Иных. Арья в роли АА выглядит неубедительно, потому что нет никаких намёков на такой поворот в книгах. К тому же маленькая девочка в роли спасителя всего человечества выглядит абсурдно, даже если идет речь про такую девочку, как Арья. Теперь коротко про оригинального АА. Как и все герои ПЛиО АА фигура довольно-таки серая. Человек имеет полное право жертвовать своей собственной жизнью сколько будет угодно, но не имеет права принимать такое решение за других.
 

Lorelei

Мастер-над-оружием
Может об этом уже писали, но возможно в победе над Иными каким-то образом поучаствует и меч Дейнов Рассвет. Валирийских мечей много, а Рассвет такой один. Плюс, Светозарный в оригинале называется Lightbringer - дословно, несущий свет. Рассвет - то, что приносит свет утром после ночи. Правда пока кроме Эдрика Дейна пока претендентов на Рассвет особо нет, но может и он как-то проявит себя.
 

RoS

Знаменосец
Избранный Спаситель мира - это такое завязшее на зубах клише, что хочется немного более креативного подхода к этой теме. Чисто моя хотелка, чтобы АА на самом деле оказался вовсе не тем, кем его изначально все считали. К примеру, пророчество об избранном на самом деле подбросили человечеству силы зла, чтобы обманным путем получить власть над миром (в "Ордене Манускрипта" подобное было, если ничего не запамятовала). И АА на самом деле не спаситель, а погубитель мира, и чем больше надежды на то, что придёт герой и порешает все проблемы, тем внушительнее будут размеры птицы обломинго, которая пролетит над головами остальных персонажей. И не скажу, что для этого нет предпосылок: Азор Ахай - рглорианская фишка, а эти ребята не гнушаются жечь людей на кострах живьём. Как-то слабо у меня ассоциируется это верование с добром, спасением и героизмом.
 

Homo Draconis

Оруженосец
Никто - это пророчество сделано для того, у кого есть желание победить Иных, но им не хватает уверенности. Считать, что ты победишь благодоря пророчеству, плюс сто к храбрости. Воевать с этими упырями все-таки ссыкотно. Жаль только, что пророчество за тысячи лет стерлось из памяти простого люда.
 

Люци

Ленный рыцарь
АА при закалке меча сначала использует воду, потом убивает льва, а потом угрюмо смотрит на жену. Тут проблема в том, что он как то резко перескочил с какого то незнакомого льва, на свою любимую жену. А вот если лев был не пойманный, а его собственный тогда это действительно очень серьёзная жертва.(Призрак с опаской смотрит на Джона.)
Интересно. :задумался:
К слову, у меня была мысль, что Азор Ахаем из И-Ти была женщина-варг.
 

Люци

Ленный рыцарь
Это... Вставить годный меч в жену, чтобы она вскричала так, что аж луна лопнула, вовсе не означает ее убить. :not guilty: Вонзение меча во льва тоже ведь прошло иносказательно. :)
Джорах - АА, Дени - НН вариант интересный, но только если он её убивает. Ибо как их секс может спасти мир я не представляю. :confused: Или что вы имели в виду?
 

Хильда

Без права писать
Джорах - АА, Дени - НН вариант интересный, но только если он её убивает. Ибо как их секс может спасти мир я не представляю. :confused: Или что вы имели в виду?
Не просто секс, а рождение их ребенка, например. У Джораха на этом (ребенке и доме) пунктик, и у Дени тоже. Кроме АА есть ведь ещё Обещанный принц.
 

Люци

Ленный рыцарь
Не просто секс, а рождение их ребенка, например. У Джораха на этом (ребенке и доме) пунктик, и у Дени тоже. Кроме АА есть ведь ещё Обещанный принц.
Джордж уже отказался от 5летнего таймскипа, ребёнок не успеет вырасти и мир спасти (только если это не Джон).
 

Хильда

Без права писать
Джордж уже отказался от 5летнего таймскипа, ребёнок не успеет вырасти и мир спасти (только если это не Джон).
Вряд ли Джон - сын Дени и Джораха.

Мартин отказался от таймскипа в отношении героев основной саги, но это же не мешает ему закончить эпилогом "через эн лет".

Хотя я не настаиваю именно на ребёнке, это просто один из возможных вариантов "приложения секса". А вот чем может быть хорошо для спасения мира убийство Дени - не знаю, к тому же в этом случае вся её линия оказывается филлерной.
 

SpiderHulk

Удалившийся
Меня вообще меч АА смущает. Если предположить что это не пламя драконов, а и правда меч. То чем поможет всего один единственный сколь угодно супер-меч против целой орды оживших мертвецов?
 

Хильда

Без права писать
Возможно, он в состоянии подействовать на Великого Иного (на самого главного ходока), а остальные тогда посыплются как домино, включая Орду оживших мертвецов.

Но скорее всего, этот меч все же фигуральный, а не конкретный "валирийский".
 

Хильда

Без права писать
Хильда , примитивный сериальный ход...
Да, в сериале это было ужасно обставлено, но вообще сама по себе идея "убрать руководство - и посыплется вся армия" -стара как мир и часто применялась.

В любом случае, мне кажется, что это будет фигуральный меч.
 

Нимврод

Знаменосец
Меня вообще меч АА смущает. Если предположить что это не пламя драконов, а и правда меч. То чем поможет всего один единственный сколь угодно супер-меч против целой орды оживших мертвецов?
Я подозреваю, что "меч" АА - это именно драконы:
Или, возможно, освобожденное АА воплощение огненной стихии, которое превышает по силе даже обычных драконов.
 

Люци

Ленный рыцарь
меня не покидает ощущение кандидатуры Давоса, хотя ни одной причины, кроме его жены и фразы о том, что не годится он в герои - не вижу. Может есть еще какие-то предпосылки?
Дикая теория: АА - Давос, НН - Деван

Мел то ли всерьёз, то ли нет, предлагала Давосу зачать тень, а это абы с кем не получится кмк. Ещё эта фраза:
«— Вы мне не верите. Вы сомневаетесь в истине Рглора даже теперь… однако ж уже послужили ему и послужите снова.
<…>
Утешительно узнать, что Салла его не продавал, но то, что красная женщина способна читать его секреты в пламени, тревожило Давоса сверх всякой меры. «И что она подразумевала, сказав, что я уже послужил ее богу и послужу еще?» Это Давосу тоже очень не нравилось.» (С.) БК

Если Давос - АА, то НН - скорее всего Деван.
«Кроме того, он набожный парнишка».
«Мои братья ушли в Чертоги Света и теперь сидят рядом с Владыкой, — сказал он, услышав от Давоса о смерти четырех своих старших братьев. — Я буду молиться за них у ночных костров, и за тебя тоже, отец, чтобы свет Владыки сопровождал тебя до конца твоих дней». (С.) БК

«— Он завоевал Дорн, и его называли Молодым Драконом.
— Он поклонялся ложным богам, — сказал Деван. — Но во всем остальном был великий король и отважный воин.» (С.) БК

Мне кажется, Деван способен принести себя в жертву. К слову, его мать зовут Мария, как и у Иисуса.

Для Давоса убийство ребёнка неприемлемо. Однако:
«Давос был отцом семерых сыновей, и потерял четырёх из них на Черноводной. Он знал, что сделает всё, что от него потребуют боги или люди, ради защиты оставшихся трёх.» (С.) ТсД

А ради защиты оставшихся двух, ну и всего Вестероса заодно? Параллель: Хелейне пришлось совершить тяжелый моральный выбор: кто умрёт из трёх её детей, чтоб не погибли все.

Это довольно по-мартиновски сделать Азор Ахаем человека, который твердит «не гожусь я в герои», «жизнь это всё», «я не желаю иметь никакого дела ни с вами, ни с вашим богом». И спасение Эдрика в таком случае дополнительно работает на тему «конфликта в человеческом сердце».
 

Нимврод

Знаменосец
Параллель: Хелейне пришлось совершить тяжелый моральный выбор: кто умрёт из трёх её детей, чтоб не погибли все.
...и в итоге погибли все. Какой-то специфический "тяжелый моральный выбор". Что, кстати, неиллюзорно намекает, что Азор Ахай с аналогичным "тяжелым моральным выбором" тоже отнюдь не миф (и придуман он явно не рглорианцами - в исходном тексте легенды даже про Рглора нет), но точно ли "силам добра" он служил?
 
Сверху