• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Башня Радости

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
только в сериале Дейн умер от своего меча, также как и пожелание удачи в грядущих войнах - сериальная выдумка.
Что мешает этой выдумке быть повторенной в книгах? Почему Дейн не может умереть от своего меча?
 

Озёрная

Знаменосец
Почему Дейн не может умереть от своего меча?
Кстати, если то, что Дейн умер от своего меча, своего рода воздаяние, то что же должен был он совершить? Нарушение обета соблюдать целибат пойдёт, как думаете? ;) Или, скорее, тут нечто более серьёзное?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
В варианте Лианна-Эртур, Эшара-Хоуленд вроде не остается места для Рейгара.
Но что мы имеем, Баристан говорит, что Эшару обесчестили на турнире. При этом ее брат не свернул шею обидчику. Почему? А если насильником был Безумный Король, преступил бы Дейн свою клятву гвардейца, как Джейме? Может не смог? Лианна не горит желанием выходить за Роберта и признается в этом Рейгару. У принца смертельно обиженный отцом друг и девушка, ищущая спасения от нежеланного брака. А он - рыцарь, который должен защищать. Рейгар едет с женой, дожидается рождения сына, потом пропадает. При этом говорит, что у сына уже есть песня льда и пламени. Может он имеет в виду Договор Льда и Пламени, когда-то не выполненный Таргариенами, и намеревается обручить Эйгона с потомком северных родов. Рейгар - примерный семьянин в этом случае, Элия предупреждена об его действиях и у горячего парня Оберина нет причин разыскивать зятя, чтоб поговорить по мужски. Вся компания останавливается в Башне Радости, которую принц называет так потому, что дорогие ему люди здесь находят покой и счастье. Играет на арфе и радуется счастью друзей, которые находятся под охраной его имени. Настоящий рыцарский поступок. Между Дейном и Лианной завязывается роман. Принц не берется осуждать лучшего друга. Бенджен должен предупредить, что Лианна уехала по своей воле. Но то ли напивается с досады, что его не взяли в собой, то ли по другой причине не успевает перехватить Брандона. Наследник Старков попадает в руки безумца и события перестают быть томными, но уже ничего не исправить.
Кто бы не был отцом ребенка Лианны, большинство считало бы его сыном Рейгара. Из-за этого просьба Лианны к брату защитить младенца.
Пых :) Признаться более безумной версии мне не придумывалось :D
 
Кстати, если то, что Дейн умер от своего меча, своего рода воздаяние, то что же должен был он совершить? Нарушение обета соблюдать целибат пойдёт, как думаете? ;) Или, скорее, тут нечто более серьёзное?
Человек предполагает, а Господь располагает. В пророчестве говорится, что звезды прольют кровь. Может поэтому случилось так, как случилось.
 

Monika

Знаменосец
а куда две служанки делись???
Хотя с разбором Башни какой-то несусветний бред получается... ЗАЧЕМ??? ради чего ее сносить? и действительно - Нэд с младенцем на руках и раненный (!) Рид ничего не нашли лучшего, чем "а давайте башню каменную разнес
Я немного в Мартина поиграла )) Полагаю, книжный вариант и сериал будут несколько отличаться. В сериале про разбор Башни вроде никто не упоминал. Две девицы-служанки - бюджетно, чтобы во флэшах не затеваться с Звездопадом.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Кстати, если то, что Дейн умер от своего меча, своего рода воздаяние, то что же должен был он совершить? Нарушение обета соблюдать целибат пойдёт, как думаете? ;) Или, скорее, тут нечто более серьёзное?
ну лично по моей версии - "провтыкал" дракона... куда как серьезнее, чем нарушение всяких целибатов...
 
только в сериале Дейн умер от своего меча, также как и пожелание удачи в грядущих войнах - сериальная выдумка.
а в книге что, он умер от меча Нэда??? там вообще непонятно немного...
НО то, что в сериале именно акцентировали на Рассвете - меч Нэда, кстати, ближе к нему лежал. но Эддард взял рассвет!!! - это что-то да означает!
 
В варианте Лианна-Эртур, Эшара-Хоуленд вроде не остается места для Рейгара.
Эшару - Риду, Лианну - Дэйну, Рейгару - ДРАКОН :))), Нэду Старку - бастард )))
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Как познавательно перечитывать книги :) Оказывается в Вестероссе одно из созвездий называется "Меч Зари". Вот в "Буре мечей" дважды упоминание повстречалось, оба раза в главах Джона ;)
Интересно, может есть какая-то легенда об этом созвездии? Если кто в курсе, напишите пожалуйста.
 

Monika

Знаменосец
Flame Dragon, красиво, но это было бы слишком тонко и элегантно для коммерческого проекта, коим является ПЛиО Мартина. Мы тут эстетствуем, а галёрке нужны Р+Л с новорожденным принцем, который оседлает рептилию. Мартин прекрасно чувствует конъюктуру, попкорн будет в лучшем виде.

А как Вам мысль и аналогия? Мы с леди Озерной буквально давеча обсуждали брак Давоса Дейна, Меча Зари, с Нимерией. Дейнерис этакая завоевательница "Нимерия" и Джон новый Меч Зари. Но для этого Джону, конечно, надо быть Дейном.Пусть поют на пару "Мы наш, мы новый мир построим. Кто был ничем, тот станет всем". :D
 
Последнее редактирование:

Katbert

Скиталец
... Однако, больше всего остального в шестом сезоне меня заинтересовала, и даже заворожила совсем другая тема.
И что мне действительно показалось в этой дискуссии любопытным и (местами) даже забавным, так это пересуды насчет непосредственно относящуегося к этой теме уравнения

X+L=J

Интересно будут ли притягивать версии, что Лианна, например, и замуж за Рейегара выйти успела.
В Вестероссе допускалось двоеженство? Рейгар был женат на Элии и не разводился с ней.
Отношения Лианны и Рейгара, есть основания полагать, могли быть не чисто романтикой "ах, у нас любовь с первого взгляда!" Там возможно было замешено единство убеждений. В частности в том, что сын Рейгара будет Обещанным Принцем. А с этим персонажем связаны надежды не только на возрождение драконов, а много чего еще ему предстоит во имя человечества совершить.
Ну если она все таки сама ушла с Рейгаром, какие варианты у нее были? Сбежать с ним плюнув на все (вполне в ее духе) она смогла, значит не расчитывала на легальное положение жены. Страсть их обуяла, а о последствия вряд ли она всерьез задумывалась. Ну может хранила наивные мечты, что Роберту все объяснит, а Рейгар с женой разведется и все будут жить долго и счастливо. Но это как то глупо. Короче говоря, во всем хаосе тех событий вряд ли Лианна задумывалась о своем статусе. А быть второй женой (имхо) не в старковом стиле.
Тем более что, из за их побега началась полномасштабная война, когда уж тут о замужестве думать. Рейгар вроде как был надежой Таргов, в инцесте не замечен, жену хоть и не любил но не мучал, можно сказать порядочный человек. Мне хочется верить, что он тоже не хотел бы вспоминать давно канувшие в лету традиции многоженства своих предков.
Я вообще думаю, лианна та еще.. Ладно рейегар был, допустим, тоже немного безумен, не от мира сего, весь в песнях и арфе, на элии его без него образно говоря женили, детей он конечно заделал, но жил всё равно в мире грез и фантазий своих.. И тут встретил любовь всей жизни, напел ей, соблазнил, увез. Конечно не силой, не вяжется это с его образом. Но она то, что? Чем думала, когда в это вписывалась? Благородная и благоразумная леди Старк?
раз "Если Роберт узнает", то скорее всего Рейегар. Увы. :( Неужто все будет так банально, и Лианна на самом деле окажется тупой [censored]?:shifty: Не хочу.
Очевидно, что Лианна была с Рейгаром по доброй воле. Правда непонятно, как эта парочка собиралась объяснять ситуацию королевству и своим семьям.:D Но, с другой стороны, могло быть и так, что их уже заботило только спасение мира от Иных.
Это да. Меня действительно жутко бесит эта "прекрасная история любви". Ну вот тошно думать об их прекрасной любви, когда цена ей - сожженный заживо Рикард Старк, задушенный Брандон Старк, изнасилованная и зверски убитая Элия, еще тысячи погибших.
Вот просто как подумаю, что все они могли быть живы, здоровы и счастливы, если бы эти двое сумели удержать на себе свои трусы.
Честно, мне становится омерзительно...
И я просто не понимаю тех, кто может этим восхищаться. Ну вот что может быть у этих людей в голове? Ну что? "Да, они все сдохли, зато эти два прекрасных человечка потрахались! Какая красота!" Вы серьезно? Ну вот правда, серьезно?
Она сбежала с чужим мужем, она уже шлюха.
У Рейгара и Лианны могла быть одна-единственная близость за все время их знакомства, когда накатило и не справились с чувствами. Но с определенной точки зрения - они все равно похотливые лицемеры.
Мне вот интересно стало. А вы сами влюблялись? Вот так, чтобы никого больше не видеть, кроме этого человека? Не обращать внимания на то, что думают другие и что в результате этой любви может произойти? Наверно, нет.
Настоящая любовь, увы, задвигает разум очень далеко, отключает его как лампочку. Если разум остается при делах, то это уже не любовь.
К сожалению, очень многие плохие вещи в этом мире происходят в том числе и от любви. Из-за нее зачастую гибнут люди, семьи, династии и целые королевства. Но и очень многие хорошие вещи тоже происходят из-за нее. Правда, зачастую, если она не взаимна.
Просто все влюбленные всегда считают, что все у них будет хорошо и что никому другому от этого плохо не будет.
И думаю, что люди восхищаются именно потому, что сами вспоминают, как были влюблены. И уж поверьте мне, для многих это одни из самых лучших воспоминаний в их жизни.
Извините, если что, за излишнюю сентиментальность.
Очень мутная история с ними. Там похоже не на историю любви, а на суррогатное материнство. Рейгар бредил пророчеством про принца обещанного, у которого должно быть три головы, как у фамильного дракона. В видении Дени - он говорит Элии, у которой с ним уже двое детей, что должен быть еще один. Но Элия больше рожать не может, ибо здоровьем слаба. А у интеллигентного принца крышу рвет от пророчества. Вот - нашли такой договорной вариант. Такая вот версия :)
Скорее всего ждали какого-нибудь знамения из пророчества, без этого не вставало. Вон, как Рейгар одним выстрелом сделал Эйгона, как только над городом комета пролетела - один удар и сразу в цель.

Так и тут сидел видать.
- Ваше высочество, можно?
- Рано.
- Ваше высочество, можно?
- Рано-рано.
- Ваше высочество, звезда полетела!
- Бегу! А, черт, поздно. Пролетела уже.
- Ваше высочество, уже год сидим.
- Да, действительно. О! Эртур! Ты же Дейн, то есть звезда...
- Простите, ваше высочество?
- Прикажете спустить его с башни, ваше высочество?
- Нет, Освел, не надо... Эртур, ты вот прыгай с кровати на шкаф и обратно, а мы с Лианночкой под тобой, на полу...
- О боги, наконец-то, я уже год сижу тут как дура с помытой шеей.
А что за сомнения? Башню охраняли два гвардейца, которые должны охранять только лиц королевской крови. Не повитух же они охраняли.
Из местной вики:
При вступлении каждый рыцарь приносит присягу, согласно которой он обязан беспрекословно выполнять приказы своего короля и защищать его. Рыцарь Белой гвардии также отказывается от претензий на наследство, не может заводить детей и жениться. Служба в гвардии считается почетнейшей для рыцаря. Он служит личным телохранителем короля и его родственников, возглавляет его армии на поле боя и хранит его секреты лучше, чем кто-либо другой.
Кто был с Лианной в БР? Две девушки - живы ли они сейчас?
КСТАТИ - в комнате с Лианной ДВЕ женщины. Лицо одной показали - вторую - НЕТ!
С каких пор ДиДы стали размениваться на статистов, чтоб даже лицо не показать??? это при том, что слуг у других по минмуму. Значит, вторую пока НЕЛЬЗЯ было показывать
Похищение Лианны был предлогом для смены власти. А кто потом вспоминает с чего все началось, главное выиграли трон.
драконы. яйца. Лианна - варг... если подумать - более логичный обоснуй, чем просто сожительствовать два года с любовницей...

Не считая официальной генеалогии, ни у одной из спорящих сторон нет "железобетонных" доказательств их точки зрения.

Однако от фактов никто и не отталкивается.
У каждого участника есть версия, которая ему наиболее по душе. Факты нанизываются на нее.
То есть - никто не пытается понять реальную картину. По сути, люди спорят с личными пристрастиями друг друга.
Ну разве не забавно? ;)

Скажу сразу - я ничем не лучше других. :D Я безнадежный романтик, "i am a sucker for a people in love" :in love:, и версия "R+L=J" мне очень мила... :not guilty:
Однако здесь и сейчас я бы все же хотел попытаться понять, что же на самом деле произошло "семнадцать с хреном лет тому назад". :rolleyes:

Как ни странно, одна из наиболее популярных точек зрения -

N+L=J

Ну что тут сказать. Башня Радости в Дорне, а Нед Старк - на Севере.
И так было, как я понимаю, года два.
Это ведь надо иметь просто гигантский членище, чтобы заделать ей ребенка на таком расстоянии... :smirk:

A+L=J и X+L=J

То есть, перед ключевой битвой за существование своей династии, наследный принц отрядил троих едва ли не самых крутых мужиков, лояльных ему, для охраны женщины и ребенка, которые непонятно какое отношение к нему имеют? :fools:
Зачем? :confused:

И, наконец, [уже] каноничное -

R+L=J

В защиту противников этой версии стоит сказать, что однозначных подтверждений оной ни в книге, ни в сериале до сих пор нет.
На основе этого материала и личных предпочтений (каюсь :not guilty:), лично я склоняюсь к этой версии.
Слово "Песнь" в английском языке пишется как "Song". В английском произношении это созвучно слову "Son", означающему "Сын". Таким образом, в английском произношении название саги может звучать как "Сын Льда и Пламени". Отечественному зрителю этот нюанс может быть неизвестен, поскольку английский язык нам больше знаком по голливудским фильмам - в американском произношении, в котором слово "Son" произносится как "Сан", что более созвучно слову "Sun", означающему "Солнце".
Кроме того - персонажи Игры Престолов также говорят с разными акцентами. Например - если Лианна Мормонт выговаривает "Son" как "сон", то Оленна Тирелл произносить "my grandson" как "май грэндсан".
Короче, англичане обожают игры слов. :)

Однако в этой версии непонятного не меньше, чем в других.

Начнем с так называемого похищения. Есть два виденья этой ситуации, и оба они выглядят подозрительно.

1. Лианна сбежала с Рейгаром по своей воле?

Есть по меньшей мере три весьма вероятных, очевидных и крайне неприятных варианта того, во что это могло вылиться:
  • В случае, если об этом станет известно - несмываемый позор на всю ее семью.
  • В случае, если это будет считаться похищением - это, мягко говоря, тяжкое оскорбление в адрес всего ее дома.
  • В случае, если, спасая положение, глава ее семьи оперативно расторгнет помолвку с Робертом Баратеоном без объяснения причин - это тяжкое оскорбление уже в адрес последнего.

В числе прочего, версия R+L=J ранее строилась на том, что "такой благородный человек, как Нед Старк, не мог взять и изменить своей жене, в верности которой он клялся перед старыми и новыми богами". Что, по всей видимости, оказалось правдой.

Из имеющихся о Лианне сведений (например) можно аналогичным образом сделать схожие выводы и о ее характере. Не говоря уж о том, что в мире Песни Льда и Пламени фамилия Старк - это, можно сказать, диагноз. :rolleyes:

А люди с этим диагнозом так не поступают.
Уж скорее с таким диагнозом все будет так, как писалось в произведении великого русского поэта:

"Но я другому отдана,
И буду век ему верна."​

Далее, подходя к диагнозу "Старк" с другой стороны - на чем основывалась уверенность других носителей этого диагноза в том, что это было похищением?
Или Вы верите, что два таких носителя вот просто взяли бы и стали клеветать против наследного принца на глазах у всей страны, обвиняя того в похищении? :unsure:

Далее - если никакого похищения не было, то зачем Рейгару нужно брать полдюжины друзей и соратников на такое дело?

Почему соответствующая носительница диагноза "Старк" не связалась с родными - особенно когда дело в самом буквальном смысле запахло жареным? :fools:

Затем - насколько известно, эта "счастливая влюбленная пара" едва ли не всю войну провела в Башне Радости.
Которая находится на территории Семи Королевств.
Если на мгновение допустить правдивость гипотезы "У нас тут любовь! И пусть весь мир подождет!", то не логичнее было бы, скажем, прихватить с собой пол-казны и свалить на другой глобус? :smirk:

И если все было именно так - почему упертый и повернутый на чести и справедливости Нед Старк говорит о Рейгаре "достаточно сдержанно", а саму Лианну похоронил в крипте Старков рядом с королями и лордами, чего ранее не удостаивалась ни одна другая женщина? Почему вспоминал ее с такой любовью и теплотой, почему носил те самые розы на ее могилу? [пруф]

Так что версия с "самоволкой", на мой взгляд, выглядит крайне неправдоподобно. :doh:

2. Рейгар увез Лианну против ее воли?

Для начала - как? Запихал в тонированную "бэху" с мигалкой и умчался по встречке со скоростью под три сотни?
Диагноз "Старк" включает в себя и то, что им палец в рот не клади. Это относится как к самой Лианне, так и к тем, кто вовсе не был заинтересован в том, чтобы она куда-то исчезала.

Кроме того - мало просто похитить такого человека. Дальше надо еще сделать, чтобы этот человек никуда не делся.

Как по мне, так Башня Радости не очень похожа на Алькатрас или Азкабан...

Снаружи выглядит как небольшая крепость. Характерной чертой укрепленных тюрем является наличие огороженного (в полный круг) высокими стенами внутреннего дворика для прогулок заключенных. И, само собой, сами стены сконструированы так, чтобы давать находящимся на ней воинам максимальное преимущество перед теми, что находятся внутри.
Башня Радости, напротив, больше походит на место, огораживающее то, что внутри от того, что снаружи. А также из нее открывается широкий обзор на все окрестности. Пересмотрите ее эпизод в 6x3, изучите сами.

Внутри же она походит на довольно комфортабельные, по меркам средневековья, апартаменты. Никаких сдерживающих устройств, цепей, толстых решеток на окнах, кандалов и прочего. Дверь в комнату Лианны была незаперта. В самой комнате достаточно приличная меблировка.
Сама Лианна также не похожа на узницу - во всяком случае на тот момент, когда до нее добрался Нед.

Почему, согласно книге, в комнате Лианны было полно тех самых голубых роз?

Почему, согласно видению Дейнерис, Рейгар Таргариен умер с женским именем (совершенно очевидно, чьим) на устах?

Прочие странности

В сериале, в комнате Лианны можно заметить двух женщин, внешне не особенно похожих на жительниц Вестероса. На всем протяжении сцены они не произносят ни слова. На требования Неда подать воды и/или мейстера они не отвечают. Логичный вывод - они не говорят по английски вестеросски... :unsure:

Внимание, вопрос: какого дьявола снаружи крепости дежурят трое едва ли не самых крутых мужиков во всем Вестеросе, а внутри - прислуга, которая даже языка не знает? :fools:
И действительно - раз уж такое дело, то почему там нет мейстера?

Хотя насчет служанок есть и другая версия. Согласно сведениям по линии Кэйтелин Старк (как рассказали ей слуги), после войны ее благоверный смотался в родовой замок Дейнов - якобы, передать меч Эртура Дейна его сестре, леди Эшаре Дейн, деве неписаной красоты.
Кэйтилин, судя по всему, увидела в этом ответ на вопрос "Так кто же все-таки мать Джона Сноу".
Нед в этой ситуации увидел то, что у слуг слишком много времени на болтовню.
Что увидела во всем этом Эшара - неизвестно, но вскоре после визита Неда Старка она бросилась из башни в море и, согласно официальной версии, умерла.
Но интересно даже отнюдь не это, а то, что в ее доме была служанка-кормилица по имени Вилла. А именно это имя назвал Нед Старк королю Роберту когда тот спросил его о том, как звали мать Джона Сноу.


Да и потом - насильно или нет, но зачем увозить Лианну за три п... *осекается* ...звезды в никому не ведомую глушь? Почему именно Дорн? Родина жены Рейгара, кстати говоря! :confused: Почему именно такое место?

Почему не сама Королевская Гавань, находящаяся под полным контролем правящей династии?

Важный нюанс! На тот момент, когда Нед Старк со спутниками добирается до Башни Радости, мертвы что Безумный Король, что сам Рейгар (осторожно, английский язык :D).

Почему даже после этого члены королевской гвардии продолжали нести там почетный караул? :fools: Как сказали они сами - "так нам приказал наш принц". А вот почему он так приказал?

Почему лишь незадолго до конца войны он вдруг решил принять в ней участие, а "спасательная команда Лианны" поспела к Башне Радости как раз к ее родам?

Настало время изумительных теорий :smirk:


Есть две наиболее очевидных версии, которые так и просятся на язык. Одна попроще, другая поволшебнее.
  1. Да, она сама сбежала с Рейгаром. Да, она именно такая тупая и бессовестная. Все совпадения - это только совпадения, и нечего тут мистику городить. :wth: :^)
  2. Рейгар слишком любил читать книжки про прочества. И сначала он умудрился подсадить Лианну на них, а следом за этим, видимо, еще кое на что. :rolleyes:
Я могу предложить еще две версии - и опять-таки, одна попроще, другая поволшебнее.

а) Версия попроще

Согласно сведениям из авторитетных источников, Рейгар был весь такой Иван-Царевич, а отец его - Кощей Бессмертныйзумный.

На этой почве в семье зрел конфликт, да и в целом не все так было ладно в Датском Королевстве.
То Тайвин Ланнистер предложит Серсею в жены Рейгару, а Эйрис возьми да откажи. То Эйриса захватывают в заложники, а Тайвин Ланнистер возьми да и выскажись, что "Король у нас уже есть". То Эйрис возьми да и оперативно жени Рейгара на Элии Мартел, чтобы Львам с утеса Кастерли пусто было. И все это под шепот и сплетни о том, что грядет новый "Танец Драконов" - война между отцом и сыном.

И тут случается Харренхольский Турнир, на котором Рейгар Таргариен побеждает (причем, впервые в жизни), а королевой любви и красоты назначает не выбранную для него отцом законную супругу, а Лианну Старк.
И не смотря на гневную реакцию Северян, ползут шепотки о том, что Рейгар Таргариен, де, рассчитывает завоевать их сердца и души этим широким жестом. Что принимает довольно опасный окрас с учетом того, что именно Рейгар Таргариен являлся учредителем этого самого турнира.

С другой же стороны - во время самого этого турнира происходит еще один не менее увесистый конфуз.
Оруженосцы неких трех лордов избивают некого Хоуленда Рида. Появляется Лианна Старк и прогоняет этих трех чудил на букву "м" поганой метлой обломком копья. Далее она провожает его в свой шатер, где играет с ним в больницу промывает и перевязывает его раны.
Вскоре на самом турнире, в доспехах из мусора и автопокрышек не самого хорошего качества появляется неизвестный рыцарь малого роста и с гербом в виде смеющегося чардрева на щите. Под восторг и изумление толпы, оный рыцарь озвездюливает ровно троих лордов, оруженосцами у которых бегают сами догадываетесь кто. В качестве платы за поражение, этот рыцарь требует и получает одежду, сапоги и мотоцикл коней и доспехи проигравших. В качестве выкупа за которые берет с владельцев лишь обещание научить их оруженосцев культурно себя вести.

Когда выпавшее в осадок сознание безумного короля таки сконденсировалось обратно в лужу дикого огня, сухим остатком явилась идея о том, что сие есмь издевательство над королем лично и расшатывание царской власти в целом.
Покарать негодяйского хулигана тут же вызвался Роберт Баратеон и еще один какой-то Ричард.
К счастью или несчатью для них (а особенно для Роберта), неизвестный рыцарь в ответ на это выключила телефон, вынула симку и ушла в себя бесследно исчез. Двое доходяг и так его искали, и этак, а он все никак не находился.
Когда же следствие поручили вести Колобкам принцу Рейегару, тот, по его словам, нашел лишь висящий на дереве щит с тем самым веселым гербом.
После чего, повторюсь, взял да и победил на этом турнире, короновав Лианну Старк как королеву любви и красоты.

Так вот: как я понимаю, "похищение" Лианны Старк произошло через относительно немного погодя после этого самого турнира, на котором Эйрис Безумный фактически приговорил ее к смерти.

Моя версия заключается в том, что король мог узнать правду и захотеть предать хулиганку ремню огню, а принц мог быть в курсе и не в восторге.
При таком раскладе, похищение одновременно и является оным, и нет. Также, очевидная потребность в срочности, спешке и секретности при таком толковании событий может объяснить то, почему семья Лианны не была поставлена в известность. Желание защитить Лианну именно от Эйриса в таком случае можно увидеть в следующем:
  • Почему Рейгар спрятал ее не в Королевской Гавани, а в далеких Дорнийских едренях;
  • Почему у Лианны не было возможности связаться с родными (тут надо напомнить о том, что лорд Варис и в те времена был верным слугой короны, которая в тот момент была на голове Эйриса);
  • Почему у Лианны была такая козырная охрана;
  • Почему Нед Старк, по всей видимости, не осуждал ни Рейгара, ни свою сестру;
  • Опять же - как можно одновременно быть и похищенной, и любимым мужчиной, и не по своей воле, и не против, и бессовестной шлюхой легкомысленной дурой при этом не являться.
Однако, к большому сожалению моего внутреннего Шерлока, это совершенно не объясняет, почему Лианна Старк не была "официально объявлена в уголовный розыск".

б) Версия поволшебнее


Нет, речь здесь пойдет не совсем о пророчествах, и никак не о тайно запрятанных яйцах Фаберже драконов (Bulldozzerr , ;)).

Думаю, что все Вы в шестом сезоне заметили очень интересную особенность чардревных приходов Брана. Особенно интересными лично мне показались моменты "Hold the Door!" и "Father!".

Из них можно сделать вывод о том, что способности Брана не ограничиваются тем, что он может видеть и слышать прошлое.
Судя по всему, прошлое тоже может слышать его.

Ну а один из обзорщиков обнаружил не менее интересную деталь (осторожно, английский язык :rolleyes:). Если по русски, то Нед оборачивается в сторону Брана и в 6x3, и в 6x10. Изюминка в том, что во втором видении Бран отца уже не окрикивал.
Таким образом - Бран может воздействовать на прошлое, причем эффект этого перманентный.
К слову - я единственный поклонник творчества Кристофера Нолана, кто испытывает по этому поводу приятное де жавю? ;)

И если сразу брать широкий размах, то можно предположить, что "Трехглазый Ворон" является неким вершителем воли Старых Богов, чьей функцией является слать нужным людям вещие сны и видения.
Рассуждая в таком ключе, можно дойти до двух интересных теорий:
  • Его продуктом могут быть как часть, так и все ключевые для сюжета видения - включая даже видения Красной Женщины, например.
  • Либо, например, он не единственный, кто такое умеет. Выражусь точнее: не единственная заинтересованная сторона, владеющая подобным даром. И уж не связано ли это с особенным интимным интересом Короля Ночи к его персоне?... Так даже интереснее, не находите? ;)
Но я не буду брать так глубоко и укажу несколько странных моментов в истории Рейгара и Лианны.

В поведении Лианны это могло бы объяснить то, почему она не связалась с родными и никак не повлияла ни на последствия своего исчезновения, ни на ход войны. Пока больше ничего в голову не приходит.

С Рейегаром я вижу больше странностей...
  • В детстве он настолько не интересовался военным делом, что про него шутили, будто "Королева случайно проглотила книгу и свечку, пока вынашивала его". До тех пор, пока внезапно не прибежал мастеру над оружием с просьбой обучить его военному делу и постепенно не превратился в одного из лучших воинов Семи Королевств. Насколько известно - это произошло после того, как он что-то вычитал в книге. Вопрос на засыпку: эта книга была в единственном экземпляре, а он был единственным ее читателем? И если нет, то почему именно на него она произвела столь неизгладимое впечатление? Возможно ли, что дело было вообще не в книге?
  • Судя по описанию его характера - он, мягко говоря, не был большим любителем махача и барагоза, но при этом относительно регулярно участвовал в турнирах. Почему?
  • Мало того, что этот арфист в них участвовал, так он еще и лично организовал единственный турнир, из которого вышел победителем - тот самый роковой турнир в Харренхолле. Ну не странно ли?
  • Как писал выше - на протяжении всей войны он находился вместе с Лианной. Под самый конец войны он внезапно вернулся для того, чтобы возглавить битву за Трезубец, в которой погиб с именем любимой женщины на устах. При этом - с Лианной осталось ровно столько верных людей, сколько было нужно для того, чтобы выпилить всю спасательную группу кроме двух человек, которые, как показало время, прекрасно умели хранить тайны. И опять таки - они подоспели буквально аккурат к моменту родов. Не многовато ли совершенно странных совпадений?
Возможно, он ушел для того, чтобы создать ситуацию, при которой "спасательная группа" задержалась.
Возможно он знал, что в этой спасательной группе будет двое человек, которые Лианне очень дороги, и не хотел драться с ними.
Возможно, он проиграл Роберту Баратеону лишь потому, что заранее знал, что Лианна тоже умрет.
 
Последнее редактирование:

Bulldozzerr

Знаменосец
Почему, согласно книге, в комнате Лианны было полно тех самых голубых роз?
Потому что в книге - это глюки Старка под опиумом ))))
 
Рейгар слишком любил читать книжки про прочества. И сначала он умудрился подсадить Лианну на них, а следом за этим, видимо, еще кое на что.
мне больше вероятная эта теория... Уж очень похоже на сектанство - это МНОГОЕ объясняет в их поведении )))
 
Почему даже после этого члены королевской гвардии продолжали нести там почетный караул? :fools: Как сказали они сами - "так нам приказал наш принц". А вот почему он так приказал?

Почему лишь незадолго до конца войны он вдруг решил принять в ней участие, а "спасательная команда Лианны" поспела к Башне Радости как раз к ее родам?
Эти два вопроса рассекают в пух и прах овер 90% всех теория Р+Л ))))
 

Bulldozzerr

Знаменосец
A+L=J и X+L=J

То есть, перед ключевой битвой за существование своей династии, наследный принц отрядил троих едва ли не самых крутых мужиков, лояльных ему, для охраны женщины и ребенка, которые непонятно какое отношение к нему имеют? :fools:
Зачем? :confused:
а может расклад таков:
1) Рейгар ЛЮБИЛ жену - Элию Мартелл. И после ее гибели и ее детей впал в суицидальную депрессию - он очень ранимая личность. Допустим Лианна и Эртур - его друзья и он решил распорядиться так - я потерял своих детей, сохраните же своего. И не спасайте меня на Трезубце.. прказываю вам оставаться ЗДЕСЬ!... я убиться хочу - нет мне больше мочи жить в этом жестоком мире... короче - ЭМО-арфист на лицо :))0 По-моему. логично!

2) Рейгар вполне мог быть эээ... геем. Сейчас это модно и в трэнде. зЫ. И Конингтон врет, что между ними ничего не было... И дети у Элии Мартелл не от Рэйгара (а может, от Эйриса, фиг его знает... потому он и не был рядом с ней...) А Эртур с Лианной, быть может, - суррогатные родители... для его "дракона".
 

Озёрная

Знаменосец
Katbert , не со всем согласна, но расписали Вы всё хорошо :thumbsup: Если уж Р+Л, то пусть хоть тогда будет одна из этих версий))
Рейгар слишком любил читать книжки про прочества. И сначала он умудрился подсадить Лианну на них, а следом за этим, видимо, еще кое на что. :rolleyes:
Желание защитить Лианну именно от Эйриса


И тут случается Харренхольский Турнир, на котором Рейгар Таргариен побеждает (причем, впервые в жизни)
Поправлю немного - как минимум, второй раз, до этого ещё была победа на турнире в Штормовом Пределе :)
 
Последнее редактирование:

AsGardiel

Ленный рыцарь
а может расклад таков:
1) Рейгар ЛЮБИЛ жену - Элию Мартелл. И после ее гибели и ее детей впал в суицидальную депрессию - он очень ранимая личность. Допустим Лианна и Эртур - его друзья и он решил распорядиться так - я потерял своих детей, сохраните же своего.
Рейгар погиб раньше жены.
 

Melinda

Лорд
1) Рейгар ЛЮБИЛ жену - Элию Мартелл. И после ее гибели и ее детей впал в суицидальную депрессию - он очень ранимая личность.
трогательная гипотеза, в осколки разбивающаяся о суровую действительность ПЛиО. Ибо в потустороннем мире он вряд ли сумел успешно убиться еще раз.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
трогательная гипотеза, в осколки разбивающаяся о суровую действительность ПЛиО. Ибо в потустороннем мире он вряд ли сумел успешно убиться еще раз.
да уже написала - пункт 1) отменяется))) я сериальщик, откуда мне знать кто когда умер там )))
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху